Перейти к содержанию

Не чувствую эмпатии, не умею сопереживать


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Меня зовут Алиса, 20 лет. Состою в отношениях с парнем немногим больше года. Первые отношения. За это время я заметила проблемы в общении с людьми. Что меня беспокоит:
- Мне кажется, я не умею любить. Мой парень не раз подмечал, что не ощущает моих чувств. Я согласна с этим. Я не помню, чтобы когда-то кого-то любила. Мне приятно быть со своим парнем, мне интересно с ним, он привлекает меня сексуально, я принимаю какие-то его особенности, которые в других людях меня раздражали бы (и это взаимно), но чего-то я всё же не испытываю. 
- Когда у моего парня что-то не так, у меня не возникает мыслей поддержать его. А если и возникают - я не знаю, как. Я не умею вникать в его проблемы, сопереживать. Однажды ему было очень плохо морально. Длительное время. Он тогда как раз уехал в другой город, и очень просил меня тоже приехать. Тогда у меня не было никаких якорей: ни учёбы, ни работы. Я могла сорваться и уехать. Но я будто не понимала, что человек страдает (или понимала, но не считала это чем-то важным), и я нужна ему. Я планировала переехать к нему позже, и доделывала кое-какие дела, что считала важными. И только когда дела кончились, я неспешно собралась и уехала к нему. 
- Я не понимаю, чем могут обернуться мои слова и действия. Или понимаю, но не могу сдержать обидных слов. Например, я лояльна не ко всем увлечениям своего парня, и только он начинает говорить о них, я уже чувствую, как хочу съязвить, повести себя токсично. Я контроллирую это желание какое-то время, но по итогу часто не сдерживаюсь.
- Когда мой парень начинает со мной серьёзные разговоры о наших отношениях (о моих проблемах, о его проблемах, о взаимных претензиях), я быстро устаю от них. Физически. Начинает страшно хотеться спать, нападает усталость, головная боль.

Всё, что я описала выше в отношении своего парня, проявляется ещё сильнее ко всем остальным людям. Я не думаю ни об окружающих, ни о себе. Совсем не забочусь о своём здоровье, холодно отношусь к своим проблемам. Поэтому я даже не могу поставить себя на место другого человека, которому хочу посочувствовать. Окажись я в его ситуации, я бы не испытывала к себе ни жалости, ни эмоций. В 2020ом мне поставили ЗРЛ. Я не была впечатлена. Я ни разу не читала о нём за прошедший почти год. Я и сейчас не могу заставить себя заняться собой. Сколько не ищу, в чём может быть моя проблема, только устаю через 15-30 минут, и заваливаюсь спать. 

Немного о моём детстве: отец покончил с собой, когда мне шёл 4ый год. У матери развилось ОКР, она стала помешана на чистоте. Не выпускала меня на улицу: считала, что там всё грязное. Я росла комнатным цветком вплоть до 11ти лет. Тогда мы с матерью оказались на улице. За полгода до этого, когда стали очевидны наши финансовые проблемы, мать заговорила о том, что нам предстоит покончить с собой. Я тихо ревела от таких её слов. Но перед ней никогда эмоций не проявляла. Я не доверяла ей. Уже будучи на улице я однажды попросила её покончить с собой, но она меня проигнорировала. Позже, уже поздней осенью, мы стали воровать с дач, по итогу нас поймали. В полицейской машине мать достала лезвие, и тихо предложила мне покончить с собой. Я согласилась. Она взялась кромсать своё запястье, но кровь не шла, и она попросила меня помочь. Я сделала ей несколько порезов, но это не помогло. Позже всё наладилось. Нас нашли родственники, стали помогать деньгами, я снова пошла в школу, пропустив год. И все последующие годы мать делала всё за меня. У меня не было ни свободы выбора, ни прав, ни обязанностей. Вплоть до этого года, когда я переехала к своему парню.

Подскажите, пожалуйста, что у меня может быть? Это психологическая проблема, или всё же психиатрическая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AbandonedFox сказал:

Сколько не ищу, в чём может быть моя проблема, только устаю через 15-30 минут, и заваливаюсь спать. 

Вам можно только позавидовать. Вот бы и на меня мысли о моих проблемах действовали умиротворяюще и усыпляюще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AbandonedFox сказал:

Это психологическая проблема, или всё же психиатрическая?

 

Психиатрическая. Психологи занимаются проблемами нормальных людей.

 

1 час назад, AbandonedFox сказал:

В 2020ом мне поставили ЗРЛ.

 

Психопатия.

 

"Расстройство личности" - это такое обобщение, где могут быть и неврозы и психозы.

 

 "В 1977 году на конгрессе в Гонолулу Всемирная психиатрическая ассоциация приняла декларацию, осуждающую использование психиатрии в целях политических репрессий в СССР. Также она пришла к выводу о необходимости создать комитет, названный позднее Комитетом по расследованию (англ. Review Committee) или более точно — Комитетом ВПА по расследованию случаев злоупотребления психиатрией (англ. WPA Committee to Review the Abuse of Psychiatry), который согласно своей компетенции должен расследовать любые заявленные случаи использования психиатрии в политических целях. Этот комитет действует до настоящего времени.

 

Осуждение практики использования в СССР диагноза «вялотекущая шизофрения» привело к тому, что в 1977 году на том же конгрессе Всемирная психиатрическая ассоциация рекомендовала психиатрическим ассоциациям различных стран принять классификации психических заболеваний, совместимые с международной классификацией, для возможности сравнения концепций различных национальных школ. Данной рекомендации последовала лишь Американская психиатрическая ассоциация: в 1980 году ею было принято DSM-III (Диагностическое и статистическое руководство по психическим расстройствам), исключавшее болезни без очевидных психиатрических признаков и рекомендовавшее для того, что раньше называлось «латентной», «пограничной», «вялотекущей» или «простой» шизофренией, выносить диагноз расстройства личности, например шизотипическая личность."

 

Вялотекущая шизофрения: Осуждение практики применения диагноза в СССР международным психиатрическим сообществом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AbandonedFox сказал:

Когда у моего парня что-то не так

Представьте эту ситуацию, когда у вас возникло желание поддержать вашего парня.

1 час назад, AbandonedFox сказал:

А если и возникают - я не знаю, как.

И спросите себя, О чём я думаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предположу, что у вас всё нормально.

Очень похоже на то, что у вас МПР 1 Воля. 

Вы прирождённый командир и царь. Вас не волнуют проблемы ваших подданных.

 

Пройдите тест Афанасьева и если Воля наберёт больше всего баллов, то у вас нет повода для переживаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Аэро сказал:

Вот бы и на меня мысли о моих проблемах действовали умиротворяюще и усыпляюще.

Так ведь я и на серьёзные разговоры неспособна. Недавно была у психотерапевта на приёме, так через час я была совсем выжатая. Но тогда я шла с другими проблемами.

 

12 часов назад, Вендель сказал:

Психопатия.

По короткому описанию похоже на меня, к сожалению. Спасибо за наводку.

 

12 часов назад, Вендель сказал:

"Расстройство личности" - это такое обобщение, где могут быть и неврозы и психозы.

Не является ли "вялотекущая шизофрения" ещё большим обобщением?

 

12 часов назад, Leоnardo сказал:

Представьте эту ситуацию, когда у вас возникло желание поддержать вашего парня. И спросите себя, О чём я думаю?

Я чувствую скорее не желание поддержать, а понимание, что вот сейчас надо бы поддержать. В такие моменты я начинаю перебирать для себя разные варианты, просеиваю их через призму логики.

 

10 часов назад, 5566 сказал:

Пройдите тест Афанасьева и если Воля наберёт больше всего баллов, то у вас нет повода для переживаний.

Хах, мой парень очень хорошо разбирается в соционике и психософии. Давно протипировал меня в Робеспьера по соционике, и в Паскаля (ЛЭВФ) по психософии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, AbandonedFox сказал:

В такие моменты я начинаю перебирать для себя разные варианты, просеиваю их через призму логики.

 "Происходит что-то неладное, когда сознание пытается регулировать действия, которые обычно осуществляются автоматиче­ски. Заика чаще всего напряженно следит за тем, как он говорит , — он концентрирует свое внимание на акте гово­рения, а не на том, что он хочет сказать. И поэтому он по­ давляет сам себя — так, как будто его речь — это мотор, в который он пытается залезть руками, вместо того чтобы просто запустить его и дать ему работать самостоятель­ но. Его самонаблюдение обо­стряется, и он начинает опасаться, что у него что-то не по­ лучится. Часто бывает достаточно научить заикающегося пере­ ключаться на «мысли вслух». Если только он будет ду­мать вслух, рот будет говорить сам по себе — и тем сво­ боднее, чем меньше за этим следить. Если его удастся на­ учить этому, он обязательно избавится от заикания. Как мы покажем далее, психотерапия бессонницы основана на аналогичном подходе. Если человек ошибочно фиксирует свое сознание на процессе засыпания, если он отчаянно пытается уснуть, он создает внутреннее напряжение, кото­рое делает сон абсолютно невозможным. Страх перед бессонницей — это та же самая предвосхищающая трево­га, которая и в этих случаях мешает заснуть, навязчиво подтверждая факт бессонницы, что в свою очередь укре­пляет исходное беспокойство, — таким образом замыкает­ сяпорочный круг."

2 часа назад, AbandonedFox сказал:

Я чувствую

 

2 часа назад, AbandonedFox сказал:

понимание, что вот сейчас надо бы поддержать

Вы може разорвать порочный круг, просто сказав себе, Я никогда никак не обязан поддерживать, оказывать эмпатию. При этом у при вас остаётся ваше желание поддержки и эмпатии, но уже без "обязанности", без "надо". Это такое убеждение, повторяя его, вы убеждаетесь, что обязанности/необходимости нет, а желание всегда с вами. И вам будет легче делать то что вы желаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, AbandonedFox сказал:

Не является ли "вялотекущая шизофрения" ещё большим обобщением?

 

"Вялотекущая шизофрения" входит в обобщённый термин "Расстройство личности".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то не стыкуется, по-моему. Если вам не хочется заниматься собой, то к чему эта тема? Вам ваше отсутствие эмпатии как мешает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.06.2021 в 08:09, Leоnardo сказал:

Вы може разорвать порочный круг, просто сказав себе, Я никогда никак не обязан поддерживать, оказывать эмпатию. При этом у при вас остаётся ваше желание поддержки и эмпатии, но уже без "обязанности", без "надо". Это такое убеждение, повторяя его, вы убеждаетесь, что обязанности/необходимости нет, а желание всегда с вами. И вам будет легче делать то что вы желаете.

Интересная стратегия. Спасибо. Буду пробовать.

 

06.06.2021 в 10:40, Шаханина сказал:

Что-то не стыкуется, по-моему. Если вам не хочется заниматься собой, то к чему эта тема? Вам ваше отсутствие эмпатии как мешает?

Я хочу выстроить здоровые отношения со своим молодым человеком. Возможно, мелочно смотрю на вещи, но по сути это моё желание починить себя - только ради него. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AbandonedFox сказал:

Интересная стратегия. Спасибо. Буду пробовать.

 

Я хочу выстроить здоровые отношения со своим молодым человеком. Возможно, мелочно смотрю на вещи, но по сути это моё желание починить себя - только ради него. 

Менять себя ради других людей глупо. В вас не так мало эмпатии, раз вы готовы менять свою суть ради кого то. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.06.2021 в 08:09, Leоnardo сказал:

Вы може разорвать порочный круг, просто сказав себе, Я никогда никак не обязан поддерживать, оказывать эмпатию. При этом у при вас остаётся ваше желание поддержки и эмпатии, но уже без "обязанности", без "надо". Это такое убеждение, повторяя его, вы убеждаетесь, что обязанности/необходимости нет, а желание всегда с вами. И вам будет легче делать то что вы желаете.

Согласен.

Автор, повышенная эмпатия является скорее недостатком, чем достоинством человека, поскольку вынуждает человека тратить свои ресурсы не на себя самого. То, что вы понимаете, что "надо бы помочь"... этого вполне достаточно, если эта помощь, так или иначе, пойдет на пользу вам самой, причем пользу в самом широком смысле слова. Менять себя ради других людей в корне неверно. Другое дело, что через отношения с людьми может появиться понимание, что эти изменения нужны вам самой... а это уже совсем другое дело...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...