Перейти к содержанию

Как убедить мужа лечиться от алкоголизма?


Рекомендуемые сообщения

Муж - пивной алкоголик. Пьет в среднем по 10 банок пива в день на протяжении долгого времени. Каждый раз говорит: завтра - все, а завтра опять пьет. В разговорах признает проблему, но ничего не делает, чтобы прекратить. Я почитала статьи о созависимости, абстрагировалась и живу своей жизнью. Но ничего не меняется. У меня только один вариант, как это изменить: сказать ему, что или он не пьет - и мы остаёмся вместе, или он пьет, но без меня. Готова помочь ему с наркологом, но насильно тянуть не буду. Но возможно, это не совсем правильный способ? Или правильный? Мне он уже неприятен. Думаю, что если бы пришлось расстаться, то я испытала бы облегчение. Но кажется правильным дать ему шанс. Или нет? Очень нужно мнение со стороны! Спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный способ убедить мужа лечиться - это свалить от него нафиг и чем быстрее  тем лучше. А там он уж сам выберет - алкоголь или семья.

А, да. Обсуждать это заранее - не надо. Смысла нет. Уходим или собираем чемодан и выставляем в коридор, до этого поменяв замки.  И ставим перед фактом.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Laska сказал:

Единственный способ убедить мужа лечиться - это свалить от него нафиг и чем быстрее  тем лучше. А там он уж сам выберет - алкоголь или семья.

А, да. Обсуждать это заранее - не надо. Смысла нет. Уходим или собираем чемодан и выставляем в коридор, до этого поменяв замки.  И ставим перед фактом.

Спасибо! То есть, однозначно, выгонять, пока он сам не сделает свой выбор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Laska сказал:

А там он уж сам выберет - алкоголь или семья.

угу, выберет. как в анекдоте.

Доктор сказал либо я бросаю пить, либо почка отвалится. И как же я теперь без почки то буду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Абрам Шофаров сказал:

угу, выберет. как в анекдоте.

Доктор сказал либо я бросаю пить, либо почка отвалится. И как же я теперь без почки то буду?

Меня устроит любой вариант. Тем более, что почка-то не моя. :) Мне надо лично для себя понять, правильно я поступаю или нет, есть ли другие возможности или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Olga2021 сказал:

Спасибо! То есть, однозначно, выгонять, пока он сам не сделает свой выбор?

Однозначно. Никаких душеспасательных бесед и прочей сопливой ерунды. Чем тверже, непреклонее и однозначнее будет ваше решение - тем больше шансов, что он таки одумается.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Olga2021 сказал:

Меня устроит любой вариант. Тем более, что почка-то не моя. :) Мне надо лично для себя понять, правильно я поступаю или нет, есть ли другие возможности или нет.

и понять вам помогут посты людей, которые ни вас ни его в глаза не видывали? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Глафира сказал:

Однозначно. Никаких душеспасательных бесед и прочей сопливой ерунды. Чем тверже, непреклонее и однозначнее будет ваше решение - тем больше шансов, что он таки одумается.

Спасибо, поняла. Я тоже так думаю. Душеспасительные беседы - прямой путь в созависимость, насколько я поняла из прочитанных статей. Я этого точно не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Глафира сказал:

Однозначно. 

обожаю, когда однозначно.

и кого должно колыхать, что все люди разные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Абрам Шофаров сказал:

и понять вам помогут посты людей, которые ни вас ни его в глаза не видывали? 

Возможно, у людей был такой опыт. У меня его нет. И тут ведь психологический форум, а не бабушки на лавочке. И вопрос вполне тематический. Вы не согласны?

1 минуту назад, Абрам Шофаров сказал:

обожаю, когда однозначно.

и кого должно колыхать, что все люди разные...

Люди может и разные, а вот алкоголики - примерно одинаковые. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Абрам Шофаров сказал:

обожаю, когда однозначно.

и кого должно колыхать, что все люди разные...

Здесь речь не о "люди", здесь речь о зависимости. Люди - разные, зависимости - одинаковые)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Абрам Шофаров сказал:

обожаю, когда однозначно.

и кого должно колыхать, что все люди разные...

Критикуя, предлагай ;) Ваши какие варианты? К психологу муж не пойдет, к наркологу не пойдет. Терпеть все это, пока до цирроза не допьется и не помрет естественным путем? Или что?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Olga2021 сказал:

Спасибо! То есть, однозначно, выгонять, пока он сам не сделает свой выбор?

Однозначно выгонять, в принципе. Ну, если только вас не устраивает дальнейшее проживание с тем же , на тех же условиях.

Там тоже бонусы есть. Всю жизнь, пока не помрет муж от переизбытка алкоголя, можно себя чувствовать матерью Терезой и вообще намного лучше этого алкаша. Ну а то, что пьет, деньги тратит, невменяем и вообще - фу - плата за чувство собственной крутизны.

15 минут назад, Абрам Шофаров сказал:

угу, выберет. как в анекдоте.

Доктор сказал либо я бросаю пить, либо почка отвалится. И как же я теперь без почки то буду?

)))

Исключить такой вариант не могу))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Laska сказал:

Однозначно выгонять, в принципе. Ну, если только вас не устраивает дальнейшее проживание с тем же , на тех же условиях.

Там тоже бонусы есть. Всю жизнь, пока не помрет муж от переизбытка алкоголя, можно себя чувствовать матерью Терезой и вообще намного лучше этого алкаша. Ну а то, что пьет, деньги тратит, невменяем и вообще - фу - плата за чувство собственной крутизны.

)))

Исключить такой вариант не могу))

Нет, не устраивает. Немного жалко его в память о хороших моментах, которые были. Но не более. Полностью осознаю, что не могу изменить другого человека, это может только он сам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Olga2021 сказал:

Меня устроит любой вариант. Тем более, что почка-то не моя. :) Мне надо лично для себя понять, правильно я поступаю или нет, есть ли другие возможности или нет.

Ольга, поймите, в такой ситуации не бывает - правильно и не правильно.

Бывает только - мне вот так лучше, чем по другому. Себя слушайте.

Как вам лично  будет лучше. И не вздумайте пойти на поводу у стрекозлов, которые верещат, что хорошая жена обязана мужа от алкашки спасать и за него бороться. Это - путь в пропасть. Спасти себя может только сам алкаш. Если захочет. Что маловероятно. А вот жизнь свою на это положить и прожить ее хрен знает как - легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Olga2021 сказал:

Критикуя, предлагай ;) Ваши какие варианты? К психологу муж не пойдет, к наркологу не пойдет. Терпеть все это, пока до цирроза не допьется и не помрет естественным путем? Или что?

 

ладно. есть вариант. последние разработки британских учёных.

если в аватарках ответивших будет преобладать красный цвет, то надо бросать. адназначна.

а если зелёный, то адназначна не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Абрам Шофаров сказал:

обожаю, когда однозначно.

и кого должно колыхать, что все люди разные...

Разные то разные, токо зависимости одинаковые..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Laska сказал:

Бывает только - мне вот так лучше, чем по другому. Себя слушайте.

вооот. получаецца, чтоб был толк - закрывай тему, включай голову.

нет?

а, да. адназначна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня были отношения с алкоголиком. Пол года все было терпимо, а 2 года мы миллион раз пытались расстаться. И в итоге расстались. 

 

конечно сразу созреть к расставанию не получится.

 

Чтобы оттолкнуться от дна его надо достичь.

 

А некоторые вместе живут до победного, ждут пока смерть не разлучит их.

Как моя мать, но она ради квартиры вцепилась, и 20 лет мучились все. Особенно я. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Абрам Шофаров сказал:

ладно. есть вариант. последние разработки британских учёных.

если в аватарках ответивших будет преобладать красный цвет, то надо бросать. адназначна.

а если зелёный, то адназначна не надо.

Вы нереально остроумны! А по делу имеете что-либо сказать? Если нет - закрывайте эту тему и тролльте в другой, пожалуйста, если не сложно. 

8 минут назад, Laska сказал:

Ольга, поймите, в такой ситуации не бывает - правильно и не правильно.

Бывает только - мне вот так лучше, чем по другому. Себя слушайте.

Как вам лично  будет лучше. И не вздумайте пойти на поводу у стрекозлов, которые верещат, что хорошая жена обязана мужа от алкашки спасать и за него бороться. Это - путь в пропасть. Спасти себя может только сам алкаш. Если захочет. Что маловероятно. А вот жизнь свою на это положить и прожить ее хрен знает как - легко.

Спасибо! Да, мне было бы лучше без него, пока он пьет. Если бы не пил, было бы лучше с ним. Если бы алкоголиков можно было так запросто "спасти", думаю, не было бы форумов, программ АА и т.д. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Olga2021 сказал:

Вы нереально остроумны! А по делу имеете что-либо сказать? Если нет - закрывайте эту тему и тролльте в другой, пожалуйста, если не сложно. 

это раз - одну банку он выпивает оттого, что его жена вечно указывает ему что  делать, а что не делать.

патамушта ей же лучше знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, океан888 сказал:

У меня были отношения с алкоголиком. Пол года все было терпимо, а 2 года мы миллион раз пытались расстаться. И в итоге расстались. 

 

конечно сразу созреть к расставанию не получится.

 

Чтобы оттолкнуться от дна его надо достичь.

 

А некоторые вместе живут до победного, ждут пока смерть не разлучит их.

Как моя мать, но она ради квартиры вцепилась, и 20 лет мучились все. Особенно я. 

 

Мне хватило трёх месяцев. Это ужасно, отвратительно и бессмысленно. И все хуже с каждым днём. Я уже не узнаю человека, которого когда-то любила. Нет, он не делает ничего ужасного, просто деградирует. И я не хочу наблюдать за этим процессом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...