Перейти к содержанию

Помогите с тезаурусом когнитивной деятельности человека


Рекомендуемые сообщения

Уже целый день ищу модель того, как человек осознанно взаимодействует с новым знанием, и не нахожу. Когнитивные модели поведения - не то. Все что с "гносеологией" кидает на философию. А мне нужна простая модель работы человека с новыми знаниями в конкретных жизненных ситуациях. Пока сам придумал вот что: человек как червяк. Новое знание ему нужно либо тогда, когда ему плохо (болит что или машина сломалась). Либо тогда, когда хочет хорошего но не знает как (знакомства на Тиндере для секса). Т.е. как слепой червяк, ткнулся на неприятное, хочет свалить. Ткнулся на хорошее, хочет углубить. Но я понимаю, что такая модель сильно примитивна. Да и наверняка тема эта разработана, просто я не знаю ключевых слов. Подскажите их пожалуйста!

 

Модель нужна для создания сайта работы с конкретными знаниями в конкретных жизненных ситуациях. Матмодель самих знаний уже более-менее готова. А вот матмодель взаимодействия пользователя с этими новыми знаниями пока неясна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы определяется с мотивацией нужно протестироваться.

Например можно взять таблицу потребностей Маслоу и прояснить, а что собственно человеку нужно в жизни.

А когда выстроена иерархия или карта потребностей, проясняется, а что известно из опыта в мире по этому вопросу. То есть собирается данные по конкретным направлениям.

И когда направление выбрано. Можно применить например этические законы Хаббарда.

Мы заявляем состояние несуществования в какой то области знания, то есть входим в неё с полного нуля. А дальше есть этические шаги, позволяющие двигаться эффективно по выбранной методологии. Переходим к состоянию опасности, то есть мы настолько ничего не можем тут делать, что просто все валится из рук и мы ищем любое стабильное данное, которое можно применять с успехом и тогда мы выходим к нормальной деятельности, которое переходит к состоянию изобилия если мы применяем ту методику, которая дает наивысшую успешность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.06.2021 в 02:32, Barmaglot сказал:

Новое знание ему нужно либо тогда, когда ему плохо (болит что или машина сломалась). Либо тогда, когда хочет хорошего но не знает как (знакомства на Тиндере для секса). Т.е. как слепой червяк, ткнулся на неприятное, хочет свалить. Ткнулся на хорошее, хочет углубить.

 

    ваша модель не примитивна, она упрощена, но в основном все так и есть

    дай людям еду и секс без ограничений и они деградируют; у них не будет мотивации развиваться и развивать

    рай придумали не понимающие жизнь кретины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...