Перейти к содержанию

Четвёртая семилетка. Что надо знать?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые!
Меня зовут Вера и раньше чем через месяц мне исполнится 21 год, а значит начнётся новая эра жизни. :yay:Думаю, с темой семилеток знакомы все. Лично мне это близко, помню свои 14 лет, как стала меняться тогда... 

Что я скажу, третья семилетка у меня выдалась яркой! Формирование мировоззрения, знакомства с близкими по духу, творчество, поступление в колледж и его окончание, а далее - ВУЗ, появление кумиров (в хорошем смысле слова) и т. д. Казалось, последние 7 лет длились дольше первых 14-ти. Но это я отвлеклась.

Теперь то я чувствую, что 21 год на пороге - меняюсь резкими темпами.

1. Стала критичнее ко всему относиться. Недавно была такой активной и всюду лезла, сейчас ко многому пропал интерес. Лекция про гражданскую деятельность? Сериалы? Пропиаренная литература (Сумерки, Донцова и т. д.)? А зачем?! Я лучше математику пойду углублённо учить! Или какие-нибудь избранные книги, которые перевернут сознание или поднимут квалификацию. В общем, жалко мне времени и внимания теперь на многое. Многое скучным стало. 

2. "Реалисткой" себя называю. Важным стало чувствовать себя полезной для этого мира. Стать высококлассным специалистом или основателем проекта, на которой будет спрос. Плюс хотелось бы продвинуться в творчестве да так, чтобы оно конструктивно влияло на других. 

3. Самооценка грозит упасть. Раньше была неоспоримо высокой, а вот теперь кто его знает... Боюсь, скатится к низам да так, что руки совсем опустятся. Стараюсь делать всё возможное, чтобы этого не случилось. 

4. Кое в чём разлюбила высказываться. Иногда хочу что-то сказать или написать, а через минуту приходит мысль "Но это же глупость! Лучше промолчу, чем буду пустословить". Кроме того, многие темы для разговоров наскучили. Предпочитаю интеллектуальные беседы, викторины, настольные игры и т. д. Лекции в ВУЗе по большому счёту интереснее обычных застольных бесед о всякой бытовухе (иногда я вспоминаю стендап Карлина "Тупая фигня" и себя узнаю), несмотря на то, что общаюсь со вполне умными и уважаемыми людьми. Просто скучны сами темы, несколько люди.

Такие вот дела, товарищи. Поделилась опытом.

 

А вы что скажете? Что надо знать о четвёртой семилетке (21-28 лет)? Как развиваться в такой период жизни?

Возможно, у вас есть рекомендации по качественной литературе, ресурсам в интернете и т. д. про 4-ю семилетку?
Заранее благодарна за обратную связь! :meeting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Конфидентша сказал:

Что я скажу, третья семилетка у меня выдалась яркой! Формирование мировоззрения, знакомства с близкими по духу, творчество, поступление в колледж и его окончание, а далее - ВУЗ, появление кумиров (в хорошем смысле слова) и т. д. Казалось, последние 7 лет длились дольше первых 14-ти. Но это я отвлеклась.

Теперь то я чувствую, что 21 год на пороге - меняюсь резкими темпами.

1. Стала критичнее ко в

 

  впечатление, что вы описываете жизнь кокона, он вот вот превратится в бабочку...

  не летите на огонь

 желание к нему лететь-просто врожденный порок бабочкиного зрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Конфидентша сказал:

Возможно, у вас есть рекомендации по качественной литературе

МПР – менеджеры принятия решений.

https://psycheforum.ru/topic/162430-prognozirovanie-postupkov-i-povedenija-ljudej-s-pomoshhju-menedzherov-prinjatija-reshenija-mpr/?tab=comments#comment-7103986

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Конфидентша сказал:

Что надо знать о четвёртой семилетке (21-28 лет)?

первый раз слышу а каких-то семилетках...

в период с 21-28 самое время пробовать себя в отношениях. влюбляться, встречаться, возможно даже попробовать пожить под одной крышой, если наметится что-нибудь серьезное. изучать себя, партнеров, анализировать закончившиеся отношения, чтобы понять какой человек мог бы тебе подойти для создания семьи. и искать такого.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Конфидентша сказал:

А вы что скажете? Что надо знать о четвёртой семилетке (21-28 лет)? Как развиваться в такой период жизни?

Возможно, у вас есть рекомендации по качественной литературе, ресурсам в интернете и т. д. про 4-ю семилетку?

 

Я как обычно.

 

"Если сравнивать динамику формирования полового сознания мужчин и женщин, то можно отметить, что у мужчин оно формируется более прямолинейно. Две первые стадии понятийная и романтическая в основном совпадают, однако некоторые различия прослеживаются уже с формирования понятийной стадии. В этот период игры мальчишек носят агрессивный характер и видимой связи с половой сферой не выявляют. Основная же игра девочек - в куклы - отражает кардинальную направленность сексуальности будущей женщины - стремление к материнству. Если это не нарушено в детстве, то преобладание стремления к материнству над сексуальностью проходит через всю жизнь.

Романтическая стадия у женщин более выражена и более длительна, чем у мужчин.

 

В отличие от мужчины, активное стремление к сексуальной близости как таковой у женщины обычно возникает после более или менее продолжительного периода регулярной половой жизни, чаще всего после родов.

 

К примеру, к 15-ти годам сексуальное либидо выражено у 28% мальчиков и только 2% девочек, к 18-ти у 82% мужчин и 10% женщин. В то время как 96% подростков мужского пола к 16-18 годам уже испытывали оргазм, из девушек того же возраста до начала половой жизни влечение к сексуальной близости отмечалось только у 20%. У девушек этого возраста наряду с низким стремлением к сексуальной близости у большинства ярко выражено чувство влюбленности, мечты о встречах и платоническом ухаживании. Стремление к ласке и нежности (эротическое либидо), чуждое природе молодых мужчин, свойственно почти всем женщинам. Возникает эротическое либидо до первой близости и сохраняется в течение всей жизни, сопровождая и сексуальное либидо, а некоторые женщины так и останавливаются в своем развитии на платонической, или эротической стадии. Отмечена прямая связь между ранним началом менструаций и ранним возникновением эротического либидо. Но между началом менструаций и пробуждением сексуального либидо четкой закономерности нет.

 

Сексуальное либидо у женщины достигает максимума к 28-30-ти годам, но может так и не пробудиться в течении всей жизни. На возникновение либидо влияет и воспитание: мужчины и женщины начиная с патриархата находились в неравных условиях.

Циклическое повышенное либидо у женщин отмечается либо в предменструальный период, либо в дни непосредственно следующие за менструацией, либо во время самой менструации. Только у немногих женщин повышение либидо приходится на период овуляции.

 

У мужчины первый оргазм наступает как правило машинообразно, без предварительной выучки, в то время как у большинства женщин первый оргазм наступает после более или менее длительного периода регулярных половых отправлений, чаще после родов.

 

На основании этих данных можно говорить о латентном периоде "дремлющей" сексуальности у женщин. У женщин процент половых актов с оргазмом нарастает по мере накопления сексуального опыта."

 

Общая сексопатология: Особенности сексуальной сферы женщины. 1977 г

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Конфидентша сказал:

А вы что скажете? Что надо знать о четвёртой семилетке (21-28 лет)? Как развиваться в такой период жизни?

Здравствуйте, Вера! 

Не скрою, мое поколение слегка в шоке от Вашего поста. 

Разумеется, мне весьма отрадно, что нынешняя молодежь такая продвинутая и вдумчивая. И что молодые люди стараются не только планировать свою жизнь, но и планировать и понимать свое собственное развитие. Мы-то в свое время не только не думали, но даже и не догадывались о такой возможности.

 

Однако мне кажется, что в этом деле надо бы соблюдать некую осторожность. Вам, как мне видится, надо бы чуть меньше заниматься как самокопанием, так и разглядыванием себя со стороны. Ведь если чрезмерно увлечься этими процессами, то у Вас может сложиться слишком субъективное, а следовательно крайне далекое от реальности представление о самой себе. А это, как Вы понимаете, чревато негативными последствиями. 

 

Думаю, что никто не скажет Вам четко и определенно, что именно необходимо лично Вам знать о себе ровно в 21 год. Если бы люди были роботами, произведенными на одном конвейере, это было бы возможно. Но Вы ведь живая, насколько я понимаю. Ну так и не стоит пытаться сделать из себя идеального робота.

 

И еще. Чисто на всякий случай я не стал бы доверять всяким там теориям про семилетки и им подобным. Вы еще слишком молоды и восприимчивы. А ведь неизвестно, какой дурак и в каком психическом состоянии понасочинял все эти теории. Если Вы почитаете различные темы на данном форуме, то найдете еще с десяток-другой теорий на любые темы, которые оформились в головах людей, которые лично мне, к примеру, кажутся не вполне адекватными. 

 

Плюньте на теории, будьте практиком!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, игуменн сказал:

не летите на огонь

Что конкретно вы подразумеваете под огнём? :huh:

 

 

10 часов назад, 5566 сказал:

Благодарю :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Конфидентша сказал:

Что конкретно вы подразумеваете под огнём?

 

  девочки к природе ближе чем женщины

  они ведомы подсознанием, которому миллионы лет

  в программе подсознания нет мудрости

 там есть белокурые голубоглазые мальчики, блестящие кадиллаки, патлатые звезды рэпа

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.06.2021 в 20:25, игуменн сказал:

патлатые звезды рэпа

Никогда не любила рэп :)

20.06.2021 в 20:25, игуменн сказал:

в программе подсознания нет мудрости

Ну, с этим я поспорю :) Тем более если Вы сами сказали, что подсознанию миллионы лет. Сновидения - один из его языков. 
Лично мне подсознание всегда помогало. Да, импульсивное поведение неразумно, а вот слушание подсознания, "которому миллионы лет" - это что-то иное... Или вы под подсознанием как раз и подразумеваете неразумное импульсивное поведение? :insane:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...