Перейти к содержанию

Как чем-то увлечься и не терять интерес?


Рекомендуемые сообщения

Борьба с длительной апатией. Все занятия, которые меня увлекали раньше, стали сейчас казаться пустой тратой времени и сил. Новые увлечения найти не могу, ничего не откликается, либо требует слишком много ресурсов, которых на данный момент у меня нет. 

Как понять, что есть "твое"? Интерес у меня появляется очень кратковременный, лишь на момент, когда озаряет идея. Потом, в процессе, я быстро перегораю. Выходит, что это "не мое". Заниматься чем-то могу, только если мгновенное подкрепление, близкая мотивация. Именно поэтому на нелюбимой я работать смогла (2 раза в месяц зарплата), а учиться нигде не могла (профиты получаешь только через несколько лет). 

Сейчас дошло до того, что интерес ко всему теряю с самого начала. Какое-то время еще пыталась оставаться в струе с помощью волевых усилий, но это привело к обратному эффекту. Сейчас мне скучно абсолютно все. Даже не могу смотреть фильмы и сериалы. 

Единственное, чем могу заняться, это сидение на форуме, опять-таки почему? Потому что есть мгновенная обратная связь - ответы, комментарии. С творчеством то же самое, если могу сразу выложить в соцсеть и получить отклик, то еще туда-сюда. Но сам процесс меня почти не увлекает. Берясь за какое-то дело, я тут же представляю результат и восторженную реакцию на это окружающих (обычно кого-то конкретного). Если это убрать, то само по себе занятие мне не интересно. Выходит, что интерес у меня не к самим делам, а к показухе.
Как разбудить ту часть мозга, которая отвечает за интерес и концентрацию внимания? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас фокус на собственном удовольствии/неудовольствии . А это всегда путь к фрустрации.

Надо как-то потихоньку ставить себе цели и фокусироваться на процессе и результате, стараться сделать максимально хорошо то, что делаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Лыжница сказал:

Надо как-то потихоньку ставить себе цели и фокусироваться на процессе и результате,

Как поставить цель? И откуда ее взять, если не ориентироваться на свои ощущения? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Melato сказал:

Как поставить цель? И откуда ее взять, если не ориентироваться на свои ощущения? 

Пройдите тест Афанасьева в спокойном состоянии.

Больше всего баллов у МПР 1.

Для нормальной, комфортной жизни человеку надо, чтобы он постоянно нагружал свой МПР 1, пусть даже через компьютерные игрушки.

Профессию лучше выбирать такую, где будет постоянно использоваться ваш МПР 1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Лыжница сказал:

У вас фокус на собственном удовольствии/неудовольствии . А это всегда путь к фрустрации.

А что другое, кроме удовольствия/неудовольствия должно быть ориентиром?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, 5566 сказал:

постоянно нагружал свой МПР 1, пусть даже через компьютерные игрушки.

И что, в игрушках сидеть постоянно?

49 минут назад, Пепел сказал:

А что другое, кроме удовольствия/неудовольствия должно быть ориентиром?

Да, самоутверждение например. 

Самоутверждение - это потребность индивидуума в самоосознании себя на желаемом уровне в социальной, психологической и физической сфере. 

 

 

1 час назад, 5566 сказал:

Пройдите тест Афанасьева в спокойном состоянии.

Больше всего баллов у МПР 1.

Для нормальной, комфортной жизни человеку надо, чтобы он постоянно нагружал свой МПР 1, пусть даже через компьютерные игрушки.

Профессию лучше выбирать такую, где будет постоянно использоваться ваш МПР 1.

Ты эту ересь тут не размножай. Благодаря вам сударь, моя вера в себя утеряна безвозвратно(

 

Им нужна свобода для мыслей и самовыражения.

Отношения с другими типами:
Агапэ: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Полное агапэ: Чехов (ФВЭЛ)
Эрос: Наполеон (ВФЛЭ)

 

   Вы что теперь, прикажете мне повесить портрет Эйнштейна, читать Чехова и дрочить на Наполеона???)))))

   Ваш Афанасьев, враг народа, сажать таких надо!!!!:nono: ,,каждому своё,, иш ты какой умный нашелся, Наполеонишка)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Melato сказал:

Даже не могу смотреть фильмы и сериалы

Добрый день!

Не делайте то, что хотите. Останавливайте себя. Наблюдайте. Прерывайте себя на пол шаге. Так Вы продвинетесь в себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увлечений много. Штук десять. И всегда можно придумать новые.
В увлечении ведь что главное?
Во-первых - само действие, что делаешь.
Во-вторых - полученные результаты.
В-третьих - представление результатов публике и изучение реакции на них. Это дает стимул развиваться, двигаться дальше, придумывать новые формы своего увлечения.
Таких примеров масса.

-------------------------
Первый пример.
Аниме-библиотека.
Когда-то, давным-давно, прихожу я в книжный магазин, подхожу к полке с мангой. Многие читают мангу. Но потом оставляют ее себе.
У меня зародилась гениальная мысль: а что, если эту красоту сдалать бесплатной? То есть за мангой приходить не в магазин, а в библиотеку, где денег платить не надо. Например, это очень полезно детям. Да и подход к выбору литературы будет совсем другой, когда мангу заказывают не по стоимости, а по интересу.
.
И знаете, это сработало. Люди действительно активно читали мангу. Кроме манги, я приносил еще аниме, журналы, учебники. И все это было доступно.
А потом случился коронавирус, и все закрыли. Вот облом. Но я до сих пор приношу свежую литературу в библиотеку в подарок. И читаю ее сам.

 

100_2494b.JPG.c8850275d6d48823f8bf7f782eb8eef1.JPG

 

100_2496b.JPG.4f51e6b1624fd4b0e095b465a9b93f81.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Yme сказал:

Да, самоутверждение например. ....потребность индивидуума в самоосознании себя на желаемом уровне в социальной, психологической и физической сфере. 

Это выдуманная потребность. Человек действительно хочет только жрать, испражняться и спать. Да и то-не все время. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

------------------------------
Второй пример.
Видеоролики из игры.
Берем музыкальную игру "Project Diva". Есть люди в нашей стране, которые в нее играют.
Там много прекрасных песен. Но широкой публике они не знакомы.
Можно записывать видеоролики с отрывками из игры, выкладывать на Ютуб, а потом делиться в соцсети.
Играя в эту игру, обнаруживаешь много пробелов - например, в игре это есть, а на Ютуб никто не выложил именно этот отрывок. Или, допустим, выложил, но в "идеальной" игре, а в реальной игре всегда случаются ошибки. Но именно уровень "с ошибками" доступен среднесатитистическому пользователю, когда они видит, что автор не наврал, что он не автомат и что можно до него "дотянуться". Не обязательно быть идеальным игроком.
.
Еще больший интерес представляют видеоролики с переводом. Игры-то иностранные, а не все знают, что там на иностранном поется? Для этого нужно быть немного переводчиком.
И тут вообще поле непаханное для творчества. Представляете, сколько всего надо сделать? Каков объем работ?
Сначала надо сыграть. Чтоб интересно было.
Потом надо записать.
Потом - перевести.
Потом - сделать субтитры.
Написание тайминга для перевода - вообще отдельная песня, на это больше всего уходит времени!
Затем надо наложить субтитры на видео.
И только потом - выложить в интернет.
.
За это мало кто берется. Вот примеры.

Рассуждать на эту тему можно долго, но, как я сказал в самом начале, увлечение включает три этапа, и все они важны.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Yme сказал:

Ты эту ересь тут не размножай. Благодаря вам сударь, моя вера в себя утеряна безвозвратно(

Ну, да. Я - виноват.

Но в этот раз я легко отделался. Обычно на меня вешают убийство Кенеди.

 

Каким образом ваша вера в себя связана с тестом Афанасьева?

8 часов назад, Yme сказал:

Агапэ: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Полное агапэ: Чехов (ФВЭЛ)
Эрос: Наполеон (ВФЛЭ)

Какое сочетание у вас?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Yme сказал:

Да, самоутверждение например. 

Самоутверждение - это потребность индивидуума в самоосознании себя на желаемом уровне в социальной, психологической и физической сфере. 

Это тоже включает в себя удовольствие. Не на абы каком уровне, а на желаемом же. А если желаний нет никаких? Вернее они как бы теоретически есть, но они будто на периферии где-то, за пределами аквариума, в котором я сижу. И не имеют для меня веса, чтобы дать энергии на их реализацию. 

7 часов назад, avenir сказал:

Не делайте то, что хотите

Я ничего не хочу. 

5 часов назад, Вера1235 сказал:

У вас в реальной жизни есть подруги? 

Одна

7 часов назад, mursik61 сказал:

Как есть и не полнеть?

Легко, если есть правильную еду. 

7 часов назад, mursik61 сказал:

 

Тебе страдать всегда интересно.

Пожалуй, да. Но я хочу чтобы стало интересно что-то еще помимо,а лучше вместо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Melato сказал:

Это тоже включает в себя удовольствие. Не на абы каком уровне, а на желаемом же. А если желаний нет никаких? Вернее они как бы теоретически есть, но они будто на периферии где-то, за пределами аквариума, в котором я сижу. И не имеют для меня веса, чтобы дать энергии на их реализацию. 

Я тоже думаю ,,как?,,

Но к сожалению мои потребности не особо мотивируют, так говорит Афанасьев)))

25 минут назад, 5566 сказал:

Какое сочетание у вас?

 

Screenshot_20210604_005728.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Melato сказал:

Берясь за какое-то дело, я тут же представляю результат и восторженную реакцию

Рябчик мой прекрасный и восторженный где? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, 5566 сказал:

Тест Афанасьева прошли?

Да, ЛВЭФ получилось. 

Тест так себе, субъективщина чистой воды. Вопросы дурацкие  Не думаю что он имеет какое-то здравое зерно. 

25 минут назад, Yme сказал:

Но к сожалению мои потребности не особо мотивируют, так говорит Афанасьев)))

Тест Афанасьева фигня какая-то. 

"вы вдумчивый человек?" "вы сексуальны?" как я могу сама объективно определить это. Мало ли что что человек там про себя считает, это может не иметь ничего общего с реальностью. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Melato сказал:

Тест Афанасьева фигня какая-то. 

"вы вдумчивый человек?" "вы сексуальны?" как я могу сама объективно определить это.

Возможно, речь не об объективности. А какой ты сама себя считаешь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Gennesis сказал:

Рябчик мой прекрасный и восторженный где? 

У меня сил нету, я вкалываю на работе наизнос, в свободное время только лежать на диване могу

16 минут назад, Gennesis сказал:

Возможно, речь не об объективности. А какой ты сама себя считаешь. 

Я так поняла что там на основе этого твой психотип определяют. Насколько ты логичный, эмоциональный, волевой и тд

Тогда уж надо специальные тесты на логику, физику, эмоцию и волю проводить, а то получается что раз сам себя считаешь логичным, значит ты логичный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходимо настоящее одиночество и покой, и чтобы рядом ни души, хотя бы на пару дней. И находиться в красивом месте, и не делать ничего. Так люди себя и находят на протяжении всей истории, а по вам заметно, что вы "потерялись".

 

Когда человек не понимает "куда ему жить", то уйти пожить отшельником маленько, на природе - практика известная, ну или хотя бы просто провести там несколько дней, так многие любят делать даже просто для "профилактики", в первую очередь мужчины.

Мне это видится верным, когда остаёшься один - слышны свои мысли, их ничто не нарушает и не приглушает, диалог с собой - становится гораздо проще, и ничто не отвлекает. Проблемы они совершенно точно там - внутри.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...