Перейти к содержанию

Неуверенность в себе. Проблемы в социуме и с работой.


Рекомендуемые сообщения

Анастасия, мне 25. Даже не знаю с чего начать, кажется у меня социофобия +  низкая самооценка и неуверенность в себе и очень много тревоги/накручивания.  
Все началось еще в школе (как мне кажется), недопонимание с одноклассниками, буллинг в мою сторону , низкая успеваемость и прогулы из-за издевательств. Мало друзей/невозможность общаться в коллективе - всегда испытывала стресс и желание уйти подальше, если приходилось находится в компании из нескольких ребят. Всегда казалось, что я выгляжу глупо, меня все обсуждают и что я вообще странная. Прекратила общаться в живую почти со всеми. Перешла на общение в сети, т.к это проще и меньше стресса. Нашла друзей в сети . Время от времени были отношения с парнями, но сейчас не об этом. После училища я долго тянула с поиском работы, т.к. мне было страшно, что снова будут проблемы с коллективом, так и случилось и я не выдержала на первой работе больше 4 месяцев/ни у кого ничего не спроси , каждый сам за себя и каждый день сплошной негатив + зп не нравилась, поэтому уволилась. Дальше снова долго сидела дома из-за страхов перед работой и общением с людьми .  Но в итоге устроилась в колл центр (мне просто повезло с первого раза найти удачную вакансию)  и мне это немного помогло открыться и стать немного уверенней в себе , там я даже смогла найти друзей и работала бы там хоть до конца, но увы, было сокращение + корона в мире началась и вот я снова год дома. Осенью 2020 была возможность устроится по знакомству тоже в колл центр, но я испугалась,так как там работа была связана с бьюти салонами и прочими процедурами, а я в этом не шарю и мне страшно было казаться глупой . Я решила подождать. Все оттягивала поиски. Но сейчас, когда у меня серьезные отношения,  хочется работать и быть независимой , чтобы молодой человек мной гордился, что я победила свои страхи, не живу прошлыми обидами и двигаюсь вперед .  Но мне все равно страшно. Мне снова страшно искать работу , я постоянно думаю о том, что у меня что-то не получится. Я уже сходила на одно собеседование тоже колл центр  и испытала дикий стресс, дрожание и пот, но в итоге меня не позвали на стажировку и мне страшно дальше искать ..Я на собеседовании была настолько зажата , что меня видимо побоялись взять.. Не смотря на то, что опыт в колл центре есть.  Я чувствую себя ничтожной. Что не могу взять себя в руки и начать жить без страха. Мне сложно описать свое состояние. Мне даже просто позвонить по вакансии очень страшно, голос дрожит и немного заикаюсь. Кажется я одна в этом мире. Иногда хочется просто исчезнуть или просто ничего не чувствовать.  Я не знаю почему, но я дико боюсь собеседования и приход в коллектив. Боюсь, что меня будут обсуждать и т.п. что мне не повезет так, как в прошлый раз.   Но при этом я хочу работать, ибо Хочу денег.. Но видимо недостаточно хочу, я не знаю.. Я уже начинаю испытывать ненависть к себе, что я такая как есть... Что я не нормальная и не могу жить как большинство, ставить цели и добиваться.. Уже даже на отношениях стали отражаться мои проблемы с самооценкой .  Часто накручиваюсь, что меня не за что любить , хотя парень отлично ко мне относится. Я знаю. Что решение только одно. Найти работу и занять себя делом.  Но как перебороть свои страхи.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри аниме "Евангелион" 95 года, смотри  24 серии потом фильм "конец Евангелиона" а потом досмотри 25 и 26 серии. Это аниме оказывает терапевтический эффект прям на таких как ты, которые боятся чужого мнения и ответственности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, "Евангелион" не надо смотреть. Поздно. Его надо было смотреть лет 10 назад, а не сейчас.

Потому что сериал о прошлом.

Хотя, если ты можешь разобраться в прошлом... то смотри.

 

А сейчас у тебя другие задачи. Так что лучше смотреть сериал "Working!!!"

Правда, я его не смотрел. Но, думаю, это то, что надо.

---------------

Насчет социофобии можно почитать мангу "Торадора".

---------------

Еще, наверное, подойдет сериал "Planetez", но я там только 1-ую серию смотрел.

30 минут назад, Anastasiaaaaa сказал:

Я уже сходила на одно собеседование тоже колл центр  и испытала дикий стресс, дрожание и пот, но в итоге меня не позвали на стажировку и мне страшно дальше искать

 

Ну, судя по твоей реакции, работа в колл-центре - это не для тебя. И тут причина вовсе не в социофобии.

Видимо, у тебя другие способности, и в данном случае перебарывать себя не следует. Себе дороже.

Даже если и сможешь отработать, то нервы себе не вернешь. А в молодости они еще очень неокрепшие.

---------------

Нужно найти себе дело по душе. Например, продавать воздушные шарики в какой-нибудь фирме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, анимешник сказал:

Нет, "Евангелион" не надо смотреть. Поздно. Его надо было смотреть лет 10 назад, а не сейчас.

Потому что сериал о прошлом.

Хотя, если ты можешь разобраться в прошлом... то смотри.

 

А сейчас у тебя другие задачи. Так что лучше смотреть сериал "Working!!!"

Правда, я его не смотрел. Но, думаю, это то, что надо.

---------------

Насчет социофобии можно почитать мангу "Торадора".

---------------

Еще, наверное, подойдет сериал "Planetez", но я там только 1-ую серию смотрел.

 

Ну, судя по твоей реакции, работа в колл-центре - это не для тебя. И тут причина вовсе не в социофобии.

Видимо, у тебя другие способности, и в данном случае перебарывать себя не следует. Себе дороже.

Даже если и сможешь отработать, то нервы себе не вернешь. А в молодости они еще очень неокрепшие.

---------------

Нужно найти себе дело по душе. Например, продавать воздушные шарики в какой-нибудь фирме.

Дело в том, что я даже с деньгами боюсь работать . так бы я пошла на кассув магазин шмоток например. Но страх, что я по какой-то причине неправильно дам сдачу меня прям бросает в дрожь . хотя умом понимаю, что ничего сложного. Но у меня также проблемы со здоровьем.. Хроническая крапивница, поэтому лицо часто не в хорошем состоянии и это еще больше прибавляет к неуверенности в себе. Работа в колл центре как мне кажется самое то. Но когда дело доходит до поиска вакансии и звонка или собеседования - сразу паника

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Anastasiaaaaa сказал:

мне 25. Даже не знаю с чего начать, кажется у меня социофобия +  низкая самооценка и неуверенность в себе и очень много тревоги/накручивания.  
Все началось еще в школе (как мне кажется), недопонимание с одноклассниками, буллинг в мою сторону , низкая успеваемость и прогулы из-за издевательств. Мало друзей/невозможность общаться в коллективе - всегда испытывала стресс и желание уйти подальше, если приходилось находится в компании из нескольких ребят. Всегда казалось, что я выгляжу глупо, меня все обсуждают и что я вообще странная. Прекратила общаться в живую почти со всеми.

 

"Психопатия: критерий - (критерии психопатии Ганнушкина-Кербикова) — характер можно считать патологическим, расценивать как психопатию, по таким признакам:
   1) относительная стабильность во времени — малые изменения в течение жизни;
   2) тотальность проявлений — одни и те же черты характера обнаруживаются повсюду, в любых обстоятельствах;
   3) дезадаптация социальная (пожалуй, самый важный признак); состоит в том, что у человека постоянно возникают жизненные трудности, испытываемые либо им самим, либо окружающими, либо ими вместе."

 

Словарь практического психолога. 1998.

 


«Психопатическими называются личности, с юности, с момента формирования представляющие ряд особенностей, которые отличают их от так называемых нормальных людей и мешают им безболезненно для себя и для других приспособляться к окружающей среде. Присущие им патологические свойства представляют собой постоянные, врожденные свойства личности, которые хотя и могут в течение жизни усиливаться или развиваться в определенном направлении, однако обычно не подвергаются сколько нибудь резким изменениям. Надо добавить при этом, что речь идет о таких чертах и особенностях, которые более или менее определяют весь психический облик индивидуума, накладывая на весь его душевный уклад свой властный отпечаток, ибо существование в психике того или иного субъекта вообще каких либо отдельных элементарных неправильностей и уклонений еще не дает основания причислять его к психопатам. Таким образом, психопатии – это формы, которые не имеют ни начала, ни конца; некоторые психиатры определяют психопатические личности, этих, по выражению Балля(Ball), постоянных обитателей области, пограничной между душевным здоровьем и душевными болезнями, как неудачные биологические вариации, как чрезмерно далеко зашедшие отклонения в сторону от определенного среднего уровня или нормального типа.»
 

«На самом деле чистые формы психопатий в том виде, как их принято описывать, встречаются редко: в жизни преобладают формы смешанные – отсюда и необыкновенное многообразие, и большая неустойчивость отдельных симптомов.»

 

Клиника психопатий, их статика, динамика, систематика. П. Б. Ганнушкин

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Anastasiaaaaa сказал:

Дело в том, что я даже с деньгами боюсь работать . так бы я пошла на кассув магазин шмоток например.

 

Тогда только дворником либо уборщицей.

А вообще у тебя подозрение на панические атаки, обратись к психологу. Он разберется, что у тебя там.

---------------

Есть разные виды удаленных работ. Дизайнером, например. Еще можно фрилансером. Но там напряженка, с зарплатой могут кинуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, анимешник сказал:

Нет, "Евангелион" не надо смотреть. Поздно. Его надо было смотреть лет 10 назад, а не сейчас.

Потому что сериал о прошлом.

Хотя, если ты можешь разобраться в прошлом... то смотри.

Пффф, никогда не поздно  смотреть еву, там нет привязки к прошлому, в любом возрасте поможет справиться 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Anastasiaaaaa сказал:

Мне снова страшно искать работу , я постоянно думаю о том, что у меня что-то не получится.

Проблема в том, что вы позволяете себе думать, что вы, как бы, можете залезть в голову к другим и посмотреть, что они думают о вас.

Это весьма распространённая ошибка.

Проще подойти к человеку и спросить его об этом. Очень часто этот ответ вам не понравится и вместо того, чтобы улучшить себя вы станете обижаться и избегать этого человека.

Это тоже весьма распространённая ошибка.

 

Самый простой метод борьбы со страхами - это репетиция.

Проговорите на диктофон мобильника ваши ответы и послушайте. Вы должны говорить ровно и размеренно.

Посмотрите стандартные вопросы на собеседовании и отрепетируйте ответы на них.

 

Если вы неуверенный человек, то к деньгам лучше не лезьте. Отработаете месяц и после проведения инвентаризации с вас ещё и денег попросят.

 

Если у вас нормально идёт телефонный диалог, то попробуйте вакансии менеджера по продажам.

Там, как правило, выдают готовый текст, который надо выучить и говорить по телефону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Anastasiaaaaa сказал:

Хроническая крапивница, поэтому лицо часто не в хорошем состоянии и это еще больше прибавляет к неуверенности в себе.

погугли духовные и психологические проблемы болезней.

твоя крапивница прямое следствие твоего желания оттолкнуть от себя других.

2 часа назад, Anastasiaaaaa сказал:

когда дело доходит до поиска вакансии и звонка или собеседования - сразу паника

попробуй курсом пить валерьянку. и особенно постарайся перед собеседованием.

пройдите тест на профориентацию, вероятно вам лучше работать со зверятами и цветочками, а может с техникой один на один.

58 минут назад, 5566 сказал:

 простой метод борьбы со страхами - это репетиция.

Проговорите на диктофон мобильника ваши ответы и послушайте. Вы должны говорить ровно и размеренно.

можно посадить кукол и плюшевых мишек перед собой, и отрепетировать собеседование. я так к диплому готовилась. 

красный диплом дали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, океан888 сказал:

погугли духовные и психологические проблемы болезней.

твоя крапивница прямое следствие твоего желания оттолкнуть от себя других.

 

Я сама уже думала, что моя крапивница как-то со стрессом связана. Хотя она у меня была даже когда я работала в колл центре и не беспокоилась на тот момент о своих проблемах по поводу самооценки, ну точнее не было на это времени. Но тогда стресс был из-за работы. Хз в общем с чем это связано, мне врачи толком ничего не сказали. Но портит жизнь только так. 

31 минуту назад, океан888 сказал:

 

попробуй курсом пить валерьянку. и особенно постарайся перед собеседованием.

пройдите тест на профориентацию, вероятно вам лучше работать со зверятами и цветочками, а может с техникой один на один.

 

Валерьянка совершено не помогает. Пробовала пить Магне В6 , но тоже не заметила результата. У молодого человека брала как-то хорошее успокоительное, но оно дорогое, вот оно относительно помогает успокоится и не тревожится ни о чем. Но тоже временный же эффект. 

По поводу зверят я уже как-то думала, что может какой приют найти где содержат собак и кошек, чтоб ухаживать за ними и т.п. Но совершенно без понятия где искать подобные вакансии и скорее всего там нужно вет.образование, так что не знаю. А цветочки, с ними у меня хобби связано , как и с природой в целом, я фотограф-любитель , фоткаю макро , пейзажи , но на телефон.. Единственное, что меня спасает от негатива и плохих мыслей . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Anastasiaaaaa сказал:

я фотограф-любитель , фоткаю макро , пейзажи , но на телефон.

существует банк фото, туда отправляешь свои работы фото эти и тебе могут потом заплатить, купить их, чтоб потом где то напечатать в рекламе/ журнале.

попробуй устройся фотографом. деток фоткай в школе. или праздники. или на документы. делай что любишь.

24 минуты назад, Anastasiaaaaa сказал:

Но тоже временный же эффект. 

перед собеседованием не поскупись .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, океан888 сказал:

существует банк фото, туда отправляешь свои работы фото эти и тебе могут потом заплатить, купить их, чтоб потом где то напечатать в рекламе/ журнале.

попробуй устройся фотографом. деток фоткай в школе. или праздники. или на документы. делай что любишь.

 

Если бы была камера, то может я бы об этом задумалась. Но хорошая камера стоит не мало(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Anastasiaaaaa сказал:

Если бы была камера, то может я бы об этом задумалась. Но хорошая камера стоит не мало(

Кто хочет - ищет способ

Кто не хочет - ищет отговорки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...