Перейти к содержанию

Как убедить мужа лечиться от алкоголизма?


Рекомендуемые сообщения

Только что, Абрам Шофаров сказал:

дык можно и корову свиньёй называть, только хрюкать она от этого не станет.

Можно просто ответить на вопрос в СТ. Да - нет. Не привлекая сельскохозяйственных животных, они тут ни при чем изначально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Olga2021 сказал:

Я боюсь, что мое решение он воспримет как предательство. И больше не вернётся. Но я всё ещё люблю его и готова даже на такую цену, лишь бы он в дальнейшем жил полноценной жизнью. Наверное, это лучшее, что я могу сделать для него, раз я его люблю. 

Как много если да кабы

 

Слишком много этих хочу его изменить 

 

Созависимость 

 

Пока есть в вас это вот желание изменить то никакие ваши телодвидения не помогут тут

 

Я хочу тебя изменить

 

Вот девиз созависимости

 

И созависимость не помогает от алкозависимости. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Olga2021 сказал:

Можно просто ответить на вопрос в СТ. Да - нет. Не привлекая сельскохозяйственных животных, они тут ни при чем изначально. 

просто взять и сказать - правильно ли, если незнакомая мне тётя бросит незнакомого мне дядю?

не, без волшебного кристалла я так не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Olga2021 сказал:

Да. :( Причем деградация очень быстрая, и физическая, и моральная. 

Поэтому все просто - он либо уходит в глухую завязку сам либо (что предпочтительно) с профессиональной помощью, либо "разваливается" окончательно. Это его выбор. А Ваш выбор - оставаться с ним или нет, какой бы выбор ни сделал он. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Laska сказал:

Тогда еще здоровье было железное у народа)

его все оберегали пока он им мозги делал. потом один остался спасать некому то и помер

а так помню он только ходил до всех докапывался или признавался в любви своим перегаром в нос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Джовдет сказал:

Поэтому все просто - он либо уходит в глухую завязку сам либо (что предпочтительно) с профессиональной помощью, либо "разваливается" окончательно. Это его выбор. А Ваш выбор - оставаться с ним или нет, какой бы выбор ни сделал он. 

Спасибо, понятно! Как вы думаете, государственная наркология нормальная? Или лучше коммерческая? От коммерческих предложений - глаза разбегаются, как понять, где действительно помощь, а где разводка на деньги? 

29 минут назад, Dante сказал:

Зависит от того, хотите ли вы его учитывать. Однако, и здесь учёт его интересов не бесконечен. Вы не можете прожить за него его жизнь.

Хочу. Единственное, чего я не хочу, чтобы он спивался у меня на глазах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Абрам Шофаров сказал:

 

и самогон - слеза, а не современное пойло.

И это тоже)

Мой личный двоюродный дед до 95 дожил. С пачкой явы ежедневно и с коньячком периодически.

Но то были богатыри - не мы. Моя бабушка до 96 дожила. Все зубы свои были. Но то выпуск 1906 года был...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, океан888 сказал:

Как много если да кабы

 

Слишком много этих хочу его изменить 

 

Созависимость 

 

Пока есть в вас это вот желание изменить то никакие ваши телодвидения не помогут тут

 

Я хочу тебя изменить

 

Вот девиз созависимости

 

И созависимость не помогает от алкозависимости. 

Нет, я нигде не говорила, что хочу ЕГО изменить. Наоборот, я писала о том, что могу принимать решения, которые касаются только моей жизни. Если он изменится без меня, то я буду рада. Но меня там не будет, я никак не могу на это влиять. 

20 минут назад, Абрам Шофаров сказал:

просто взять и сказать - правильно ли, если незнакомая мне тётя бросит незнакомого мне дядю?

не, без волшебного кристалла я так не могу.

Тогда к чему 100500 комментариев с обвинениями "незнакомой тети"? Достаточно было бы одного: я не знаю. Или просто пройти мимо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Alfa Jocker сказал:

его все оберегали пока он им мозги делал. потом один остался спасать некому то и помер

а так помню он только ходил до всех докапывался или признавался в любви своим перегаром в нос

Вот! Кстати. Ты офигенно права, дорогая!

У нас такой в семействе двоюродный младший брат мужа. Ой, он бедненький, пьЁть. Нада ему помогать, ага. С легкой руки его маменьки, кстати. Старший - семью тащит, двое детей - пофик! Младшенький пьеть - ой, бедный мальчик надо помочь.

Убила б.

Самое прикольное, что этот 60-летний "мальчик", со своими отнявшимися в результате длительного запоя ногами - здоровее старшего, у которого и сердце и глаза и спина. Потому, что старший всем должен..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Olga2021 сказал:

Тогда к чему 100500 комментариев с обвинениями "незнакомой тети"? Достаточно было бы одного: я не знаю. Или просто пройти мимо. 

обвинения - это у тёти в голове.

а кому тут чего и куда - это ж не вам решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Olga2021 сказал:

Мне он уже неприятен. Думаю, что если бы пришлось расстаться, то я испытала бы облегчение.

Так почему бы не сделать себе приятное?

 

39 минут назад, Dante сказал:

Его вообще не учитывать?

С ним вы уже говорили. Предлагали помощь. Вы сделали все, что хотели и могли. Что еще вы можете сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Абрам Шофаров сказал:

обвинения - это у тёти в голове.

а кому тут чего и куда - это ж не вам решать.

Ну вы блещете остроумием  в моей теме. Так что, по идее, мне и решать. Не знаю пока можно ли тут банить троллей. Я тут новичок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Laska сказал:

Вот! Кстати. Ты офигенно права, дорогая!

У нас такой в семействе двоюродный младший брат мужа. Ой, он бедненький, пьЁть. Нада ему помогать, ага. С легкой руки его маменьки, кстати. Старший - семью тащит, двое детей - пофик! Младшенький пьеть - ой, бедный мальчик надо помочь.

Убила б.

Самое прикольное, что этот 60-летний "мальчик", со своими отнявшимися в результате длительного запоя ногами - здоровее старшего, у которого и сердце и глаза и спина. Потому, что старший всем должен..

 

злые вы.

я помню в автобусе таким места уступали. дядя с работы едет, у дяди ножки устали, не держат дядю...

1 минуту назад, Olga2021 сказал:

Так что, по идее, мне и решать. 

так то только по вашей идее )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Стоик сказал:

Так почему бы не сделать себе приятное?

 

С ним вы уже говорили. Предлагали помощь. Вы сделали все, что хотели и могли. Что еще вы можете сделать?

Потому что мне его жалко. Он неплохой человек. Не враг мне. И я ему не враг. Я его все ещё люблю немного. Говорила, предлагала. Но я не спец, может можно предпринять что-то ещё. Затем и тема. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вас не понимаю-вы хотите его бросить и вам нужна помощь форума?

Я уже 2 раза написала-почему вы игнорите-вы нас тут за людей не считаете?

посетите сама лично нарколога и психотерапевта со специализацией-потому что нужно определить степень зависимости возможности убедить в лечении-а также попытайтесь -самой узнать-что там с печенью и почками.

Здесь нужны мнения специалиста.

Если нет-просто уходите,зачем пишете тему

Как убедить мужа лечиться от алкоголизма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, ламинария сказал:

Я вас не понимаю-вы хотите его бросить и вам нужна помощь форума?

Я уже 2 раза написала-почему вы игнорите-вы нас тут за людей не считаете?

посетите сама лично нарколога и психотерапевта со специализацией-потому что нужно определить степень зависимости возможности убедить в лечении-а также попытайтесь -самой узнать-что там с печенью и почками.

Здесь нужны мнения специалиста.

Если нет-просто уходите,зачем пишете тему

Как убедить мужа лечиться от алкоголизма?

Мне-то зачем к наркологу идти? Я не пью. Я проштудировала в инете всю информацию на тему, консультировалась у АА в группе созависимых. Мне сказали четко: вы ничего не сделаете, если он не захочет. Это его решение и его выбор. Психотерапевт может только помочь мне пережить расставание. Но я и без него переживу. Печень и почки у него отличные, у него другой диагноз, но ему плевать - я уже писала. Муж ни к наркологу, ни к психологу, ни к терапевту не пойдет - пока Скорая не отвезёт. И у меня вопрос изначально не о муже, а обо мне, если вы не заметили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Olga2021 сказал:

Мать не хочет, цирроз не спешит, сестры нет, ГАИ не при делах - у него нет водительских прав. И что делать? 

 

   начните тогда пить

   будте веселой, бросайте баночки на пол, оставляйте их на унитазе, опрокидывайте их на столе, готовьте невкусную еду, не расчесывайтесь, начните комп игры, шумите, спорте с другими игроками

  пить можно не все, часть пива нужно сливать в раковину

  главное, чтобы ваша безобразная жизнь прогрессировала

  тогда он предложит вам завязать вместе

  сразу не соглашайтесь, а когда согласитесь, иногда срывайтесь

  сделайте его спасителем семьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Olga2021 сказал:

может можно предпринять что-то ещё

Это его работа что-то предпринять. Искать причины своей зависимости. Бороться. Вы же можете только слегка его поодержать в этом пути, но захотеть и встать на этот путь он может только сам.

 

Может ему и так хорошо. Ведь он не просто так выпивает - он заглушает эмоциональную боль. Если он откажется от алкоголя, то ему придется встретить ее, проживать и ощущать. Готов ли он к такому вызову? Может ему уютнее так. Не будем осуждать человека за его выбор.

 

Борьба с зависимостью большая и трудная работа. Вам не жалко толкать его на путь борьбы и сопротивления с зависимостью?

 

8 минут назад, Olga2021 сказал:

Потому что мне его жалко.

А себя вам не жалко? Жалко ли ему вас? Думает ли он о том, что вам неприятно жить в алкоголиком?

 

10 минут назад, Olga2021 сказал:

Он неплохой человек. Не враг мне. И я ему не враг. Я его все ещё люблю немного.

Наверняка, неплохой. Но вот, понимаете, партнерство штука такая - двусторонняя: Вы заботитесь о партнере, он заботится о вас. Вы делаете ему приятно, он вам. Вам удобно с ним, ему удобно с вами.

 

Когда это нарушается, то партнерство распадается. Алкоголь разрушает семью. Вы хотите, чтобы он убрал или хотя бы ограничил алкоголь, а он не хочет. Это не делает его плохим, и не делает вас врагами. Просто вы разошлись в желаниях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, игуменн сказал:

 

   начните тогда пить

   будте веселой, бросайте баночки на пол, оставляйте их на унитазе, опрокидывайте их на столе, готовьте невкусную еду, не расчесывайтесь, начните комп игры, шумите, спорте с другими игроками

  пить можно не все, часть пива нужно сливать в раковину

  главное, чтобы ваша безобразная жизнь прогрессировала

  тогда он предложит вам завязать вместе

  сразу не соглашайтесь, а когда согласитесь, иногда срывайтесь

  сделайте его спасителем семьи

А зачем мне это? Я работаю, мне это будет мешать. После работы я хочу отдыхать, а не изображать "безобразную жизнь", мне это сложно, утомительно, скучно и неинтересно. В компьютерные игры я и так играю, когда есть время и желание. В трезвом виде - реакция лучше, выше очки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, ламинария сказал:

Как убедить мужа лечиться от алкоголизма?

 

14 минут назад, Olga2021 сказал:

. И у меня вопрос изначально не о муже, а обо мне, если вы не заметили. 

Нужно было написать другую тему-это очень важно,тк вопрос участника заключен в теме.Те уходить ли от мужа,страдающего алкоголизмом.

Можно говорить с кем угодно,но только спец ст выявит у конкретного человека конкретную зависимость.

В случае моего друга,у невестки к рого была проблема с алкоголизмом была выявлена оч тяжелая зависимость,и поскольку не удалось добиться принудительного лечения, родители бывш мужа добились опекунства над ребенком без лишения родит прав.

Если вам скажут,что бросить без принудит. лечения ваш муж не может,то либо вы добиваетесь принудит. лечения,либо умываете руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, ламинария сказал:

 

Нужно было написать другую тему-это очень важно,тк вопрос участника заключен в теме.Те уходить ли от мужа,страдающего алкоголизмом.

Можно говорить с кем угодно,но только спец ст выявит у конкретного человека конкретную зависимость.

В случае моего друга,у невестки к рого была проблема с алкоголизмом была выявлена оч тяжелая зависимость,и поскольку не удалось добиться принудительного лечения, родители бывш мужа добились опекунства над ребенком без лишения родит прав.

Если вам скажут,что бросить без принудит. лечения ваш муж не может,то либо вы добиваетесь принудит. лечения,либо умываете руки.

Но у меня не такой вопрос. Скорее: поможет ли мой уход вылечить мужа от алкоголизма? Потому что моя помощь - точно не поможет, как я поняла после изучения материалов по теме. Помощь = созависимость. Спасибо, что помогли уточнить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...