Перейти к содержанию

Перестали понимать друг друга с мамой.


Рекомендуемые сообщения

Мне 32. Моя мама всегда мне твердила, что надо стремиться к семье и детям. Я не фанат детей и никогда к ним не стремилась, но когда к этому пришла, то своего ребёнка полюбила безумно. Встречались с парнем очень долго, расставались,  сходились и вот через 10 лет знакомства решили пожениться. Мама была счастлива и настояла на том, чтобы мы пожили у неё, квартира большая, места много и буду помогать с внучкой, всё такое. У мужа не было возможности снимать жильё, хотелось откладывать деньги на что-то своё. Мы всегда с мамой были подругами, я рассказывала ей всё. Она меня понимала всегда. Сначала всё было идеально. Она всегда любила моего парня, теперь уже мужа. Никогда её не просила, но она сама ему пекла пироги, торты, пыталась как-то угодить. Ребёнок у нас изначально был капризный и т.к как он первый мы не сразу поняли причину, врачи тоже, увы не подсказали вовремя и мы дочь все по очереди таскали на руках, дабы успокоить её крик. Кричала много. Ночи не спали. Мама прибегала, помогала, говорила иди отдохни, теперь я её покачаю. Помогала мне много и спасибо ей большое. Но, в какой-то момент я поняла, что мама вешает себе медали, типа она всё делает, во всем мне помогает. Дочь в какой-то момент вообще перестала меня слушать и засыпала у бабушки, а со мной кричала как-будто её бьют. Маме по-моему это даже стало нравиться, что типа она нашла подход к ребёнку и он нуждается в ней, а ещё это любимая и долгожданная внучка и всё такое. А после стали проскакивать такие слова, как: вот мне моя мама не помогала, а я всё делаю; тебе лишь бы поспать; все ночами не спят, а у тебя окна грязные; у всех дети, а ты вечно уставшая; в моё время памперсов не было. 

И потом, когда я стала зависима от неё в плане уложить ребёнка спать, она делала недовольный вид и шла мне помогать. Получается сама приучила ребёнка к себе, чуть ли не выхватывала у меня её, а теперь я должна бегать и просить мне помочь, потому, что ребёнок не спит. В итоге я постоянно слышу, что я хреновая хозяйка, что окна грязные, у мужа футболки бывают не поглажены. Постоянно говорит, что мы засрали её квартиру. За мужа стала говорить, что он недостаточно с ней улыбчив, что он много курит, пепельницу за собой не убирает, постоянно высказывает мне, что он ходит не бритый и вообще нам не надо заводить второго ребёнка, потому, что он будет тоже на ней, а мы не справляемся с одним ребёнком. В общем сейчас сплошной негатив и денег нет снимать жильё. У мужа с работой проблемы...зарплаты не постоянная стала. 

Мама действительно стала много лезть во всё. У нас никогда не было таких отношений как сейчас. Отец после смерти оставил однушку, я просила её, можно мы туда жить уйдём, сказала нет, Вы сами не сможете жить, и вообще это мне муж оставил на старость. 

Не понимаю как наладить отношения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alex-A сказал:

Отец после смерти оставил однушку, я просила её, можно мы туда жить уйдём, сказала нет, Вы сами не сможете жить, и вообще это мне муж оставил на старость. 

Не понимаю как наладить отношения. 

ну так пусть она идёт туда. Или вы. Отец оставил не ей лично, а вам (ей и вам). 

Или ищите способ съехать.

И что родственники мужа?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видите в чем дело, тут есть два момента. Раздражительной она стала, скорее всего, от того что устала от изначально понравившиеся роли идеальной бабушки и свекрови. Статус приятный, но и напрягает. А отказаться от него просто так то же сложно. Вот и получается такой не совсем адекватный компромисс. А с другой стороны и Вы мчитесь по инерции и менять что-то сложно. Можете Вы приучить ребёнка к тому, что укладываете его Вы. Это сложно, это криков надо послушать не один вечер. Но можно. Но проще использовать проверенный способ. 

Собственно, если разъедетесь с мамой, скорее всего, все на места станет само (потому как ни Вы, ни она никуда от этого не денетесь). А вот если продолжать жить вместе, то надо менять в первую очередь линию своего поведения. В частности, отбирать у бабушки функции мамы. Она, поеятно, будет сопротивляться, но очень быстро успокоится, если Вы действиями покажите, что таки можете жить сами. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Джовдет сказал:

Собственно, если разъедетесь с мамой, скорее всего, все на места станет само (потому как ни Вы, ни она никуда от этого не денетесь)

точно

9 минут назад, Джовдет сказал:

А вот если продолжать жить вместе, то

скоро "уедет" муж.

 

1 час назад, Alex-A сказал:

я просила её, можно мы туда жить уйдём, сказала нет, Вы сами не сможете жить

найдите маме кавалера. У неё нет смысла в жизни сейчас, кроме как с вами троими собачиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Alex-A сказал:

И потом, когда я стала зависима от неё в плане уложить ребёнка спать, она делала недовольный вид и шла мне помогать. Получается сама приучила ребёнка к себе, чуть ли не выхватывала у меня её, а теперь я должна бегать и просить мне помочь, потому, что ребёнок не спит. В итоге я постоянно слышу, что я хреновая хозяйка, что окна грязные, у мужа футболки бывают не поглажены.

Вы молодец, что вовремя ситуацию поймали. У меня тоже очень властная мать, я вас отлично понимаю. 

 

3 часа назад, Джовдет сказал:

Собственно, если разъедетесь с мамой, скорее всего, все на места станет само (потому как ни Вы, ни она никуда от этого не денетесь). А вот если продолжать жить вместе, то надо менять в первую очередь линию своего поведения. В частности, отбирать у бабушки функции мамы. Она, поеятно, будет сопротивляться, но очень быстро успокоится, если Вы действиями покажите, что таки можете жить сами. 

Вот насчет "отбирать у бабушки функции"... Будут скандалы, много скандалов, при ребенке плохо скандалить. Пытаться что-то доказать бабушке громким голосом - это сомнительно, ей уже не 15 лет. Я своей матери пыталась доказать, увлеклась, отвлеклась от своих личных проблем, увы, время-время... Это все сказки\байки о том, что "люди с возрастом становятся МУДРЫМИ". Люди в возрасте становятся себе_на_уме_хитренькими, (особенно, когда насмотрятся туповатого ТВ_ящика) учатся рассказывать в ответ туповатые сказки, что бы все получилось все равно "по ихнему" (из моего опыта). Надо что бы вас зауважали дома. Что ваша мама считает "сложным\трудным". Покажите ей себя в этом, может и сработает... 

Ну или может ей кота завести))))))

Тоже вчера слушала песенку "Гори гори моя звезда" Анны Герман для стимуляции настроения решать проблемы https://www.youtube.com/watch?v=-s87h2Fk-uA&t=477s

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Soloka сказал:

 

 

Вот насчет "отбирать у бабушки функции"... Будут скандалы, много скандалов, при ребенке плохо скандалить. Пытаться что-то доказать бабушке громким голосом - это сомнительно, ей уже не 15 лет. Я своей матери пыталась доказать, увлеклась, отвлеклась от своих личных проблем, увы, время-время... Это все сказки\байки о том, что "люди с возрастом становятся МУДРЫМИ". Люди в возрасте становятся себе_на_уме_хитренькими, (особенно, когда насмотрятся туповатого ТВ_ящика) учатся рассказывать в ответ туповатые сказки, что бы все получилось все равно "по ихнему" (из моего опыта). Надо что бы вас зауважали дома. Что ваша мама считает "сложным\трудным". Покажите ей себя в этом, может и сработает... 

Ну или может ей кота завести))))))

О, конечно, это будет труднее, чем приучить ребёнка снова укладываться с мамой! С возрастом люди становятся ригидными и что-то изменить - та ещё задачка. Но иначе ничего не изменится. Безусловно, лучше разъехаться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Alex-A сказал:

 

Мама действительно стала много лезть во всё. У нас никогда не было таких отношений как сейчас. Отец после смерти оставил однушку, я просила её, можно мы туда жить уйдём, сказала нет, Вы сами не сможете жить, и вообще это мне муж оставил на старость. 

Не понимаю как наладить отношения. 

 

Присоединяюсь.

Вам нужно переехать, отношения сами наладятся .  Не важно в эту однушку или в другую.  Не даёт ключи, снимайте квартиру.  Вы без неё обязательно справитесь,  не сомневайтесь!:yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Alex-A сказал:

и вообще нам не надо заводить второго ребёнка, потому, что он будет тоже на ней, а мы не справляемся с одним ребёнком. В общем сейчас сплошной негатив и денег нет снимать жильё. У мужа с работой проблемы...зарплаты не постоянная стала. 

а муж ваш как видит решение этой проблемы?

а вы сами как относитесь к мужу теперь?

вам вообще нравилось жить с мамой пока она пекла пироги? не казалось изначально, что жить с мамой не нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Arachnida сказал:

ну так пусть она идёт туда. Или вы. Отец оставил не ей лично, а вам (ей и вам). 

Или ищите способ съехать.

И что родственники мужа?

 

Она не хочет там жить, там плохой ремонт, она пустила туда жильцов. 

У мужа родители живут не в центре города, а в области и там тоже нет условий для жизни с маленьким ребёнком. Там они занимаются хозяйством и в жизни внучки участвуют на уровне утютю раз в месяц...

21 час назад, Джовдет сказал:

Видите в чем дело, тут есть два момента. Раздражительной она стала, скорее всего, от того что устала от изначально понравившиеся роли идеальной бабушки и свекрови. Статус приятный, но и напрягает. А отказаться от него просто так то же сложно. Вот и получается такой не совсем адекватный компромисс. А с другой стороны и Вы мчитесь по инерции и менять что-то сложно. Можете Вы приучить ребёнка к тому, что укладываете его Вы. Это сложно, это криков надо послушать не один вечер. Но можно. Но проще использовать проверенный способ. 

Собственно, если разъедетесь с мамой, скорее всего, все на места станет само (потому как ни Вы, ни она никуда от этого не денетесь). А вот если продолжать жить вместе, то надо менять в первую очередь линию своего поведения. В частности, отбирать у бабушки функции мамы. Она, поеятно, будет сопротивляться, но очень быстро успокоится, если Вы действиями покажите, что таки можете жить сами. 

Так дело в том, что я не просила её быть идеальной для мужа и для моего ребёнка. Она сама. Когда я ей говорю, что внучка к тебе привыкла и я буду сама её укладывать спать, она говорит хорошо, но слышит крики и бежит помочь, я ей потом говорю, что зачем она бежит, а потом меня же упрекает, что у меня ребёнок орёт. В общем в какой-то момент я стала для неё плохой...

21 час назад, Данька сказал:

 

найдите маме кавалера. У неё нет смысла в жизни сейчас, кроме как с вами троими собачиться.

Ну во-первых муж постоянно на работе, он этих конфликтов не слушает. 

Ей не нужен никакой другой муж.

Уж если я тут угодить не могу, то с выбором мужика тем более.

Мы её отправляем на море отдохнуть, так она мне предъявляет, что ей некуда деть кошку, потому, что я такая вот ужасная и её кошка будет голодная....ей всё не так, мы всё делаем не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Alex-A сказал:

Она не хочет там жить, там плохой ремонт, она пустила туда жильцов. 

это всё отговорки. Тем более вы согласны жить там. Можно продать и купить двушку.

Но если никак, то выше написали, учитесь сами справляться со своим ребенком, пусть и через крики и слезы. Сразу будет тяжело, потом легче. 

но я всё равно советую вывести маму на чистый разговор, и обсудить что так дальше нельзя. Что если ничего не менять случиться развод (и в этом будет приличная доля и её вины), а там и другие проблемы.

Она бабушка, пусть и будет бабушкой на уровне улюлюлю, а не мамой внуку. 

Тогда она вам оказала медвежью услугу, но точка невозврата ещё не пройдена. 

Если она хочет счастья вам, надо искать возможности разъехаться, так как 99,9%, поведение изменить она не сможет. 

Не зря говорят что молодые должны жить отдельно. 

Пусть иногда приезжает посидеть с внучкой пока вы в кино сходите. И всем будет хорошо.

Или же конфликты будут только нарастать.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Soloka сказал:

Вы молодец, что вовремя ситуацию поймали. У меня тоже очень властная мать, я вас отлично понимаю. 

 

Вот насчет "отбирать у бабушки функции"... Будут скандалы, много скандалов, при ребенке плохо скандалить. Пытаться что-то доказать бабушке громким голосом - это сомнительно, ей уже не 15 лет. Я своей матери пыталась доказать, увлеклась, отвлеклась от своих личных проблем, увы, время-время... Это все сказки\байки о том, что "люди с возрастом становятся МУДРЫМИ". Люди в возрасте становятся себе_на_уме_хитренькими, (особенно, когда насмотрятся туповатого ТВ_ящика) учатся рассказывать в ответ туповатые сказки, что бы все получилось все равно "по ихнему" (из моего опыта). Надо что бы вас зауважали дома. Что ваша мама считает "сложным\трудным". Покажите ей себя в этом, может и сработает... 

Ну или может ей кота завести))))))

Тоже вчера слушала песенку "Гори гори моя звезда" Анны Герман для стимуляции настроения решать проблемы https://www.youtube.com/watch?v=-s87h2Fk-uA&t=477s

У неё есть кошка. Предложила ей поехать на море отдохнуть, на две недели, так она мне в упрёк, что типа ты с ребёнком справиться не можешь, а кошка вообще без неё умрёт. Мне кажется она наоборот довольна, что я не самостоятельная и нуждаюсь в ней, ей нравится мной манипулировать. 

16 часов назад, Solara сказал:

а муж ваш как видит решение этой проблемы?

а вы сами как относитесь к мужу теперь?

вам вообще нравилось жить с мамой пока она пекла пироги? не казалось изначально, что жить с мамой не нужно?

Ну у нас была возможность собрать деньги, поэтому я выбрала этот вариант не потому, что не хочу быть самостоятельной, а от безысходности, а теперь муж сам предложил снимать жильё, раз у нас иначе не получается. Я сказала маме, а она начала говорить, что у нас и так уходит много денег, а снимать это затратно и на что Вы будете жить. Ощущение, что она наоборот хочет чтобы мы жили с ней и нам команды раздавать. 

10 минут назад, Arachnida сказал:

это всё отговорки. Тем более вы согласны жить там. Можно продать и купить двушку.

Но если никак, то выше написали, учитесь сами справляться со своим ребенком, пусть и через крики и слезы. Сразу будет тяжело, потом легче. 

но я всё равно советую вывести маму на чистый разговор, и обсудить что так дальше нельзя. Что если ничего не менять случиться развод (и в этом будет приличная доля и её вины), а там и другие проблемы.

Она бабушка, пусть и будет бабушкой на уровне улюлюлю, а не мамой внуку. 

Тогда она вам оказала медвежью услугу, но точка невозврата ещё не пройдена. 

Если она хочет счастья вам, надо искать возможности разъехаться, так как 99,9%, поведение изменить она не сможет. 

Не зря говорят что молодые должны жить отдельно. 

Пусть иногда приезжает посидеть с внучкой пока вы в кино сходите. И всем будет хорошо.

Или же конфликты будут только нарастать.  

 

У нас с мужем был разговор про ипотеку, так моя мама сначала начала говорить, что это каббала, потом начала говорить, что только рядом со мной покупайте, я никуда ездить не буду. Если купите где-то подальше от меня, я ездить не буду. В какой момент моя мама стала такой, я понять не могу. Она сама прошла через ад со своей свекровью и я думала она понимает, что это такое когда лезут к тебе в каждую дырку, а тут сама начинает такое делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Alex-A сказал:

нас с мужем был разговор про ипотеку, так моя мама сначала начала говорить, что это каббала, потом начала говорить, что только рядом со мной покупайте, я никуда ездить не буду. Если купите где-то подальше от меня, я ездить не буду. В какой момент моя мама стала такой, я понять не могу. Она сама прошла через ад со своей свекровью и я думала она понимает, что это такое когда лезут к тебе в каждую дырку, а тут сама начинает такое делать.

у вас есть однушка. Я вообще не вижу тут проблем кроме упрямства матери. 

Можно поставить вопрос ребром, или мы идём снимать, или она туда пускает вас (раз так печется о ваших деньгах). 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Alex-A сказал:

 

Так дело в том, что я не просила её быть идеальной для мужа и для моего ребёнка. Она сама. Когда я ей говорю, что внучка к тебе привыкла и я буду сама её укладывать спать, она говорит хорошо, но слышит крики и бежит помочь, я ей потом говорю, что зачем она бежит, а потом меня же упрекает, что у меня ребёнок орёт. В общем в какой-то момент я стала для неё плохой...

Да сейчас не важно, просили или нет. Имеет значение уже сложившаяся ситуация. Когда бежит помогать, просто попросите не мешать и не отвлекать ребёнка. Не потом, а сразу, когда прибежала. Только спокойно, но категорично. А когда упрекает, просто скажите, что это больше не её проблема, а Ваша, как и любой мамы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Alex-A сказал:

. Она сама прошла через ад со своей свекровью и я думала она понимает, что это такое когда лезут к тебе в каждую дырку, а тут сама начинает такое делать.

это возраст) Мы сами сейчас снимаем, когда у моих родителей трешка в хорошем районе. И их тоже очень беспокоит то, что мы отдаём деньги чужому дяди. 

Но для себя решили, что уж лучше на съемной и фактически ничего не копить на свою, чем с ними под одной крышей. Так как жить с ними, это дышать как они  скажут, мыться когда и столько они скажут, думать и есть когда и что они скажут - иначе скандал. 

При выборе сохранить деньги или семью (+ психическое здоровье всех членов), мы выбрали второе. 

Возможно и вы стали перед этим или

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это называется внутривидовая агрессия.

 

вот простой пример из природы.

 

когда приходит пора птицы начинают выплевывать птенцов из гнезда .

 

внутривидовая агрессия это такой защитный механизм который заставляет живых существ расселяться по разным ареалам обитания.

 

сохранить жизнь в случае например пандемии и прочих непредвиденных ситуаций. 

 

 

Так что никуда вы от этого механизма не убежите.

 

самым удобным решением будет вить своё отдельное гнездо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша мама изменилась. И назад, к прежнему состоянию откат уже вряд ли будет. Надеяться на лучшее здесь бесполезно и чревато потерей времени и проблемами. Надо что-то делать. Например переезжать. Словами точно ничего не добьетесь.    

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.06.2021 в 12:30, Джовдет сказал:

Да сейчас не важно, просили или нет. Имеет значение уже сложившаяся ситуация. Когда бежит помогать, просто попросите не мешать и не отвлекать ребёнка. Не потом, а сразу, когда прибежала. Только спокойно, но категорично. А когда упрекает, просто скажите, что это больше не её проблема, а Ваша, как и любой мамы. 

Нуууу тут если я так отвечаю, начинаются обиды. И всё, раз так, я больше помогать не буду. Иди бельё развесь...там мокрое лежит, ты мне машинку испортишь... и вот это бубубу весь день слушать. Получается если ребёнок кричит, естественно я занимаюсь им, бельё уже отходит на второй план, но маме пофиг, понимаете. 

19 часов назад, Soloka сказал:

Ваша мама изменилась. И назад, к прежнему состоянию откат уже вряд ли будет. Надеяться на лучшее здесь бесполезно и чревато потерей времени и проблемами. Надо что-то делать. Например переезжать. Словами точно ничего не добьетесь.    

 

Да, я это осознаю. 

30.06.2021 в 12:37, Arachnida сказал:

это возраст) Мы сами сейчас снимаем, когда у моих родителей трешка в хорошем районе. И их тоже очень беспокоит то, что мы отдаём деньги чужому дяди. 

Но для себя решили, что уж лучше на съемной и фактически ничего не копить на свою, чем с ними под одной крышей. Так как жить с ними, это дышать как они  скажут, мыться когда и столько они скажут, думать и есть когда и что они скажут - иначе скандал. 

При выборе сохранить деньги или семью (+ психическое здоровье всех членов), мы выбрали второе. 

Возможно и вы стали перед этим или

Вот и мы пришли к этому.

Нам вечно диктуют, что и как делать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Alex-A сказал:

Нуууу тут если я так отвечаю, начинаются обиды. И всё, раз так, я больше помогать не буду. Иди бельё развесь...там мокрое лежит, ты мне машинку испортишь... и вот это бубубу весь день слушать. Получается если ребёнок кричит, естественно я занимаюсь им, бельё уже отходит на второй план, но маме пофиг, понимаете. 

 

Ну это понятно, что так спокойно не воспримет. Придётся потерпеть это бу-бу-бу. Со временем пересторится порядок действий, перестанет бегать "на помощь", Вам не придётся ей вежливо отказывать, а ей бубнеть. Но, конечно, может и не пройти. С возрастом даже в мелочах что-то изменить сложно. Но, если не разъезжаться, то стоит попробовать. Всяко хуже не будет, а лучше - возможно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.06.2021 в 16:30, Джовдет сказал:

Да сейчас не важно, просили или нет. Имеет значение уже сложившаяся ситуация. Когда бежит помогать, просто попросите не мешать и не отвлекать ребёнка. Не потом, а сразу, когда прибежала. Только спокойно, но категорично. А когда упрекает, просто скажите, что это больше не её проблема, а Ваша, как и любой мамы.

 

02.07.2021 в 19:05, Джовдет сказал:

Вам не придётся ей вежливо отказывать, а ей бубнеть. Но, конечно, может и не пройти. С возрастом даже в мелочах что-то изменить сложно.

Вежливым здесь может быть только начало диалога. Далее последует какой-нибудь совершенно иррациональный наезд и затем скандал. 

30.06.2021 в 16:15, Alex-A сказал:

Она сама прошла через ад со своей свекровью и я думала она понимает, что это такое когда лезут к тебе в каждую дырку, а тут сама начинает такое делать.

Сложно принять, когда родитель, который для тебя очень старался по жизни, начинает сам создавать такие проблемы. Но в этой ситуации надо дожать и отстоять свое.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Soloka сказал:

 

Вежливым здесь может быть только начало диалога. Далее последует какой-нибудь совершенно иррациональный наезд и затем скандал. 

Вполне вероятно. Поэтому на этом моменте разговор нужно прекратить, во всяком случае, со своей стороны. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Джовдет сказал:

Вполне вероятно. Поэтому на этом моменте разговор нужно прекратить, во всяком случае, со своей стороны. 

У меня дома характер общения такой же)))

И что автору с ней, с бабушкой, делать?

Я представляю как у автора этот процесс происходит. Ребенок начинает плакать, наперегонки бегут мать и бабушка. Даже если мать первая, то бабушка говорит матери "подвинься", если мать настаивает на своем, бабушка отодвигает мать рукой или наезжает на нее в стиле "ты не тем углом пеленку повернула, дура, ничего без меня не можете!" подходит к ребенку, берет его и начинает свою песню. Не выхватывать же автору ребенку из рук бабушки... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...