Перейти к содержанию

Психолингвистический анализ стихов


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Решил провести психолингвистический анализ стихов одного человека. Это вообще выполнимая задача на таком материале, как стихи? И если да, то подскажите, пожалуйста, книгу/статью по этой теме.

Также, хотелось бы узнать, какую информацию можно извлечь из стихов как таким методом, так и комплексным подходом.

Также я читал, что есть подход, когда в речи интересующего человека логические построения выделяют и изображают в виде графа, а затем считают глубину, связность и прочие параметры графа. Может быть и со стихотворениями такой подход прокатит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стихи подгоняют под ритм и рифму, это сильно замутняет то, что человек хотел сказать.

Работайте лучше с верлибром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, St_Vladimir сказал:

Стихи подгоняют под ритм и рифму, это сильно замутняет то, что человек хотел сказать.

 

ни пушкину ни есенину чёт не замутняло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, St_Vladimir сказал:

Стихи подгоняют под ритм и рифму, это сильно замутняет то, что человек хотел сказать.

Работайте лучше с верлибром.

В том разница между поэтом и рифмоплетом. Поэту ритм и рифма как раз очень даже помогают донести свою мысль. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Джовдет сказал:

В том разница между поэтом и рифмоплетом. Поэту ритм и рифма как раз очень даже помогают донести свою мысль. 

Стихи пишешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Джовдет сказал:

Начните с матчасти.

А. Н. Леонтьев "Основы психолингвистики". 

Спасибо, я почитал. Там есть про то, на что обращать внимание и про особенности анализа, но нет ничего про интерпретацию.

http://jobhelp.center/news/?id=299

По ссылке пример того, что я ищу, только для стихов.

Да, я понимаю, что стихи пишутся достаточно осознанно и это продукт мыслительной деятельности, в отличие от спонтанной речи на собеседованиях, и они пишутся с определенной целью, поэтому по ним может быть сложно или невозможно определить, например, референцию автора или его репрезентативную систему. Поэтому, к ним нужно делать поправки и, возможно, пытаться извлечь какую-то другую информацию, которую из них можно извлечь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Поребрик сказал:

Спасибо, я почитал. Там есть про то, на что обращать внимание и про особенности анализа, но нет ничего про интерпретацию.

http://jobhelp.center/news/?id=299

По ссылке пример того, что я ищу, только для стихов.

Да, я понимаю, что стихи пишутся достаточно осознанно и это продукт мыслительной деятельности, в отличие от спонтанной речи на собеседованиях, и они пишутся с определенной целью, поэтому по ним может быть сложно или невозможно определить, например, референцию автора или его репрезентативную систему. Поэтому, к ним нужно делать поправки и, возможно, пытаться извлечь какую-то другую информацию, которую из них можно извлечь 

Так быстро Леонтьев прочитали? Ну ок. Дело в том, что по данной ссылке, как бы это точнее сказать, НЛП для чайников. К психолингвистики особо отношения не имеет. Это способ развлечения, раз, способ стричь бабки, два. Что обычный человек ждёт от психологии или какого-то её частного направления? Читать людей как книгу, манипулировать ими, видеть скрытые мотивы, предсказывать поведение. Это так не работает. Во-первых, легких путей нет. Нельзя прочитать книгу и начать видеть людей насквозь. Если есть желание разобраться в предмете, то необходимо начинать с базовых знаний. А они отнюдь не ограничиваются одной книгой и статьёй. И читать необходимо научную литературу, а не ту, что как раз ориентирована на желающих научиться магии за два дня. 

На самом деле, если вы действительно разберётесь с психолингвистикой (да и в целом, с психологией), то удивитесь, что искали Вы вовсе не это. 

Методы психолингвистики, безусловно, можно в определённой степени применять и к стихам (на самом деле не это важно). Но это отнюдь не так просто как может показаться из популярных статей и совершенно не даёт ответа на вопрос, а что ж за человек-то такой их автор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Джовдет сказал:

 совершенно не даёт ответа на вопрос, а что ж за человек-то такой их автор. 

Я вот и хотел узнать, какую информацию об авторе можно извлечь из стихов методами психолингвистики. Если вообще возможно извлечь. И это не обязательно ответ на вопрос, что за человек их автор. Интересна любая, пускай детальная и даже безоценочная, информация об авторе, которую можно извлечь такими методами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Поребрик сказал:

Я вот и хотел узнать, какую информацию об авторе можно извлечь из стихов методами психолингвистики. Если вообще возможно извлечь. И это не обязательно ответ на вопрос, что за человек их автор. Интересна любая, пускай детальная и даже безоценочная, информация об авторе, которую можно извлечь такими методами

На самом деле информации не так уж много можно получить и будет она относительно общего характера. Как правило, это особенности мышления в его вербальной части. 

Но что бы получить и эту информацию, недостаточно популярной статьи. Как минимум, нужно сперва изучить, что такое мышление. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Поребрик сказал:

стихи пишутся достаточно осознанно и это продукт мыслительной деятельности, в отличие от спонтанной речи на собеседованиях

С такими пред-убеждениями, Вам лучше этой темой не заниматься.

В механике стихосложения много случайностей, которые делают текст даже лучше чем задумывалось, искусство использовать эти случайности возможно главное в искусстве стихосложения. 

Для такого рода анализа лучше всего подходят протоколы допросов. И пользы будет больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда еще один вопрос. Не буду создавать для него новую тему. Фоносемантика - это вообще научная дисциплина?

И если да, то где она имеет практические приложения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Поребрик сказал:

Тогда еще один вопрос. Не буду создавать для него новую тему. Фоносемантика - это вообще научная дисциплина?

И если да, то где она имеет практические приложения?

Научная, на сколько знаю. Только она больше к филологии относится. Не знаю о непосредственном её прикладной использовании, но, думаю, она скорее служит основой для прикладных разработок в области использования речи и звуков. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Джовдет сказал:

На самом деле информации не так уж много можно получить и будет она относительно общего характера. Как правило, это особенности мышления в его вербальной части.

А как же, например, то, что описано в этой статье:

https://blog.studylie.ru/psiholingvisticheskij-analiz-rechi/?amp

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Поребрик сказал:

А как же, например, то, что описано в этой статье:

https://blog.studylie.ru/psiholingvisticheskij-analiz-rechi/?amp

?

 Там экстраполяция признаков эмоционального напряжения на ситуацию лжи. В какой-то мере она может быть допустим, но не при изолировпнном рассмотрении текста, а связи речи и моторных реакций, поведенческих паттернов. Примерно на таком принципе работает полиграф. 

Ну и письменная речь - это уже совсем другая форма. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...