Перейти к содержанию

Насколько вредно одиночество?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! В последнее время я всё больше чувствую себя одиноким. Я живу один, у друзей очень мало свободного времени по семейным причинам, погулять после работы и на выходных не с кем. Свое свободное время я провожу один. Я пытаюсь искать друзей и девушку, но пока не удается найти в своем городе. Те, с кем я обычно общаюсь, заинтересованы во мне больше как в человеке, который хорошо разбирается в компьютерах и электронике.

Говорят, что одиночество вредно для психики. Чем оно может быть опасно? И как можно бороться с угрозами со стороны одиночества?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, alexis2016 сказал:

Говорят, что одиночество вредно для психики. Чем оно может быть опасно? 

Не выдумывайте себе проблемы. Если очень одиноко-идите на базар, потолкайтесь в толпе ( но сначала вакцина против ковида, конечно).

15 минут назад, alexis2016 сказал:

И как можно бороться с угрозами со стороны одиночества?

Никак. С возрастом оно неизбежно.

Научитесь быть интересны сами себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, alexis2016 сказал:

Добрый день! В последнее время я всё больше чувствую себя одиноким. Я живу один, у друзей очень мало свободного времени по семейным причинам, погулять после работы и на выходных не с кем. Свое свободное время я провожу один. Я пытаюсь искать друзей и девушку, но пока не удается найти в своем городе. Те, с кем я обычно общаюсь, заинтересованы во мне больше как в человеке, который хорошо разбирается в компьютерах и электронике.

Говорят, что одиночество вредно для психики. Чем оно может быть опасно? И как можно бороться с угрозами со стороны одиночества?

Вредно для психики не одиночество, а его вынужденный характер. Если быть одному комфортно, то для психики исключительно польза. А вот если есть социальные потребности в условиях социальной депривации, тогда они, условно говоря, начнут искать нерациональные способы реализации. Вот тогда могут начаться проблемы в достаточно широком спектре, где будут и психосоматика, и аффективные, и поведенческие нарушения. Как правило, это будет проявляться на субклиническом уровне, максимум, в виде невротического расстройства. Т. е., грубо говоря, с ума вы не сойдёте. Но это неприятненько. 

Ну а бороться с этим можно, во-первых, поняв, какие именно потребности актуальны и, во-вторых, предложив им приемлемый и доступный способ, если не реализации, то компенсации. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, alexis2016 сказал:

Добрый день! В последнее время я всё больше чувствую себя одиноким. Я живу один, у друзей очень мало свободного времени по семейным причинам, погулять после работы и на выходных не с кем. Свое свободное время я провожу один. Я пытаюсь искать друзей и девушку, но пока не удается найти в своем городе. Те, с кем я обычно общаюсь, заинтересованы во мне больше как в человеке, который хорошо разбирается в компьютерах и электронике.

Говорят, что одиночество вредно для психики. Чем оно может быть опасно? И как можно бороться с угрозами со стороны одиночества?

Я слышал и, возможно, это говорил Ф.Ницше: "Одиночество улучшает характер". Если посмотреть на одиночество в этом ключе, ключе развития, самосовершенствования своего характера, то от одиночества больше плюсов, чем минусов. К старости, наверняка, к нему ещё и привыкаешь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Джовдет сказал:

А вот если есть социальные потребности в условиях социальной депривации, тогда они, условно говоря, начнут искать нерациональные способы реализации.

Я всегда испытывал потребность в общении, вынужденное одиночество для меня в тягость. Если я вынужден некоторое время сидеть дома (например, если заболел), это дается мне очень тяжело. Только если я с кем-то общаюсь, я ощущаю прилив сил, и интерес к жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, alexis2016 сказал:

Только если я с кем-то общаюсь, я ощущаю прилив сил, и интерес к жизни.

Так го в школу учить подрастающее поколение. Всегда вам будет общения сколько угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, alexis2016 сказал:

Свое свободное время я провожу один. Я пытаюсь искать друзей и девушку, но пока не удается найти в своем городе.

если не секрет, как пытаешься?

если допустим ты ищещшь друзей, то советую не ограничиваться своими ровестниками, общаться можно с любыми людьми всех возрастов. Особенно легко находить друзей на даче на природе, где все люди ведут себя проще, где меньше спеси и высокомерия. Езжай на дачу и общайся с соседями, и с попутчиками. И найдешь общения выше крыши.

Кстати существууют сообщества людей, которые кооперируются в кучки что бы совместно заниматься спортом например, или идут в поход. Скандинавская хотьба, или покатушки на великах. Если в вашем городе таких дружных коллективов нет, попробуй сам замути такую тему. Через интернет собирай людей, привлекай. Через сайт вк попробуй, так есть такие возможности. В группе где уже знакомятся в вашем городе, предложи людям скооперироваться на совместный поход, пикник и т.д. Главное чтобы людей объединяли общие цели и совместные дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, океан888 сказал:

если не секрет, как пытаешься?

если допустим ты ищещшь друзей, то советую не ограничиваться своими ровестниками, общаться можно с любыми людьми всех возрастов. Особенно легко находить друзей на даче на природе, где все люди ведут себя проще, где меньше спеси и высокомерия. Езжай на дачу и общайся с соседями, и с попутчиками. И найдешь общения выше крыши.

Стараюсь поближе узнать тех, с кем пересекаюсь по жизни, кто любит походы в горы и поездки по достопримечательностям. Там моей личностью интересуются возрастные женщины, которые удивляются, что я один, и пытаются свести с какой-то неприступной незамужней девушкой подходящего для меня возраста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, alexis2016 сказал:

Я всегда испытывал потребность в общении, вынужденное одиночество для меня в тягость. Если я вынужден некоторое время сидеть дома (например, если заболел), это дается мне очень тяжело. Только если я с кем-то общаюсь, я ощущаю прилив сил, и интерес к жизни.

Но проблема, так понимаю, в том, что сложно самому быть инициатором общения, сложно понять о чем говорить в конкретный момент общения, в целом, понять настроенность и отношение собеседника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, alexis2016 сказал:

Добрый день! В последнее время я всё больше чувствую себя одиноким. Я живу один, у друзей очень мало свободного времени по семейным причинам, погулять после работы и на выходных не с кем. Свое свободное время я провожу один. Я пытаюсь искать друзей и девушку, но пока не удается найти в своем городе. Те, с кем я обычно общаюсь, заинтересованы во мне больше как в человеке, который хорошо разбирается в компьютерах и электронике.

Говорят, что одиночество вредно для психики. Чем оно может быть опасно? И как можно бороться с угрозами со стороны одиночества?

Одиночество - самое плохое, что может случиться с человеком....

Отсюда ВСЕ проблемы, болезни....

НИКТО не виноват в вашем одиночестве, кроме вас...

Жизнь дает возможность не быть одному всем людям...

Бороться надо с собой, со своим эгоизмом...

Именно он - причина всех бед и страданий....

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Джовдет сказал:

Но проблема, так понимаю, в том, что сложно самому быть инициатором общения, сложно понять о чем говорить в конкретный момент общения, в целом, понять настроенность и отношение собеседника?

Да, бывает сложно инициировать общение. Еще с детства мне говорили, что я слишком навязчив, и лезу с общением к людям, которым оно не интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, alexis2016 сказал:

Да, бывает сложно инициировать общение. Еще с детства мне говорили, что я слишком навязчив, и лезу с общением к людям, которым оно не интересно.

Лучше бы не говорили, а научили разбираться, когда Вы интересны собеседнику, а когда нет. Проблема в установлении обратной связи подобного рода чаще всего является причиной одиночества, социальной отгороженности и т. п. 

В зрелые годы этому научиться гораздо сложнее. Но в определённой степени можно, конечно. Есть два варианта: стихийный и системный. Первый аналогичен формированию этих навыков в детстве. Здесь важен опыт и "экспериментирование" при спонтанных контактах с максимальным получением обратной связи. Если подходить системно, то сперва необходимо разграничить аспекты и сферы общения и "экспериментировать" уже целенаправленно с конкретными переменными. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Коэн сказал:

Одиночество - самое плохое, что может случиться с человеком....

находиться рядом с ненавистным тебе человеком - ещё хуже.

38 минут назад, Джовдет сказал:

Проблема в установлении обратной связи подобного рода чаще всего является причиной одиночества, социальной отгороженности и т. п. 

во, с этим полностью согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Джовдет сказал:

Лучше бы не говорили, а научили разбираться, когда Вы интересны собеседнику, а когда нет. Проблема в установлении обратной связи подобного рода чаще всего является причиной одиночества, социальной отгороженности и т. п. 

В зрелые годы этому научиться гораздо сложнее. Но в определённой степени можно, конечно. Есть два варианта: стихийный и системный. Первый аналогичен формированию этих навыков в детстве. Здесь важен опыт и "экспериментирование" при спонтанных контактах с максимальным получением обратной связи. Если подходить системно, то сперва необходимо разграничить аспекты и сферы общения и "экспериментировать" уже целенаправленно с конкретными переменными. 

И как можно научиться видеть эту обратную связь? Вот я часто чувствую, что некоторым собеседникам я не особо интересен. Но у меня получается общение с одной незамужней девушкой на работе, она сама интересуется некоторыми вопросами про меня, в том числе и тем, как я живу один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, alexis2016 сказал:

И как можно научиться видеть эту обратную связь? Вот я часто чувствую, что некоторым собеседникам я не особо интересен. Но у меня получается общение с одной незамужней девушкой на работе, она сама интересуется некоторыми вопросами про меня, в том числе и тем, как я живу один.

Опытным путем. Обращая внимание на слова, интонации, паузы и множество других невербальных сигналов. Сопоставляч их между собой и с результатами общения. Это долго и трудно. У ребёнка, при его развивающейся нервной системе, на это уходят годы. Взрослому, безусловно, сложнее. 

Обращать внимание необходимо как на те случаи, где общение хорошо удаётся, так и на те, где совсем никак. Искать, что Вы не смогли понять в собеседнике. Или, наоборот, благодаря чему у Вас легко получается найти общий язык. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, alexis2016 сказал:

Говорят, что одиночество вредно для психики.

 

Это смотря кому. Мне наоборот - полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...