Перейти к содержанию

Рождение психологических потребностей


Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Alfa Jocker сказал:

патамушта павлиничхе нравлица так. вот почему

 

  "красивый", на языке восприятия павлиничихи, означает "выживший несмотря на помеху большого хвоста"

   читайте посты Джозера про Фишеровское Убегание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Ayri сказал:

Все началось видимо как раз с павлинов....)

у многих пауков тоже так же

1 минуту назад, игуменн сказал:

 

  "красивый", на языке восприятия павлиничихи, означает "выживший несмотря на помеху большого хвоста"

   читайте посты Джозера про Фишеровское Убегание

я не думаю, что причина одна, но в том числе и это

воть как раз похоже на рационализацию эстетики физиологией

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Alfa Jocker сказал:

у многих пауков тоже так же

вот не знаю...правда ли...но слышала такую версию, что паук, дабы раздобрить паучиху на предмет совокупления, приносит ей завернутую в кокон муху...подарок)

И вот, бывает так, что приносит ...просто кокон, без мухи ....ну а пока паучиха увлеченно разворачивает -делает свое дело и наутек)))

Кажется это версия от Павла Воли...а он известный....комик))))

Походу...и природа где то дала слабину...появились " красивые " и "хитрые" ....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Alfa Jocker сказал:

я не думаю, что причина одна, но в том числе и это

 

  у черных негроидных самок в штатах,  большим спросом пользуются черные самцы, со спущенными штанами

   самки считывают (подсознательно конечно) это так: если Corry,  со спущенными штанами, и его даже в этих путах до сих пор не догнала полиция, он крутой, хочу его генов, хочу родить таких же гангстеров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Ayri сказал:

вот не знаю...правда ли...но слышала такую версию, что паук, дабы раздобрить паучиху на предмет совокупления, приносит ей завернутую в кокон муху...подарок)

И вот, бывает так, что приносит ...просто кокон, без мухи ....ну а пока паучиха увлеченно разворачивает -делает свое дело и наутек)))

Кажется это версия от Павла Воли...а он известный....комик))))

Походу...и природа где то дала слабину...появились " красивые " и "хитрые" ....

насчет мухи не знаю но танцуют прикольно

3 минуты назад, игуменн сказал:

 

  у черных негроидных самок в штатах,  большим спросом пользуются черные самцы, со спущенными штанами

   самки считывают (подсознательно конечно) это так: если Corry,  со спущенными штанами, и его даже в этих путах до сих пор не догнала полиция, он крутой, хочу его генов, хочу родить таких же гангстеров

чета подумалось о тетках вообще без штанов но тем не менее как то ухитрились не иметь доселе ни единого совокупления - очень хитрые самки. вполне возможно, что даже очень быстрые или катастрофически сильные

в штанах то они определенно имели бы преимущество

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Ayri сказал:

Здесь не "или", а "И"

Ага, "И" значит. То есть потребность во сне вызывает ощущение слипающихся глаз. Но также И слипающиеся глаза могут вызывать потребность во сне. Ну так ведь по-Вашему? Ведь "И"!

Чем же тогда Вас так развеселил тот мой вопрос, что Вы даже посоветовали мне перечитывать свои посты?)) 

 

1 час назад, Ayri сказал:

человек долго употреблял пресную пищу и возникла потребность

Вы сами говорите: возникла потребность. Не ощущения возникли, а потребность. А уже потребность приводит к появлению ощущений. Например, к ощущению, что нам не хочется пресной пищи, а хочется чего-то вкусненького. Но никак не наоборот. Ощущение - это лишь сигнал о появившейся потребности. Влиять на появление потребности ощущение не может.

 

Потребность всегда первична, потому что она объективна по отношению к нам. А ощущения всегда вторичны, потому что субъективны. Всегда так и только так:

Потребность (например, потребность в пище) ---> ощущение (чувство голода) --> стремление удовлетворить потребность. 

Наоборот не бывает. Никогда чувство голода не сможет вызвать потребность в еде. Если нет потребности в еде, чувство голода просто не сможет появиться, чтобы что-то там вызывать. Ощущение - это всегда проявление уже существующей потребности.

 

1 час назад, Ayri сказал:

И все это взаимосвязано удивительным образом.

Конечно все взаимосвязано, но работает только в одну сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникает состояние дефицита или избытка, это ощущается как потребность, далее потребность опредмечивается, возникает мотив ее удовлетворения. 

Не нужно изобретать велосипед. Этот процесс давно изучен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гонишь что ли?

Цитата

Потре́бность, нужда — внутреннее состояние психологического или функционального ощущения недостаточности чего-либо, проявляется в зависимости от ситуационных факторов[1].

Ярким примером может служить жажда — острое чувство потребности в воде, возникающее при обеднении ею организма животного или при превышении в крови нормальной концентрации минеральных и органических веществ. Физиологический же механизм этого чувства — воздействие повышенного общего и осмотического давления, изменение концентрации ионов натрия, происходит возбуждение питьевого центра в головном мозге, вызывающее нервно-гуморальные реакции сохранения воды в организме, поиск воды особью[1].

Потре́бность — вид функциональной или психологической нужды или недостатка какого-либо объекта, субъекта, индивида, социальной группы, общества. Являясь внутренними возбудителями активности, потребности проявляются по-разному в зависимости от ситуации.

Наличие неудовлетворённых потребностей у человека связывают с напряжением и дискомфортом, несоответствием внутреннего (желаемого) и внешнего (реального),[2] которые являются побудителями и мотивацией активности. Наличие неудовлетворённых жизненно важных, витальных потребностей может привести к смерти. Потребность может пониматься как некая гипотетическая переменная, которая, по обстоятельствам, проявляется то в виде мотива, то в виде черты. В последнем случае потребности стабильны и становятся качествами характера.

Есть мнение, что это понятие, описывающее внутреннее отношение субъекта к другим субъектам или объектам и объясняющее поведение живых существ — излишне, так как поведение живых существ можно описать без его использования.[3]

Желание (конкретизированная потребность) — потребность, принявшая конкретную форму в соответствии[1]:

  • с культурным уровнем и личностью индивида
  • с историческими, географическими и другими факторами страны или региона

Врожденный драйв, первичный драйв (человек обладает с рождения) — боль, жажда, голод, ориентировка и другие побудители, ассоциируемые с физиологическими состояниями внутри организма[1]

Средствами удовлетворения человеческих потребностей являются блага[4].

Степенью удовлетворения определенных потребностей человека является благосостояние[5].

Совокупность действий, направленных на оптимальное удовлетворение духовных и материальных потребностей человека составляет жизнеобеспечение[1]

Удовлетворению материальных потребностей в пище, одежде, жилье, здоровье служит быт (как совокупность связей и отношений)[6].

Первичным эмоциональным проявлением потребности человека является влечение[7]

Социальным процессом сокращения и/или лишения возможностей удовлетворения основных жизненных потребностей индивидов или групп является депривация[8]

Двигательная активность также является необходимым условием поддержания нормального функционального состояния человека[9].

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Аэро сказал:

Так дело в ощущениях? Если я хочу спать, это не потому, что нервная система нуждается в отдыхе, а потому, что глаза стремятся сами закрыться?

 

1 час назад, Ayri сказал:

эмм...а почему дико то?

Здесь не "или", а "И"

Все сводится к удовлетворению.

Есть удовлетворение -значит процесс считается завершенным и выделяются новые ресурсы.

К примеру, человек долго употреблял пресную пищу и возникла потребность ...как чисто во вкусовых ощущениях /мы счастливы, когда испытываем все виды ощущений-как то кислое, сладкое, соленое и горькое/, так и потребностей со стороны тела, т.е на ферментном уровне. И все это взаимосвязано удивительным образом.

Вы захотели спать, система вам просигналила, что пора отдохнуть -вы закрываете глаза...и что ощущаете?

46 минут назад, Аэро сказал:

Влиять на появление потребности ощущение не может.

На основе ощущений ....т.е анализе физ.или психич. состояний организма с помощью гормонов идет регулирование в потребностях, которые ....так же возникает потребность удовлетворить. Чтобы вы   вдруг не передумали)

52 минуты назад, Аэро сказал:

Потребность (например, потребность в пище) ---> ощущение (чувство голода) --> стремление удовлетворить потребность. 

Наоборот не бывает. Никогда чувство голода не сможет вызвать потребность в еде. Если нет потребности в еде, чувство голода просто не сможет появиться, чтобы что-то там вызывать. Ощущение - это всегда проявление уже существующей потребности.

 

про чувство голода -оно может базироваться на желании что то съесть.....вкусное....вне чувства голода...к примеру, после еды выпить чай со сладким -вроде как уже и сытость наступила, а чувство насыщение не приходит, потому что -привычка еще играет роль.

 

55 минут назад, Аэро сказал:

Потребность всегда первична, потому что она объективна по отношению к нам. А ощущения всегда вторичны, потому что субъективны. Всегда так и только так:

Разделяете неразделимое по сути)Одно следует из другого ..причем в и обратных направлениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Ayri сказал:

На основе ощущений ....т.е анализе физ.или психич. состояний организма с помощью гормонов идет регулирование в потребностях, которые ....так же возникает потребность удовлетворить. Чтобы вы   вдруг не передумали)

Неплохо бы Вам научиться отделять мух от котлет.

Ощущения - это то, что Вы осознаете. Они появляются в Вашем сознании. Ощущения - это всегда следствие. А вот управлять гормональным фоном сознание не может.  

 

Никакого анализа на основе Ваших ощущений мозг не делает. Ощущения - это как бы доклад Вашего мозга Вашему же сознанию о состоянии дел в организме на понятном сознанию языке. Мозг не спрашивает Вас, что и как ему делать. Он просто ставит Вас в известность. И то, надо заметить, далеко не обо всем, а лишь о том, о чем сочтет нужным. 

 

Скажите, а вот эти Ваши своеобразные представления о физиологии - это плоды только Вашей личной фантазии? Или вы нахватались этого у каких-то других мыслителей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ayri сказал:

У природы жесткая ..и безотказно работающая прога  -естественный отбор, выживает самый быстрый, сильный, здоровый =дающий здоровое потомство с прекрасными генами ... и никакого гуманизма. Да, жестко...но работает.

А что же человечество -?................

Не соглашусь. 

Вот если представить что человек это чайник, а чайник работает за счёт электричества всё же, сам по себе он бесполезен ...да и создан чтобы кипятить воду. Может кто-то захотел почаевничать ? Конечно хотелось бы вкусного чая, по возможности...в голодовку конечно всё сойдёт, но по возможности хочется уже эстетики. А гуманизм это уже более тонкий вкус , с добавками всякими ароматными возможно...а уж если на горной водички, да чтобы без накипи, да в чашечках тонкой работы и тд и тп...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Аэро сказал:

Никакого анализа на основе Ваших ощущений мозг не делает.

 

10 минут назад, Аэро сказал:

Ощущения - это как бы доклад Вашего мозга Вашему же сознанию о состоянии дел в организме

)))))Откуда берется доклад то?))))

10 минут назад, Аэро сказал:

Скажите, а вот эти Ваши своеобразные представления о физиологии - это плоды только Вашей личной фантазии? Или вы нахватались этого у каких-то других мыслителей?

С какой целью интересуетесь?

Ваши так понимаю-из учебников?))))

12 минут назад, Аэро сказал:

А вот управлять гормональным фоном сознание не может.  

Сознание может управлять всеми процессами так же, как и подсознание, но нужен код/ключ доступа....

3 минуты назад, Yme сказал:

да в чашечках тонкой работы и тд и тп...))

это вот как раз тот самый....хвост павлина)))

4 минуты назад, Yme сказал:

Вот если представить что человек это чайник, а чайник работает за счёт электричества всё же, сам по себе он бесполезен ...да и создан чтобы кипятить воду. Может кто-то захотел почаевничать ? Конечно хотелось бы вкусного чая, по возможности...в голодовку конечно всё сойдёт, но по возможности хочется уже эстетики.

я не оч поняла приведенный пример -чайник только электрический...?))))

А если на костре....в простой железной кружке ....с ароматными травами и приятной компании?

Я и без фарфора ...обошлась бы запросто)

А вообще ....есть оч хороший рассказ....про ЧАЙ!)

Чувство ..так называемой эстетики, которая больше наносная....в итоге рождает бесчувственных и пафосных плебеев...с гнильцом внутри, червоточиной... а снаружи да...тонкий фарфор ...вроде бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Ayri сказал:

Откуда берется доклад то?

Мозг в режиме реального времени непрерывно получает полную информацию обо всем организме. И кое-что из этого доносит до Вашего сознания, путем создания в сознании тех самых ощущений.

 

20 минут назад, Ayri сказал:

Сознание может управлять всеми процессами так же, как и подсознание, но нужен код/ключ доступа....

Я все понял, вопросов больше не имею.)) Извините, что занял Ваше время. Удачи в поиске ключей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Аэро сказал:

времени непрерывно получает полную информацию обо всем организме.

Через ЧТО?))/риторический уже видимо

8 минут назад, Аэро сказал:

Я все понял, вопросов больше не имею.)) Извините, что занял Ваше время. Удачи в поиске ключей!

Извиняю)))

Благодарю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Ayri сказал:

Чувство ..так называемой эстетики, которая больше наносная....в итоге рождает бесчувственных и пафосных плебеев...с гнильцом внутри, червоточиной... а снаружи да...тонкий фарфор ...вроде бы.

  Я не о том , а о человеке как искусстве, о его проявлении не чисто физиологически животном. На костре так на костре, тут вопрос божества скорее или проводимого источника того божества. И конечного продукта в виде чая, как сознание или продукт мысли человека. Можно бы в целом и просто воды попить. Однако правильный чай, вовремя , может вылечить, успокоить, предотвратить заболевание, согреть опять же, что отчасти тоже инструмент выживания, ну или хотя бы продление жизни , для получения более совершенных инструментов выживания....а что если Бог плохо знает самого себя, может он познает себя, законы своей природы через человека, через мир ? Что в этом мире является ценным в таком случае? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Yme сказал:

правильный чай, вовремя , может вылечить, успокоить, предотвратить заболевание

Очень рекомендую чай с малиной. Хоть сам я никогда его не пробовал, но бабушка уверяла меня, что это проверенное средство от всех болезней.

 

18 минут назад, Yme сказал:

что если Бог плохо знает самого себя, может он познает себя, законы своей природы через человека

Думаю, что если бог познает себя через человека, он удавится на первом же суку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Yme сказал:

что если Бог плохо знает самого себя, может он познает себя, законы своей природы через человека, через мир ? Что в этом мире является ценным в таком случае? 

 

  Идея интересная.

  Он ведь создал нас "по образу и подобию своему". И вполне может быть, создал нас для самоизучения.

    Непонятно только, зачем ему столько много наблюдаемых кроликов-людей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Yme сказал:

Я не о том , а о человеке как искусстве,

...я уже поняла)))

Комментировать не вижу смысла)))

Просто скажу фразой  "вон оно че...Михалыч!"

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Aivery сказал:

 

появляется личность - появляются потребности.

А как это происходит? 

7 часов назад, Оксика сказал:

Психологические потребности разные.

Вас какие именно интересуют? 

Ну например значимости или безопасности 

6 часов назад, Ayri сказал:

Основа одна и та же....=Чувства

если физиологические обусловлены тактильными ощущениями тела, то психологические -ощущениями "душевными", личностными, особенно когда человек осознал себя и как существо социальное, а значит  занимаемое какое либо  "положение" в обществе и в коммуникации с другими.

а можно пример какой то конкретный 

6 часов назад, Alfa Jocker сказал:

смари

вот злобная среда существования. 

в ней нужна еда и безопасность

вот две стаи

в одной все срутся, в другой все милаши

в первой все пересрались, разбежались и их по одному потаскали волки куся за бочок

во второй стае все встали бочок к бочку и рогами наружу. волки их не поели и они себе размножились. 

в итоге на поляне осталась одна стая милашек, все кто был против милашных чувств ушли восвояси, их отловили волки за бочок

так в конечном итоге тушки, способные к асоциальному поведению не смогли размножиться.

потом тела с такой регуляцией доставались всем подряд ( у волков тоже)

и в общем то достался таки и сапиенсам

 

сапинсы еще к тому же научились говорить и у них начали отпадать врожденные инстинкты потому что нафиг это все записывать, если всегда можно спросить 

вот потребность в общении и появилась

тогда почему мы не все милы и друг за друга?

6 часов назад, Alfa Jocker сказал:

а вообще психологических потребностей дофига. поэтому на каждую свой случай

а можно конкретно, например значимости и безопасности 

5 часов назад, Джовдет сказал:

С физиологическими то же не так все понятно и просто у людишек :)
А что Вы называете "психологическими" потребностями? Просто сам феномен потребности - явление психологическое.

А можно конкретные примеры 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Аэро сказал:

Думаю, что если бог познает себя через человека, он удавится на первом же суку. 

 

  Бог знает "и мысли и дела наперед".

  Создавая сук, он знал его преднозначение.

  Зная о своем будущем разочаровании людьми, он бы:

или  не создавал бы людей; или не создавал бы сук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, игуменн сказал:

 

  Бог знает "и мысли и дела наперед".

  Создавая сук, он знал его преднозначение.

  Зная о своем будущем разочаровании людьми, он бы:

или  не создавал бы людей; или не создавал бы сук.

Бог знает как может быть использован сук, но не Бог совершает те поступки, о последствиях которых Он знает. Сук может быть и использован и не использован. У него есть шанс.)

3 часа назад, игуменн сказал:

 

  Идея интересная.

  Он ведь создал нас "по образу и подобию своему". И вполне может быть, создал нас для самоизучения.

    Непонятно только, зачем ему столько много наблюдаемых кроликов-людей?

А зачем биолухам столько мух-дрозофил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, КОЛОБОК сказал:

А зачем биолухам столько мух-дрозофил?

 

   возможно Бог ведет наблюдение за межличностными отношениями людей

   возможно он записывает непрваильные людские ходы 

   возможно он будет избегать такие ходы в отношениях с другими богами

   а мне от этого тоже радостно: жизнь проходит в мучениях, но не зря

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...