Перейти к содержанию

Смысл жизни и возраст


Рекомендуемые сообщения

Мне кажется что чем ты младше, тем больше видишь смысла в жизни. Все тебе интересно и огромное количество планов. Чем старше становишься тем смысла во всем этом субъективно становится меньше. Почему так устроен человек или это только у меня так, а в основном по другому? Раз мы к этому пришли и это в нас заложено, значит для чего-то такое изменение нужно и чем то это для человека полезно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, анимешник сказал:

С возрастом мощность уменьшается. Стало быть, меньше целеполагания.

Возможно да. Организм уже не способен выдерживать такую активность, иначе если бы целеполагание было такое, как в детстве, то организм бы просто не выдержал.

 

Видимо надо тратить силы с большим КПД. Тогда на меньшей мощности можно будет вытягивать тоже целеполагание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Phoenix264 сказал:

Тогда на меньшей мощности можно будет вытягивать тоже целеполагание.

?  Это как ? Типа,  "старый конь борозды не испортит, но и глубоко не вспашет?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Данька сказал:

?  Это как ? Типа,  "старый конь борозды не испортит, но и глубоко не вспашет?"

Но в детстве делаешь много, но результат бывает часто нулевой. Но дури много, не разочаровываешься, делаешь что-то другое.

А тут вот надо, чтобы действия максимально результат приносили. Иначе 2-3 неудачи и все, энергии нет, депрессняк, уже ничего делать не хочется.

Надо использовать опыт и думать за что стоит браться, а за что нет.
При меньшей мощности умеючи, вероятно можно вытянуть тот же результат, что и просто наобум что-то делая, но имея вагон дури.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Phoenix264 сказал:

Мне кажется что чем ты младше, тем больше видишь смысла в жизни. Все тебе интересно и огромное количество планов. Чем старше становишься тем смысла во всем этом субъективно становится меньше. Почему так устроен человек или это только у меня так, а в основном по другому? Раз мы к этому пришли и это в нас заложено, значит для чего-то такое изменение нужно и чем то это для человека полезно?

С возрастом формируется картина мира, представления о собственном Я, модели деятельности. В процессе формирования гораздо больше альтернатив. А с возрастом мы становимся более ригидными, менее подвижными. Так что не в смысле жизни тут дело. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Phoenix264 сказал:

... Чем старше становишься тем смысла во всем этом субъективно становится меньше. Почему так устроен человек или это только у меня так, а в основном по другому? ...

Все так.
В молодости просто не виден край жизни, а после 30 уже точно прикидываешь-когда голова перестанет работать нормально, когда ходить под себя начнешь и когда коньки откинешь.

Это отрезвляет от иллюзий.
Плюс гормоны падают, тестикулы уже не нажимают на глаза, что тоже заметно сужает поле интересов.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Джовдет сказал:

С возрастом формируется картина мира, представления о собственном Я, модели деятельности. В процессе формирования гораздо больше альтернатив. А с возрастом мы становимся более ригидными, менее подвижными. Так что не в смысле жизни тут дело. 

Чем больше альтернатив, тем больше смысла?

48 минут назад, Пепел сказал:

Все так.
В молодости просто не виден край жизни, а после 30 уже точно прикидываешь-когда голова перестанет работать нормально, когда ходить под себя начнешь и когда коньки откинешь.

Это отрезвляет от иллюзий.
Плюс гормоны падают, тестикулы уже не нажимают на глаза, что тоже заметно сужает поле интересов.

Я о том, почему так устроено... Поидее в ходе эволюции, природа могла бы сделать так, что гормоны до последнего были бы в избытки или каким-то другим способом подстегивать в человеке мотивацию что-то делать, интерес к жизни... Почему такого нет, вот я и задумался, что это жу-жу не с проста. С другой стороны, как написали выше, возможно, тогда организм быстро бы износился и мы не могли бы столько прожить и соответственно это было бы плохо в плане того, что дети останутся без поддержки.  И такое поведение человека самое выгодное с точки зрения выживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Phoenix264 сказал:

Поидее в ходе эволюции, природа могла бы сделать так, что гормоны до последнего были бы в избытки или каким-то другим способом подстегивать в человеке мотивацию что-то делать, интерес к жизни... 

Все так и работает. 
До 30.
Наши предки сотнями тысяч лет не доживали до этого возраста.
Но за последние несколько сот лет прогресс, уничтожение хищников и паразитов , санитария, доступный белок, антибиотики, витамины и вот мы уже дотягиваем до 70+.
Да только для эволюции эти двести лет0ничто и наши организмы все на той же программе, что и 100 000 лет тому.:dntknw:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Пепел сказал:

Все так и работает. 
До 30.
Наши предки сотнями тысяч лет не доживали до этого возраста.
Но за последние несколько сот лет прогресс, уничтожение хищников и паразитов , санитария, доступный белок, антибиотики, витамины и вот мы уже дотягиваем до 70+.
Да только для эволюции эти двести лет0ничто и наши организмы все на той же программе, что и 100 000 лет тому.:dntknw:

 

Точно, стали дольше жить и совсем недавно. Дошли до того, чтобы продлить людям жизнь, а что касается поддержания гормонального фона и мотивации, в этом видимо меньше продвинулись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Phoenix264 сказал:

Чем больше альтернатив, тем больше смысла?

Если смысл в альтернатива, тогда да. А так просто жизнь разнообразные и восприятие мира шире. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Пепел сказал:

Все так и работает. 
До 30.
Наши предки сотнями тысяч лет не доживали до этого возраста.
Но за последние несколько сот лет прогресс, уничтожение хищников и паразитов , санитария, доступный белок, антибиотики, витамины и вот мы уже дотягиваем до 70+.
Да только для эволюции эти двести лет0ничто и наши организмы все на той же программе, что и 100 000 лет тому.:dntknw:

 

С другой стороны средняя продолжительность жизни 30 лет наверное была за счет детской смертности, а если уж люди в детстве выживали, то наверное жили поболее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Phoenix264 сказал:

С другой стороны средняя продолжительность жизни 30 лет наверное была за счет детской смертности, а если уж люди в детстве выживали, то наверное жили поболее...

Увы.
"Жить поболее" удавалось единицам.
Тем более, что старых родителей дети сначала убивали, а потом, в уже более цивилизованное время-выгоняли умирать в лес.(В Японии вплоть до конца 19 века).

2 часа назад, Phoenix264 сказал:

Дошли до того, чтобы продлить людям жизнь, а что касается поддержания гормонального фона и мотивации, в этом видимо меньше продвинулись.

Гормональная терапия только-только вылупилась и это все еще игра в русскую рулетку.
Т.е. принимая тестостерон получаешь и мотивацию и организм молодеет, но....опасность рака взлетает сразу в разы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Пепел сказал:

Увы.
"Жить поболее" удавалось единицам.
Тем более, что старых родителей дети сначала убивали

Это где-то было да, но не везде и не у всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Phoenix264 сказал:

Мне кажется что чем ты младше, тем больше видишь смысла в жизни. Все тебе интересно и огромное количество планов.

 

   В молодости планов много. Но все они от незнания жизни и от того, что живешь за счет родителей. В праздной башке какие только мухи не жужжат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И причём здесь смысл жизни в заголовке, когда речь о естественном уменьшении с возрастом интереса к жизни, стремления жить. Это уменьшение настолько же "нужно и полезно" человеку, как старость и смерть вообще. Старость и смерть полезны человеку? Абсурд. Значит, нужно менять точку зрения. Хватит ставить свои желания и сожаления во главу угла. Каждый человек служит какое-то время носителем жизни, в этом смысл его существования, нравится это нам или нет. Лучше всего удаётся это служение в период молодости-среднего возраста-зрелости. Детство, как подготовка к несению службы, в старости - помощь в подготовке внуков, смерть - освобождение места под солнцем следующим носителям Жизни. И очевидно, это единственный способ, чтобы Жизнь могла продолжаться долго. Поэтому правильно человеку думать так: "Я уйду, но главное останется.  Я не так важен, я лишь несу жизнь на плечах как могу, как несли её до меня, и после понесут другие. Конечно,  смерть страшна, как прыжок в неведомую тьму, но она есть часть Жизни и Природы, и я им верю, ведь я сам лишь их часть."    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, cogitation сказал:

Конечно,  смерть страшна, как прыжок в неведомую тьму, но она есть часть Жизни и Природы, и я им верю, ведь я сам лишь их часть."    

 

   Смерть страшна потому, что с приходом увядания, программа по самосохранению не увядает.

   Возможно генетики это исправят и каждый будет  помирать на большом веселом банкете, который родственники будут устраивать умирающему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, cogitation сказал:

И причём здесь смысл жизни в заголовке, когда речь о естественном уменьшении с возрастом интереса к жизни, стремления жить. Это уменьшение настолько же "нужно и полезно" человеку, как старость и смерть вообще. Старость и смерть полезны человеку? Абсурд. Значит, нужно менять точку зрения. Хватит ставить свои желания и сожаления во главу угла. Каждый человек служит какое-то время носителем жизни, в этом смысл его существования, нравится это нам или нет. Лучше всего удаётся это служение в период молодости-среднего возраста-зрелости. Детство, как подготовка к несению службы, в старости - помощь в подготовке внуков, смерть - освобождение места под солнцем следующим носителям Жизни. И очевидно, это единственный способ, чтобы Жизнь могла продолжаться долго. Поэтому правильно человеку думать так: "Я уйду, но главное останется.  Я не так важен, я лишь несу жизнь на плечах как могу, как несли её до меня, и после понесут другие. Конечно,  смерть страшна, как прыжок в неведомую тьму, но она есть часть Жизни и Природы, и я им верю, ведь я сам лишь их часть."    

Интерес к жизни и смысл к жизни - это для большинства одно и тоже. Смыслов можно найти миллион, но если человек их не примет, они не будут ему интересны, то это не будем его смыслом жизни.

Что касается человека, как носителя жизни, так я о том и говорю, что как носитель жизни он был бы лучше, если бы он постоянно горел желанием что-то делать, и теоретически, если бы в организме выделялось больше соответствующих гормонов, или еще какие процессы протекали, это могло бы быть.

18 минут назад, игуменн сказал:

 

   Смерть страшна потому, что с приходом увядания, программа по самосохранению не увядает.

   Возможно генетики это исправят и каждый будет  помирать на большом веселом банкете, который родственники будут устраивать умирающему. 

Если это исправят, то не исключено, что мы вымрем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Phoenix264 сказал:

Это где-то было да, но не везде и не у всех.

К сожалению везде и у всех. 
Пока не вывeли более-менее плодовитые культуры-все решал царь-голод.
На островах Полинезии и на Новой Зеландии вообще и пленных хавали и трупы своих,ажно до оккупации европейцами- ибо крайний дефицит белка.

34 минуты назад, cogitation сказал:

Я уйду, но главное останется. ....

А что там останется?:ermm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Phoenix264 сказал:

Если это исправят, то не исключено, что мы вымрем.

Мы так или иначе вымрем. Ни один вид не вечен.

29 минут назад, игуменн сказал:

 Смерть страшна потому, что с приходом увядания, программа по самосохранению не увядает.

Есть такой опиум народов-религия.

Он притупляет ужас смерти.

А если закинуться серьезно-то можно прям в эйфории умирать (см. религ. фанатизм).:cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, игуменн сказал:

 

  подробнее пож

Инстинкт самосохранения не просто так человеку дан, без него мне кажется человек очень быстро погибнет, либо совершив самоубийство, либо просто от глупости/бесстрашности, либо планету разнесут какой-нибудь бомбой. Если его только старикам будут убирать это еще одно конечно, но скорее всего если уж такое средство появится, то пойдет в массы...

4 минуты назад, Пепел сказал:

Мы так или иначе вымрем. Ни один вид не вечен.

 

Это утверждение, которое невозможно доказать и невозможно опровергнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...