Перейти к содержанию

Я наполовину предприниматель, на половину хрен знает что


Рекомендуемые сообщения

Сразу скажу, жаловаться на жизнь и лить слёзы не буду, я лишь ищу ответы на свои вопросы от испытавших подобного рода проблемы людей и главное сумевших их решить,  выйдя на новый уровень своей предпринимательской жизни да и жизни в целом. 

 

Мне 29 лет, Москва. 

 

Часть 1.
 

Занимаюсь предпринимательством примерно 2,5 года со своим лучшим другом Василием. Батя позвал Василия к себе на фирму, а Василий меня. Позже батя отошел от дел и мы остались вдвоём. Думаю не стоит объяснять, кто ведущий, а кто ведомый. Тут-то и появилась проблема в виде взаимоотношений между моим начальником-лучшим другом и мной. Я, в силу своего не самого простого характера, не могу окончательно принять тот факт, что мною управляет мой лучший друг, хотя это, конечно же, логично и справедливо, ведь он гендир. В подробности вдаваться не буду, но возникают моменты, когда это реально мешает работе, и происходит это не редко. На это всё накладывается еще тот факт, что мне абсолютно не нравится то, чем я занимаюсь, абсолютно никакого самовыражения, творчества и состояния потока, о котором рассказывает Чиксентмихайи. В нашей конторе несколько сотрудников, которым я плачу зарплату, я плачу налоги, я плачу за аренду помещения и за прочие офисные расходы. Получается:

 

- регулярные конфликты с Василием из-за моего непринятия системы где он руководит мной

- мне банально не нравится то, чем я занимаюсь

- я плачу зарплаты и так далее, но мне постоянно говорят что делать

 

Всё это КОНЕЧНО ЖЕ нивелируется уровнем моего дохода. Он очень неплохой даже по меркам Москвы и из-за этого у меня выработалась убогая истина, которая укоренилась глубоко в чертогах моего подсознания, что если я уйду из этого бизнеса, я не смогу зарабатывать такие же деньги и вся моя жизнь разделится на до и после, где "после" далеко не безоблачное и радостное. 

 

Часть 2.

 

Мне нравится веб дизайн, некоторое время назад я даже начал его самостоятельно изучать и у меня очень неплохо получалось отрисовывать интерфейсы, не многим хуже, чем у человека, которому мы заплатили на прошлой неделе 55000 за наш веб-сайт. Мне нравится рисовать карандашом, хотя тут всё сложнее с моими навыками, но я уверен, записавшись на курсы, я смогу продвинуться в этом деле. Вообщем, в принципе, я знаю чем мне нравится заниматься, но тут есть три НО:

 

1. Просматривая вакансии и заработные платы они и близко не стоят с моими текущими доходами (и меня, правда, жутко бесит, что это для меня проблема)

2. Я не могу заниматься этим и совершенствовать свои навыки, потому что домой прихожу всегда очень поздно после того, как весь день занимался тем, что мне не доставляет никакого удовольствия и выжимает из меня все соки  (это меня бесит даже больше)

3. Я хочу что-то более масштабное, чем быть фрилансером 

 

Часть 3.

 

Для начала новой главы в моей жизни у меня есть хороший стартовый капитал, я в плане финансовой грамотности - грамотен :) и с самого первого дня работы откладывал деньги, редко себе позволяя тратить на развлечения, одежду и прочие "радости" жизни, что к сегодняшнему дню позволило мне скопить неплохую сумму денег, которая теоретически позволит не работать мне несколько лет (но я хочу работать!). Эту сумму денег можно инвестировать в нового меня. 

 

А теперь самое важное. 

 

У меня есть деньги, есть понимание того, в какую сторону хочу двигаться, но:

 

1. я жутко боюсь сделать шаг в неизвестность

2. не уверен, стоит ли его делать вообще

 

По моим прогнозам, если всё останется так, как есть сейчас, все будут живы здоровы и бизнес будет работать дальше то через 10 лет я получу хороший дом, где-нибудь в Подмосковье, дорогую машину, на которую будут обращать внимание, редкие дорогостоящие курорты и возможно даже чьё-то уважение. Быть обеспеченным это хорошо, деньги это замечательно, ведь это отличный инструмент для решения многих проблем, в том числе и проблем других людей. Но я вот чего боюсь, пару лет назад, когда у меня не было денег вообще, я думал, что будь у меня на счету хотя бы миллион рублей, я буду самым счастливым человеком на свете, а сейчас, имея значительно больше - абсолютно никаких эмоций, разве что кроме уверенности в завтрашнем дне с финансовой точки зрения. Так вот не произойдёт ли через 10 лет, когда я получу вышеуказанные "плюшки", что-то подобное, а именно полное отсутствие удовлетворенности в своей жизни.

 

Собственно вопросы:

 

1. Как мне правильно поступить - смириться, остаться на текущей работе, разобраться в себе, принять ситуацию и продолжать зарабатывать деньги на красивый дом, красивую машину и всё то, чего многие так страстно желают или окунуться в неизвестность и прятать в ней свои шаги, как прячется в тумане местность, когда в ней не видать ни зги?

 

2. У меня каша в голове, как избавиться от неё? Сегодня я хочу одно, завтра другое, послезавтра третье. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, sdm28 сказал:

Как мне правильно поступить - смириться, остаться на текущей работе.....или окунуться в неизвестность .....

Растить синицу в руке, чтобы она стала упитанным индюком и не обращать внимание на картонных журавлей в небе.

3 часа назад, sdm28 сказал:

каша в голове, как избавиться от неё? 

Регулярный сон, секс, здоровая еда и прогулки на свежем воздухе должны помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, sdm28 сказал:

 дорогую машину, на которую будут обращать внимание

Это что же за машина такая? Сейчас, особенно в Москве, никто даже на Майбах не посмотрит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, sdm28 сказал:

1. я жутко боюсь сделать шаг в неизвестность

2. не уверен, стоит ли его делать вообще

Если у вас есть деньги, почему бы вам не инвестировать немного на 5-10 сеансов на психолога, чтобы понять свои хотелки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Пепел сказал:

 

0c706c6166e3be39fa7fd99f696acced.jpg

Таких еще нет, это концепт. А когда появятся, на них тоже через пару недель перестанут обращать внимание.

В общем, я думаю, что мечте парня о машине сбыться не суждено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Аэро сказал:

....я думаю, что мечте парня о машине сбыться не суждено.

Купит ту шлюхоловку, которая будет актуальна.:dance:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, sdm28 сказал:

- регулярные конфликты с Василием из-за моего непринятия системы где он руководит мной

- мне банально не нравится то, чем я занимаюсь

Вот эти два фактора не позволят вам :

4 часа назад, sdm28 сказал:

бизнес будет работать дальше то через 10 лет я получу хороший дом, где-нибудь в Подмосковье, дорогую машину

Т к дружба и бизнес не совместимы, то скорее вы разойдетесь «как в море корабли» намного раньше, чем думается,  независимо от того, будет бизнес работать дальше или нет. Поэтому хороший дом и машину через 10 лет вы, возможно, получите, только работая на себя или в другой компании

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, sdm28 сказал:

ищу ответы на свои вопросы от испытавших подобного рода проблемы людей и главное сумевших их решить,  выйдя на новый уровень своей предпринимательской жизни да и жизни в целом. 

Думаю, что никто не сможет дать нужных именно Вам рекомендаций, ибо все люди разные, и история у каждого тоже уникальная.

Но могу предложить воспользоваться советом Бхагвана Шри Раджниша: Не надо думать, прежде, чем прыгнуть в пропасть. Сначала прыгни, а потом уже думай сколько влезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Аэро сказал:

...могу предложить воспользоваться советом Бхагвана Шри Раджниша: Не надо думать, прежде, чем прыгнуть в пропасть. Сначала прыгни, а потом уже думай сколько влезет.

А зачем вообще лезть в пропасть?:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   А нельзя нанять человека, который будет выполнять ваши обязанности ? Ну частично то, что вы делать не нравиться...если такое возможно конечно.

   Или пойти в сторону развития, где вы могли быменьше сталкиваться с вашим партнёром. Или в сторону где вы могли бы относительно безопасно разойтись...(возможно какие-то курсы по ведению бизнеса могли бы внести долю творчества в вашу работу и показать новые горизонты )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, sdm28 сказал:

Занимаюсь предпринимательством примерно 2,5 года со своим лучшим другом Василием. Батя позвал Василия к себе на фирму, а Василий меня. Позже батя отошел от дел и мы остались вдвоём. Думаю не стоит объяснять, кто ведущий, а кто ведомый. Тут-то и появилась проблема в виде взаимоотношений между моим начальником-лучшим другом и мной. Я, в силу своего не самого простого характера, не могу окончательно принять тот факт, что мною управляет мой лучший друг, хотя это, конечно же, логично и справедливо, ведь он гендир.

не совсем понятно о каком предпринимательстве речь.)

судя по написанному вы наемный работник. 

или вы таки являетесь одним из учредителей фирмы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уровень счастья каждого записан в ДНК и никакими "плюшками" его не изменить. Сколько их человеку не давай, он привыкает, и желает всё больше и вкуснее, а бедняга, проплутавший день в пустыне без еды и воды и набредший наконец на шатёр бедуина и получивший кружку воды, будет счастлив, в отличие от зажравшегося ресторанного завсегдатая. Правда, счастье, как и вода в стакане, закончится быстро. Счастье длится три глотка. Счастье длится, как хороший спуск на лыжах, а потом опять идти наверх, долго и трудно. Именно такова жизнь, а "вечный кайф" - детская иллюзия. И именно за этой иллюзией, как осёл за морковкой на верёвочке перед мордой, бежит к обрыву большинство.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, cogitation сказал:

Именно такова жизнь, а "вечный кайф" - детская иллюзия.

Не иллюзия. Индусы давно указали путь.

Но цель не в кайфе, цель в опыте.

 

6 часов назад, sdm28 сказал:

По моим прогнозам, если всё останется так, как есть сейчас, все будут живы здоровы и бизнес будет работать дальше то через 10 лет я получу хороший дом, где-нибудь в Подмосковье, дорогую машину, на которую будут обращать внимание, редкие дорогостоящие курорты и возможно даже чьё-то уважение.

Чтобы всё оставалось так, нужно уважительно относиться к своему положению, и развиваться дальше.

И не катить, типа, по старой дружбе, бочку на начальника.

А в качестве хобби, можно пытаться что-то творить, и даже зарабатывать с этого какие-то деньги.

 

Недавно на форуме была тема, парень был успешен, но всё бросил, чтобы получить образование программиста.

Получил. Денег нет, работы нет, с молодыми конкурировать сложно, у них мозги быстрее...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Арктур сказал:

Не иллюзия. Индусы давно указали путь

Все религии исходят из той же детской иллюзии, будто есть путь и счастье в конце. И никаких достоверных данных, что кто-то прошёл тот мифический путь. Вспомните-ка 1-ю благородную заповедь буддизма. "Жизнь неотделима от .." чего? Вот именно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, cogitation сказал:

Все религии исходят из той же детской иллюзии

Индусы механически приходят к счастью, трансформацией сознания и управлением энергиями.

А кто-то... Зачем далеко ходить? Ну, я прошёл. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, sdm28 сказал:

Тут-то и появилась проблема в виде взаимоотношений между моим начальником-лучшим другом и мной.

В бизнесе, как и на войне - нет друзей. Бизнес - это выкачивание бабла из всего, что вас окружает.

Вы можете дружить после работы или в выходные.

7 часов назад, sdm28 сказал:

Я, в силу своего не самого простого характера, не могу окончательно принять тот факт, что мною управляет мой лучший друг

Пройдите тест Афанасьева и если больше всего баллов наберёт Воля, то - да. Вы прирождённый командир. Надо ещё посмотреть, где у вас логика. Если у вас логика на 3 или 4 месте, то вы будете плохим руководителем.

 

7 часов назад, sdm28 сказал:

В подробности вдаваться не буду, но возникают моменты, когда это реально мешает работе, и происходит это не редко.

Создавайте филиал под собственным управлением. Если всё пойдёт нормально, то это будет куском денег на вашу старость и финансовой подушкой для лично ваших стартапов.

7 часов назад, sdm28 сказал:

истина, которая укоренилась глубоко в чертогах моего подсознания, что если я уйду из этого бизнеса, я не смогу зарабатывать такие же деньги и вся моя жизнь разделится на до и после, где "после" далеко не безоблачное и радостное.

Так и будет.

Нужна финансовая подушка безопасности не в виде сбережений, а в виде собственного бизнеса или доли в бизнесе, с выплатой дивидендов вам.

7 часов назад, sdm28 сказал:

Мне нравится веб дизайн, некоторое время назад я даже начал его самостоятельно изучать

Умение что-то делать и умение получать за это деньги - это два разных умения.

7 часов назад, sdm28 сказал:

Я не могу заниматься этим и совершенствовать свои навыки

Наймите человека, который это умеет и попробуйте заработать на этом деньги.

Он делает то, как вы хотите, а вы продаёте.

7 часов назад, sdm28 сказал:

3. Я хочу что-то более масштабное, чем быть фрилансером 

Меняйте страну.

7 часов назад, sdm28 сказал:

я жутко боюсь сделать шаг в неизвестность

Похвально.

Тратить деньги всегда легче и быстрее, чем их зарабатывать.

7 часов назад, sdm28 сказал:

не уверен, стоит ли его делать вообще

Некоторые люди живут и не умеют плавать.

Если хотите научиться плавать, то надо лезть в воду. Вы уверены, что вы должны уметь плавать? Может стоит рассмотреть вариант софинансирования в строительство корабля?

7 часов назад, sdm28 сказал:

Как мне правильно поступить - смириться, остаться на текущей работе, разобраться в себе, принять ситуацию и продолжать зарабатывать деньги на красивый дом, красивую машину и всё то, чего многие так страстно желают или окунуться в неизвестность и прятать в ней свои шаги, как прячется в тумане местность, когда в ней не видать ни зги?

Всю жизнь люди, в вашей ситуации, заводили себе хобби.

Работа - это добывание денег. Хобби - для души.

 

1. Создайте филиал в долях с гендиром.

2. Наймите человека. Пусть он работает в сфере, которая вам нравится и попробуйте понять, что ваши мечты могут быть не востребованными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Пепел сказал:

А зачем вообще лезть в пропасть?:dntknw:

То есть как это зачем? Чтобы кардинально изменить свою жизнь.

Ну, если человечка не устраивает то, как он живет, если хочется перемен, значит надо жизнь менять. в принципе, это можно делать и постепенно. Но в реальности это возможно далеко не всегда. Поэтому остается только прыжок в пропасть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, sdm28 сказал:

могу окончательно принять тот факт, что мною управляет мой лучший друг


Называйте вещи своими именами.

Так будет проще принять решение.

Вы когда-то БЫЛИ друзьями. В прошлом.

Дружба закончилась ровно в тот момент, когда Вы начали совместные дела.

И будете вы вместе работать или не будете - это уже не важно.

Ваши обиды не дадут Вам с ним уже дружить никогда.

 

5 часов назад, Пепел сказал:

А зачем вообще лезть в пропасть?:dntknw:


Проверить.

Или научишься летать и получать от этого кайф и другие плюшки.

Или вхлам.

 

9 часов назад, sdm28 сказал:

я жутко боюсь сделать шаг в неизвестность

2. не уверен, стоит ли его делать вообще


Успешные бизнесмены говорят «сомневаешься- не лезь».

Исполнители тоже нужны, без них никуда.

Каждый должен делать своё дело хорошо.

Когда человек готов несомневаясь последние сбережения вложить в дело, которое нравится , и в которое верит - это оно.

И вообще слово «предприниматель» - от слова «предпринимать».

Они мало думают ПЕРЕД началом дела, они думают над решением ежедневных проблем, уже когда процесс запущен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Аэро сказал:

То есть как это зачем? Чтобы кардинально изменить свою жизнь......Поэтому остается только прыжок в пропасть. 

Мнится мне, что Автор желает изменить жизнь к лучшему.
 А прыжки в пропасть и вообще-кавалерийские атаки непонятно куда-это не путь к улучшению.

1 час назад, VARVARA-MARIJA сказал:

Проверить.

Или научишься летать и получать от этого кайф и другие плюшки.

Или вхлам.

Это не метод.
Эксперименты ставить принято на мышах, а не на своей судьбе.

Есть отличная поговорка: "От добра добра не ищут".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, sdm28 сказал:

1. Как мне правильно поступить - смириться, остаться на текущей работе, разобраться в себе, принять ситуацию и продолжать зарабатывать деньги на красивый дом, красивую машину и всё то, чего многие так страстно желают или окунуться в неизвестность и прятать в ней свои шаги, как прячется в тумане местность, когда в ней не видать ни зги?

Это только Вам решать.

 

12 часов назад, sdm28 сказал:

2. У меня каша в голове, как избавиться от неё? Сегодня я хочу одно, завтра другое, послезавтра третье. 

У Вас ситуация раскачивающихся весов - установите контроль. Пишите две колонки: за и против, до тех пор, пока не придёте к равновесию.

Вы пытаетесь проинтуичить, там где необходимо продумать , а так не управляют делами, так играют в рулетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...