Перейти к содержанию

что делать когда нет воображения- а есть так называемая афантазия.


Рекомендуемые сообщения

Дефект состоит в неспособности воспроизвести по памяти визуальный объект.Как только закрыл глаза-сразу тьма и ни какой образ воссоздать не могу даже простейший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, izumov сказал:

Дефект состоит в неспособности воспроизвести по памяти визуальный объект.Как только закрыл глаза-сразу тьма и ни какой образ воссоздать не могу даже простейший.

При этом узнавание объектов сохранено? 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узнавание объектов сохранено.А мысленно воссоздать образ не могу.Эйдическая память на нуле.Точнее функция воспроизведения эйдической памяти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В школе по эти предметам и по черчению были пятёрки.Как я представлял не помню просто было какое то ощущение как проходит плоскость ,сечение или прямая но я этого не видел.воссоздать в памяти простейшие фигуры как видимые образы не могу. Нет даже временного следа после просмотра фигуры.Такое ощущение что функция по каким-то то причинам заблокирована.Убрата спрашивал-он представляет без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, izumov сказал:

Такое ощущение что функция по каким-то то причинам заблокирована.

Почему вам это нужно? 

Вы думаете, что это проблема именно вашего развития, а у других такой проблемы нет?

 

Я тоже не умею представлять в мозгу горящие свечки или чьё-то лицо. Я спокойно живу без этого.

У меня куча других преимуществ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, izumov сказал:

со звуками более или менее и то - слова максимум мелодия , по остальным модальностям тоже припоминание нулевое

Сколько Вам лет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не знаю, как побороть, но у меня что-то вроде. Я не помню имен и лиц. Лицо запоминаю только где-то раза с четвертого. А имя могу и десяток лет не знать. Зато запоминаю манеру поведения людей.

Ну живу как-то. А вот форму очень хорошо даже могу представить.

--------------------

А вот скажите, форму, допустим "грудастой женщины" вы помните? Или вообще ноль?

А форму воздушных шаров - уж наверняка точно помните?

3 часа назад, izumov сказал:

Узнавание объектов сохранено.А мысленно воссоздать образ не могу.Эйдическая память на нуле.Точнее функция воспроизведения эйдической памяти.

 

Могу посоветовать читать мангу. Там образы повторяются постоянно. Наверное, запомните.

В отличие от вас, я не могу запомнить, кого как в манге зовут. Образ помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

что делать когда нет воображения- а есть так называемая афантазия.

Радоваться сему обстоятельству, ведь есть такие люди, которым совсем не весело с их чрезмерным воображением, которое родит им, например, голую задницу в сознание, когда они говорят с кем-то о погоде, позабыв, конечно, об этом спросить их самих.

Это тоже, наверняка, как-то называется. И, поверьте, это совсем не лучше. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, izumov сказал:

Дефект состоит в неспособности воспроизвести по памяти визуальный объект.Как только закрыл глаза-сразу тьма и ни какой образ воссоздать не могу даже простейший.

Если бы визуальные образы исчезали из вашей памяти, то Вы ничего не узнавали бы.

А проблемы с узнаванием объектов есть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я указываю точно что у меня проблемы с припоминанием то есть зрительным воспроизведением ранее увиденного образа. Не удается увиденный образ заморозить то есть воспроизвести хотя бы на 1 секунду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, izumov сказал:

я указываю точно что у меня проблемы с припоминанием то есть зрительным воспроизведением ранее увиденного образа. Не удается увиденный образ заморозить то есть воспроизвести хотя бы на 1 секунду.

Как давно это появилось? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько себя помню всегда так было с детства. на уроках рисования мог только срисовывать рисовать по памяти не мог.Ввиду того что не мог воспроизвести мысленно картинку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, izumov сказал:

сколько себя помню всегда так было с детства. на уроках рисования мог только срисовывать рисовать по памяти не мог.Ввиду того что не мог воспроизвести мысленно картинку

Тогда почему Вас это стало беспокоить именно сейчас? 

Случись это внезапно, можно было бы опасаться локального поражения мозга в области зрительной коры. Ну а так это, скорее всего, просто её врождённая особенность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоило беспокоить сейчас потому что начал заниматься аутотренингом и йога нидрой,где по описанию подавляющего большинства практикующих при достаточно глубоком уровне расслаблении образы появляются сами собой.У меня ничего подобного не происходило. И что печально я не могу использовать методы мнемотехники для улучшения памяти и для изучения иностранных языков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...