Перейти к содержанию

Как чем-то увлечься и не терять интерес?


Рекомендуемые сообщения

 Вы выборочно их читаете просто. И комментите только те, что попадают под ваши теории. А то что выбивается - в упор не видите. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Melato сказал:

 Вы выборочно их читаете просто. И комментите только те, что попадают под ваши теории. А то что выбивается - в упор не видите. 

Как ты себя четко описала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, mursik61 сказал:

В драматургии, есть трагедия и комедия. Ты актриса какого жанра?

Не знаю

1 минуту назад, mursik61 сказал:

Как ты себя четко описала.

Это про вас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сегодня сеанс окончен. Пора на работу. Думаю эффект был достигнут. :bigwink:

 

И на злобу дня. Перестали ли вы пить коньяк по утрам? :bigwink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Лыжница сказал:

Рандомно брать то, что по силам.

Ориентироваться на ощущения можно, когда есть разнообразные ощущения. Так увлеченные , активные люди находят все новые  и новые увлечения.

А в апатии ориентироваться не на что - везде апатия. И идти у нее на поводу - путь в никуда.

Ну вот давайте разберем мой пример с губной гармошкой. Выбрала ее, так как это самый доступный музыкальный инструмент, для него необязательно даже знать нотную грамоту. Я не ставила себе цели научиться виртуозно на ней играть, достаточно каких-то простеньких мелодий и импровизаций. Нашла уроки для начинающих на youtube, научилась худо-бедно исполнять Чижика Пыжика и тему из Крестного Отца. Нашла даже чувака, который умеет играть на гармошке и преподал мне пару уроков забесплатно. Обклеила стену перед столом табами для гармошки с известными мелодиями. Первые несколько дней занималась, всюду таскала ее с собой, было прям желание. Накачала себе разных треков с красивыми соло гармоники, внимательно слушала их. В итоге мои занятия плавно превратились в то, что я только слушала музыку и представляла как я круто играю. Но чтобы так играть, нужны долгие часы, дни и месяцы тренировок. И стали прокрадываться мысли - и ради чего? Музыкантом я все равно не стану, альбом не запишу, даже на уровне местечковых концертов выступать не смогу. В общем, столкнулась с трудностями и не нашла для себя мотивации их преодолевать. 

 

И это было в прошлом году, тогда я была еще в относительно хорошей форме, не было такой апатии как сейчас. В нынешнем своем состоянии у меня не было б сил даже видеоурок до конца досмотреть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Melato сказал:

Надеюсь услышать какие-то советы,

Как это должно выглядеть? Чтобы кто-то написал некий список типичных увлечений, а ты бы его прочитала и остановилась на одном из пунктов? ) так это и без форума можно сделать. Написать себе список, проанализировать, вдруг что то увлечет. Но, боюсь без силы воли на начальном этапе - никак ) главное же начать. Да и не должно прям захватывать на всю жизнь. У меня, допустим, много разных увлечений. Они периодически надоедают, я одни забрасываю, к другим возвращаюсь. Иногда очень приятно вернуться к старому увлечению, на которое забил год или два назад. Заново всё вспоминать. 


 

1 час назад, Melato сказал:

и ради чего?

Это самая поганая мысль, которая может прийти, когда чем-то увлекаешься ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Gennesis сказал:

Как это должно выглядеть? Чтобы кто-то написал некий список типичных увлечений, а ты бы его прочитала и остановилась на одном из пунктов?

Ну может есть какое-то нетипичное увлечение, которое мне в голову не приходило. 

 

14 минут назад, Gennesis сказал:

Но, боюсь без силы воли на начальном этапе - никак ) главное же начать.

А вот и нет. Начинать как раз не трудно.(было). Но дальше начинается интересное. Вот говорят главное начать, а потом уже втянешься. А в жизни часто происходит наоборот, бодро начинаешь, а потом через какое-то время забрасываешь. И ладно если это просто хобби, а если это какое то занятие где должен быть накопительный эффект, и важна именно регулярность? Спорт, или изучение чего-то. У меня почти всегда было так, что через месяц примерно я постепенно "сдувалась", занималась этим все реже и постепенно сходило на нет. И возвращаться к этому опять поиходилось не с той точки где остановилась, а чуть ли не сначала. 

После постоянных таких случаев уже не хочется даже начинать, как бы заранее знаешь чем все закончится. 

44 минуты назад, Gennesis сказал:

Да и не должно прям захватывать на всю жизнь. У

Пусть и не на всю жизнь, может конкретно это увлечение я заброшу, но через него выйду на что-то другое. Мне главное протолкнуть этот застой. Но пока что получается так что я толкаю - толкаю, а воз и ныне там. Это приводит к фрустрации и нежеланию вообще за что-то браться. Может надо вообще поменять способ мышления, какие-то установки, я хз

48 минут назад, Gennesis сказал:

Это самая поганая мысль, которая может прийти, когда чем-то увлекаешься ) 

А я не успеваю даже увлечься, она сразу на подхвате появляется и блокирует дальнейший путь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Melato сказал:

А я не успеваю даже увлечься, она сразу на подхвате появляется и блокирует дальнейший путь

Так можно любое действие испоганить. И тупо существовать. Так, если подумать глубже, то вообще не понятен смысл нашего существования и ради чего вообще всё. Надо как-то жить и развлекаться, заставлять себя )

21 минуту назад, Melato сказал:

И ладно если это просто хобби, а если это какое то занятие где должен быть накопительный эффект, и важна именно регулярность? Спорт, или изучение чего-то. У меня почти всегда было так, что через месяц примерно я постепенно "сдувалась",

Ну, это нормально. Я например, тоже то охладеваю, то разгораюсь. 

А кулинарией увлекалась? Тортики там, вкусняшки. Друзей будешь угощать. А там, того гляди и на заказ делать можно. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Melato сказал:

Ну вот давайте разберем мой пример с губной гармошкой.

Повторюсь:

"Вы стараетесь решить проблемы до того, как они возникли. Вы, в своём роде, шахматист и поэтому многие воспринимают вас, как бездельника, который на работе только и делает, что ничего не делает".

Вы можете себя мотивировать, точнее вашу логику, только через преподавание.

Если вы поставите себе целью научить играть на губной гармошке соседского ребёнка, то вы и его научите и сами научитесь.

Помогать кому-то, но без обязаловки - это ваше. Волонтёр. Советчик. Жилетка для чужих слёз. 

 

Какие рекомендации надо выполнять для комфортной жизни?

Если коротко обобщить, то применение МПР в повседневной жизни должно улучшить качество жизни и снизить количество конфликтов.

Я думаю, что людям, надо просто понять, почему они поступают именно так и почему они так будут поступать всю жизнь. И узнав об этом, и о том, что нельзя изменить себя и других, надо принять себя и жить, и работать в соответствии с вашими МПР.

И понимать, что у других людей МПР (менеджеры принятия решений) расположены по другому. Они с этим родились и с этим умрут.

Для нормальной жизни человека надо, чтобы он постоянно нагружал свой МПР 1, пусть даже через игрушки. Профессию лучше выбирать такую, где будет постоянно использоваться ваш МПР 1.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, 5566 сказал:

Вы можете себя мотивировать, точнее вашу логику, только через преподавание.

Если вы поставите себе целью научить играть на губной гармошке соседского ребёнка, то вы и его научите и сами научитесь.

Помогать кому-то, но без обязаловки - это ваше. Волонтёр. Советчик. Жилетка для чужих слёз. 

Чтобы преподавать кому-то что-то, нужно быть самому профессиналом этого дела, либо иметь личностный авторитет. У меня нет ни того, ни другого. Ни одним делом я не владею настолько, чтобы ему кого-то учить. Если буду лезть без запроса к окружающим с поучениями, то меня через 10 минут пошлют в эротическое путешествие. 

А что касается помогающей работы, у меня она как раз такая в некотором смысле. Ну и что? Нет удовлетворения от этого. 

40 минут назад, 5566 сказал:

надо принять себя и жить, и работать в соответствии с вашими МПР.

А может этот тест выдал неправильный результат? Он же основан на субъективной оценке самого себя, а не на фактах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Melato сказал:

Чтобы преподавать кому-то что-то, нужно быть самому профессионалом этого дела, либо иметь личностный авторитет.

Вы можете считать, что вы плохо бегаете или говорите, но ребёнок, или другой человек, не ждёт от вас совершенства. Поболтать о жизни или побегать потому, что хочется побегать, а не выставлять оценки, как на фигурном катании.

Нет учителя математики, который бы знал доказательство теоремы Ферма. И они все нормально живут с этим и называют себя учителями.

24 минуты назад, Melato сказал:

А что касается помогающей работы, у меня она как раз такая в некотором смысле.

Вы никого не учите, как правильно делать вашу работу. Это вызывает у вас уныние.

У вас куча готовых обдуманных решений, но вам их некому передать.

28 минут назад, Melato сказал:

А может этот тест выдал неправильный результат? Он же основан на субъективной оценке самого себя, а не на фактах. 

Вероятность ошибки существует всегда.

Но... давайте вместе подумаем.

30 минут назад, Melato сказал:

Если буду лезть без запроса к окружающим с поучениями, то меня через 10 минут пошлют в эротическое путешествие. 

это значит, что у вас Воля не МПР 1, а МПР 2, 3 или МПР 4. (предполагаем, что мы не знаем результат теста).

Характерный признак использование воли Первая Воля - это прирожденный лидер, причем лидер монологовый. Не демократ, а монарх. Внутренняя концепция Первой Воли: «Только я – лидер, только я решаю. Я решил – и все должны подчиниться». А у вас сомнения. Значит у вас МПР 1 не Воля.

Если у вас МПР 2 Воля, то это ваше оружие во время злости. Вы становитесь неуправляемой и вам без разницы, кому отдавать приказания. Это так?

Если у вас Воля МПР 3 или МПР 4, то вы безвольный человек, который с радостью выполняет приказы. Даже не приказы, а просьбы. Вас достаточно попросить и вы с радостью сами себя замотивируете.

Так на каком месте у вас Воля?

Так проходим с проверкой по всем составляющим.

 

Конфликт на работе у Логиков.

Логику нельзя ставить задачу, расписывая её от и до.

Логику достаточно сказать, что ему надо организовать переезд. Логик прокрутит все этапы у себя в голове и сам решит эту задачу. Да. Логику это нравится, но он ждёт признания его заслуг в виде премий. Если ему не доплачивать, то логик закроется и оставит решение проблем на начальника. А у начальников, очень часто, наблюдаются проблемы с логикой. Начальники, часто, решают сиюминутные задачи и не могут состыковать решение нескольких задач сразу и ещё реже умеют решать задачи до того, как они возникнут.

Вы заранее покупаете чай, кофе и сахар или ждёте, пока они закончатся? Как дела с аптечкой? Аварийный запас лекарств всегда в наличии? 

Т.е. вы решили задачи ДО ТОГО, как они возникли. О чём это говорит?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Yme сказал:

   Надо правильные гороскопы делать ! Базды, например)

Какую любопытную матершину вы знаете, а что они означают Базды эти? :))) А то я может тоже почитаю от любопытства. :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

11 часов назад, Melato сказал:
11 часов назад, а поговорить сказал:

Интерес это задаток, потом надо отрабатывать)

Задатка и нет. 

А, ну да:

23 часа назад, Melato сказал:

Сейчас дошло до того, что интерес ко всему теряю с самого начала.

У меня уже тоже так. Просто работаю, спокойно, и получаю маленькие каждодневные удовольствия от сделанного, хоть как) Основываюсь на понимании, что интерес/любовь к жизни и людям само собой в детстве и юности - результат труда взрослых через надо (не буду вдаваться в аргументы). И чем больше наш напряг, тем сочнее мировосприятие молодыми. Вот на это только и опираюсь. 

Важно также понимать, что такие состояния касаются только тех, кто меньше всего мотивируется жить за счёт других, а больше полагается на себя (может вынужденно). А также, что это неизбежно происходит в иерархическом обществе потребления.  

 

23 часа назад, Melato сказал:

Как разбудить ту часть мозга, которая отвечает за интерес и концентрацию внимания? 

Вопрос звучит, как будто бы кто-то это сделает.

 

____________________
не знаю о чём песня, но очень нравится, как раз сейчас слушаю:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, 5566 сказал:

Если у вас Воля МПР 3 или МПР 4, то вы безвольный человек, который с радостью выполняет приказы. Даже не приказы, а просьбы. Вас достаточно попросить и вы с радостью сами себя замотивируете

Опять-таки, очень общо. 

Смотря кто и о чем просит, контекст может быть очень разный. Если тебе дает приказ твой руководитель, в рамках твоего функционала, это одно. Когда кто-то левый дает указания, не имея на то полномочий, это другое. Просьбы тоже бывают очень разные. Одно дело когда человеку реально нужна помощь и у тебя есть возможность ее оказать, другое когда на тебя просто спихивают свои обязанности. В первом случае откликаюсь, во втором нет.

37 минут назад, а поговорить сказал:

Просто работаю, спокойно, и получаю маленькие каждодневные удовольствия от сделанного, хоть как) 

Если вы про работу на которой работают, то я например испытываю удовольствие когда получаю зарплату. От самой работы удовольствия нет. А увлечения и интересы радости больше не приносят. 

37 минут назад, а поговорить сказал:

кто меньше всего мотивируется жить за счёт других, а больше полагается на себя (может вынужденно)

Это расплывчатые понятия. Мы живем в социуме и постоянно с ним взаимодействуем, очень сложно отделить, когда ты полагаешься полностью на себя, а когда на других. Какие-то области деятельности вообще недоступны без подключения других людей. Картины еще можно писать в одиночку, а например фильм одному не снять, нужна команда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Melato сказал:

Если вы про работу на которой работают, то я например испытываю удовольствие когда получаю зарплату. От самой работы удовольствия нет. А увлечения и интересы радости больше не приносят. 

А я вот от зарплаты так себе, перерос... На работе "женат". Люблю её и она отвечает взаимностью. 
Сам мастер-универсал, и для меня звучит нелепым карьерный рост до прораба и тп управленца и связанного с этим превосходящим положением - соц-кайфа. Именно создание руками - высшее наслаждение для меня. Главное чтобы без посредников, конечно.

29 минут назад, Melato сказал:

Смотря кто и о чем просит, контекст может быть очень разный. Если тебе дает приказ твой руководитель, в рамках твоего функционала, это одно. Когда кто-то левый дает указания, не имея на то полномочий, это другое. Просьбы тоже бывают очень разные. Одно дело когда человеку реально нужна помощь и у тебя есть возможность ее оказать, другое когда на тебя просто спихивают свои обязанности. В первом случае откликаюсь, во втором нет.

Сильно)

45 минут назад, Melato сказал:

Картины еще можно писать в одиночку, а например фильм одному не снять, нужна команда. 

Вот теперь принимаю о чём Вы. Да, жизнь командное явление. Решение вашего вопроса, тоже. Всё верно, конечно. Когда с кем-то - перспективнее, с продолжением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Gennesis сказал:

А кулинарией увлекалась? Тортики там, вкусняшки. Друзей будешь угощать. А там, того гляди и на заказ делать можно. 

Вот уж что точно считаю пустой тратой времени, прямо-таки венцом этого. Закупать продукты, тратить кучу времени, и чтобы потом это было 2 секунды во рту, 2 часа в животе, а потом в унитазе? (а если говорить про тортики, то еще и 2 месяца на бедрах) 

Как сказала Арефьева, кажется: "Бывает, попадется про блюда, так думаю: ёлы-палы, чтобы съесть эту несчастную помидорину, надо вначале её отварить, потом почистить, потом протереть сквозь сито, потом охладить, отдельно готовить то-то и смешать с тем-то и потом ещё взбить в блендере! Господи, да я возьму и съем просто помидорину. Мне даже лень будет ее разрезать."

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, а поговорить сказал:

Когда с кем-то - перспективнее, с продолжением.

Ага. Причем даже психологи часто советуют, при проблемах с мотивацией, найти себе напарника в этом, типа там подружки например наперегонки худеют, или спортом часто на пару занимаются, друг друга гоняют и сравнивают результаты. Или напоказ пообещать кому-то что-то, чтоб потом было стыдно облажаться. Или если дело какое-то большое и сложное, найти кого-то кому это было бы тоже интересно,  делегировать ему часть полмочий. И это правда работает. Поддержка, обратная связь, обмен опытом, делиться лайфхаками какими-то. 

А потом эти же психологи в комментариях орут, что нельзя рассчитывать на других, опора должна быть только на себя, всё сама-сама, иначе ты зависимая личность с внешним локусом контроля. 

Но блин, мы в социуме живем. И мало что можно сделать вот вообще полностью в одну харю. Даже язык иностранный, можно теоретически выучить и самостоятельно. Но намного быстрее и эффективнее он выучится в процессе живого общения. 

Поэтому я скептически отношусь к этой теории что мол, опирайся только на себя, не вмешивай других. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Melato, насколько Вы невероятно для меня образованы и умны. До Вас я считал себя самым мудрым и глубоко мыслящим. Приятно Вас читать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна подруга в реале это явно немного. Поэтому у вас столько тем и лишних рассуждений, что да как - все от нехватки подруг в реале и интересного времяпровождения с умными собеседниками, с кем можно обсуждать разные темы. У вас же не темы, а личные дневники, можно уже так сказать. Вам явно не с кем это все  обсудить в реале. Может стоит  найти себе нужных подруг в реале? Проводить интересно досуг. И тогда отпадут все эти апатии 

 

Как вы, к стати, любите или желаете проводить  свободное время? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Вера1235 сказал:

Одна подруга в реале это явно немного

Я имела ввиду ту подругу, которая прям настоящая, кого я знаю много лет и доверяю. Если же не вкладывать сакральное значение в слово "друг", то есть еще несколько приятелей. 

 

7 часов назад, Вера1235 сказал:

все от нехватки подруг в реале и интересного времяпровождения с умными собеседниками, с кем можно обсуждать разные темы. У вас же не темы, а личные дневники, можно уже так сказать. Вам явно не с кем это все  обсудить в реале. Может стоит  найти себе нужных подруг в реале?

А вот тут уже проблема, про которую я тоже создавала тему) 

В 30 крайне сложно найти таких подруг. Вот эти умные и интересные люди уже отслоились от меня настолько, что мне даже негде с ними пересечься. И если и происходит с ними знакомство, то оно не дорастает до дружбы. Обычно у таких людей свой устоявшийся круг общения. 

Еще знакомилась на курсах, по интересам, но там все моложе меня на 10 лет, часть проблем, волнующих меня им просто незнакомы пока. 

А из тех людей, кто вокруг и моего возраста, обычно уже семейные, тоже все стабильные, не мечутся, по их мнению все мои проблемы от того что у меня семьи нет. Вот будут муж-дети, тогда все эти загоны разом отпадут. Это при том, что сфера личной жизни и отношений с противоположным полом одна из самых болезненных для меня. 

8 часов назад, Вера1235 сказал:

Как вы, к стати, любите или желаете проводить  свободное время? 

Хочу найти себе занятие, но мне ничего не интересно. Очень устаю от работы, нет сил куда-то идти, просто лежу дома. Иногда гуляю с кем-то. 

8 часов назад, Вера1235 сказал:

Может стоит  найти себе нужных подруг в реале? Проводить интересно досуг. И тогда отпадут все эти апатии 

Вот за эту точку зрения меня отпинали на форуме, сказали что проблемы апатии с помощью других людей не решаются. Надо сначала выйти из апатии, стать счастливым и интересным самому по себе, тогда и люди притянутся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Melato сказал:

 

В 30 крайне сложно найти таких подруг. Вот эти умные и интересные люди уже отслоились от меня настолько, что мне даже негде с ними пересечься. 

 

 

Ничего нет невозможного при желании и усилиях. Надо посещать различные курсы, клубы по интересам. Туда ходят и те, кому 35+ . Есть шахматные клубы, различные спортивные, тренажерки, танцы, курсы ин.языков, да много каких можно найти. 

8 часов назад, Melato сказал:

 

И если и происходит с ними знакомство, то оно не дорастает до дружбы. Обычно у таких людей свой устоявшийся круг общения. 

Еще знакомилась на курсах, по интересам, но там все моложе меня на 10 лет, часть проблем, волнующих меня им просто незнакомы пока. 

 

 

Значит надо посещать другие места с другими людьми и снова знакомиться. Кто-то из тясячи подходящий да найдется .

8 часов назад, Melato сказал:

 

А из тех людей, кто вокруг и моего возраста, обычно уже семейные, тоже все стабильные, не мечутся, по их мнению все мои проблемы от того что у меня семьи нет. Вот будут муж-дети, тогда все эти загоны разом отпадут. Это при том, что сфера личной жизни и отношений с противоположным полом одна из самых болезненных для меня. 

 

 

Недалекие люди. Не слушайте их . Они  по уши в заботах и проблемах, в связи с наличием детей, из-за чего их внутренние проблемы отошли на второй план  ( но они их по факту не решили) , их внутренние проблемы заместились внешними- связанными с детьми, поэтому им кажется, что они свои загоны решили. Ничего подобного. Одна проблема лишь заместила другую . И они перестали замечать то, что у них внутри.

 

Если вы почитаете откровения беременных и уже родивших,  вы поймете, куда делись их загоны , если они были . Они заместились множеством внешних проблем. 

 

Многие дамочки,  я вам точно скажу, из-за ненависти и зависти к другим женщинам, раздают советы рожать. Сами вляпались в дерьмо и других туда же пытаются затащить. Чтобы не было обидно за себя. 

 

Вы почитайте темы беременных и детных : "растяжки после родов" ;  "обвисшая грудь" ; "подорванное здоровье, зубы крошатся" ; "секса нет, муж пошел по любовницам" ; "муж изменяет" ;  муж бросил с ребенком "; "отец ребенка уклоняется от уплаты алиментов" ; "ночи без сна из-за криков ребенка" ; "ребенок постоянно болеет" ; "мама не хочет помогать "; "срыв злости на ребенке"......и т .д. Это темы, которые касаются маленьких детей . А когда они станут старше, появится новый список проблем и обсуждений на форумах. Зато в соцсети они будут выставлять счастливые фотографии с детьми и писать, как у них все хорошо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...