Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Джовдет сказал:

До определенного возраста у него нет выбора. И нравятся-не нравятся он то же в состоянии оценить далеко не сразу. А к тому времени все базовые представления уже будут усвоены. Разумеется, человек в определенных пределах может меняться в течение всей жизни и даже самый негативный детский опыт может быть компенсирован (а может и не быть). Но мы ведь говорим как раз о том, что бы изначально привить ребенку максимально адаптивные навыки, модели поведения и взаимоотношений.

Почему нельзя дать ему этот выбор что бы он в ранее детстве делал ошибки? 
Привить страшное слово прям)) 

Модельповидения и взаимоотношения я против прививать. 

6 минут назад, Джовдет сказал:

Вы действительно ошибаетесь. Копирует (это не совсем корректное слово, но, думаю, это понятно) до пубертата (т.е. усваивает, а воспроизводить будет всю последующую жизнь). Потом важно понимать. что в разные временные промежутки у ребенка формируются разные функции и навыки, развитие не линейный и не однородный процесс. И к тем же 3 годам формируется уже очень многое.

 

К сожалению почти все эти заключения делают на больных людях. Но я с Вами согласен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Вова Дум сказал:

Почему нельзя дать ему этот выбор что бы он в ранее детстве делал ошибки? 
Привить страшное слово прям)) 

Модельповидения и взаимоотношения я против прививать. 

Против Вы или нет, Вы все ровно это делаете :) А о каком выборе Вы говорите? Разумеется, он будет делать ошибки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Джовдет сказал:

Против Вы или нет, Вы все ровно это делаете :) А о каком выборе Вы говорите? Разумеется, он будет делать ошибки.

Ну например сам пусть понимает почему не хорошо говорить что дядя чмо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Вова Дум сказал:

Ну например сам пусть понимает почему не хорошо говорить что дядя чмо. 

А он не будет изначально оценивать хорошо это или нет. Он либо будет говорить, либо не будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Вова Дум сказал:

Вот думаю как воспитывать ребёнка. Столько книг, методик, разных школ. 
Как то я серьезно к этому очень отношусь. 

есть такие родители, которые сами в своей жизни ничего не добились, но из ребенка выжмут все соки, что бы они их перелюнул и был их гордостью, чтобы потом кичиться, мол вот мой сын моя гордость. И насильно лепят из ребенка гения и вундеркинда.

А у ребенка своя стезя. 

 

В древности клали перед ребенком инструменты и смотрели к какому малыш потянется сам.

 

а вообще самое лучшее воспитание собственный пример. счастлив ли ты. есть ли у тебя любовь.

живешь ли ты истинными ценностями. И по совести и по справедливости и чести. Чтишь ли нравственость.

 

А деньги дело наживное. Они инструмент, а не цель. Главное в погоне за деньгами душу не потерять.

1 час назад, Вова Дум сказал:

Какие минусы воспитания если сразу приучать ребёнка к бизнесу, и к реальным условиям работы?

смотря нравится ли это ребенку то что вы из него лепить собрались.

допустим вы любите и умеете работать руками, и ребенка привлекаете, и вместе вам этой работой прятно заниматься.

а не так что папа спортсмен а сын музыкант, папа хочет чтоб сын дрался. и сын терпит побои и понукания. и ломается морально.

если ребенку нравится по бизнесу, то можно начинать играть в магазин и тд

Мы тоже ребенка привлекаем, порой просим что то отдать покупателю с авито, днем конечно когда многолюдно. Он относит. Порой даже инструктирует покупателя. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Джовдет сказал:

Не надо детей воспитывать. Мне очень понравились слова Лэся Подеревянского в одном его интервью. Примерно следующее: если папа мудак и мама лахудра, то без толку втирать про "вечные ценности", а если папа герой и мама умница, то и втирать ничего не надо.

 

6 часов назад, океан888 сказал:

а вообще самое лучшее воспитание собственный пример. счастлив ли ты. есть ли у тебя любовь.

живешь ли ты истинными ценностями. И по совести и по справедливости и чести. Чтишь ли нравственость.

 

По-моему тема скорее не о воспитании, а об обучении. О воспитании только разве что терпения, умения учиться, ориентироваться, выбирать направление, добиваться целей, в этом контексте.

 

В отличие от морально-нравственных ценностей, которые могут быть привиты личным примером, навыки - это немного другое. Они все-таки происходят от того, чем ребенок занимается, а не родитель.

 

Если родитель трудяга и пашет на работе весь день (ребенок этого даже не видит), ребенок вполне имеет шансы вырасти не дисциплинированным и безответственным, если не заниматься им, а только показывать, что вот смотри: мама и папа вкалывают, стараются на благо семьи, думают о будущем. Если бы это так легко работало...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Джовдет сказал:

Не надо детей воспитывать. Мне очень понравились слова Лэся Подеревянского в одном его интервью. Примерно следующее: если папа мудак и мама лахудра, то без толку втирать про "вечные ценности", а если папа герой и мама умница, то и втирать ничего не надо.

Это Вы интересуетесь у автора мудак ли он или уже сформировали мнение на этот счет? А может это совет в духе, автор, если Вы мудак, сдайте детей в детский дом для воспитания...)))

 

Кстати. Весьма часто, вопреки Вашему тезису, приходится наблюдать, как в семьях довольно заурядных родителей (мудаков?))) вырастают отменно воспитанные дети... В семье совсем не героя вдруг появляется весьма герой... Собственно я не возражаю Вашему тезису, но сомневаюсь в его абсолюте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, VARVARA-MARIJA сказал:


Ну конечно, надо потратить 3-4 месяца на каждый кружок, чтобы определиться.

Это и есть самое лучшее, что Вы можете сделать для ребёнка в возрасте с 3 до 10 лет.

 

Кружки это больше про убивание временни, что бы родители отдохнули. 
Часто это даже хуже так как ложное представление. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, КОЛОБОК сказал:

Это Вы интересуетесь у автора мудак ли он или уже сформировали мнение на этот счет? А может это совет в духе, автор, если Вы мудак, сдайте детей в детский дом для воспитания...)))

 

Кстати. Весьма часто, вопреки Вашему тезису, приходится наблюдать, как в семьях довольно заурядных родителей (мудаков?))) вырастают отменно воспитанные дети... В семье совсем не героя вдруг появляется весьма герой... Собственно я не возражаю Вашему тезису, но сомневаюсь в его абсолюте

Так любой тезис не абсолютен. Этот приведен не для того, что бы дать исчерпывающий ответ на все вопросы о воспитании, а лишь что бы подчеркнуть важность личности родителя и его поведения в формировании личности ребенка и то, что никакая методика воспитания не будет работать, если действия родителя противоречат (или просто не соответствуют) тому, что он пытается сформировать у ребенка. А уж мудак Автор или нет я не имею ни возможности, ни желания, ни права судить, поскольку совершенно с ним не знаком. И Вам не советую делать поспешных выводов. А если в заурядной семье вырастают приличные люди, то может заурядность не есть синоним мудачества? И героизм не всегда может проявится в поступках, а важны качества, без которых этот поступок не возможен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, океан888 сказал:

есть такие родители, которые сами в своей жизни ничего не добились, но из ребенка выжмут все соки, что бы они их перелюнул и был их гордостью, чтобы потом кичиться, мол вот мой сын моя гордость. И насильно лепят из ребенка гения и вундеркинда.

А у ребенка своя стезя. 

 

В древности клали перед ребенком инструменты и смотрели к какому малыш потянется сам.

 

а вообще самое лучшее воспитание собственный пример. счастлив ли ты. есть ли у тебя любовь.

живешь ли ты истинными ценностями. И по совести и по справедливости и чести. Чтишь ли нравственость.

 

А деньги дело наживное. Они инструмент, а не цель. Главное в погоне за деньгами душу не потерять.

смотря нравится ли это ребенку то что вы из него лепить собрались.

допустим вы любите и умеете работать руками, и ребенка привлекаете, и вместе вам этой работой прятно заниматься.

а не так что папа спортсмен а сын музыкант, папа хочет чтоб сын дрался. и сын терпит побои и понукания. и ломается морально.

если ребенку нравится по бизнесу, то можно начинать играть в магазин и тд

Мы тоже ребенка привлекаем, порой просим что то отдать покупателю с авито, днем конечно когда многолюдно. Он относит. Порой даже инструктирует покупателя. 

 

Деньги это свобода, странно говорить наживное когда большенство людей за всю жизнь максимум 500 000 долларов зарабатывают. 
 

Ломать как то это точно не про меня, хотя парой надо смотреть могу и случайно. 
Про инструменты, тут об этом и идёт речь, но инструментов в нашем мире слишком много. 
 

Играть в магазин))) почему сразу не дать ему магазин интерне, пусть реально таргует. Не так то это и дорого. 

1 час назад, Zora сказал:

 

 

По-моему тема скорее не о воспитании, а об обучении. О воспитании только разве что терпения, умения учиться, ориентироваться, выбирать направление, добиваться целей, в этом контексте.

 

В отличие от морально-нравственных ценностей, которые могут быть привиты личным примером, навыки - это немного другое. Они все-таки происходят от того, чем ребенок занимается, а не родитель.

 

Если родитель трудяга и пашет на работе весь день (ребенок этого даже не видит), ребенок вполне имеет шансы вырасти не дисциплинированным и безответственным, если не заниматься им, а только показывать, что вот смотри: мама и папа вкалывают, стараются на благо семьи, думают о будущем. Если бы это так легко работало...

 

Тут вместе, они связаны. 

10 минут назад, Джовдет сказал:

Так любой тезис не абсолютен. Этот приведен не для того, что бы дать исчерпывающий ответ на все вопросы о воспитании, а лишь что бы подчеркнуть важность личности родителя и его поведения в формировании личности ребенка и то, что никакая методика воспитания не будет работать, если действия родителя противоречат (или просто не соответствуют) тому, что он пытается сформировать у ребенка. А уж мудак Автор или нет я не имею ни возможности, ни желания, ни права судить, поскольку совершенно с ним не знаком. И Вам не советую делать поспешных выводов. А если в заурядной семье вырастают приличные люди, то может заурядность не есть синоним мудачества? И героизм не всегда может проявится в поступках, а важны качества, без которых этот поступок не возможен.

Есть методика до 3 лет ребёнок делает все что хочет. 
То ребёнок 100% скопирует родителей? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Вова Дум сказал:

Есть методика до 3 лет ребёнок делает все что хочет. 
То ребёнок 100% скопирует родителей? 

100%, что не скопирует: генетика возьмёт своё, плюс сыграют роль множество других факторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Вова Дум сказал:

 

Есть методика до 3 лет ребёнок делает все что хочет. 
То ребёнок 100% скопирует родителей? 

100 не 100, но основные поведенческие паттерны и типы эмоционального реагирования, да. А так же речь. Разумеется, они не будут абсолютно статичны и могут затем меняться, но поменять их будет не особо легко. Более гибким они снова станут в пубертате, но там подросток будет искать примеры в своём окружении или среди тех, кто в этом возрасте станет для него авторитетом. 

Если Вы говорите о методике Монтессори, там не совсем, что хочет то и делает, там сперва нужно создать среду, в которой у ребёнка будет свобода действий. И реализовывать эту методику должен педагог со специальной подготовкой, там не все так просто. 

2 часа назад, Zora сказал:

 

 

По-моему тема скорее не о воспитании, а об обучении. О воспитании только разве что терпения, умения учиться, ориентироваться, выбирать направление, добиваться целей, в этом контексте.

 

В отличие от морально-нравственных ценностей, которые могут быть привиты личным примером, навыки - это немного другое. Они все-таки происходят от того, чем ребенок занимается, а не родитель.

 

Если родитель трудяга и пашет на работе весь день (ребенок этого даже не видит), ребенок вполне имеет шансы вырасти не дисциплинированным и безответственным, если не заниматься им, а только показывать, что вот смотри: мама и папа вкалывают, стараются на благо семьи, думают о будущем. Если бы это так легко работало...

 

Разумеется, воспитание и обучение не тождественны. Но ведь речь не только о нравственных качествах и практических навыках. Есть ещё социальные навыки, поведенческие стереотипы, речь, эмоциональные реакции, когнитивные процессы, система представлений об окружающем мире и о себе. Думаю, мы говорим о совокупности этого. Наверное, в этом контексте, лучше употребить термин развитие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Вова Дум сказал:

Играть в магазин))) почему сразу не дать ему магазин интерне, пусть реально таргует. Не так то это и дорого. 


Если Ваш ребёнок не будет ходить ни на какие кружки, а будет только сидеть в интернете торговать, то существует опасность, что деньги он зарабатывать научится, а получать удовольствие от жизни нет.

Он не будет знать, какие занятия ему нравятся, какие нет.

На форуме много тем про ангедонию, почитайте. Человек зарабатывает , как робот, и ничего его в этой жизни не радует, ничего не интересно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Вова Дум сказал:

Какие минусы воспитания если сразу приучать ребёнка к бизнесу, и к реальным условиям работы? 

Бизнес это в школе фантиками барыжить или домаху давать за денюшку списывать?

11 часов назад, Вова Дум сказал:

Матушка  монтессори говорила что надо дать инструмент ребёнок , а он сам научиться. 
Но инструментов так много, что не понятно что выбрать, а что не давать.

И прочитать инструктаж по технике безопасности. Это в первую очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Andrey1968 сказал:

Бизнес это в школе фантиками барыжить или домаху давать за денюшку списывать?

И прочитать инструктаж по технике безопасности. Это в первую очередь.

Это та же торговля в интернете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Вова Дум сказал:

Это та же торговля в интернете

Всему должно быть свое время. Я думаю, что для начала пусть ручками денюшку позарабатывает, хотя бы оказывая вам помощь. Тогда придет понимание цены денег, которые ты заработал сам. И это будут не "легкие деньги", которые "как пришли, так и ушли".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, VARVARA-MARIJA сказал:


Если Ваш ребёнок не будет ходить ни на какие кружки, а будет только сидеть в интернете торговать, то существует опасность, что деньги он зарабатывать научится, а получать удовольствие от жизни нет.

Он не будет знать, какие занятия ему нравятся, какие нет.

На форуме много тем про ангедонию, почитайте. Человек зарабатывает , как робот, и ничего его в этой жизни не радует, ничего не интересно.

 

Это понятно, куда хочет туда и идёт. Но я против того когда на тренировках говорят спортсменом сделают, или что вы художниками станете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Вова Дум сказал:

Деньги это свобода

 

Только если вы ими реально пользуетесь. 

 

Когда они просто лежат в банке, они по сути даже не ваши.

 

При этом способность к обучению с возрастом падает гораздо быстрее чем способность к труду, и если вкалывать с раннего детства в ущерб получению новых знаний то потом наверстать пробелы в образовании будет гораздо сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Andrey1968 сказал:

Всему должно быть свое время. Я думаю, что для начала пусть ручками денюшку позарабатывает, хотя бы оказывая вам помощь. Тогда придет понимание цены денег, которые ты заработал сам. И это будут не "легкие деньги", которые "как пришли, так и ушли".

Ручками работать это только по желанию, я считаю это унизительно склонять к этому.  Я считаю лучше 500 долларов каждый месяц ложить на счет его. Лучше пусть хочет большего чем трудится за копейки.

9 минут назад, devoid сказал:

 

Только если вы ими реально пользуетесь. 

 

Когда они просто лежат в банке, они по сути даже не ваши.

 

При этом способность к обучению с возрастом падает гораздо быстрее чем способность к труду, и если вкалывать с раннего детства в ущерб получению новых знаний то потом наверстать пробелы в образовании будет гораздо сложнее.

Не правильно выразился, умения и уверенность что ты легко заработаешь деньги дают свободу. 
Вроде в взрослом возрасте легче наверстать, в детстве надо что интересно учить. 

1 час назад, Джовдет сказал:

100 не 100, но основные поведенческие паттерны и типы эмоционального реагирования, да. А так же речь. Разумеется, они не будут абсолютно статичны и могут затем меняться, но поменять их будет не особо легко. Более гибким они снова станут в пубертате, но там подросток будет искать примеры в своём окружении или среди тех, кто в этом возрасте станет для него авторитетом. 

Если Вы говорите о методике Монтессори, там не совсем, что хочет то и делает, там сперва нужно создать среду, в которой у ребёнка будет свобода действий. И реализовывать эту методику должен педагог со специальной подготовкой, там не все так просто. 

Я не до конца с ней согласен, а педагоги эти парой такие глупости выдают. 
Но сам ее основной принцип мне все же нравиться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Вова Дум сказал:

Кружки это больше про убивание временни, что бы родители отдохнули. 

Не только.
Это еще и полезные навыки/умения.
Танцы, бокс, легкая атлетика, языки-это же прекрасно.
Главное-не искать в ребенке талантов и не давать ему слишком много свободного времени. Т.е. соблюдать золотую середину. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ларчонок сказал:

100%, что не скопирует: генетика возьмёт своё, плюс сыграют роль множество других факторов.

Я о том же, поэтому и говорю это снятия с себя ответственность так считать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Вова Дум сказал:

Ручками работать это только по желанию, я считаю это унизительно склонять к этому.  Я считаю лучше 500 долларов каждый месяц ложить на счет его. Лучше пусть хочет большего чем трудится за копейки.

Вольному воля, спасенному рай. Ложите лучше 1000. Или трастовый фонд создайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...