Перейти к содержанию

Знаете ли какие-нибудь способы преодолеть всепоглощающую лень?


Рекомендуемые сообщения

Мне лень делать что-либо, из-за опыта прошлых неудач. Ощущения, что в жизни есть лишь напряжение от всего вокруг, нужно выживать - это непонятно и бессмысленно, но инстинкт требует этот минимум, и приходится что-то делать.
Допустим нужно любую постоянную работу найти - а я не понимаю зачем она мне, и зачем мне деньги если ничего путного с ними сделать я не смогу. При этом мне ничего не интересно и не на что копить. Тоже с поисками друзей или личной жизни. Как будто затрачиваемые усилия не стоят того, что получишь в итоге - и так можно описать всё.
Часто бывает лень пойти поесть я просто лежу и испытываю невероятную скуку, смотрю сериалы, читаю художественные книги.
Можно придумать себе мотив - накопить на крутого психотерапевта, но опять же будто нет смысла - ведь мир не изменится от всего этого, а мир видится ужасно скучным, чего бы ты в нем не достигал. Иногда хочется удалить свою личность и создать заново, чтобы не испытывать ощущение бессмысленности всего.
Я заставляю себя заниматься фитнесом, скучно и на инстинктах, чтобы сохранить функции тела.
Немного пытаюсь учиться по профессии, по которой не хватает множества знаний, есть надежда что если я доучусь, то мне станет интересно в этом работать, или хотя бы не так противно как на любых других работах. Но там всё будет зависеть лишь от везения, поэтому тоже не знаю, почему я еще стараюсь. Была бы возможность купить себе рабочее место, чтобы получить там опыт и практические знания - я бы копил на это, чтобы попробовать.
Как-то так.

Как можно перестать испытывать лень и скуку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alex Le сказал:

Часто бывает лень пойти поесть я просто лежу....

Хавчик есть, кровать есть-жизнь удалась!

1 час назад, Alex Le сказал:

Как можно перестать испытывать лень и скуку?

А зачем вам? Голод и позыв к дефекации все равно вас подымет с кровати-разве этого не достаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alex Le сказал:


Как можно перестать испытывать лень и скуку?

это не лень...либо вы просто пробуждаетесь духовно и(или) стоите одной ногой на отделении психиатрии(депрессия или шизоидный тип личности).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Пепел сказал:

Хавчик есть, кровать есть-жизнь удалась!

Два дня в месяц работаю для этого.

 

1 час назад, Пепел сказал:

А зачем вам? Голод и позыв к дефекации все равно вас подымет с кровати-разве этого не достаточно?

Не достаточно, есть ощущение нереализованности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю. Эндокринолог в помощь. И анализ крови на железо. А ещё 40 минут активных прогулок вечером, перед сном. Если все в порядке по мед части.  Отбой в 22, подъем в 6. 

Прошла этот путь. Выяснилось, есть проблемы со здоровьем. А когда не было проблем, помогала цель. Я любила путешествовать. И чертила на карте мира маршруты, и шла по ним. Этот очень дорогая цель, но того стоит. А сейчас? Замужество, и опять вселенская пустота внутри. Списываю на здоровье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Alex Le сказал:

Как можно перестать испытывать лень и скуку?

Проголодаться, чувство голода, хорошо мотивирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Alex Le сказал:

Допустим нужно любую постоянную работу найти - а я не понимаю зачем она мне, и зачем мне деньги если ничего путного с ними сделать я не смогу. При этом мне ничего не интересно и не на что копить. Тоже с поисками друзей или личной жизни. Как будто затрачиваемые усилия не стоят того, что получишь в итоге - и так можно описать всё.

 

"Психопатия: критерий - (критерии психопатии Ганнушкина-Кербикова) — характер можно считать патологическим, расценивать как психопатию, по таким признакам:
   1) относительная стабильность во времени — малые изменения в течение жизни;
   2) тотальность проявлений — одни и те же черты характера обнаруживаются повсюду, в любых обстоятельствах;
   3) дезадаптация социальная (пожалуй, самый важный признак); состоит в том, что у человека постоянно возникают жизненные трудности, испытываемые либо им самим, либо окружающими, либо ими вместе."

 

Словарь практического психолога.  1998.

 

12 часов назад, Alex Le сказал:

Часто бывает лень пойти поесть я просто лежу и испытываю невероятную скуку, смотрю сериалы, читаю художественные книги.

 

"Под психопатиями подразумевают тотальную патологию характера, главным образом с дисгармонией в эмоциональной и волевой сферах.

 

Объединение в одну группу деформаций личности, связанных с внешними уродствами, соматическими заболеваниями и социальными явлениями, вынуждало говорить о том, что "психопатии отличаются от болезней в собственном смысле слова" [Кербиков О. В., и др., 1958].

 

Отечественные психиатры более чем полвека назад [Ганнушкин П. Б., 1933] отмечали: "Здесь имеем не отдельные отграниченные друг от друга болезни (нозологические единицы), а лишенные резких очертаний формы, незаметно, рядом оттенков переходящие одна в другую". Как показали А. А. Портнов и соавт. (1987), из первоначальных диагнозов различных психопатий при углубленном катамнестическом наблюдении этот диагноз подтверждался только в 15,9% случаев; в 84,1% обследований были выявлены психозы (малопрогредиентная шизофрения, циркулярный психоз, эпилепсия), посттравматическая энцефалопатия, алкогольные поражения мозга, олигофрения."

Сексопатология. Справочник. 1990 г

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Alex Le сказал:

Не достаточно, есть ощущение нереализованности.

любви в вас мало

только она конструктивно побуждает. либо любовь к себе, либо к другим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Alex Le сказал:

Два дня в месяц работаю для этого.

Уровень жизни человека определяется количеством доступного ему свободного времени. Вы на уровне бога.

12 часов назад, Alex Le сказал:

Не достаточно, есть ощущение нереализованности.

Это ложное чувство. Подождите лет 30. Должно пройти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Пепел сказал:

Это ложное чувство. Подождите лет 30. Должно пройти.

А как жить пока оно не прошло, если оно деструктивно и причиняет боль?

4 часа назад, Джули сказал:

любви в вас мало

 

Да, я не уверен способен ли я на это чувство, иногда думаю - что я могу его представить, но испытать не выходит даже к близким родственникам или друзьям. Мне может быть с ним хорошо, они могут мне нравиться, но могу по ним даже не скучать, или перестану общаться. Не умею привязанность испытывать.
А себя я в целом не могу представить как объект, будто я не отделим от своего восприятия.

5 часов назад, Вендель сказал:

Психопатия

Оно может быть ко мне применимо, если я результативно подавляю агрессию и соблюдаю законы - чтобы избегать негативных последствий для себя? Еще я пару раз испытывал влюбленность, при которой ставил себя в невыгодное положение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Alex Le сказал:

Оно может быть ко мне применимо, если я результативно подавляю агрессию и соблюдаю законы - чтобы избегать негативных последствий для себя?

 

Законы - это Юриспруденция, это не Психиатрия.

 

Да как ты подавляешь агрессию, если сам говоришь, что ленивый и ничего не хочешь...

 

13 минут назад, Alex Le сказал:

Еще я пару раз испытывал влюбленность, при которой ставил себя в невыгодное положение.

 

В каком смысле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Alex Le сказал:

Да, я не уверен способен ли я на это чувство, иногда думаю - что я могу его представить,

 

любовь - суть каждого существа. представлять не нужно. 

достаточно просто отключить мозг, и дать себе свободу

но чтоб к прийти к этому элементарному переключению, придется снимать много блокировок , которые имеют свойство накапливаться с годами. но оно  того стоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alex Le сказал:

А как жить пока оно не прошло, если оно деструктивно и причиняет боль?

Спать или занимать себя чем-либо.
Если будет невыносимо-добрый психиатр выпишет вкусных таблеток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Вендель сказал:

Да как ты подавляешь агрессию, если сам говоришь, что ленивый и ничего не хочешь...

Когда приходится с людьми взаимодействовать, я часто сдерживаюсь, чтобы не говорить грубости, если испытываю раздражение. Раньше когда работал на постоянной основе - было трудно с начальством, когда они переходили на личности - приходилось подавлять себя, чтобы не ударить. Однажды не удержался и запугал человека, но в целом не переходил границы допустимого выражения агрессии.

 

1 час назад, Вендель сказал:

В каком смысле?

Пишут, что при психопатии люди не могут испытывать влюбленность и т.д. Мне несколько раз нравились девушки, это была просто симпатия. В обоих случаях я мчался на встречу с ними, тратился - чтобы купить их внимание подарками. Иногда нужно было защищать, тратя здоровья и ресурсы на это. При этом я знал с самого начала, что не интересен им сам по себе. Но чувство влюбленности диктовало такое поведение, не разумное, в той ситуации.

1 час назад, Джули сказал:

придется снимать много блокировок

Как этому научиться и как обезопасить всех вокруг от себя?

1 час назад, Пепел сказал:

Спать или занимать себя чем-либо.

Это тоже невыносимо скучно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Alex Le сказал:

Это тоже невыносимо скучно..

Открою вам страшную тайну: это и есть жизнь.:dntknw:

Я себе даже эпитафию закажу (если дотяну до старости без маразма) на надгробие: "Было скучно."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Alex Le сказал:

Пишут, что при психопатии люди не могут испытывать влюбленность и т.д.

 

Кто пишет? Западные психологи? Больше их читай.

 

Психопатий где-то 11 типов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Пепел сказал:

это и есть жизнь

Как быть, если не нравится жизнь?

1 час назад, Вендель сказал:

Психопатий где-то 11 типов

Тоже верно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Alex Le сказал:

Как этому научиться и как обезопасить всех вокруг от себя?

 

найти хорошего проводника. главное задаться целью, а учитель придет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...