Перейти к содержанию

Жена постоянно обижается. Потом неделями не разговаривает.


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. У нас в семье следующая проблема. Жена постоянно обижается на незначительные слова в ее адрес, затем неделями не разговаривает. В совместном браке мы уже 15 лет. Сначала было все прекрасно. У нас родилось двое прекрасных ребятишек с интервалом в два года. Первый звонок разрыва отношений прозвучал лет 8-9 назад. Но вроде все устаканилось, мы даже сделали несколько крупных совместных покупок(квартира, дача, гараж) но отношения были уже не те. Три года назад был еще один звонок, после которого у нас был разделен семейный бюджет. Сейчас я боюсь что либо говорить своей супруге т.к. боюсь ее вновь обидеть. Я считаю, что в нашей семье смещены акценты, не верно распределены роли. Также я испытываю такое чувство "как одиночество вдвоем", хотя со слов жены у нее нет такого чувства. Жена предлагает развестись, т.к. она считает, что нашу семью бесполезно спасать - считая меня домашним тираном. Разговаривать она не хочет. У меня есть отрицательный опыт того, что мои родители тоже разошлись поэтому я не хочу повторения и психологических проблем для своих детей. У супруги отношения между родителями тоже были так себе.

Она считает что я ее постоянно контролирую. Хотя это не так. Она постоянно занята своей работой и времени на семью у нее практически нет. Как я могу ее контролировать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Александр Ч сказал:

Как я могу ее контролировать?

Такое впечатление, что Вы интересуетесь методами контроля.)

 

Я со своей развожусь регулярно вот уже лет десять. До этого 15 лет разводился с ней время от времени. И тоже мы, бывало, не разговаривали по 3 - 4 дня.

Всякий раз, когда дело доходит до развода, я сначала успокаиваюсь, а потом прикидываю все "за" и "против" этого шага. И всякий раз неизменно прихожу к выводу, что с разводом можно и повременить.))

Может быть и Вам попробовать сложить все плюсы и минусы? Если придете к тому, что без жены Вам будет все-таки лучше, то и разводитесь без всяких сомнений.

 

А то, что она подолгу не разговаривает после ссор, так это значит, что она пытается что-то до Вас донести, надеется, что Вы что-то там поймете. Ну так поднапрягитесь, поймите это или сделайте вид, что поняли и научитесь очень убедительно изображать раскаяние и слезно просить прощения. Мне это помогало. А после нескольких сеансов глубочайшего раскаяния хрен поймешь в чем игноры вдруг прекратились. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

4 минуты назад, Аэро сказал:

Такое впечатление, что Вы интересуетесь методами контроля.)

нет здесь я имел ввиду как я могу ее контролировать если она постоянно занята. У меня нет времени для контроля, о котором она говорит.

 

 

 

 

8 минут назад, Аэро сказал:

Такое впечатление, что Вы интересуетесь методами контроля.)

 

Я со своей развожусь регулярно вот уже лет десять. До этого 15 лет разводился с ней время от времени. И тоже мы, бывало, не разговаривали по 3 - 4 дня.

Всякий раз, когда дело доходит до развода, я сначала успокаиваюсь, а потом прикидываю все "за" и "против" этого шага. И всякий раз неизменно прихожу к выводу, что с разводом можно и повременить.))

Может быть и Вам попробовать сложить все плюсы и минусы? Если придете к тому, что без жены Вам будет все-таки лучше, то и разводитесь без всяких сомнений.

 

А то, что она подолгу не разговаривает после ссор, так это значит, что она пытается что-то до Вас донести, надеется, что Вы что-то там поймете. Ну так поднапрягитесь, поймите это или сделайте вид, что поняли и научитесь очень убедительно изображать раскаяние и слезно просить прощения. Мне это помогало. А после нескольких сеансов глубочайшего раскаяния хрен поймешь в чем игноры вдруг прекратились. 

Инициатором развода является она, а не я. И как я понял настроена она категорична. Опять же почему, я должен просить прощенияпрощения, если я не сделал ни чего криминального. Что она может донести своим молчанием? Я же не могу залезти ей в голову и прочитать ее мысли. Я считаю что нужно разговаривать, чтобы решить проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Александр Ч сказал:

 

 

Инициатором развода является она, а не я. И как я понял настроена она категорична. Опять же почему, я должен просить прощенияпрощения, если я не сделал ни чего криминального. Что она может донести своим молчанием? Я же не могу залезти ей в голову и прочитать ее мысли. Я считаю что нужно разговаривать, чтобы решить проблему.

Мало ли, что Вы там считаете. :) Я тоже так считаю, но с друзьями человека все это не прокатывает. 

Так что попробуйте признать свою вину, искренне раскаяться, посыпать голову пеплом, повыпрашивать прощения стоя на коленях, ну и сделать этому удивительному существу что-нибудь приятное.

Если же и это не сработает, то тогда уже точно все - развод и девичья фамилия.

  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Александр Ч сказал:

Добрый вечер. У нас в семье следующая проблема. Жена постоянно обижается на незначительные слова в ее адрес, затем неделями не разговаривает. В совместном браке мы уже 15 лет. Сначала было все прекрасно. У нас родилось двое прекрасных ребятишек с интервалом в два года. Первый звонок разрыва отношений прозвучал лет 8-9 назад. Но вроде все устаканилось, мы даже сделали несколько крупных совместных покупок(квартира, дача, гараж) но отношения были уже не те. Три года назад был еще один звонок, после которого у нас был разделен семейный бюджет. Сейчас я боюсь что либо говорить своей супруге т.к. боюсь ее вновь обидеть. Я считаю, что в нашей семье смещены акценты, не верно распределены роли. Также я испытываю такое чувство "как одиночество вдвоем", хотя со слов жены у нее нет такого чувства. Жена предлагает развестись, т.к. она считает, что нашу семью бесполезно спасать - считая меня домашним тираном. Разговаривать она не хочет. У меня есть отрицательный опыт того, что мои родители тоже разошлись поэтому я не хочу повторения и психологических проблем для своих детей. У супруги отношения между родителями тоже были так себе.

Она считает что я ее постоянно контролирую. Хотя это не так. Она постоянно занята своей работой и времени на семью у нее практически нет. Как я могу ее контролировать?

 

Как только вы забьете на нее и сходите пару раз вечером в субботу попить пива и посмотреть матч, неговоря где вы были, вы начнете вызывать интерес и поднимите баланс значимости.

Басни о домашних тиранах придумали манипуляторши, они зачастую еще любят говорить что ты не только тиран но и параноик.

Сфокусируйтесь на своей жизни и ощущениях.

1 час назад, Аэро сказал:

Мало ли, что Вы там считаете. :) Я тоже так считаю, но с друзьями человека все это не прокатывает. 

Так что попробуйте признать свою вину, искренне раскаяться, посыпать голову пеплом, повыпрашивать прощения стоя на коленях, ну и сделать этому удивительному существу что-нибудь приятное.

Если же и это не сработает, то тогда уже точно все - развод и девичья фамилия.

Ни в коем случае на коленях. Посчитает тряпкой и уйдет к уверенному самцу.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Александр Ч сказал:

Жена постоянно обижается на незначительные слова в ее адрес,

 

Например? Какие это слова? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Александр Ч сказал:

Она считает что я ее постоянно контролирую. Хотя это не так. Она постоянно занята своей работой и времени на семью у нее практически нет. Как я могу ее контролировать?

Если дело в том что вы контроллер, речь о психологическом насилии которое она сможет испытывать.
между вами какие то эмоции, и если причина этих обострений вы, то права жена.
Если причина этих эмоций и обострений не от вас, то нужно знание как это разрулить, что бы убрать между вами то что обостряет отношения и ухудшает их

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Александр Ч сказал:

Три года назад был еще один звонок, после которого у нас был разделен семейный бюджет.

что конкретно произошло? почему был разделен бюджет?

 

10 часов назад, Александр Ч сказал:

считая меня домашним тираном. Разговаривать она не хочет. У меня есть отрицательный опыт того, что мои родители тоже разошлись поэтому я не хочу повторения и психологических проблем для своих детей. У супруги отношения между родителями тоже были так себе.

Она считает что я ее постоянно контролирую. Хотя это не так. Она постоянно занята своей работой и времени на семью у нее практически нет. Как я могу ее контролировать?

 

ну не может же она вообще на ровном месте считать вас тираном и что вы ее контролируете.

есть же какие-то предпосылки.

почему она так считает? в чем по ее мнению заключается тирания и контроль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жена постоянно обижается. Потом неделями не разговаривает.

   

   как только недели неразговаривания закончатся, как только она войдет в период адекватности, найдите причину на жену обидется. Обитесь до глубины души. Не разговаривайте, не смотрите в ее сорону, не ешьте ее еду. Пусть побудет в вашей нелегкой шкуре. Авось поймет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, StellaB сказал:

Например? Какие это слова? 

Например из последнего. Прежде чем ехать в Петергоф мы договорились, что идем на причал и смотрим расписание "Ракет" до Петербурга. Приехав в Петергоф и зайдя на терририторию парка она беседует по телефону и собирается идти в сторону экспозиций. Я ей напоминаю: "ну мы же договорились, что сначала идем на причал и смотрим расписание " Ракет", а затем гулчем по парку. Прогулка была испорчена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Александр Ч сказал:

 Я ей напоминаю: "ну мы же договорились, что сначала идем на причал и смотрим расписание " Ракет", а затем гулчем по парку. Прогулка была испорчена.

Прямо вот так, как здесь написали, сказали и она обиделась? Или эпитеты какие-то ещё всё же прозвучали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, StellaB сказал:

Например? Какие это слова? 

Или. Возвращаемся мы после матча Швеция-Словакия. Я вижу интересную группу шведских фанатов. Уточняя не против ли она , если я с ними сфотографируюсь. Она меня фотографирует. Но фото получаются не удачными. Я без криков говорю ей: ну ты же могла постараться, чтобы фото получились удачными. На что получаю ответ - но я же не профессиональный фотограф. И опять обида и молчание.

 

Только что, StellaB сказал:

Прямо вот так, как здесь написали, сказали и она обиделась? Или эпитеты какие-то ещё всё же прозвучали?

Дословно так и было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Александр Ч сказал:

Или. Возвращаемся мы после матча Швеция-Словакия. Я вижу интересную группу шведских фанатов. Уточняя не против ли она , если я с ними сфотографируюсь. Она меня фотографирует. Но фото получаются не удачными. Я без криков говорю ей: ну ты же могла постараться, чтобы фото получились удачными. На что получаю ответ - но я же не профессиональный фотограф. И опять обида и молчание.

 

Ну как могла, так и сфоткала. У меня муж тоже всегда криворуко фоткает, я ему и говорить перестала, потому что не дано человеку. Наверное, не в первый раз говорите ей об этом. Ну и тон еще очень важен.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alek-S сказал:

Если дело в том что вы контроллер, речь о психологическом насилии которое она сможет испытывать.
между вами какие то эмоции, и если причина этих обострений вы, то права жена.
Если причина этих эмоций и обострений не от вас, то нужно знание как это разрулить, что бы убрать между вами то что обостряет отношения и ухудшает их

Возможно я от части и контролер. Но не могу припомнить свои действия, которые бы это показывали. Я считаю, что у нее детская обида на свою мать, она ее ни как не может простить. В моем поведении она видит поведение своей матери.

1 час назад, Belladonna__ сказал:

что конкретно произошло? почему был разделен бюджет?

До определенного дня у нас был общий бюджет. Но жена и дети поехали в океанариум и потратили там денег больше, чем мы запланировали на эту поездку. В неагресивной форме(дословно не помню) я высказал свое мнение, что я постарался бы уложиться в бюджет предприятия. После этого семейный бюджет был разделен.

1 час назад, Belladonna__ сказал:

ну не может же она вообще на ровном месте считать вас тираном и что вы ее контролируете.

есть же какие-то предпосылки.

почему она так считает? в чем по ее мнению заключается тирания и контроль?

Наверное в том, что я, как и любой мужчина прощу уделять побольше времени семье, мене, а не на работу. Она считает это придирками. Возможно какие-то мелкие замечания: она что-то делает и ты просишь ее сделать по другому или сам переделываешь. Регулярно прошу ее садиться вмнсте за стол, а не по отдельности. 

5 часов назад, egorovlex сказал:

Как только вы забьете на нее и сходите пару раз вечером в субботу попить пива и посмотреть матч, неговоря где вы были, вы начнете вызывать интерес и поднимите баланс значимости.

Басни о домашних тиранах придумали манипуляторши, они зачастую еще любят говорить что ты не только тиран но и параноик.

Сфокусируйтесь на своей жизни и ощущениях.

Не в нашем случае.

19 минут назад, StellaB сказал:

Ну как могла, так и сфоткала. У меня муж тоже всегда криворуко фоткает, я ему и говорить перестала, потому что не дано человеку. Наверное, не в первый раз говорите ей об этом. Ну и тон еще очень важен.

Да я согласен с вами. Но когда она делает какие-то замечание я провожу работу над собой и стараюсь чтобы в следующий раз у меня получилось лучше. Я считаю это неадекватным восприятием критики с ее стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Слушайте, ну если Вы считаете, что жена неправа, а Вы правы, так разводитесь. Если бы Вы могли ее переделать, то переделали бы давно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Александр Ч сказал:

Она считает что я ее постоянно контролирую.

Добрый день!

Представьте, что она права.

Проверьте себя. Наблюдайте Ваши реакции в течение дня, но оставайтесь без движения.

Фиксируйте лишь свои внутренние движения, оставаясь безучастным, как будто Вас нет в это мгновение здесь. Улыбайтесь, чтобы, чем-то занять себя. Наблюдайте себя. Наблюдайте внутренний монолог, состояние настроения. Проверьте, как Вам трудно остановить себя. Как у Вас развито на уровне инстинкта защищать "Вашу правоту"

С фото с болельщиками например, она сделала, как могла. Вы укорили её. А, могли, похвалить её, кто из нас эксперт, не может какое-то фото усугублять жизнь. Таким образом, можно использовать ситуацию для укрепления отношений. Похвала поднимает самооценку, лучше молчание, чем недовольство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Александр Ч сказал:

Жена постоянно обижается на незначительные слова в ее адрес, затем неделями не разговаривает

Для Вас эти слова являются незначительными, а для неё они обидны.

 

Вы не видите и не слышите себя со стороны. Скорее всего Ваши придирки её достали, так как они постоянны и вызывают у неё чувство вины. Её молчание защитная реакция от них, чтобы хоть таким способом оградить себя от Вашего негатива. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Iva сказал:

Слушайте, ну если Вы считаете, что жена неправа, а Вы правы, так разводитесь. Если бы Вы могли ее переделать, то переделали бы давно. 

Людей нельзя переделать, если они этого не хотят. Человек сам может подстроиться, измениться если он этого хочет чтобы остаться с любимым человеком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Александр Ч сказал:

Людей нельзя переделать, если они этого не хотят. Человек сам может подстроиться, измениться если он этого хочет чтобы остаться с любимым человеком

Так она уже не хочет. А Вы почему-то ведете себя так, как-будто это Вы не хотите с ней жить, а не наоборот. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Александр Ч сказал:

 

Да я согласен с вами. Но когда она делает какие-то замечание я провожу работу над собой и стараюсь чтобы в следующий раз у меня получилось лучше. Я считаю это неадекватным восприятием критики с ее стороны.

Конкретно про случай с фото. Я вам не зря пример из своей семьи привела. Я точно знаю, что хорошо находить удачный ракурс даже при современных фотоаппаратах, которые автоматически выставляют нужные параметры съемки, дано далеко не каждому.  И ты хоть убейся и хоть испросись, человек фотографировать лучше не станет. Ну вот не умеете вы рисовать или нет у вас слуха - хоть убейся вас просить, слух у вас не появится и рисовать лучше вы не станете. Это то же самое. И если вы постоянно жене нудите - как вы постоянно подчеркиваете, в неагрессивной форме, так подчеркиваете, стараетесь, что меня уже и сомнения одолели о скрытой агрессии - её это будет обижать, конечно, потому что она и сама прекрасно знает, что не дано ей фотографировать. 

16 минут назад, Оксика сказал:

Для Вас эти слова являются незначительными, а для неё они обидны.

 

Вы не видите и не слышите себя со стороны. Скорее всего Ваши придирки её достали, так как они постоянны и вызывают у неё чувство вины. Её молчание защитная реакция от них, чтобы хоть таким способом оградить себя от Вашего негатива. 

Да, тоже всю тему наблюдаю сплошные поучения взрослой женщины. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Iva сказал:

Так она уже не хочет. А Вы почему-то ведете себя так, как-будто это Вы не хотите с ней жить, а не наоборот. 

В чем заключается мое поведение, что я не хочу с ней жить? 

19 минут назад, StellaB сказал:

Конкретно про случай с фото. Я вам не зря пример из своей семьи привела. Я точно знаю, что хорошо находить удачный ракурс даже при современных фотоаппаратах, которые автоматически выставляют нужные параметры съемки, дано далеко не каждому.  И ты хоть убейся и хоть испросись, человек фотографировать лучше не станет. Ну вот не умеете вы рисовать или нет у вас слуха - хоть убейся вас просить, слух у вас не появится и рисовать лучше вы не станете. Это то же самое. И если вы постоянно жене нудите - как вы постоянно подчеркиваете, в неагрессивной форме, так подчеркиваете, стараетесь, что меня уже и сомнения одолели о скрытой агрессии - её это будет обижать, конечно, потому что она и сама прекрасно знает, что не дано ей фотографировать. 

Да, тоже всю тему наблюдаю сплошные поучения взрослой женщины. 

Каковы должны быть мои действия чтобы наши отношения наладились? Или уже поздно "пить Боржоми"? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Александр Ч сказал:

В чем заключается мое поведение, что я не хочу с ней жить? 

 Вы почему-то считаете, что имеете право делать замечания почти посторонней женщине. Это невежливо, как минимум. 

Вот если бы это Вы хотели от нее уйти, а она бы хотела, что б Вы остались, тогда Ваши замечания были вполне нормальны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...