Перейти к содержанию

В чем выгода мам, которые не отпускают своих взрослых детей? Власть?


Рекомендуемые сообщения

21 час назад, Верона_ сказал:

Как вы думаете, чем руководствуются такие мамы? Почему они это делают?

Своими представлениями о том какая должна быть материнская любовь. Большинство людей все же хотят быть хорошими. Вот и следуют своим представлениям о том, что хорошая мама должна быть заботливой, внимательной и т.п. И часто это внимание и заботу видят именно вот в таком виде. Плюс все эти представления естественно отредактированы своими детскими травмами. Которые как правило делят родителей на два лагеря:

 - мы такое пережили и ничего, значит и дети переживут

и

- мы такое пережили, костьми лягу, но детям такого пережить не дам.

Все, традиционно хотят как лучше. Но будет, как известно, как всегда.

Потому, что это жизнь. И в ней хоть какие исходные данные не были бы, но получить ты должен свои уроки. Без разницы с каким преподавателем и на какой дисциплине.

Ведь этот ребенок родился именно вот у этой матери не случайно. Значит именно она лучший учитель для него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Верона_ сказал:

Моя бывшая подруга - психолог - давала в 3 года ребенку выбор - ты зеленую футболку оденешь или синюю? Просто давала выбор в тех пределах, где понимала, что можно. Потому что естественно, трехлетке не дашь выбирать, идти на мороз в футболке или в свитере.

А результат вы оценить способны, этого воспитания? Ребёнок вырос и кем он стал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Верона_ сказал:

Хорошо, что ты понимаешь, что происходит. Или ты морально все-таки зависишь от эмоций матери?

К сожалению, много деточков не понимают, что происходит, там связка такая между мамо-деткой нехилая иногда эмоциональная. Именно из-за того, что мама не отпускает. В итоге мама то рада, а вот детке сложно жить очень из-за этого.

Вот тут вопрос сложный. Если мать хочет держать сына, то она подсознательно будет его убеждать, что внешний мир для него так или иначе опасен. Прятать его будет. А сын-то еще сам молодой-неопытный, не сформированный. Он может легко на это вестись. Он думает, что так и надо, мать права. С матерью хорошо, он у неё самый лучший. Он в этом виноват? Нет. Так воспитали. И если у него не возникнет сильной мотивации разорвать эту связь - так будет жить.

8 минут назад, Верона_ сказал:

хорошая у тебя мама. главное, что понимает, думает, анализирует, признает свои ошибки. это очень важно в отношениях.

Так это произошло лет через 5 ) когда её отпустило. Так-то она планировала со мной доживать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, mursik61 сказал:

В раннем детстве по вашему формируется личность?

 

И как по вашему, правильно воспитывают детей в раннем детстве?

 

На мой взгляд, в этом возрасте, за детей все решают родители. Как по вашему, это развивает самостоятельность?

Личность формируется в детстве не только по мнению Автора, но и по результатам исследований и наблюдений. Собственно, это на сегодняшний день полностью установленный факт. 

А вот процесс развития и формирования не однородный и достаточно сложный. Поэтому и воспитывать нужно с учётом возрастных периодов, особенностей формирования и состояния различных функций в том или ином периоде, индивидуальных особенностей ребёнка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Верона_ сказал:

Просто давала выбор в тех пределах, где понимала, что можно.

К сожалению право выбора работает только при наличии более серьезных задач. Это не инструмент. Это больше материал.

Куча детей сейчас, которые не то, что имеют выбор (что есть, что одеть, во что играть и т.п.), а просто не дают родителям/воспитателям как либо на него повлиять: хочу это и хоть тресни!!! - но к самостоятельности это не имеет ни какого отношения. Это имеет отношение только к ХОЧУ!

6 минут назад, Gennesis сказал:

И если у него не возникнет сильной мотивации разорвать эту связь - так будет жить.

Да пусть и живет. Если мотивации нет жить иначе, значит эта жизнь как раз соответствует характеру сына.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Джовдет сказал:

Личность формируется в детстве не только по мнению Автора, но и по результатам исследований и наблюдений. Собственно, это на сегодняшний день полностью установленный факт.

Ли́чность — понятие, выработанное для отображения социальной природы человека, рассмотрения его как субъекта социокультурной жизни, определения его как носителя индивидуального начала, самораскрывающегося в контексте социальных отношений, общения и предметной деятельности.

 

Социальную природу человека, можно понять в социальной среде. В любой социальной среде, по всему миру, вырастают самые разнообразные личности. Как так получается? Мы же все одинаковые пустышки, на выходе из матери?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, mursik61 сказал:

Ли́чность — понятие, выработанное для отображения социальной природы человека, рассмотрения его как субъекта социокультурной жизни, определения его как носителя индивидуального начала, самораскрывающегося в контексте социальных отношений, общения и предметной деятельности.

 

Социальную природу человека, можно понять в социальной среде. В любой социальной среде, по всему миру, вырастают самые разнообразные личности. Как так получается? Мы же все одинаковые пустышки, на выходе из матери?

Во-первых, не одинаковые пустышки. Во-вторых, стоит разграничить понятие личности как социо-культурного феномена и не отождествлять его со всей психической сферой (а если есть желание это сделать, то об этой поправке не стоит забывать, дабы не было терминологической путаницы). В-третьих, социальная среда отнюдь не однородна и имеет свою уникальную специфику для каждого конкретного индивидуума. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Джовдет сказал:

Во-первых, не одинаковые пустышки. Во-вторых, стоит разграничить понятие личности как социо-культурного феномена и не отождествлять его со всей психической сферой (а если есть желание это сделать, то об этой поправке не стоит забывать, дабы не было терминологической путаницы). В-третьих, социальная среда отнюдь не однородна и имеет свою уникальную специфику для каждого конкретного индивидуума. 

Так в чем факт исследования? Что социальная природа человека, определяется в социальной среде? И социальная среда, идентифицирует личность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Королева сказал:

Да пусть и живет. Если мотивации нет жить иначе, значит эта жизнь как раз соответствует характеру сына.

Да причем тут сын. Если его с детства под юбкой держат, он к этой юбке и привыкает. Я помню, ко мне приехал друг из другого города, привез подарки. Город конешн соседний, рядом, ехать от силы час. Из Долгопрудного. Мне было тогда лет 14-15. Чтоб меня мать отпустила одного в другой город  - нонсенс. Я думал так и надо, это правильно. У матери спрашиваю - вот мы с Кирюхой одногодки, он взял ко мне приехал, сам, в гости.  А я почему не могу к нему поехать? А она - да у него мать дура алкоголичка и отец говно и вообще семейка е*нутая.

И Кирилл такой же, ушлый. А ты у меня маленький ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Джовдет сказал:

Назовём это "педагогическая безграмотность". Мать не понимает конечную цель воспитания и не умеет формировать навыки самостоятельности. Она как бы и хочет, что бы ребёнок был счастлив, но не знает, что именно нужно для этого. Поэтому у неё и выбор не велик, кроме как пытаться держать все под контролем. Ну и проблема принятия ребёнка. Ещё до рождения мы решаем, что он нам чего-то должен: быть умным, уравновешенеым, успешным, смелым, играть в футбол и на скрипке. И вот потом родитель смотрит на свое чадо исключительно через этот трафарет и попросту не видит того, что остаётся за его рамками. Зато очень чётко видит "пробелы" и пытается их заполнить. 

 

А вот это, о чем Кошка писала - всё должно быть под контролем - это сюда не относится, Вы думаете?

Или и то, и то, и то.... всё относится? )

21 час назад, КошкаБ сказал:

Думаю это стремление контролировать - уже патология, это одно из самых популярных состояний которыми уже занимаются психологи, оно же и применительно к дитятку. Одна из форм невроза у мам, в основе которого лежит страх - страх всего перечисленного выше предыдущими ораторами!)

 

49 минут назад, Джовдет сказал:

Назовём это "педагогическая безграмотность". Мать не понимает конечную цель воспитания и не умеет формировать навыки самостоятельности. Она как бы и хочет, что бы ребёнок был счастлив, но не знает, что именно нужно для этого. Поэтому у неё и выбор не велик, кроме как пытаться держать все под контролем.

Мать понимает, что делает ребенку плохо в этом случае? Или настолько... хм... безграмотна, что не видит, что из всех утюгов кричат - дайте детям жить самостоятельно, подруги, знакомые.... все об этом говорят. Сейчас реально на каждом углу. Она не слышит? Смотрит телек и не видит, не слышит, из утюгов орут - опять не слышит, знакомые говорят - опять не слышит, и все это "безграмотность"? Или все-таки нежелание видеть и слышать простую истину, в связи с тем, что самой есть от этого психологическая выгода?

53 минуты назад, Королева сказал:

Большинство людей все же хотят быть хорошими.

Взрослые сын или дочь посылают мать, злятся, отстраняются... И она все-равно считает, что поступает хорошо, а то что злятся, отстраняются - так это они плохие? Невестка, зять, которые "плохо влияют" на деточку... Так?

55 минут назад, Королева сказал:

 - мы такое пережили и ничего, значит и дети переживут

и

- мы такое пережили, костьми лягу, но детям такого пережить не дам.

Есть еще третий вариант. Но он для самых мудрых ) "У ребенка будет как-то по-другому, по-своему" ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, mursik61 сказал:

Так в чем факт исследования? Что социальная природа человека, определяется в социальной среде? И социальная среда, идентифицирует личность?

Вы все еще говорите о времени формирования личности? В том, что формирование личности, как социо-культурного субъекта начинается с момента попадания в эту самую среду. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Королева сказал:

Все, традиционно хотят как лучше. Но будет, как известно, как всегда.

Потому что не мама управляет тем, как сложится жизнь у ребенка... мама воспитывает до определенного возраста. всё. дальше уже она никак не может повлиять на жизнь взрослого человека. Если настойчиво лезет, будет только хуже, потому что всё, что в её власти - это нормально спокойно принимать своего ребенка, общаться с ним и если просит - помочь в сложную минуту по мере своих возможностей. 

59 минут назад, Королева сказал:

Ведь этот ребенок родился именно вот у этой матери не случайно.

Хорошая мысль ) Действительно, так и есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Верона_ сказал:

А вот это, о чем Кошка писала - всё должно быть под контролем - это сюда не относится, Вы думаете?

Или и то, и то, и то.... всё относится? )

Ну может, конечно, приобретать это и клиническую форму. Но тут порядок, главное, не путать - невроз развился на почве гиперконтроля и, как следствие, повышенной тревожности. Или гиперопека обусловлена уже имевшимся ранее неврозом. И то и то возможно. Но это будет справедливо лишь к частным случаям (если говорить о неврозе в клинической значении, как о чётко определённой нощологической единице). В целом, обычно отношения гиперопеки и гиперконтроля не часто можно "втиснуть" в диагностическая критерии конкретного невротического расстройства. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, mursik61 сказал:

А результат вы оценить способны, этого воспитания? Ребёнок вырос и кем он стал?

Ребенку 10 лет ) Мы с подругой не общаемся сейчас.

Но когда я видела этого ребенка в более раннем возрасте, то как минимум, что уже хорошо, я увидела достаточно спокойного ребенка, способного выразить, что он хочет, и воспринять, если мама отказала и аргументировала почему. Ребенок был способен договариваться, не истерил, мог общаться со сверстниками и проводить время один. Мне он понравился. Не из этих странных - забитых-суперпослушных, но и не истерик, требующий своего. Этого для его возраста мне было достаточно, чтобы понять, что мать воспитывает его, пусть не идеально (как мы знаем, идеальных людей не бывает), но вполне неплохо для того, чтоб росла личность, а не забитое существо, либо наоборот - ничего не понимающий, что вокруг происходит, эгоист.

У неё было в приоритете в воспитании - договариваться с сыном, а не требовать, и не позволять всё, что нипопадя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Верона_ сказал:

 

Мать понимает, что делает ребенку плохо в этом случае? Или настолько... хм... безграмотна, что не видит, что из всех утюгов кричат - дайте детям жить самостоятельно, подруги, знакомые.... все об этом говорят. Сейчас реально на каждом углу. Она не слышит? Смотрит телек и не видит, не слышит, из утюгов орут - опять не слышит, знакомые говорят - опять не слышит, и все это "безграмотность"? Или все-таки нежелание видеть и слышать простую истину, в связи с тем, что самой есть от этого психологическая выгода?

Может понимать, а может и нет. Тут ведь дело в её представлении о "плохо" и о "самостоятельности". Она оценивает ситуацию исходя из своих представлений. Чаще это понимание бывает на уровне ощущений - "чувствую, что палку перегибаю, но иначе не могу". Но чаще просто исходит из своего понимания самостоятельности, вреда и пользы: "В смысле, он не самостоятельный? Я ж его за руку не вожу! И зарабатывает он сам прилично, машину, квартиру купил. Ну так и что, что развестись убедила, причём тут это? Кто бы ему ещё, как ни мать родная, подсказал, что она стерва!? "

А вторичная выгода всегда присутствует. Чаще она проявляется просто в сохранении комфорта. Пересмотреть свои взгляды, подходы, позиции, да ещё взять и поменять их, да при этом признать их неправильным - это ой как напряжно. Понятно, что не только такая выгода может быть. Гиперконтроль используют для снижения тревожности, может и такой тип выгоды быть. Но выгода здесь вторична. Но она очень хорошо закрепляется порочный круг таких взаимоотношений с детьми. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Верона_ сказал:

прекрасно отношусь ) 

А как же зло и страдания этого мира? Вы понимаете, что они реально есть, а не их кто-то придумал? Вы ведь понимаете, что ваш или ещё чей-либо ребёнок может пострадать здесь, причём весьма серьёзно? Зачем это надо? Зачем подвергать его опасности?

Неужели у этого есть рациональное объяснение, кроме "инерции жизни"(потому что все так делают, например) и потворства животным инстинктам организма?

 С моральной точки зрения, рожать детей разве морально? :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Верона_ сказал:
15 часов назад, игуменн сказал:

Этот статус защищает не только ребенка, но и мать.

Игуменн, ну Вы иногда просто гений! :) Да, такой себе - психологический статус для объяснения и оправдания любых своих действий )

 

  Есть за мной такой грех...но он не единственный. Я еще и скромный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Gennesis сказал:

Вот тут вопрос сложный. Если мать хочет держать сына, то она подсознательно будет его убеждать, что внешний мир для него так или иначе опасен. Прятать его будет. А сын-то еще сам молодой-неопытный, не сформированный. Он может легко на это вестись. Он думает, что так и надо, мать права. С матерью хорошо, он у неё самый лучший. Он в этом виноват? Нет. Так воспитали. И если у него не возникнет сильной мотивации разорвать эту связь - так будет жить.

Ну ты умный мужчина, Гена ) Всё правильно говоришь.

Только что, игуменн сказал:

 

  Есть за мной такой грех...но он не единственный. Я еще и скромный.

Это видно:yes:

1 час назад, Gennesis сказал:

что внешний мир для него так или иначе опасен. Прятать его будет. А сын-то еще сам молодой-неопытный, не сформированный. Он может легко на это вестись. Он думает, что так и надо, мать права. С матерью хорошо, он у неё самый лучший. Он в этом виноват? Нет. Так воспитали. И если у него не возникнет сильной мотивации разорвать эту связь - так будет жить.

Мне кажется, если взрослый человек не оторвался от матери в той степени, что настолько боится внешнего мира, это уже патология...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Джовдет сказал:

Вы все еще говорите о времени формирования личности? В том, что формирование личности, как социо-культурного субъекта начинается с момента попадания в эту самую среду. 

Мне интересна эта тема. Название исследования или автора, можете сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Gennesis сказал:

Он в этом виноват? Нет. Так воспитали.

Смотря какой возраст брать. Если нет серьезных патологий, то взрослая личность сама уже отвечает за свои мысли и поступки, и да, если взрослый, то виноват. Мама виновата, когда ему 5 лет, 10, 12, ну 14.... потом уже как-то человек учится понимать, что родители не идеальны и начинает анализировать, понимать, что родитель что-то делает не так, что-то в этой жизни не так понимает и тп.

Ты же в 14 лет проанализировал, что друг к тебе приехал, а ты в обратную сторону не можешь... в таком же возрасте. Ну это уже продумывание - а почему так? анализ идет: почему мне мама запрещает, а ему - нет? А в 16 уже можно и понять, что я уже не маленький, а у друга родители не алкаши (к примеру, я не беру конкретно твоего друга).

1 час назад, Gennesis сказал:

Так это произошло лет через 5 ) когда её отпустило. Так-то она планировала со мной доживать. 

Главное, что человек осознал. Какая разница, через сколько )

1 час назад, Джовдет сказал:

Личность формируется в детстве не только по мнению Автора, но и по результатам исследований и наблюдений.

Так это я не свое мнение писала )) Недавно тут где-то уже обсуждали этот момент, пришлось почитать, что думает об этом наука ))

1 час назад, Королева сказал:

К сожалению право выбора работает только при наличии более серьезных задач. Это не инструмент. Это больше материал.

Куча детей сейчас, которые не то, что имеют выбор (что есть, что одеть, во что играть и т.п.), а просто не дают родителям/воспитателям как либо на него повлиять: хочу это и хоть тресни!!! - но к самостоятельности это не имеет ни какого отношения. Это имеет отношение только к ХОЧУ!

Это я ответила на то, что Мурсик писал, что родители в этом возрасте за детей ВСЁ решают. Я написала, что не все родители прям всё решают. А так то да, если растить ребенка только в контексте его хотелок, ничего путного не вырастет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Верона_ сказал:

Мне кажется, если взрослый человек не оторвался от матери в той степени, что настолько боится внешнего мира, это уже патология...

Ну, когда взрослым станет, то может и не боится уже. Привык просто, к матери. Автоматически находит этому обоснование, оправдание. Матери одной плохо/надо заботится о матери/зачем уходить-я тут прописан/жилье нынче дорогое/не хочу готовить/жена появится-уйду/как хочу так и живу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Королева сказал:

Да пусть и живет. Если мотивации нет жить иначе, значит эта жизнь как раз соответствует характеру сына.

Так мучаются ж... и сыновья, и дочки... если зависят от мам и сами боятся что-то решать и делать.

1 минуту назад, Gennesis сказал:

жена появится-уйду

и нифига! не уйдет )) уже привык так, по другому не умеет, не хочет напрягаться. это и называется зависимость. сколько тут тем от жен, когда им мужья голову морочат: вот щас работу получше найду, и уйдем, вот щас ребенок подрастет, и уйдем, вот щас, вот щас... и годами не уходят. Патамушо не хотят.

Единицы при таком раскладе уходят. 

3 минуты назад, Gennesis сказал:

как хочу так и живу

ну вот как-то так ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...