Перейти к содержанию

Дамоклов меч


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Моё имя - Дмитрий.  Мне 23 года. Моя проблема, как мне видится, совершенно не нова и банальна, как и все проблемы людей. Просто, как у всех людей, для меня она самая мучительная. К слову, это не единственная моя проблема, но остальные, к сожалению, заставили бы меня писать целый трактат, чтобы донести мои размышления о них до Вас - а иначе не разобраться. Я постараюсь отразить столько деталей, сколько смогу, чтобы помочь Вам составить цельную картину. Так получилось, что я гомосексуал. Я могу сказать сразу, что я верю в Бога, но не считаю, что гомосексуальная любовь - грех. Речь пойдёт вовсе не об этом. Мне 23 года и я девственник. При том, даже не целовался. Так получилось, что я недавно кончил вуз. За всё время трудной учёбы я даже не думал об отношениях. Хотя всегда понимал, что секс должен быть только частью отношений. Задумываться об этом стал только последние два года, даже зарегистрировался в одном приложении для гей-знакомств. Забавно, что там я решил сам никому не писать первым (только пару раз писал, но ответа не получал). Я почему-то считаю, что если судьба, то найдёт сама - такой себе глупый фатализм. За год моего нахождения в этом приложении я ни одного раза не встретился с человеком face to face, поскольку всё обычно заканчивалось на 3-4 день переписки. Если Вы спросите меня: "Почему так происходит?", то я отвечу следующим образом. Как Вы понимаете, гомосексуальное общество не нацелено, в большинстве своём, на отношения. В таких приложениях обычно ищут половой связи на один раз, что для меня было абсолютно недопустимо (почему "было" - чуть ниже поясню). Но с такими я даже не общался. Общался я с людьми которые, как мне казалось, готовы иметь отношения. Общение практически всегда заканчивалось по моей инициативе. Я просто удалял диалог (когда удаляю я, он автоматически удаляется у человека). Я не знаю зачем я так поступаю - это так глупо - и я это полностью осознаю. Иногда я думал, что, возможно, мне хочется, чтобы за мной кто-то бегал, добился. Согласитесь, нелепая мысль в 21 веке для гея? Хотя я обожаю классические романы о любви, но это вопрос литературного вкуса. При этом я понимаю, что никто не будет делать шаг навстречу вновь и вновь к человеку, который постоянно его отталкивает. Всё это я абсолютно понимаю, но почему-то продолжаю делать. Иногда мне кажется, что я люблю страдать вообще, ведь я из тех, кто любит усугублять поникшее настроение прослушиванием грустной музыки, заставлять себя плакать. Какое-то тотальное извращение у меня. Удалял же я всегда в тот момент, когда мне казалось, что человеку со мной неинтересно общаться (когда он долго не отвечает), а я жутко боюсь быть навязчивым, поскольку видел какой жалкий вид имеют навязчивые люди со стороны. Возвращаясь к истории, некоторые вновь заводили общение, несмотря на удаление беседы, удивляясь почему я удаляю диалог, тогда я радовался и продолжал беседу, снова появлялась надежда, но до следующего молчания, мне опять казалось, что человеку неинтересно со мной и я удалял беседу, хотя возможно он был просто занят - не знаю. При этом я, удивительно дело человеческая глупость, после удаления всегда ждал внутри, что человек мне напишет опять. Но, как Вы можете догадаться, итог был и будет всегда один и закономерный - никому не хочется играть в такие игры и общение всегда прекращалось. В последнее время, я стал бояться, что никогда не познаю сторону жизнь, которая касается сексуальной связи. Это мысль меня гложила, давила и давит до сих пор. Это обыкновенный страх: время пройдёт, постарею и с таким подходом упущу одну из сторон жизни, то есть В СТАРОСТИ буду СОЖАЛЕТЬ об упущенных возможностях. Но мне удавалось ранее подавлять этот страх с помощью своего морального контроля, поскольку позволить себе одноразовую связь я не мог. Сексуальную сторону (желание), которое усиливало этот страх и могло бы толкнуть меня на это, я подавлял элементарно, как человек с естественно-научным образованием немного понимая природу сексуального желания, с помощью онанизма.  Всё это время я не сильно тревожился, поскольку считал, что 23 года это вполне нормально, а ведь и великий нейрогистолог Рамон-и-Кахаль вообще впервые поцеловался в 24 года, об чём я прочитал в его автобиографии. Однако, недавно кончив вуз, я вдруг осознал, что являюсь абсолютно ненормальным человеком из-за этого. Это страх усилился, начал меня тревожить невыносимо. Недели две назад я достиг, как мне кажется, острого состояния и был готов на одноразовую встречу. В тот момент я не мог онанировать по определенным причинам, но даже после одного раза желание связи не пропало, как раньше пропадало. То есть, в тот момент я был готов с легкостью, не задумываясь о последствиях сделать этот шаг и предать себя как Человека, как личность. Тогда мне повезло, что я совсем непривлекательный человек (хотя вообще этот факт меня удручает), что мне не предлагали такого. Как правило, когда они видели мои фото, то сразу замолкали. Иногда я думаю, что может быть, стоило самому продолжать беседу... В тот момент ничего и не вышло из-за моей непривлекательности. Сейчас я чувствую себя легче, словно это была кульминация, но я тревожусь, что это повторится вновь. По моему мнению, людьми нас делает не факт того, что у нас нет желания трахаться (здесь это слово очень кстати), как многие считают (даже в церкви), а то, что мы можем это желание контролировать. Контролировать как угодно: физические нагрузки, психологические методики или онанизм (что весьма действенно, по понятным причинам). Именно возможность контролировать, дар коры головного мозга, позволяет нам быть людьми. Но я был почти на грани, чтобы потерять свою Человечность. В то время я, конечно, думал, что как я потом не смогу считать себя порядочным человеком, но это были лишь мысли, я был затуманен желанием и с легкостью бы перестал думать над этим, если бы мой внешний вид не подвёл меня (или спас?).  

 

Что же сейчас? 

Сейчас этот страх также есть. Но теперь присоединились тревожные мысли, что если вдруг обстоятельства сложатся определенным образом, то я не смогу удержаться и проиграю. Я проиграю как личность, я проиграю сам себе, проиграю природе. С другой стороны, опять же, этот страх навсегда остаться девственником. Всё это так противоречиво, я абсолютно неспособен в этом разобраться сам, а рассказать кому-то из окружения (родителям только, друзей у меня нет), сами понимаете, невозможно ввиду ориентации. Я часто думал откуда появился этот страх остаться девственником, пришёл к выводу, что у меня просто меньше шансов, чем у обычного человека: я гомосексуал (это уменьшает шансы наполовину, поскольку мало кто ищет отношений + мой подход к сексу как части отношений), затем внешняя непривлекательность, дурность характерна - все эти психи с переписками, потом многие говорят, что я тяжелый человек из-за постоянно анализа своего поведения, поступков и поступков других. Всё это сводит мои шансы к нулю. Этот анализ шансов, кстати, усугубляет страх. 

 

Теперь я, собственно говоря, ума не приложу что и делать с этими всеми мыслями. Был бы признателен Вашему профессиональному мнению на этот счёт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Дмитрий, здравствуйте!

Прежде всего, хочу выразить вам уважение за ваше мужество, смелость и открытость, с которой вы пишете о себе здесь, в открытом пространстве в большинстве своём, скорее всего, гетеросексуального общества. Для меня - именно это является не предательством себя, своей личности.

16 часов назад, DeniJa сказал:

Я могу сказать сразу, что я верю в Бога, но не считаю, что гомосексуальная любовь - грех.

Для меня тоже подобные утверждения (о грехе) абсурдны.

16 часов назад, DeniJa сказал:

Как Вы понимаете, гомосексуальное общество не нацелено, в большинстве своём, на отношения.

Я слышала и об этом, но знаю много других людей, и парней, геев, которые были нацелены именно на отношения и на создание семьи. На мой взгляд, вне зависимости от ориентации, каждый человек имеет свои цели, и они - разные, в зависимости от человека. К сожалению, сайты знакомств действительно являются площадками, на которых легко можно познакомиться именно для секса, а таких запросов много, поэтому и вправду может сложиться такое впечатление.

16 часов назад, DeniJa сказал:

Я не знаю зачем я так поступаю - это так глупо - и я это полностью осознаю. Иногда я думал, что, возможно, мне хочется, чтобы за мной кто-то бегал, добился. Согласитесь, нелепая мысль в 21 веке для гея?

) Мне кажется, что только мы сами для себя можем ставить преграды или оценивать свои желания и мысли как "нелепые" или "совершенно реальные". Вопрос в том, насколько мы верим в себя или не верим. Насколько готовы бороться или нет. И насколько уважаем и принимаем собственные желания и ценности. 

Я слышу в вашей истории, что - когда человек замолкает, вы чувствуете отвержение, предполагая, что не интересны ему в той степени, в какой вам бы хотелось, понимаете для себя, что "это не то" - и удаляете переписку в надежде, что это не было отвержением, и человек напишет вам ещё. Так ли это? И - если нет, то как для вас?

16 часов назад, DeniJa сказал:

Иногда мне кажется, что я люблю страдать вообще, ведь я из тех, кто любит усугублять поникшее настроение прослушиванием грустной музыки, заставлять себя плакать. Какое-то тотальное извращение у меня.

Мне кажется абсолютно нормальным чувствовать боль и плакать, когда больно. Грустная музыка позволяет чувствам вырваться наружу, поплакать и снять сильное напряжение. После этого появляются силы идти дальше... Почему извращение?) Я тоже плачу, когда мне больно, разве это... как-то не естественно? А когда мне радостно, - я радуюсь...)))

16 часов назад, DeniJa сказал:

Удалял же я всегда в тот момент, когда мне казалось, что человеку со мной неинтересно общаться (когда он долго не отвечает), а я жутко боюсь быть навязчивым, поскольку видел какой жалкий вид имеют навязчивые люди со стороны. 

Вы чувствуете стыд или неловкость в те моменты, когда вам кажется, что вы не интересны человеку? Или это не об отвержении, а о гневе - "я гневаюсь на тебя за то, что ты не отвечаешь мне так долго!" - ? Или - что-то другое?

И - долго - это сколько для вас?

16 часов назад, DeniJa сказал:

В последнее время, я стал бояться, что никогда не познаю сторону жизнь, которая касается сексуальной связи.

Вряд ли этот страх реалистичен... на мой взгляд. Я слышу, что вы не вступаете в разовые связи по "идеологическим", морально-этическим причинам. Во мне это вызывает уважение, поскольку для меня это - чистое восприятие отношений, когда секс является частью любви и её проявлением, важной частью именно отношений, а не физиологии. Для вас секс связан с чувствами, как я поняла, и в вашем представлении он не может быть просто сексом, вы пишете - это было бы для вас предательством себя... чисто физиологическое удовлетворение своих потребностей с привлечением незнакомого, чужого вам человека (в меня вопрос - почему бы не беречь и не ценить в себе это?..)). Поэтому для меня нет ничего удивительного в том, что  сходу найти любимого человека очень сложно, а в гетеросексуальном обществе - ещё сложнее. Но, конечно, возможно. Поэтому, на мой взгляд, "никогда" - это очень поспешное опасение, если вам 23 года...

16 часов назад, DeniJa сказал:

то есть В СТАРОСТИ буду СОЖАЛЕТЬ об упущенных возможностях

Если упущенные возможности - это разовые встречи с кем попало, где вы можете натолкнуться на разочарование, боль, отвращение и вам ничуть не станет легче (поскольку ваша основная потребность - отношения-любовь-секс не будет удовлетворена, а вы только ранитесь ещё больше, возможно), то судя по всему, что вы пишете и как вы пишете, ни в юности, ни в старости об этом вы точно сожалеть не сможете...) А вот о том, что зря что-то сделали против своих убеждений, - это возможно... но и в этом случае, у каждого человека, наверное, имеются подобные сожаления, и в этом нет ничего критического, ведь мы не роботы, и порой идём туда, куда не надо бы...))

16 часов назад, DeniJa сказал:

Однако, недавно кончив вуз, я вдруг осознал, что являюсь абсолютно ненормальным человеком из-за этого.

Вообще не поняла, из-за того, что вы пока ещё не встретили любимого человека и у вас поэтому не было секса, вы считаете себя "ненормальным человеком"?..(

А нормальный человек - это какой для вас?)

И - если сейчас вы сходите на разовую встречу, вы сможете считать себя нормальным? Можете мне это прояснить?

Я так удивлена, поскольку встречалась больше с сожалениями о том, зачем человек растратил себя непонятно на что или так рано, или же с тем, какую боль причинили людям разовые связи, когда они влюбились спонтанно и не взаимно... 

Поэтому хочу спросить у вас, что вы имеете в виду, когда говорите о том, что:

16 часов назад, DeniJa сказал:

Но теперь присоединились тревожные мысли, что если вдруг обстоятельства сложатся определенным образом, то я не смогу удержаться и проиграю. Я проиграю как личность, я проиграю сам себе, проиграю природе.

 - ?

Я верно понимаю, что у вас есть убеждение, что секс без любви - это что-то такое страшное, что недопустимо для человека? Или для вас - ценность в том, чтобы заниматься сексом по любви?

Но если любви нет, а человек хочет секса  - то иметь его с кем-то... как? я не очень поняла: плохо? непорядочно? неэтично? или как-то по-иному ужасно... Не могли бы вы более подробно рассказать мне, за что именно вы себя так будете винить, если вдруг решитесь встретиться с кем-то для секса? Что в этом будет для вас такого... непростительного?

16 часов назад, DeniJa сказал:

Всё это так противоречиво, я абсолютно неспособен в этом разобраться сам, а рассказать кому-то из окружения (родителям только, друзей у меня нет), сами понимаете, невозможно ввиду ориентации.

Я тронута вашей искренностью и открытостью и благодарю вас за доверие ко мне. Я буду рада помочь вам разобраться в том, что нужно и важно для вас и поддержать вас в любом, если вам это будет необходимо.

16 часов назад, DeniJa сказал:

я гомосексуал (это уменьшает шансы наполовину, поскольку мало кто ищет отношений + мой подход к сексу как части отношений), затем внешняя непривлекательность, дурность характерна - все эти психи с переписками, потом многие говорят, что я тяжелый человек из-за постоянно анализа своего поведения, поступков и поступков других. Всё это сводит мои шансы к нулю. Этот анализ шансов, кстати, усугубляет страх. 

Мне кажется, было бы здорово, если бы вы сумели немного подружиться с собой и не ориентироваться ни на какие критические высказывания в свой адрес, быть на своей стороне. Если вы считаете себя непривлекательным, мне очень жаль, поскольку этим вы очень тормозите себя, а к реальности это не имеет никакого отношения, поскольку разным людям нравятся разные люди и даже эти люди порой сами не понимают, чем именно их привлекает тот или иной человек и почему...)) но что можно сделать для себя - это поверить в себя и поддерживать себя... не нападать на себя ни в чем.

Также никто не может оценить легкость/тяжесть другого человека: каждый может только сказать, каково ему самому от чего-то, что сейчас с ним происходит, рядом с другим человеком, а все остальное - просто критика, на мой взгляд. А критика - это завуалированное морализаторством нападение на личность другого человека, не более. И только в вашей власти - научиться быть устойчивым и верным себе: своим собственным взглядам, чувствам и выборам.

 

 

Напоследок хочу добавить, что - если бы я так делала, то для меня это было бы - не "психами с переписками"...)), а уважением к себе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю как я мог бы к Вам обратиться. Поэтому, с Вашего позволения, вначале "как положено". Татьяна Витальевна, мне очень приятно было прочитать Ваш ответ. Я был счастлив, постоянно улыбаясь во время чтения. Я так рад, что Вы решили побеседовать со мной на эту тему. Смелость мою Вы, конечно, преувеличиваете - я всё равно остаюсь в тени. Хотя я и не вижу ничего зазорного, чтобы обсуждать темы секса с психологами. 

3 часа назад, BTV сказал:

Я слышу в вашей истории, что - когда человек замолкает, вы чувствуете отвержение, предполагая, что не интересны ему в той степени, в какой вам бы хотелось, понимаете для себя, что "это не то" - и удаляете переписку в надежде, что это не было отвержением, и человек напишет вам ещё. Так ли это? И - если нет, то как для вас?

Да, да. Вы попали в точку. Я именно так и думаю. К примеру, ведётся беседа, а потом моё последнее сообщение и человек замолкает. Ну я умом понимаю, что множество причин и человек абсолютно не должен 24/7 отвечать, да и я так делать не могу, но я почему-то расцениваю (понимаю) это как нежелание продолжать беседу со стороны человека. И удаляю переписку. Но потом я жду, что человек напишет мне вновь. И если он напишет мне, то значит я, получается, не тяготил его своим общением. И общение продолжается как и первый раз (с моей стороны). До следующего молчания. А после очередного удаления он уже не пишет вновь, по понятным причинам. Иногда я думаю, что, возможно, это из-за моей какой-то торопливости, неопытности в отношениях и общении - я просто не понимаю человека. 

 

3 часа назад, BTV сказал:

Мне кажется абсолютно нормальным чувствовать боль и плакать, когда больно. Грустная музыка позволяет чувствам вырваться наружу, поплакать и снять сильное напряжение. После этого появляются силы идти дальше... Почему извращение?) Я тоже плачу, когда мне больно, разве это... как-то не естественно? А когда мне радостно, - я радуюсь...)))

Но я часто, как бы, сам создаю себе тоску. Мне кажется, что получаю от этого удовольствие и прицельно себя накручиваю, что поплакать, к примеру. Мне кажется в те моменты, что страдание - это какой-то единственный способ посмотреть на свою жизнь со стороны, поразмышлять, ведь в абсолютном свете ничего увидеть нельзя. И теперь мне кажется, что я как бы этот подход к поиску страдания переношу и на сферу отношений. Чтобы страдать ещё и из-за такого вот неудачного поиска любви...не знаю... Это какой-то мазохизм, что ли, понимаете? 

 

3 часа назад, BTV сказал:

Вы чувствуете стыд или неловкость в те моменты, когда вам кажется, что вы не интересны человеку? Или это не об отвержении, а о гневе - "я гневаюсь на тебя за то, что ты не отвечаешь мне так долго!" - ? Или - что-то другое?

И - долго - это сколько для вас?

Я могу сказать, что я точно на себя не гневаюсь. Я себя жалею в эти моменты. Да, я себя жалею, что я такой несчастный и ненужный. Это к вопросу выше о том, что люблю страдать. Это что касается моего чувства по отношению ко мне. Но также я чувствую себя, наверное, неловко от того, что думает обо мне этот человек. Он же считает меня навязчивым. Хотя, с другой стороны, если бы я навязывался, наверное, он бы сообщил мне об этом прямо - сейчас люди не особо думают о чувствах других, чтобы смягчать себя в общении.... Длительность зависит от случая. В основном, очень короткое время - даже 30 минут. Хотя я, обычно, в таких случаях ставлю себе условия. Например, я часто говорю себе: "Если он не напишет мне до 16:00, то я удаляю переписку". Как будто мой разум старается остановить меня, отсрочить удаление переписки, а эмоции зовут вперёд. Обычно, я всегда дожидаясь положенного срока и удаляю...

 

3 часа назад, BTV сказал:

Вряд ли этот страх реалистичен... на мой взгляд. Я слышу, что вы не вступаете в разовые связи по "идеологическим", морально-этическим причинам. Во мне это вызывает уважение, поскольку для меня это - чистое восприятие отношений, когда секс является частью любви и её проявлением, важной частью именно отношений, а не физиологии. Для вас секс связан с чувствами, как я поняла, и в вашем представлении он не может быть просто сексом, вы пишете - это было бы для вас предательством себя... чисто физиологическое удовлетворение своих потребностей с привлечением незнакомого, чужого вам человека (в меня вопрос - почему бы не беречь и не ценить в себе это?..)). Поэтому для меня нет ничего удивительного в том, что  сходу найти любимого человека очень сложно, а в гетеросексуальном обществе - ещё сложнее. Но, конечно, возможно. Поэтому, на мой взгляд, "никогда" - это очень поспешное опасение, если вам 23 года...

Да, мне так казалось и кажется сейчас. Но я не знаю как я теперь поступлю если подвернется какой-то вариант. Я просто знаю, что после "Этого" я буду чувствовать себя сильно плохо. Мне кажется, что я человек, который имеет высшее образование, читает книги, увлекается музыкой, развивает себя как Человека, не может позволить быть, простите , но иначе здесь лучше и не сказать - "трахнутым, тем, кого поимели". А ведь все одноразовые встречи для этого и организуются, особенно учитывая мою роль в сексе. Сама возможность такого меня убивает. Вы можете спросить меня: а если бы человек, с которым Вы идете на одноразовую встречу, был бы в Вашем понимании достойным, как бы Вы себя чувствовали? Мой ответ: не знаю, но, вероятно, легче. 

 

4 часа назад, BTV сказал:

Вообще не поняла, из-за того, что вы пока ещё не встретили любимого человека и у вас поэтому не было секса, вы считаете себя "ненормальным человеком"?..(

А нормальный человек - это какой для вас?)

И - если сейчас вы сходите на разовую встречу, вы сможете считать себя нормальным? Можете мне это прояснить?

Я так удивлена, поскольку встречалась больше с сожалениями о том, зачем человек растратил себя непонятно на что или так рано, или же с тем, какую боль причинили людям разовые связи, когда они влюбились спонтанно и не взаимно... 

Поэтому хочу спросить у вас, что вы имеете в виду, когда говорите о том, что:

Нормальный человек - это человек, который не отличается от большинство. Это критерий нормальности для меня. А сейчас даже не целоваться в 23 года - это не признак большинства и, наверное, вызовет насмешки  :) А ещё этот страх вовсе не иметь сексуальных связей, ведь годы идут, наслаивается на это и вызывает во мне это желание сходить на разовую встречу ХОТЯ БЫ ОДИН РАЗ....Мне кажется, что от одного раза я бы остановился и дальше бы искал любовь, не позволяя себя одноразовых встреч, но УЖЕ НЕ БОЯСЬ того, что никогда не испытаю этого, хотя я и не уверен, что остановился бы. Здесь я имел ввиду проиграть своим моральным принципам, идеалам, согласившись на разовую встречу, предать себя, проиграть природе как матери инстинктов. 

 

4 часа назад, BTV сказал:

Я верно понимаю, что у вас есть убеждение, что секс без любви - это что-то такое страшное, что недопустимо для человека? Или для вас - ценность в том, чтобы заниматься сексом по любви?

Но если любви нет, а человек хочет секса  - то иметь его с кем-то... как? я не очень поняла: плохо? непорядочно? неэтично? или как-то по-иному ужасно... Не могли бы вы более подробно рассказать мне, за что именно вы себя так будете винить, если вдруг решитесь встретиться с кем-то для секса? Что в этом будет для вас такого... непростительного?

Сложный вопрос. Я абсолютно чётко понимаю, что с точки зрения моральных принципов секс без любви на один раз - непозволителен. Но здесь, как мне кажется, я всё больше повязан другой мыслью. Винить я себя буду вот я уже написал за что. За то, что как бы себя (человека, который развивается, совершенствуется) я подкладываю под человека, которому в жизни нужен только одноразовый секс. Я это чуть выше подробнее описал. Вот, скорее всего, винить я себя буду больше всего именно за это. Возможно, это высокомерно, но я не считаю себя семь пядей во лбу, я просто читаю, размышляю, учусь, трачу на это массу своего времени, тогда как, как правило, люди для одноразового секса такого не делают. Возможно, я отношусь к ним с высока и мне неприятно в сексе будет им подчиняться (ведь они интеллектуально, предположим, не могут подчинять меня себя). Кстати, возможно, это важно - в сексе я, по всей видимости, выбираю пассивную роль. 

 

4 часа назад, BTV сказал:

Мне кажется, было бы здорово, если бы вы сумели немного подружиться с собой и не ориентироваться ни на какие критические высказывания в свой адрес, быть на своей стороне. Если вы считаете себя непривлекательным, мне очень жаль, поскольку этим вы очень тормозите себя, а к реальности это не имеет никакого отношения, поскольку разным людям нравятся разные люди и даже эти люди порой сами не понимают, чем именно их привлекает тот или иной человек и почему...)) но что можно сделать для себя - это поверить в себя и поддерживать себя... не нападать на себя ни в чем.

Также никто не может оценить легкость/тяжесть другого человека: каждый может только сказать, каково ему самому от чего-то, что сейчас с ним происходит, рядом с другим человеком, а все остальное - просто критика, на мой взгляд. А критика - это завуалированное морализаторством нападение на личность другого человека, не более. И только в вашей власти - научиться быть устойчивым и верным себе: своим собственным взглядам, чувствам и выборам.

 

 

Напоследок хочу добавить, что - если бы я так делала, то для меня это было бы - не "психами с переписками"...)), а уважением к себе. 

Вы знаете, я очень удивлен, что такая простая мысль "разным людям нравятся разные люди" мне в голову не приходила и сейчас мне, правда, стало чуть легче в этом смысле. Я обещаю подумать над этим чуть глубже. Надеюсь, надолго это чувство со мной. Скажите, а если я не буду на себя ни в чем нападать, не рискую ли я стать высокомерным снобом, который всё знает лучше всех и сам лучше всех? Это тоже опасно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
17 часов назад, DeniJa сказал:

Я не знаю как я мог бы к Вам обратиться.

Здравствуйте, Дмитрий!)) Ко мне можно обращаться, как Вам удобно. Мне нравится Татьяна) 

18 часов назад, DeniJa сказал:

Да, да. Вы попали в точку. Я именно так и думаю. К примеру, ведётся беседа, а потом моё последнее сообщение и человек замолкает. Ну я умом понимаю, что множество причин и человек абсолютно не должен 24/7 отвечать, да и я так делать не могу, но я почему-то расцениваю (понимаю) это как нежелание продолжать беседу со стороны человека. И удаляю переписку. Но потом я жду, что человек напишет мне вновь. И если он напишет мне, то значит я, получается, не тяготил его своим общением. И общение продолжается как и первый раз (с моей стороны). До следующего молчания. А после очередного удаления он уже не пишет вновь, по понятным причинам. Иногда я думаю, что, возможно, это из-за моей какой-то торопливости, неопытности в отношениях и общении - я просто не понимаю человека. 

А если он не ответил - и вы ничего не напишете.. разве это не покажет человеку, что вы поддерживаете диалог и не собираетесь быть навязчивым? И что вы готовы только к диалогу, и собираетесь находиться только в равных позициях? Например, он ответил через день, - и вы ответили через день, раз так...))) Ну, если он не объяснил причину своего временного исчезновения, например? Тогда, на мой взгляд, не выходя из контакта, вы могли бы дать возможность человеку так же делать шаги в вашем направлении или не делать их. И тогда, мне кажется, для вас самого была бы более ясная картина, что происходит между вами двоими, насколько вы интересны и насколько ценит собеседник общение с вами. Я вот подумала, что это можно сделать и не выходя из контакта - не удаляя переписку, и при этом чем ваше молчание будет отличаться от его молчания? вроде ничем...))

Мне нравится сравнение диалога с парным танцем: люди поочередно делают шаги навстречу друг другу... и если кто-то остановился, второй человек останавливается тоже... но если кто-то один только делает шаги навстречу партнеру, партнер окажется впечатанным в стену зала рано или поздно... это и есть, в моем понимании, навязчивость, о которой вы писали. Но как я услышала, вы так не делаете, поэтому стоит ли этого опасаться?..)

18 часов назад, DeniJa сказал:

Мне кажется в те моменты, что страдание - это какой-то единственный способ посмотреть на свою жизнь со стороны, поразмышлять, ведь в абсолютном свете ничего увидеть нельзя. И теперь мне кажется, что я как бы этот подход к поиску страдания переношу и на сферу отношений. Чтобы страдать ещё и из-за такого вот неудачного поиска любви...не знаю... Это какой-то мазохизм, что ли, понимаете? 

Я точно могу понять, что, когда есть непережитые, не прожитые до конца сильные чувства к кому-то или из-за чего-то, то пока организм их не переживет, ему не будет покоя... возможно, поэтому он и стремится поплакать... только неосознанно, неизвестно о чем - можно плакать бесконечно, но если попытаться понять, что именно сейчас вас ранит, - тогда это переживается и проходит... Вы можете найти внутри себя истинную причину этого... "мазохизма", как вы выразились.) Никаких страданий не бывает без причины, на мой взгляд.

А если это такой способ поразмышлять, посмотреть на свою жизнь со стороны.. то, возможно, вам важно что-то увидеть внутри себя, или что-то понять, прояснить. И - когда вы это поймёте или увидите, осознаете постепенно что-то важное для себя, - и это стремление так же уйдёт.

Хочу сказать: что бы ни было причиной переживаний, прежде всего, стоит встретиться с ними внутри себя, а не осуждать себя за то, что что-либо внутри вас происходит...)

18 часов назад, DeniJa сказал:

Да, мне так казалось и кажется сейчас. Но я не знаю как я теперь поступлю если подвернется какой-то вариант. Я просто знаю, что после "Этого" я буду чувствовать себя сильно плохо. Мне кажется, что я человек, который имеет высшее образование, читает книги, увлекается музыкой, развивает себя как Человека, не может позволить быть, простите , но иначе здесь лучше и не сказать - "трахнутым, тем, кого поимели". А ведь все одноразовые встречи для этого и организуются, особенно учитывая мою роль в сексе. Сама возможность такого меня убивает. Вы можете спросить меня: а если бы человек, с которым Вы идете на одноразовую встречу, был бы в Вашем понимании достойным, как бы Вы себя чувствовали? Мой ответ: не знаю, но, вероятно, легче. 

Я не очень могу разделить это представление о сексуальных ролях, поскольку в моём понимании все иначе: для меня секс - это свобода и удовольствие, какие бы роли или позы в сексе человек ни выбрал для себя как наиболее устраивающие его самого.

Я предполагаю, что стыд или неловкость, связанные с тем, что "поимел" кто-то кого-то могут быть связаны с психологическим подавлением, когда в патриархальном обществе доминирование переносилось и на секс, и позиция "сверху" некоторыми людьми считалась как "сильная", а "снизу" - типа "слабая". Но если посмотреть своими глазами на то, что происходит в такие моменты, то - на мой взгляд, вообще-то тот, кто "сверху" - прикладывает максимум усилий для того, чтобы тот, кто "снизу" - получил удовольствие от секса, а тот, кто "снизу" - он столько усилий не прикладывает, и он может вообще практически не прикладывая особых усилий получать свои ощущения для себя...) так чья и какая позиция более удобная? И кто в этот момент кого... использует? Мне кажется, при равных и тёплых отношениях - никто и никого, если люди правда встречаются в сексе с целью получить что-то хорошее друг от друга. Это всё зависит только от Вас и Вашего партнера, и от того, что для Вас допустимо, а что - неприемлемо.. я так думаю. Или нет?

На мой взгляд, подобные переживания могут быть связаны с собственными установками, которые мешают быть свободным в своих желаниях и действиях...

Но я не знаю, как у Вас. Что вы чувствуете и чем это тяжело для Вас?

21 час назад, DeniJa сказал:

А ещё этот страх вовсе не иметь сексуальных связей, ведь годы идут, наслаивается на это и вызывает во мне это желание сходить на разовую встречу ХОТЯ БЫ ОДИН РАЗ....Мне кажется, что от одного раза я бы остановился и дальше бы искал любовь, не позволяя себя одноразовых встреч, но УЖЕ НЕ БОЯСЬ того, что никогда не испытаю этого, хотя я и не уверен, что остановился бы. Здесь я имел ввиду проиграть своим моральным принципам, идеалам, согласившись на разовую встречу, предать себя, проиграть природе как матери инстинктов.

Мне представляется сексуальное желание естественным, поскольку я не могу отделить себя от себя, от своего тела. Я не противопоставляю тело душе или принципам... не считаю свои желания низкими или какими-то нехорошими. Как и стремление к удовольствию, к отдохновению, к расслаблению. В той же степени как и стремление к чему-либо другому, что для меня важно: к развитию, пониманию взаимосвязей и тп. А как у вас? Я слышу так, будто есть правильные желания, а есть - какие-то низкие.. то есть неправильные?

Сделать что-то или нет - это выбор, на который каждый из нас имеет своё право. На мой взгляд, единственно важным является бережное отношение к себе - в таком выборе, который вы описываете. То есть - стремление поступить так, как лучше будет для вас, а не хуже.

Читая ваши строки, я вижу, что у вас нет пока однозначной позиции на этот счёт... верно?

И тогда я хочу спросить у вас - как же вы хотите поступить? и что именно мешает вам принять решение? какие чувства или размышления?

21 час назад, DeniJa сказал:

Возможно, я отношусь к ним с высока и мне неприятно в сексе будет им подчиняться (ведь они интеллектуально, предположим, не могут подчинять меня себя). Кстати, возможно, это важно - в сексе я, по всей видимости, выбираю пассивную роль. 

Да, я тоже думаю, что это реальный стоп: заниматься сексом с человеком не своего уровня... ведь ни о доверии, ни о симпатии тогда речь не идёт... Это тогда - как вступить во что-то... нечистое? Наверное, сложно вообще что-либо делать совместно с человеком, к которому относишься свысока.. как и сложно представить, что от этого можно получить удовольствие.

Если мы не рассматриваем бдсм-ситуации, то о каком подчинении может идти речь? Или мы говорим об отношениях неравноправных, в которых психологически присутствует давление и вы будете вынуждены подчиняться кому-либо?

Отчего пассивная роль для вас связана с подчинением? Чем именно?

Я задумалась... никогда такого не чувствовала, если честно. Для меня было бы подчинением, если бы я делала что-то такое, что мне не нравится, против своей воли, что-то такое, что партнер бы требовал от меня... А если мы говорим о сексе - разве люди не находятся морально и эмоционально на равных? разве не совместно получают удовольствие от процесса? Может быть, вы сами для себя наделяете пассивную роль в сексе каким-то особенным смыслом? Если так, то - каким?

21 час назад, DeniJa сказал:

Скажите, а если я не буду на себя ни в чем нападать, не рискую ли я стать высокомерным снобом, который всё знает лучше всех и сам лучше всех? Это тоже опасно...

Я не могу знать, кем вы станете, если не будете нападать на себя...)

Моё убеждение заключается в том, что в мире итак достаточно ранящих вещей, чтобы добавлять к ним ещё собственноручные повреждения. Поэтому важно беречь себя, на мой взгляд. Как и важно понимать себя, чувствовать свои истинные потребности, быть в контакте с собой и защищать себя. Но всё это трудно сделать, если не быть себе другом. Я это имела в виду.)

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.06.2021 в 18:02, BTV сказал:

А если он не ответил - и вы ничего не напишете.. разве это не покажет человеку, что вы поддерживаете диалог и не собираетесь быть навязчивым? И что вы готовы только к диалогу, и собираетесь находиться только в равных позициях? Например, он ответил через день, - и вы ответили через день, раз так...))) Ну, если он не объяснил причину своего временного исчезновения, например? Тогда, на мой взгляд, не выходя из контакта, вы могли бы дать возможность человеку так же делать шаги в вашем направлении или не делать их. И тогда, мне кажется, для вас самого была бы более ясная картина, что происходит между вами двоими, насколько вы интересны и насколько ценит собеседник общение с вами. Я вот подумала, что это можно сделать и не выходя из контакта - не удаляя переписку, и при этом чем ваше молчание будет отличаться от его молчания? вроде ничем...))

Мне нравится сравнение диалога с парным танцем: люди поочередно делают шаги навстречу друг другу... и если кто-то остановился, второй человек останавливается тоже... но если кто-то один только делает шаги навстречу партнеру, партнер окажется впечатанным в стену зала рано или поздно... это и есть, в моем понимании, навязчивость, о которой вы писали. Но как я услышала, вы так не делаете, поэтому стоит ли этого опасаться?..)

Я слегка не понял, позвольте уточнить. То есть Вы предлагаете не удалять переписку в том случае, если человек не отвечает на моё сообщение (моё сообщение было последним в беседе), а просто подождать какое-то время, чтобы дать ему возможность ответить и понять: действительно ли он хочет продолжать общение или нет. В таком случае наше общение будет действительно похоже на танец, когда я делаю шаг, а затем партнёр делает шаг мне навстречу или не делает, тогда танец прекращается. И мне стоит прекращать наш танец только в том случае, если ответных шагов после моих не наблюдается? Если я правильно понял, то спасибо, мне кажется, что этот способ я и буду использовать теперь, хотя это и трудно для меня, почему-то. 

 

22.06.2021 в 18:02, BTV сказал:

Я не очень могу разделить это представление о сексуальных ролях, поскольку в моём понимании все иначе: для меня секс - это свобода и удовольствие, какие бы роли или позы в сексе человек ни выбрал для себя как наиболее устраивающие его самого.

Я предполагаю, что стыд или неловкость, связанные с тем, что "поимел" кто-то кого-то могут быть связаны с психологическим подавлением, когда в патриархальном обществе доминирование переносилось и на секс, и позиция "сверху" некоторыми людьми считалась как "сильная", а "снизу" - типа "слабая". Но если посмотреть своими глазами на то, что происходит в такие моменты, то - на мой взгляд, вообще-то тот, кто "сверху" - прикладывает максимум усилий для того, чтобы тот, кто "снизу" - получил удовольствие от секса, а тот, кто "снизу" - он столько усилий не прикладывает, и он может вообще практически не прикладывая особых усилий получать свои ощущения для себя...) так чья и какая позиция более удобная? И кто в этот момент кого... использует? Мне кажется, при равных и тёплых отношениях - никто и никого, если люди правда встречаются в сексе с целью получить что-то хорошее друг от друга. Это всё зависит только от Вас и Вашего партнера, и от того, что для Вас допустимо, а что - неприемлемо.. я так думаю. Или нет?

На мой взгляд, подобные переживания могут быть связаны с собственными установками, которые мешают быть свободным в своих желаниях и действиях...

Но я не знаю, как у Вас. Что вы чувствуете и чем это тяжело для Вас?

Наверное, для меня тяжело вот что. Если рассматривать гетеросексуальные отношения, то позиция снизу в случае вагинального секса действительно может расцениваться как абсолютно равная позиции сверху. В таком случае, никаких проблем возникать не должно быть. Причина этого, как мне кажется, в том, что влагалище женщины природно устроено для проникновения полового члена мужчины Но! В случае гомосексуального секса, то позиция снизу связана очень часто с болевыми ощущениями, а не удовольствием. Так мне это видится, во всяком случае. И это обусловлено анатомическими особенностями прямой кишки. Так получается, что возникает чувство "поимели", поскольку ты не ощутил ничего кроме боли, тогда как партнёр сверху получил оргазм. Вот это, я считаю, и есть "чем это тяжело для Вас?". 

 

22.06.2021 в 18:02, BTV сказал:

Читая ваши строки, я вижу, что у вас нет пока однозначной позиции на этот счёт... верно?

И тогда я хочу спросить у вас - как же вы хотите поступить? и что именно мешает вам принять решение? какие чувства или размышления?

Я не могу решить сейчас. Понимаете, колеблется очень серьёзно от "за" к "против". Прежде всего, я хотел бы согласиться на одноразовую встречу только потому, чтобы избавиться от этого страха остаться девственником на всю жизнь. Эти чувства очень сильны до мастурбации. Однако после мастурбации, когда спадает сексуальное возбуждение, возникают чувства иного рода. Я радуюсь, что мне не подвернулся случай одноразовой встречи. После мастурбации с фантазиями на этот счёт я уже пережил это и теперь чувствую себя так, как бы чувствовал после этой встречи. Мне кажется, что я и буду себя также чувствовать и даже хуже. если эта одноразовая встреча случится. И решение мне мешает принять именно этот факт. То есть, до мастурбации я готов согласиться на одноразовую встречу, но тотчас после я уже не готов (хотя это время куда короче). Я понимаю, если мне подвернется возможность одноразовой встречи и я не буду сбивать это сексуальное возбуждение мастурбацией, то я пойду на эту встречу 100%. А если собью возбуждение мастурбацией, то это ещё большой вопрос.

 

22.06.2021 в 18:02, BTV сказал:

Отчего пассивная роль для вас связана с подчинением? Чем именно?

Я задумалась... никогда такого не чувствовала, если честно. Для меня было бы подчинением, если бы я делала что-то такое, что мне не нравится, против своей воли, что-то такое, что партнер бы требовал от меня... А если мы говорим о сексе - разве люди не находятся морально и эмоционально на равных? разве не совместно получают удовольствие от процесса? Может быть, вы сами для себя наделяете пассивную роль в сексе каким-то особенным смыслом? Если так, то - каким?

По этому поводу я отразил уже выше, когда описал, что пассивная роль в гомосексуальном сексе не равна пассивной роли в гетеросексуальном, поскольку при нормальном половом акте у девушки не бывает болевых ощущений во влагалище, как у мужчины при анальном половом акте с другим мужчиной. Получается, что активный партнёр не испытывает боль, а пассивный испытывает. Это я и связываю с подчинением в пассивной роли.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
23.06.2021 в 19:43, DeniJa сказал:

Я слегка не понял, позвольте уточнить. То есть Вы предлагаете не удалять переписку в том случае, если человек не отвечает на моё сообщение (моё сообщение было последним в беседе), а просто подождать какое-то время, чтобы дать ему возможность ответить и понять: действительно ли он хочет продолжать общение или нет. В таком случае наше общение будет действительно похоже на танец, когда я делаю шаг, а затем партнёр делает шаг мне навстречу или не делает, тогда танец прекращается. И мне стоит прекращать наш танец только в том случае, если ответных шагов после моих не наблюдается? Если я правильно понял, то спасибо, мне кажется, что этот способ я и буду использовать теперь, хотя это и трудно для меня, почему-то. 

Да, я именно это и имела в виду: достаточно ли для Вас остановиться, если Ваш партнер по диалогу остановился?)

Если трудно, то, возможно, не достаточно... Можете ли Вы поделиться, отчего трудно было бы так?

23.06.2021 в 19:43, DeniJa сказал:

Так получается, что возникает чувство "поимели", поскольку ты не ощутил ничего кроме боли, тогда как партнёр сверху получил оргазм. Вот это, я считаю, и есть "чем это тяжело для Вас?". 

Тогда конечно... я немного не в курсе специфики такого секса и удивлена. Поскольку была уверена, что гомосексуальный секс может быть разным - технически. И никогда не думала о том, что это может быть больно... Была убеждена в том, что поначалу - такой секс может быть травматичным и болезненным, и что есть множество рисков, которых можно избежать, если партнер - хорошо знакомый, близкий и любящий человек, ему можно доверять, и его заботит, каково Вам от его любых действий. И, понимая всё это, мне также трудно представить разовый секс привлекательным хоть в каком-либо смысле... а Вам? что привлекает Вас тогда настолько, что Вы удерживаете себя, чтобы не сделать этого?

23.06.2021 в 19:43, DeniJa сказал:

Так получается, что возникает чувство "поимели", поскольку ты не ощутил ничего кроме боли, тогда как партнёр сверху получил оргазм.

Не знаю, насколько мой вопрос уместен... а для чего на такое идти?.. на "ничего, кроме боли", я имею в виду? 

23.06.2021 в 19:43, DeniJa сказал:

То есть, до мастурбации я готов согласиться на одноразовую встречу, но тотчас после я уже не готов (хотя это время куда короче). Я понимаю, если мне подвернется возможность одноразовой встречи и я не буду сбивать это сексуальное возбуждение мастурбацией, то я пойду на эту встречу 100%. А если собью возбуждение мастурбацией, то это ещё большой вопрос.

То есть дилемма состоит в том, стоит ли идти за чисто физическим желанием, в то время когда внутренне Вы всей своей сутью против этого?

23.06.2021 в 19:43, DeniJa сказал:

Это я и связываю с подчинением в пассивной роли.... 

Я это поняла, но мне даже как-то не верится в то, что неужели никак не возможно избежать боли? 

Вы не пытались прояснить этот вопрос у парней? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.06.2021 в 20:15, BTV сказал:

Да, я именно это и имела в виду: достаточно ли для Вас остановиться, если Ваш партнер по диалогу остановился?)

Если трудно, то, возможно, не достаточно... Можете ли Вы поделиться, отчего трудно было бы так?

23.06.2021 в 19:43, DeniJa сказал:

Не знаю, для меня выжидать ответного шага от партнера трудно. Ты постоянно об этом думаешь, размышляешь, проверяешь: написал или не написал. Хотя про должном усилии это для меня достижимо. 

 

24.06.2021 в 20:15, BTV сказал:

Тогда конечно... я немного не в курсе специфики такого секса и удивлена. Поскольку была уверена, что гомосексуальный секс может быть разным - технически. И никогда не думала о том, что это может быть больно... Была убеждена в том, что поначалу - такой секс может быть травматичным и болезненным, и что есть множество рисков, которых можно избежать, если партнер - хорошо знакомый, близкий и любящий человек, ему можно доверять, и его заботит, каково Вам от его любых действий. И, понимая всё это, мне также трудно представить разовый секс привлекательным хоть в каком-либо смысле... а Вам? что привлекает Вас тогда настолько, что Вы удерживаете себя, чтобы не сделать этого?

Я даже не знаю, что ответить Вам на этот вопрос..он очень сложный. Возможно, мне кажется, что я не буду испытывать боль и такой секс не будет для меня травматичным, а также надеюсь, что партнер будет абсолютно здоровым. То есть я, как будто выстраиваю себе розовый замок, что всё будет хорошо. Зачем я это делаю, если у разовой встречи, действительно, столько минусов, я не знаю. Возможно всё тот же страх остаться девственником, тогда уж лучше так, чем никак. 

 

24.06.2021 в 20:15, BTV сказал:

То есть дилемма состоит в том, стоит ли идти за чисто физическим желанием, в то время когда внутренне Вы всей своей сутью против этого?

23.06.2021 в 19:43, DeniJa сказал:

Да. Мой моральный цензор протестует против одноразовых встреч. 

 

24.06.2021 в 20:15, BTV сказал:

Я это поняла, но мне даже как-то не верится в то, что неужели никак не возможно избежать боли? 

Вы не пытались прояснить этот вопрос у парней? 

Да нет, конечно, можно избежать боли, безусловно. Но для этого не подходят одноразовые встречи. Нужен партнёр, который способен ценить твоё тело и твои ощущения и иногда, в какие-то моменты секса, ставить их выше своих, чтобы не доставлять тебе боль. Но, как Вы понимаете, это практически невозможно во время одноразовых встреч, которых ищут только чтобы получить удовольствие для себя. В этом случае, практически неизбежно будет эгоизм актива в отношении пассива. Во всяком случае, так это мне видится, это вполне логично. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
8 часов назад, DeniJa сказал:

Нужен партнёр, который способен ценить твоё тело и твои ощущения и иногда, в какие-то моменты секса, ставить их выше своих, чтобы не доставлять тебе боль. Но, как Вы понимаете, это практически невозможно во время одноразовых встреч, которых ищут только чтобы получить удовольствие для себя.

Хочу спросить, удалось ли вам как-то прояснить для себя вашу дилемму или всё пока что остаётся по-прежнему? И - как вы эмоционально себя чувствуете? Стало ли вам немного легче или всё пока остается на своих местах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...