Перейти к содержанию

Как убедить мужа лечиться от алкоголизма?


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Olga2021 сказал:

...Просто жалко его.

Исходите из того, что ваш уход, возможно, окажется для супруга как бы благотворительным пинком, придающим ему импульс движения в правильном направлении -- благое же дело! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Olga2021 сказал:

Просто жалко его. 

мне было бы неприятно вызывать у кого-то жалость

сколько бы вы не игрались в спасателя хоть год хоть 10 для вас это кончится когда вы уйдете.

а для него - неизвестно. 

это же не у него мировоззрение изменилось от пьянки а пьянка началась из-за мировоззрения

по моим данным утешительных прогнозов нет. особо не обольщайтесь и не надейтесь на чудеса. из моих знакомых четверо спились в одиночестве, один с женой дожил. но она померла раньше(задрал ее в конец), один на инвалидности, один еще понтуется но уже на пути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Дедя сказал:

Исходите из того, что ваш уход, возможно, окажется для супруга как бы благотворительным пинком, придающим ему импульс движения в правильном направлении -- благое же дело! ;)

Вот я тоже об этом думаю. Если меня не будет и он бросит - ну и слава богу. Большое дело ведь. А если не бросит, то и не во мне было дело. Значит, нет места для чувства вины. 

2 минуты назад, Alfa Jocker сказал:

мне было бы неприятно вызывать у кого-то жалость

сколько бы вы не игрались в спасателя хоть год хоть 10 для вас это кончится когда вы уйдете.

а для него - неизвестно. 

это же не у него мировоззрение изменилось от пьянки а пьянка началась из-за мировоззрения

по моим данным утешительных прогнозов нет. особо не обольщайтесь и не надейтесь на чудеса. из моих знакомых четверо спились в одиночестве, один с женой дожил. но она померла раньше(задрал ее в конец), один на инвалидности, один еще понтуется но уже на пути.

Да, я так примерно и представляю. К сожалению, я не могу изменить его и не во мне дело. Он и до меня пил. И после будет. Или не будет. Я могу изменить только свою собственную жизнь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Olga2021 сказал:

Я боюсь, что мое решение он воспримет как предательство. И больше не вернётся.

Да, бросьте -- вернется! Не он первый, не он последний. Если, конечно, исправиться. А, нет... Ну, значит, не судьба...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Olga2021 сказал:

Нет, в моей семье не было алкоголиков. И я сама равнодушна к алкоголю.

это хорошо

2 минуты назад, Olga2021 сказал:

Какого шаблонного поведения? 

да всё наше поведение - шаблонно. ну, почти всё.

 

мне вот какая деталь не ясна. 10 банок в день - это с его слов? или вы все дни проводите вместе и вы сами видите количество? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Дедя сказал:

Да, бросьте -- вернется! Не он первый, не он последний. Если, конечно, исправиться. А, нет... Ну, значит, не судьба...

Даже если и не вернётся, но бросит... Я буду очень рада за него, я его все ещё люблю. А если не бросит, то не судьба, верно. Я так думаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Olga2021 сказал:

Но возможно, это не совсем правильный способ? Или правильный? Мне он уже неприятен. Думаю, что если бы пришлось расстаться, то я испытала бы облегчение. Но кажется правильным дать ему шанс. Или нет? Очень нужно мнение со стороны! Спасибо! 

Здесь не бывает правильного способа. Нужно выбирать тот, что вам удобен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Olga2021 сказал:

Он фактически живёт за мой счёт, так что потеря работы ему не сильно грозит. К наркологу предлагала пойти. Говорит, что нет причины, пиво - это не алкоголизм, он все сможет сам. Ну как оно обычно и бывает, короче. 

Не к наркологу-к терапевту.Если хоть что то заболит-полная проверка-по договоренности с терапевтом-и какую нибудь болячку найти,чтоб напугать.А вы молчите,потому что все,сказанное вами будет использовано против вас.

Это классный прием у алкоголиков-свалить всю ответственность на того,кто с ним живет и говорит ему, чтобы бросил,и реакция-с точностью до наоборот.

Пиво не алкоголизм-это неправда,я уже писала-посчитайте сколько в 10 банках при 8-12% чистого спирта- сколько в день.Сами сходите к наркологу и поговорите-без него.

Найдите психотерапевта-со специализацией снятие с зависимости.свяжитесь с ним,сходите на прием и поговорите-без него.

Тогда для вас прояснится в вашей ситуации и вы примете какое то решение-уйти-остаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Абрам Шофаров сказал:

это хорошо

да всё наше поведение - шаблонно. ну, почти всё.

 

мне вот какая деталь не ясна. 10 банок в день - это с его слов? или вы все дни проводите вместе и вы сами видите количество? 

Я на удаленке сейчас. Конечно, вижу. Тем более, что сама покупаю. Сначала просит две баночки с утра - чтобы похмелиться. Потом ещё две, потому что все ещё плохо. А потом ещё 5-6 - ближе к вечеру. Или просит купить или сам покупает. Иногда, чуть больше. Меньше 10 никак не выходит. Пьет Балтику9. 

3 минуты назад, ламинария сказал:

Не к наркологу-к терапевту.Если хоть что то заболит-полная проверка-по договоренности с терапевтом-и какую нибудь болячку найти,чтоб напугать.А вы молчите,потому что все,сказанное вами будет использовано против вас.

Это классный прием у алкоголиков-свалить всю ответственность на того,кто ему что то скажет.

Пиво не алкоголизм-я уже писала-посчитайте сколько в 10 банках при 8-12% чистого спирта- сколько в день.Сами сходите к наркологу и поговорите-без него.

Найдите психотерапевта-со специализацией снятие с зависимости.свяжитесь с ним,сходите на прием и поговорите-без него.

Тогда для вас прояснится в вашей ситуации и вы примете какое то решение-уйти-остаться.

У него есть хронические болячки, он об этом знает, его это не смущает нисколько. По его мнению, помереть в 50 лет для мужчины - нормально. Нафига больше? Главное, эти годы прожить с удовольствием. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Olga2021 сказал:

Я на удаленке сейчас.

я так и думал. 

даж завидую мужу вашему. с утра пивка принесли, потом борщика, потом ещё пивка. причин отрывать жопу от дивана вааще не наблюдается. 

 

не, правда, ну какая панда от такого расписания откажется? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Olga2021 сказал:

Спасибо! Он уже однажды зашивался, решил сам, держался 10 лет, а потом опять сорвался. Считает, что пиво - это не алкоголизм. 

Странно. 10 лет, я так понимаю, он и без пива обходился, понимая, что слабоалкогольные напитки - это тоже алкоголь и никак не совместимы с трезвостью. На самом деле 10 лет трезвости - отличный опыт, на базе которого ему будет гораздо легче снова вернуться к трезвости. Он умеет сидеть за столом, когда все пьют, проводить праздники без алкоголя, отказываться от предложений выпить и т.д. Но если он не намерен к этому возвращаться (на деле, а не на словах), то, увы, впереди ничего хорошего нет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Dante сказал:

Здесь не бывает правильного способа. Нужно выбирать тот, что вам удобен

А ему? Его вообще не учитывать? 

Только что, Джовдет сказал:

Странно. 10 лет, я так понимаю, он и без пива обходился, понимая, что слабоалкогольные напитки - это тоже алкоголь и никак не совместимы с трезвостью. На самом деле 10 лет трезвости - отличный опыт, на базе которого ему будет гораздо легче снова вернуться к трезвости. Он умеет сидеть за столом, когда все пьют, проводить праздники без алкоголя, отказываться от предложений выпить и т.д. Но если он не намерен к этому возвращаться (на деле, а не на словах), то, увы, впереди ничего хорошего нет.

Да, 10 лет держался. Даже работал в компании по продаже алкоголя. И при мне несколько лет был абсолютно равнодушен. А потом сказал: я могу себя контролировать. И не смог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Абрам Шофаров сказал:

я так и думал. 

даж завидую мужу вашему. с утра пивка принесли, потом борщика, потом ещё пивка. причин отрывать жопу от дивана вааще не наблюдается. 

 

не, правда, ну какая панда от такого расписания откажется? )

Ну я что могу сделать? Или коронавирус - это тоже... я виновата?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Olga2021 сказал:

 

Да, 10 лет держался. Даже работал в компании по продаже алкоголя. И при мне несколько лет был абсолютно равнодушен. А потом сказал: я могу себя контролировать. И не смог...

Да, самая частая ошибка зависимых в ремиссии - решить, что раз смогли так долго держаться, то и количество смогут контролировать. Увы, к тем временам, когда выпивал иногда и в меру, он вернуться уже не сможет. Тут либо трезвость, либо запои и усугубляющаяся деградация и соматические нарушения.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Джовдет сказал:

Да, самая частая ошибка зависимых в ремиссии - решить, что раз смогли так долго держаться, то и количество смогут контролировать. Увы, к тем временам, когда выпивал иногда и в меру, он вернуться уже не сможет. Тут либо трезвость, либо запои и усугубляющаяся деградация и соматические нарушения.

Да. :( Причем деградация очень быстрая, и физическая, и моральная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Olga2021 сказал:

У меня только один вариант, как это изменить: сказать ему, что или он не пьет - и мы остаёмся вместе, или он пьет, но без меня.

 

  возможно это поможет

  но, на всю оставшуюся жизнь, вы будете иметь пришибленного, униженоого вашей альтернативой, мужа

  не знаю как, но лучше, если исочником принуждения будете не вы

  пусть будет мать, церроз, сестра, гаи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Olga2021 сказал:

А ему? Его вообще не учитывать? 

Зависит от того, хотите ли вы его учитывать. Однако, и здесь учёт его интересов не бесконечен. Вы не можете прожить за него его жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Olga2021 сказал:

Ну я что могу сделать? Или коронавирус - это тоже... я виновата?!

а вы почему постоянно переводите разговор на чью-то вину?

вас в детстве родители виноватили? или откуда в вас этот...

шаблон поведения? :)

 

у вас цель какая? получить вердикт кто виноват? или разобраться почему так происходит и может ли происходить иначе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Абрам Шофаров сказал:

а вы почему постоянно переводите разговор на чью-то вину?

вас в детстве родители виноватили? или откуда в вас этот...

шаблон поведения? :)

 

у вас цель какая? получить вердикт кто виноват? или разобраться почему так происходит и может ли происходить иначе?

Если что-то происходит, то тому есть причина, нет? Можно называть это виной, как это делаю я. Можно называть причиной. Не суть. Главное - смысл. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, игуменн сказал:

 

  возможно это поможет

  но, на всю оставшуюся жизнь, вы будете иметь пришибленного, униженоого вашей альтернативой, мужа

  не знаю как, но лучше, если исочником принуждения будете не вы

  пусть будет мать, церроз, сестра, гаи

Мать не хочет, цирроз не спешит, сестры нет, ГАИ не при делах - у него нет водительских прав. И что делать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Olga2021 сказал:

Если что-то происходит, то тому есть причина, нет? Можно называть это виной, как это делаю я. Можно называть причиной. Не суть. Главное - смысл. 

дык можно и корову свиньёй называть, только хрюкать она от этого не станет.

1 минуту назад, Laska сказал:

Тогда еще здоровье было железное у народа)

и самогон - слеза, а не современное пойло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...