Перейти к содержанию

Отношение матери к деньгам


Рекомендуемые сообщения

В детстве, живя в старом доме, с убитым ремонтом, без раковины и обшарпанными обоями, я постоянно смотрела на детей моего возраста, родители которых могли себе позволить купить ребенку любую игрушку или сделать ремонт в квартире. Сейчас уже в сознательном возрасте я стала замечать, что моя мать целенаправленно постоянно упоминает о том, что в нашей семье нет денег, что нет финансов на обучение за границей (хотя по нынешним меркам это не так дорого). В квартире, скажем прямо, постоянный бардак, все вокруг в пыли, кроме моей комнаты. Денег на еду и необходимые вещи хватает, более того, мать иногда оставляет деньги на какие-то хотелки. Но с раннего возраста мне регулярно вдалбливали, что мы бедные и несчастные, живем хуже других. Мне кажется, что это сформировало во мне картину "я ничего не достойна, я не заработаю". Есть страх неудачи, мать говорит, что за границей меня ждут неудачи, называет больной (в физическом плане, будто я не могу работать и тд). Подскажите, как проработать данную проблему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mariari сказал:

Мне кажется, что это сформировало во мне картину "я ничего не достойна, я не заработаю".

 

1 час назад, mariari сказал:

все вокруг в пыли, кроме моей комнаты.

не очень то и сформировало как по мне:mf_bookread:

у вас есть свое мнение, даже некоторые ресурсы его осуществлять в обход мамы.

а вы за свой счет собираетесь учиться за границей или за ее?)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Alfa Jocker сказал:

а вы за свой счет собираетесь учиться за границей или за ее?)

 

  если убирает только свою комнату, то очевидно, учебу оплатит плохая мама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, игуменн сказал:

 

  если убирает только свою комнату, то очевидно, учебу оплатит плохая мама.

гипотетически

только она не очень разбежалась судя по всему

11 минут назад, игуменн сказал:

если убирает только свою комнату

ест только свои продукты.... моется по счетчику...угу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mariari сказал:

Подскажите, как проработать данную проблему?

элементарно. пойти и заработать, чтобы убедиться, что полчиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mariari сказал:

В детстве, живя в старом доме, с убитым ремонтом, без раковины и обшарпанными обоями, я постоянно смотрела на детей моего возраста, родители которых могли себе позволить купить ребенку любую игрушку или сделать ремонт в квартире. Сейчас уже в сознательном возрасте я стала замечать, что моя мать целенаправленно постоянно упоминает о том, что в нашей семье нет денег, что нет финансов на обучение за границей (хотя по нынешним меркам это не так дорого). В квартире, скажем прямо, постоянный бардак, все вокруг в пыли, кроме моей комнаты. Денег на еду и необходимые вещи хватает, более того, мать иногда оставляет деньги на какие-то хотелки. Но с раннего возраста мне регулярно вдалбливали, что мы бедные и несчастные, живем хуже других. Мне кажется, что это сформировало во мне картину "я ничего не достойна, я не заработаю". Есть страх неудачи, мать говорит, что за границей меня ждут неудачи, называет больной (в физическом плане, будто я не могу работать и тд). Подскажите, как проработать данную проблему?

Уж не знаю, сформировало ли это страх неудачи, но такая среда точно не формирует навыка планировать расходы и, в целом, распоряжаться деньгами. Да и как их заработать то же, вероятно, Вам не особо ясным представляется. Придется не прорабатывать, а учиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...