Перейти к содержанию

Бывают моменты, когда трудно гулять. Вот какая у меня проблема.


Рекомендуемые сообщения

Это уже давно. Часто, когда я нахожусь на улице, то боюсь людей. Мне постоянно кажется, что ко мне вот-вот прикопаются, что свершится конфликт в отношении меня. Стоит пройти мимо большой компании, как тело древенеет, ноги заплетаются, голова не поворачивается, на лбу выступает пот, а нейроны в мозгу теряют способность связно мыслить. Вдруг докопаются? Или вот проходят мимо меня какие-нибудь личности, выглядящие агрессивно и я тут же начинаю запинаться и теребить всё вокруг - рубашку, карманы, брюки, чтобы хоть чем-то себя занять и чтобы эти самые личности не подумали, что я боюсь, ведь тогда они уж точно докопаются до меня! Устал уже, на улице находиться невозможно! Только все мысли и об этом! А вдруг докопаются? Вдруг будет конфликт? Что мне тогда делать? Отвечать или нет? А если и отвечать, то я же не смогу - нервы не дадут! А потом, когда все эти подозрительные люди или компании остаются далеко позади, я иду и всё думаю, думаю, думаю как о том, как они до меня докапываются и что бы я сделал.

А ещё я очень боюсь смотреть людям в глаза. Вот иду я допустим, а напротив идёт человек. Я взглянул на него - и он тоже взглянул. И я тут же вздрагиваю, смотрю в пол и ускоряю шаг. Руки бьёт тремор. И ничего не могу с этим поделать! Как-то раз напротив меня шла компания и один из них посмотрел мне в глаза. Ради интереса я этот взгляд выдержал (а длился он порядка десяти секунд). Ну дошёл до дома - всё нормально, мысли пусты, ведь я старался вообще ни о чём не думать, но потом меня резко пробил озноб и я чуть в истерику не впал. Давление подскочило и я только и думал, как о том, что вдруг могла быть драка.

Как-то раз, в закусочной, ко мне подошли двое и стали докапываться. Я же впал в прострацию и даже звука нормально выдавить не мог. Даже пальцем пошевелить не получалось. Сидит вроде бы и человек, но ведёт себя как дерево - шелестит и чуть раскачивается. А потом, уже дома, у меня случился стресс и снова давление под 160.

Но так было не всегда. Раньше, когда я учился в универе, было ещё хуже. На втором курсе я стал ходить в спортзал и даже добился определённых успехов. По крайней мере конфликтов я бояться перестал. Так почему же хуже, спросите вы? Всё очень просто - вместо страха пришла какая-то невиданная агрессия. Я шёл по улице и только и думал: "Вот тот человек смотрит на меня слишком уж нагло. Точно докопается! А не докопаться ли мне первым?". И несколько раз я действительно докапывался. Как-то раз я в макдональдсе подошёл и стал оскорблять группу подростков только за то, что они, как мне показалось, смеялись надо мной (хотя это было не так). Я был импульсивным. Поэтому пришлось бросить спортзал - в таком случае точно бы я или в тюрьму или на кладбище рано или поздно бы загремел - и в скором времени страх конфликтов опять вернулся. Теперь я иду по улице и только и думаю, как о том, что вдруг до меня сейчас докопаются. Вдруг будет драка. А если вижу где-то в стороне конфликт, то боюсь, что он может переключиться и на меня. Я боюсь за ним наблюдать, как другие люди и стараюсь как можно быстрее уйти.

Как от этого избавиться - не понятно. То я импульсивный и чуть на людей за косой взгляд не бросаюсь, то трусливый и вздрагиваю от всего подряд. Как мне просто ходить по улице и просто любоваться видами, без этих всех мыслей?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, IIIOPOX сказал:

Как мне просто ходить по улице и просто любоваться видами, без этих всех мыслей?

Ну, мысли и мысли. Мысли приходят и уходят. Гуляйте себе. Какая вам разница какие мысли в этот момент носятся в вашей голове?

 

5 часов назад, IIIOPOX сказал:

Как мне просто ходить по улице и просто любоваться видами

Подумать чего вы боитесь. Рассмотреть страх. Рассмотреть гипотетические ситуации.

 

Допустим, группа гопников к вам докопается, то что самое плохое с вами может произойти?

 

Допустим, группа гопников к вам докопается, а вы как парализованный уставились в одну точку, то что в этом самое плохое?

 

Допустим, у вас серьезный конфликт с незнакомцем на улице? Что вас больше всего пугает в таком конфликте?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, IIIOPOX сказал:

...

 

а у вас самих не возникает социопатских мыслей? не получается так, что если вы были бы сильным, стали бы тем, кого боитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читать пост не стал, только мельком глянул.

Ну да, это "качели". все дело в ориентирах в поведении. В обществе нет приемлемого стандарта поведения. Все, что мы видим - это конфликты. Тот самый стандарт, навязываемый обществом.

Нужны ориентиры в поведении. А общество их не дает.

 

Ну и как водится, в очередной раз приплету "аниме-библиотеку". Читая мангу, смотря аниме, вы усвоите стандарты и нормы поведения. Но для этого надо читать много - больше, чем вы видите по телевидению и смотрите обычные фильмы. Тогда и придет понимание "нормы" поведения.

Специально для этого в интернете выложено очень много аниме и манги. Читайте и смотрите, учитесь.

Специально для этого я собираю, читаю и отношу в библиотеку аниме и мангу. Это называется "аниме-библиотека".

Тогда, когда вы будете представлять, как вести себя, вы будете вести себя на равных. Стресса не будет.

13 часов назад, IIIOPOX сказал:

Как-то раз я в макдональдсе подошёл и стал оскорблять группу подростков только за то, что они, как мне показалось, смеялись надо мной (хотя это было не так). Я был импульсивным.

 

Главное - вовремя смыться. Если вам что-то не нравится. А не подходить с какими-то требованиями. Вот так надо менять ориентиры в поведении.

13 часов назад, IIIOPOX сказал:

Я же впал в прострацию и даже звука нормально выдавить не мог.

 

Надо учить логику и психологию. Тогда сможете отвечать нормально.

------------------------------

Очередная проблема нашего общества - считается зазорным проигрывать. Вбей себе в голову - 1) Ты должен проиграть. 2) Чтобы тебе не навредил победитель - беги, смывайся как можно быстрее.

 

Ну нет у нас такого стандарта, чтобы проиграть. Везде показывают только выигрыш. От этого все конфликты и возникают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, justArsik сказал:

а у вас самих не возникает социопатских мыслей? не получается так, что если вы были бы сильным, стали бы тем, кого боитесь?

Скорее всего, когда я бы стал уверен в себе, я бы стал раздувать сильнее случающиеся конфликты.

 

 

3 часа назад, анимешник сказал:

Читать пост не стал, только мельком глянул.

Ну да, это "качели". все дело в ориентирах в поведении. В обществе нет приемлемого стандарта поведения. Все, что мы видим - это конфликты. Тот самый стандарт, навязываемый обществом.

Нужны ориентиры в поведении. А общество их не дает.

 

Ну и как водится, в очередной раз приплету "аниме-библиотеку". Читая мангу, смотря аниме, вы усвоите стандарты и нормы поведения. Но для этого надо читать много - больше, чем вы видите по телевидению и смотрите обычные фильмы. Тогда и придет понимание "нормы" поведения.

Специально для этого в интернете выложено очень много аниме и манги. Читайте и смотрите, учитесь.

Специально для этого я собираю, читаю и отношу в библиотеку аниме и мангу. Это называется "аниме-библиотека".

Тогда, когда вы будете представлять, как вести себя, вы будете вести себя на равных. Стресса не будет.

 

Главное - вовремя смыться. Если вам что-то не нравится. А не подходить с какими-то требованиями. Вот так надо менять ориентиры в поведении.

 

Надо учить логику и психологию. Тогда сможете отвечать нормально.

------------------------------

Очередная проблема нашего общества - считается зазорным проигрывать. Вбей себе в голову - 1) Ты должен проиграть. 2) Чтобы тебе не навредил победитель - беги, смывайся как можно быстрее.

 

Ну нет у нас такого стандарта, чтобы проиграть. Везде показывают только выигрыш. От этого все конфликты и возникают.

Возможно. Вот только как вбить себе это в голову? Сразу-то не выйдет.

11 часов назад, Стоик сказал:

Ну, мысли и мысли. Мысли приходят и уходят. Гуляйте себе. Какая вам разница какие мысли в этот момент носятся в вашей голове?

 

Подумать чего вы боитесь. Рассмотреть страх. Рассмотреть гипотетические ситуации.

 

Допустим, группа гопников к вам докопается, то что самое плохое с вами может произойти?

 

Допустим, группа гопников к вам докопается, а вы как парализованный уставились в одну точку, то что в этом самое плохое?

 

Допустим, у вас серьезный конфликт с незнакомцем на улице? Что вас больше всего пугает в таком конфликте?

 

В период, когда я чем-то занимался и становился импульсивным, то боялся, что мог серьёзно нарваться. В таком состоянии я точно за языком не следил. В другой же период я просто стоял бы в оцепенении. В такие ситуации у меня было пару конфликтов, но заканчивались ничем - люди просто уходили. Вообще-же я больше боюсь чем-либо заниматься именно из-за непременно возникнувшей импульсивности.

Проблема, как я сказал уже, именно в том, что на улице мысли именно что об этом: как начинается конфликт и как я или вступаю в драку, или пытаюсь сбежать. Убрать бы их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, IIIOPOX сказал:

Возможно. Вот только как вбить себе это в голову? Сразу-то не выйдет.

 

Чудес на свете не бывает. Их надо делать своими руками.

У вас вредные ассоциации: качки - угроза - повреждения тела и психики. А у меня в детстве то же самое было. Я до сих пор вижу быдло. Я думал, им как исполнится 18 лет, так они станут взрослыми и поумнеют. Фигушки! Как были дураками, так и остались. Только повзрослее и помощнее стали.

1 час назад, IIIOPOX сказал:

как начинается конфликт и как я или вступаю в драку, или пытаюсь сбежать. Убрать бы их.

 

Главное - вовремя смыться.

Сейчас не лихие 90-е. Кое-что изменилось. Сейчас, если вас кто-то ударил и у вас появилось повреждение, вы идете в травмпункт, потом в больницу. И если кто-то ударил, то вас записывают и сведения передают в полицию.

По этой причине даже не думайте кому-то врезать, и не бойтесь, что врежут вам. Вон, мой родственник кому-то врезал и на два года в тюрьму сел. Это не просто так. А бывают, врежут так, что с одного "удачного" удара - до смерти. Может и не повезти. Так что никакое "врезать" без последствий не проходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...