Перейти к содержанию

После развода


Рекомендуемые сообщения

Развелись после шести лет совместной жизни. Было сложно. Периодично во время ссор возникала тема развода, в начале её затевал муж, в последнее время я. В какой-то момент просто довели эту тему до логического завершения. Обращались к психологам. Были, конечно, и другие проблемы. 
Признаюсь, я устала решать и разбираться, потеряла веру в то, что можно как-то наладить отношения. И вот, я сейчас одна.
В полном смысле этого слова. 
Понимания и поддержки от родителей не жду, С ними ровные, заново выстроенные отношения, какие есть. 
Друзей отягощать своим состоянием не хочу. К психологу записалась, но это разовая акция. 
Открыто я общалась только с бывшим мужем, и сейчас мне этого не хватает.

Мне кажется, что я потихоньку сваливаюсь в депрессию. 
Знакомиться с мужчинами не хочу. Не могу так. Мне важно пережить произошедшее, полноценно завершить отношения.

Подскажите, кто был в подобном состоянии, кто и как справлялся? Чем удавалось себя отвлечь? 

И просто ищу поддержки, потому что самооценка падает, чувствую себя неудачницей, что не смогла выстроить отношения, не осилила). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Нахима сказал:

Мне кажется, что я потихоньку сваливаюсь в депрессию. 
Знакомиться с мужчинами не хочу. Не могу так. Мне важно пережить произошедшее, полноценно завершить отношения.

Отношения по сути завершены, просто время перевернуть листок, и оставить прошлое прошлому.

 

2 часа назад, Нахима сказал:

И просто ищу поддержки, потому что самооценка падает, чувствую себя неудачницей, что не смогла выстроить отношения, не осилила). 

А как осиливать если перед вами неочевидные манипуляции, противопоставление вес себе любимому, и обвинения, словно вы провалили тему заботы внимания и любви, и должны выйти из себя что бы доказать что любите и старательны, а это значит уступать его требованиям. Которые подразумевают что вы не то говорите не так любите, иначе говоря требовательная сторона всегда в центр внимания ставит свой негатив, подменяя ваши слова и дела своим негативом и враждой.
Манипуляция действует созданием чувства вины. И этим вещами человек обесценивает ваши слова и дела, как бы не ожидая любви, обесценивая ваши старания, называя ваше доброе злым, подменяя сладкое горьким.

При таком раскладе сколько не дай им всегда будет мало, они захотят еще, больше вашего внимания, денег, и ваших эмоций.

Во всем этом под ударом ваши эмоции, поэтому сейчас вы не хотите знакомится ни с кем.
Вас делали неудачнице, на вас слили определенное дерьмо, что по сути отражает то что вы порядочная девушка (женщина), и приняли на себя то что отражает не ваши слова и дела и сердце, а то что отражает чужую превратную речь. В притчах это названо "человек говорящий ложь".
 

2 часа назад, Нахима сказал:

Периодично во время ссор возникала тема развода, в начале её затевал муж, в последнее время я. В какой-то момент просто довели эту тему до логического завершения.

Пойдут ли двое в путь не договорившись между собой.
Ваш муж жил манипуляциями и враждой, лишая тему отношения мира, а это основа семьи.
Теперь вы развелись, и впереди возможность найти того что понимает недопустимость и неприемлемость вражды и презрения.
Ведь по сути ваш муж подвергал вас переоценке, пересуду и искажению смысла тех стараний которые вы описываете как "устала решать".
Невозможно говорить с тем кто не делает слышать, искать того кто хочет потеряться.

Стряхните с себя все это, потому что чужая ложь вам не принадлежит, и отражает лишь нутро другой стороны.

Да вы не во всем были хороши, и вы не идеальны, но причина развода не в вашем желании.

 

2 часа назад, Нахима сказал:

Подскажите, кто был в подобном состоянии, кто и как справлялся? Чем удавалось себя отвлечь? 

Выходить из постоянного осмысления и обдумывания того негатива который на вас или слили или пришел.
Общайтесь с теми кто вас ценит уважает и за вас, а не в кругу тех кто живет презрением, противопоставляя вас себе.

Что бы не оценивать себя теми вещами которые разрушают вашу самооценку.

Пусть рядом будут друзья, и общение которое вас радует. Увлечения и цели которые вам нравятся, что бы жить не чужим негативом, и чужими эмоциями, и ложью, а тем что делает вашу жизнь хорошей, что было или есть ваша мечта.
Порой нужно перестать спешить, и размышлять о том что вы любите, и старайтесь меньше вспоминать тему отношения с бывшим мужем, отключите эту "волну", и перенастраивайтесь на новый лад. Посмотрите на примеры тех кто проходит похожее, и что их делало сильным.
Найдите примеры сильных, и смотрите что помогало им, и что радует вас.

Я после развода приобрел хороший клавишник, к этому лету взял отличный электрофетбайк. Полный привод, 1000 Вт на колесо, в целом 2000. новый ехал 50 максимум, сейчас при полной зарядке едет 55. Запас хода на 100 км. езжу не далеко, заряда хватает на 2 недели. Это классные бонусы.

Устраивайте свою жизнь отдельно, что бы не тратить свое время на бесполезное общение и нервы.
Берегите себя. Обрывайте жестче, быстрее заживет.
И учитесь смотреть так же как учились видеть свою жизнь те у кого получилось достигать.
Будут и периоды когда накрывает, друзья вам в помощь, ведь просто общение с теми кто на водлне развития помогает вам нащупать эти же переключатели внутри себя. Включайтесь в ту жизнь, который вы хотите что бы она была.
Не всегда это легко, но потихоньку что то получится
 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Нахима сказал:

Знакомиться с мужчинами не хочу. Не могу так.

@Нахима Что вы имеете ввиду? Так - это как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Нахима сказал:

Признаюсь, я устала решать и разбираться, потеряла веру в то, что можно как-то наладить отношения. И вот, я сейчас одна.

Вы переживаете смерть.

Смерть вашей семьи и несбывшихся надежд.

Да. Это не легко. Да. Возможно сваливание в депрессию.

Что делать?

Успокоиться.

До тех пор, пока вы злитесь, вашими поступками руководит МПР 2 и вы постоянно чувствуете себя не в своей тарелке.

 

Вы не сможете воспринимать жизнь без эмоций.

Вам следует заменить негативные эмоции на смех. Учитесь смеяться над ситуацией. 

Позитивные эмоции ничем не хуже негативных, но более приятны и красивы.

 

Мало кто знает, что если вы научитесь правильно и ровно дышать, то это и будет являться залогом спокойствия.

Дыхательная гимнастика Ци-гун или йога помогут вам освоить технику дыхания.

Длительные прогулки, пробежки, занятия спортом.

Обливание холодной водой каждое утро. Набрали ведро холодной воды в ванной и вылили его на себя.

Сладкое и всё, что помогает вырабатывать эндорфины.

Набираете в тазик холодной воды. Садитесь за комп и опускаете в тазик ступни ног на 15-20 минут.

 

Медикаментозный способ. Посмотрите в интернете успокоительные и начинайте с простых и дешевых препаратов, типа Валидола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Нахима сказал:

Развелись после шести лет совместной жизни. Было сложно. Периодично во время ссор возникала тема развода, в начале её затевал муж, в последнее время я. В какой-то момент просто довели эту тему до логического завершения. Обращались к психологам. Были, конечно, и другие проблемы. 
Признаюсь, я устала решать и разбираться, потеряла веру в то, что можно как-то наладить отношения. И вот, я сейчас одна.
В полном смысле этого слова. 
Понимания и поддержки от родителей не жду, С ними ровные, заново выстроенные отношения, какие есть. 
Друзей отягощать своим состоянием не хочу. К психологу записалась, но это разовая акция. 
Открыто я общалась только с бывшим мужем, и сейчас мне этого не хватает.

Мне кажется, что я потихоньку сваливаюсь в депрессию. 
Знакомиться с мужчинами не хочу. Не могу так. Мне важно пережить произошедшее, полноценно завершить отношения.

Подскажите, кто был в подобном состоянии, кто и как справлялся? Чем удавалось себя отвлечь? 

И просто ищу поддержки, потому что самооценка падает, чувствую себя неудачницей, что не смогла выстроить отношения, не осилила). 

Разве развод не полноценное завершение отношений? Чего не хватает, что бы картина была полной и законченой? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Джовдет сказал:

Разве развод не полноценное завершение отношений? Чего не хватает, что бы картина была полной и законченой? 

Я полагаю, развод, как таковой, произошел де юре. Де факто осталась некая эмоциональная связь. От осознания этого и депрессия у автора. Вроде как и нет мужа, но в тоже время связь с ним остается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Andrey1968 сказал:

Я полагаю, развод, как таковой, произошел де юре. Де факто осталась некая эмоциональная связь. От осознания этого и депрессия у автора. Вроде как и нет мужа, но в тоже время связь с ним остается.

Все может быть. Потому и спрашиваю, чего не хватает для полноты картины. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Нахима сказал:

И просто ищу поддержки, потому что самооценка падает, чувствую себя неудачницей, что не смогла выстроить отношения, не осилила). 

Не осилили с одного раза, осилите с другого. К тому же не все от вас зависит, осиливать должны оба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Andrey1968 сказал:

Я полагаю, развод, как таковой, произошел де юре. Де факто осталась некая эмоциональная связь. От осознания этого и депрессия у автора. Вроде как и нет мужа, но в тоже время связь с ним остается.

Да, она же пишет что открыто общалась только с бм, канеш была эмоциональная связь и взаимопонимание, даже ссоры и развод это последствия их полного взаимопонимания так получается.. Определенные зависимые отношения были, подпитываемые эмоциями и вот ничего нет. И автор скатывается в депрес.

5 часов назад, Нахима сказал:

Мне кажется, что я потихоньку сваливаюсь в депрессию. 

Может заведете щенка  на первое время? отдавать ему всю заботу и внимание и чувствовать что вы нужны этому существу? Прогулки на свежем воздухе и когда совсем укрывает валерьянку пейте или подобные фитопрепараты. Время должно пройти, вы не ускорите этот процесс отвыкания никак. А попозже можно пробовать знакомиться в соцсетях и на СЗ, просто ради общения как средство от депры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, КошкаБ сказал:

Может заведете щенка  на первое время? отдавать ему всю заботу и внимание и чувствовать что вы нужны этому существу?

Отвлекающий фактор я думаю не помешает.

24 минуты назад, КошкаБ сказал:

Время должно пройти, вы не ускорите этот процесс отвыкания никак.

Однозначно. Тут выражение "время лечит" подходит как нельзя лучше. Эту ситуацию нужно прожить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Нахима сказал:

Открыто я общалась только с бывшим мужем, и сейчас мне этого не хватает.

На СЗ. Там можно общаться открыто сколько угодно. Для этого не обязательно сразу бежать на свидания и в постель. Так и напишите: только общение. Кого устроит - будет просто говорить с вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Alek-S сказал:


 

Спасибо большое за живой отклик. Прочла сразу, и перечитала прежде чем ответить. Очень разумно. Хорошие советы, по душе. Возьму на заметку.

Да, в общих чертах по ситуации всё верно. 

Давно хотела научиться играть на гитаре, и вот, есть возможность. Дочка поделилась гитарой, сестра уроками.  
И мечты-цели есть. 
Это сейчас еще штормит, потому что возникает много вопросов к себе и к жизни.
Благодарю.

6 часов назад, 5566 сказал:

 

Спасибо за ответ и советы. 
Да, я очень чутко отношусь к своим ощущениям, телу и чувствам. Это так - можно делать дыхательные практики. Самое простое и возможное - много ходить. 
)Вчера танцевала под любимую музыку. Помогает переключать внимание. 

Благодарю за отклики. 

Да. С бывшим мужем было открытое общение, это я очень ценю в людях. Таких людей в моем круге очень мало. Поэтому, так тяжело потерять такие отношения. Не уверена, что они могут перейти в дружеские. 

У меня две кошки, и обе требуют моего внимания, собаку я уже не осилю). 

По знакомствам и общению. Не хочу. Даже простого общения. 
Утомляет. Да, и игры все эти давно надоели. 

Мне гораздо лучше - когда вот так как сейчас. Когда, если хочешь - скажи. Да, кто какой есть, кто с сочувствием, кто с сарказмом. Но это живое, без притворства, без игры.

В своем окружении я привыкла сама оказывать поддержку, и не показывать слабость. По мне  - можно один раз сказать друзьям, что мне плохо и больно, но грузить этим я не хочу - мне претит это.  Сама - да, вроде, справляюсь. Но обманываться тоже не хочу, потому что замечаю в себе разные мысли. 

Поэтому так и важна поддержка и возможные советы тех, кто пережил. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...