Перейти к содержанию

В чем выгода мам, которые не отпускают своих взрослых детей? Власть?


Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Верона_ сказал:

и нифига! не уйдет )) уже привык так, по другому не умеет, не хочет напрягаться. это и называется зависимость. сколько тут тем от жен, когда им мужья голову морочат: вот щас работу получше найду, и уйдем, вот щас ребенок подрастет, и уйдем, вот щас, вот щас... и годами не уходят. Патамушо не хотят.

Единицы при таком раскладе уходят

Значит мотивация не достаточная! )

14 минут назад, Верона_ сказал:

Смотря какой возраст брать. Если нет серьезных патологий, то взрослая личность сама уже отвечает за свои мысли и поступки, и да, если взрослый, то виноват.

 

14 минут назад, Верона_ сказал:

Ты же в 14 лет проанализировал, что друг к тебе приехал, а ты в обратную сторону не можешь

 

Мне повезло. Был друг, который приехал, показал пример другой жизни, взрослой жизни. Была компания, которая тоже задала правильный тон, старшие ребята, за которыми захотелось тянуться. Потом институт, где примеров самостоятельных молодых людей, независимых - полно. Женским вниманием был не обделен, а это тоже сильно мотивирует к самостоятельности. Старшая сестра, которая вышла замуж и свалила в квартиру бабушки. И как бы намекала мне - беги, братец. 

Не было бы этого всего - хз, может и сейчас жил бы с мамкой :biggrin:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, mursik61 сказал:

Мне интересна эта тема. Название исследования или автора, можете сказать?

Вы мне анекдот напомнили: "Какое произведение Моцарта вам нравится больше?" - "А у него их что, два!?" 

Если вам интересна тема теории личности и её развития, могу порекомендовать книгу А. Г. Асмолова "Психология личности". Сложновата она малость, но это базовый "букварь". Там и теоретические наработки найдёте, и конкретные исследования. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Джовдет сказал:

Вы мне анекдот напомнили: "Какое произведение Моцарта вам нравится больше?" - "А у него их что, два!?" 

Если вам интересна тема теории личности и её развития, могу порекомендовать книгу А. Г. Асмолова "Психология личности". Сложновата она малость, но это базовый "букварь". Там и теоретические наработки найдёте, и конкретные исследования. 

Доказанный факт, стал теорией уже. Даже боюсь представить, что меня ждёт дальше. Я это так себе и представлял.

 

Спасибо за наводку, жалко что она расплывчатая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Верона_ сказал:

Смотря какой возраст брать. Если нет серьезных патологий, то взрослая личность сама уже отвечает за свои мысли и поступки, и да, если взрослый, то виноват. Мама виновата, когда ему 5 лет, 10, 12, ну 14.... потом уже как-то человек учится понимать, что родители не идеальны и начинает анализировать, понимать, что родитель что-то делает не так, что-то в этой жизни не так понимает и тп.

Ты же в 14 лет проанализировал, что друг к тебе приехал, а ты в обратную сторону не можешь... в таком же возрасте. Ну это уже продумывание - а почему так? анализ идет: почему мне мама запрещает, а ему - нет? А в 16 уже можно и понять, что я уже не маленький, а у друга родители не алкаши (к примеру, я не беру конкретно твоего друга).

 

А вот тут не все так просто. Далеко не всегда человек с возрастом так вот легко может понять, что бывают и другие модели, помимо тех, в которых он рос. Уж тем более не легко принять другую модель за основу своей деятельности. Это как раз к вопросу о возрастных особенностях формирования личности. Те модели деятельности, которые ребёнок наблюдал и усваивал в детстве, формируют и его последубщую деятельность. И уже даже будучи взрослым он может просто не представлять как бывает иначе. Если девочка росла в семье, где как родители сказали, так и будет, им виднее и яйца курицу не учат, заткнись и не вякай, соплячка. То и в своих семейных отношениях ей сложно будет представить, что с её мнением можно считаться. И наоборот, если она выросла в атмосфере уважения к чужому мнению, где родители не просто отдавали приказы, а аргументировали свои просьбы и т. д. То, став взрослой, если её избранник попробует ей продемонстрировать порядки "Домостроя", она просто офигеет от того, что такое бывает, шаразнется от него, потому как ей в принципе не понятно, что это за дичь и пойдёт искать нормального мужика. 

И это нас возвращает уже к тому, а откуда берётся эта "педагогическая безграмотность". Мать, которая в упор не может увидеть, что дитятко выросло и не надо к нему лезть, просто и не может этого увидеть - её саму этому никто не научил. "Я родителей до старости слушала и порядочным человеком выросла!" 

12 минут назад, mursik61 сказал:

Доказанный факт, стал теорией уже. Даже боюсь представить, что меня ждёт дальше. Я это так себе и представлял.

 

Спасибо за наводку, жалко что она расплывчатая.

Чем Вам конкретный учебник расплывчат? Не, повторюсь, он написан сложно. Но никто и не говорил, что будет легко. 

А теории как раз и строятся на доказанных фактах. Методология науки такая - выдвигается гипотеза, проводятся исследования, в которых изучается поведение определённых переменных, гипотеза опровергает либо подтверждается (для этого гипотеза должна быть чёткой и простой, не допускающей двойственности), результаты кумулируются, анализируются в конкретном контексте и формулируется теория. 

Ну да хватит, думаю, ликбеза. Все это можно изучить и самому, если читать не только википедию. Но это если действительно есть желание и время. А если нет, то лучше забить. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Gennesis сказал:

Да причем тут сын. Если его с детства под юбкой держат, он к этой юбке и привыкает.

Ген, ну у тебя же трое детей. И ты считаешь, что характер можно сформировать вот таким образом? Неужели все твои трое детей такой пластилин?

У меня вот всего двое детей. Правда пятеро внуков. Всех этих семерых черта с два можно переделать какими либо ограничениями. Под какой бы юбкой их не держали, они все равно вылезут. Правда в разные места полезут. Это да. Но то, что сидеть под ней не будут - однозначно. И не думаю, что мои семеро - это исключение.

Характер ребенка уже в утробе чувствуется. Его еще под сердцем носишь, но уже понятно: пластилин он или металл. Воспитание лишь формирует из этой массы. Материал задается изначально.

2 часа назад, Верона_ сказал:

Есть еще третий вариант. Но он для самых мудрых ) "У ребенка будет как-то по-другому, по-своему" ))

Я бы этот вариант мудрым не назвала. По мне он больше отстраненный: да на плевать как у ребенка будет, лишь бы меня это не касалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Королева сказал:

Ген, ну у тебя же трое детей. И ты считаешь, что характер можно сформировать вот таким образом? Неужели все твои трое детей такой пластилин?

У меня вот всего двое детей. Правда пятеро внуков. Всех этих семерых черта с два можно переделать какими либо ограничениями. Под какой бы юбкой их не держали, они все равно вылезут. Правда в разные места полезут. Это да. Но то, что сидеть под ней не будут - однозначно. И не думаю, что мои семеро - это исключение.

Характер ребенка уже в утробе чувствуется. Его еще под сердцем носишь, но уже понятно: пластилин он или металл. Воспитание лишь формирует из этой массы. Материал задается изначально.

Ну ты права, конечно. Бывают дети активные, сами бегут мир познавать. И в компании стремятся, и увлекаются. А если не так? Если тихий, скромный, затворник, никуда не стремится? Да еще и мать от мира закрывает, хотя надо бы наоборот. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Верона_ сказал:

Взрослые сын или дочь посылают мать, злятся, отстраняются... И она все-равно считает, что поступает хорошо, а то что злятся, отстраняются - так это они плохие? Невестка, зять, которые "плохо влияют" на деточку... Так?

Верона, понимаешь, ведь в жизни то, что мама, опирается на какие то не совсем работающие принципы, не означает, что сын или дочь посылают мать, злятся, отстраняются опираясь при этом на работающие. Часто они опираются в этой злости и отстранении на такие же не работающие. Сценарий переписывают на антисценарий. Хрен редьки, как известно, не слаще.

Если хотя бы одному из участников отношений все же удается найти именно здоровый сценарий, то  он начинает работать и на противоположную сторону. На то он и здоровый сценарий. Здоровые отношения не могут быть с одной стороны. Они оздоровляют обе стороны. Хотя бы вот в этих конкретных отношениях.

 

3 минуты назад, Gennesis сказал:

А если не так? Если тихий, скромный, затворник, никуда не стремится? Да еще и мать от мира закрывает, хотя надо бы наоборот.

А надо ли это наоборот?

Не ломаешь ли ты этим наоборот вот этого конкретного ребенка. Ведь по большому счету счастье может быть очень разным. И самостоятельность не равно счастье.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Королева сказал:

А надо ли это наоборот?

Не ломаешь ли ты этим наоборот вот этого конкретного ребенка. Ведь по большому счету счастье может быть очень разным. И самостоятельность не равно счастье.

Ну как сказать? От того, что он с матерью до 40 лет живет, он не помрет. Будет жить, где-то работать, может и семью заведет. Может и будет счастлив. И мать довольна, что сын с ней до гроба. 

Наверно проблема в том, что такой человек от матери будет зависим до конца. Будет жить её жизнью, её мировоззрением,  её отношением к вещам. У него будет её характер. Ему передадутся её страхи, сомнения. И лишь после смерти матери он оглянется по сторонам, примет парочку собственных решений, осознает сколько времени он упустил из жизни, хотя мог многое успеть, многое создать. От этого станет грустно. Пойдет депересняк. А винить некого. Мать умерла. Только себя винить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Gennesis сказал:

Наверно проблема в том, что такой человек от матери будет зависим до конца.

Есть люди, которые изначально не имеют в себе стержня. Они всегда будут зависимы от кого то. И быть зависимым от человека, который тебя любит, тобой дорожит и тебя уважает, по любому лучше, чем от человека, который тебя доит и использует.

Тут не столько важно какими связями ты связан с тем от кого зависим (родственными, сексуальными, дружескими и т.п.), сколько от того: какой это человек по своей сути и по отношению к тебе?

Можно оторваться от умной и интеллигентной матери и впасть в зависимость от жадной и быдлячей жены. Выше головы то не прыгнешь. Отсюда нужно смотреть: где прыгать то?

Гармония в том, чтобы вот именно из заложенного материала слепить то, что ему соответствует. Уж если ребенок глина, то сделать из него красивый кувшин. А если метал, то серп. И не наоборот. Потому, что типа как это я кувшины буду плодить, а не серпы?? Да в нашем роду только серпы бывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Королева сказал:

Не ломаешь ли ты этим наоборот вот этого конкретного ребенка

Так может быть он стал затворником скромным и тихим,  потому что мать его  затюкала ещё в детстве? 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Королева сказал:

Есть люди, которые изначально не имеют в себе стержня. Они всегда будут зависимы от кого то. И быть зависимым от человека, который тебя любит, тобой дорожит и тебя уважает, по любому лучше, чем от человека, который тебя доит и использует.

Тут не столько важно какими связями ты связан с тем от кого зависим (родственными, сексуальными, дружескими и т.п.), сколько от того: какой это человек по своей сути и по отношению к тебе?

Можно оторваться от умной и интеллигентной матери и впасть в зависимость от жадной и быдлячей жены. Выше головы то не прыгнешь. Отсюда нужно смотреть: где прыгать то?

Гармония в том, чтобы вот именно из заложенного материала слепить то, что ему соответствует. Уж если ребенок глина, то сделать из него красивый кувшин. А если метал, то серп. И не наоборот. Потому, что типа как это я кувшины буду плодить, а не серпы?? Да в нашем роду только серпы бывают.

Ну давай посмотрим на ситуацию со стороны матери. Получается, она заведомо (за сына) решает, что он у неё зависимый, наивный, маленький и глупый. И принимает решение держать его под юбкой до смерти. Пусть лучше он будет зависим от неё, ведь она лучше знает, что ему надо. Так? Ты видишь порочную логику?

 

Моя мать точно так же себя вела. Старалась убедить, что я зависимый, что я наивный, что остальные дети - ушлые, смелые, взрослые. А я у неё нежный, маленький. Что должен быть с ней.  Она любила говорить - "мать в обиду не даст". И что жить надо исключительно так, как жила она. Тихо, спокойно, не высовываться. Это только всякие ушлые, хитрые и умные - меняют работы, занимаются коммерцией. А я - сразу попаду под влияние злого человека. Или, что ещё хуже - хитрой женщины :) уж сколько я наслушался про хитрых и коварных женщин. Которые заманивают, обманывают, используют. Могут даже украсть мою сперму, пока я сполю. Или отравить.

Бля, как вспомню эти её перлы, так на ржач пробивает..:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.07.2021 в 13:20, Верона_ сказал:

 

Навеяло )

Всем известно, что есть мамы - адекватные, которые понимают, что лучшее, что они могут сделать для детей - это научить их жить без них и отпустить в свою - самостоятельную взрослую жизнь. А есть мамы, которые точно знают, что если они своё дитя не дотянут до пенсии, то пропадет дитятко без мамы - даже покушать само не сможет, что уж про остальное говорить?! )

Как вы думаете, чем руководствуются такие мамы? Почему они это делают?

1. Не реализовала себя больше нигде, никому толком не нужна, поэтому единственное, кому "очень нужна" - это дитятку?

2. Власть? Желание командовать?

3. Реально думает, что взрослый человек не в состоянии прожить без родителя и справиться без него с бытовыми и иными нуждами?

4. Ничего не думает, просто действует инстинктами? Только тогда какими? Вроде как материнский инстинкт не должен проявляться к взрослым дяде/тете?

Кто что думает по этому поводу? Почему происходит такая жуткая гиперопека буквально до пенсии дитятка?

мотив один - самый настоящий эгоизм, страх остаться одной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...