Перейти к содержанию

Объективные критерии веры в богов.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 505
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Конечно есть. Без них всё кажется бессмысленным. Пусть будут.

 Что интересно: если бы Бог или Боги хотели, чтобы ты в них верил, они нашли бы способ рассказать о себе. Значит им твоя вера нафиг не нужна. Какие они ты никогда не узнаешь. Только фантащируй. Или выбери себе религию подуше и фанатей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Shehin сказал:

Объективные критерии веры в богов.

Прежде, чем говорить на столь глубокую тему, сперва неплохо бы приподвыяснить, что это за хреновина такая - критерии веры в богов. Ну и еще то, бывает ли хоть в какой-то вере хотя бы что-то объективное.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Аэро сказал:

хотя бы что-то объективное

Почему бы и нет? Сейчас слушаю Ю.Н. Харари ХомоДэус и его мысль, в первой четверти книги (дальше пока еще не слушал), примерно: религиозный миф дает возможность объеденить для совместного взаимодействия большее количество человек. Чем не объективно?) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объективных причин происхождения мира нет. Пока не доказано обратное, веру в бога можно считать объективной. Уровень объективности схож с любой другой теорией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, captain сказал:

Хочешь быть спасен, приходи и бери спасение, святость, праведность, свободу от греха.

 

С этим все понятно, вы можете как то доказать, что соблюдая некие условности, заветы, обеты, моя руки каждые пять минут, плюя три раза через левое плечо, сварив жабу в полнолуние или ходить только задом наперед, вы обретет спасение - оно же жизнь вечная или встреча с вашим божеством на небе или еще чего там у вас написано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, mursik61 сказал:

Объективных причин происхождения мира нет. Пока не доказано обратное, веру в бога можно считать объективной. Уровень объективности схож с любой другой теорией.

Но веры то разные. Объективность она одна. Поэтому и вопрос возник - если каждый уверен в истинности своего бога, то для своей веры он должен иметь именно объективный критерий. 

Отсутствие научных выкладок о причинах возникновения мира это всего лишь теоретическое оправдание теологии. 

На основании чего такого объективного человек верит в определенного бога и с презрением смотрит на других богов? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Shehin сказал:

На основании чего такого объективного человек верит в определенного бога и с презрением смотрит на других богов? 

 

На основании того что ему в голову с малых лет гадили, то и привилось, потому и лезут в школу попы и гомосеки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, fedor87 сказал:

Эйнштейн забросив религиозную мораль, верил только в науку.

Я дико извиняюсь, но что Вы подразумеваете под словом "верил"? Что, Эйнштейн не знал, существует ли наука, а только веровал, что где-то она есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Kristopherjan сказал:

Почему бы и нет? Сейчас слушаю Ю.Н. Харари ХомоДэус и его мысль, в первой четверти книги (дальше пока еще не слушал), примерно: религиозный миф дает возможность объеденить для совместного взаимодействия большее количество человек. Чем не объективно?) 

Я снова вынужден извиниться... Но разве данная  - и вполне справедливая - мысль этого Вашего Харари что-то говорит об объективности чего-либо в самой вере?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Shehin сказал:

Но веры то разные. Объективность она одна. Поэтому и вопрос возник - если каждый уверен в истинности своего бога, то для своей веры он должен иметь именно объективный критерий. 

Отсутствие научных выкладок о причинах возникновения мира это всего лишь теоретическое оправдание теологии. 

На основании чего такого объективного человек верит в определенного бога и с презрением смотрит на других богов? 

 

Любая вера, про одно и тоже. Про красоту и многообразие жизни, про источник этой жизни. Монотеизм очень схож, между собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, fedor87 сказал:

Дико извиняйтесь перед кем-нибудь другим. Под словом верил подразумевается, вера Эйнштейна при жизни - ибо сейчас он уже мёртв и верить ни во что физически не может. Называется глагол прошедшего времени.

Жаль, что Вы не в силах уразуметь смысл довольно простого вопроса. При чем тут времена глаголов?))

Я спрашивал о значении слова "верить" (в данном случае это неопределенная форма, если что). Что значит верить в науку? У Вас получилось, что Эйнштейн веровал в науку, как в бога. Вы правда так считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Александр1234 сказал:

Конечно есть. Без них всё кажется бессмысленным. Пусть будут.

 Что интересно: если бы Бог или Боги хотели, чтобы ты в них верил, они нашли бы способ рассказать о себе. Значит им твоя вера нафиг не нужна. Какие они ты никогда не узнаешь. Только фантащируй. Или выбери себе религию подуше и фанатей.

Если есть, то какие? Вы выделяете некий умозрительный вывод - "без них все бессмысленно", так?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Аэро сказал:

Прежде, чем говорить на столь глубокую тему, сперва неплохо бы приподвыяснить, что это за хреновина такая - критерии веры в богов. Ну и еще то, бывает ли хоть в какой-то вере хотя бы что-то объективное.

Критерии веры в богов это основания веры в богов.

Вера бывает разная, бывает - я верю Антону, а бывает я верю в бога Акклахата, последнее равно - я уверен что он существует.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Shehin сказал:

На основании чего такого объективного человек верит в определенного бога

Человек верует в бога вообще и в какого-то конкретного бога в частности исключительно на основании своих субъективных представлений и предпочтений.

Мне прямо даже стало интересно, зачем Вам так нужно приплести сюда некую загадочную "объективность", которая, по Вашим словам, одна.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, fedor87 сказал:

Зачем мне втыкать в смысл демагогии? :biggrin: Я же не идиот... Не знаете, что такое научный атеизм - это ваши проблемы.

 

При чем здесь демогогия - верить можно только в то что на данный момент нельзя проверить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Александр1234 сказал:

если бы Бог или Боги хотели, чтобы ты в них верил, они нашли бы способ рассказать о себе. Значит им твоя вера нафиг не нужна.

А Вы в самом деле не видите вопиющего противоречия в Ваших словах?

Если бы боги хотели, чтобы о них знали - вот тогда они прямо сообщили бы нам о себе.

Но если боги желают, чтобы в них верили, тогда они будут сидеть тихо. Что они и делают, судя по всему. )))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, fedor87 сказал:

Отлично сказано  :) А на основании чего у Вас появилось это знание? 

 

На основании информации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Аэро сказал:

Человек верует в бога вообще и в какого-то конкретного бога в частности исключительно на основании своих субъективных представлений и предпочтений.

Мне прямо даже стало интересно, зачем Вам так нужно приплести сюда некую загадочную "объективность", которая, по Вашим словам, одна.

А по вашему объективность не одна?

В целом мне интересно изменить мир, сделать людей критически и логически мыслящими, естественно опираясь на факты, а не на древние мифы.

 

Ожидаемо, атеисты пишут что объективности в религиозной вере нет.

Ждем верующих. Собственно, на этот вопрос могут ответить только они. 

Скорее всего начнется срач, как и в любых здешних темах, но все таки интересно, если кто-то из верующих ответит, что именно из объективного легло в их веру. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...