Перейти к содержанию

Когда мама мешает в квартире


Рекомендуемые сообщения

Я давно в разводе. Живем в однокомнатной квартире со взрослой дочерью-студенткой. У нее есть парень, оба пока не работают. В общем ребятам особо негде встречаться, так как парень живет в двухкомнатной квартире с мамой, папой, младшей сестрой и бабушкой. В такой толпе ни о каком времени наедине не может быть и речи, поэтому они почти всегда у нас. Дочь учится удаленно, так что я ухожу на работу, он приезжает и они весь день у нас до вечера. Рабочий день у меня до пяти, но дочь постоянно спрашивает, нет ли у меня каких то дел вечером, не задержусь ли я сегодня, понятно что меня никто не вынуждает и не заставляет, но я чувствую себя неудобно. Как будто я прусь домой в такую рань и вынуждаю их уходить в любую погоду из дома. Особенно в жару 35 градусов. Поэтому после работы вместо того, чтобы идти домой, я "гуляю" по магазинам, или просто сижу на лавочках во дворах, иногда мне кажется что я там и засну от усталости. Конечно и на работе часов до шести-семи задерживаюсь, чтобы время потянуть. В выходные совсем беда, я ни с кем не встречаюсь, друзей нет. Дочь говорит, что давно пора мне кого то найти, сходить на свидание вечером. Я бы может и рада, но кого и где я найду, если не находится... Я пробовала, знакомства не клеятся. В итоге я дома в прохладе, они опять по улице бродят. На одни выходные я даже сняла гостиницу, когда самая сильная жара была, дочери конечно сказала, что я останусь у знакомых, меня пригласили. Но постоянная гостиница по выходным мне не по карману. Постоянное чувство стыда. Сейчас времена такие, что квартиру не укупишь, детей обеспечивают жильем родители, или сильно помогают в этом вопросе. У меня средств на квартиру дочери нет, обеспечить ей отдельное жилье я не могу. Моя однушка куплена на средства после дележа квартиры после развода+1/4 часть помогли мои родители. Я еще не старая, мне 42, а чувствую себя бабкой, которая живет на кухне и мешает молодым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Лутошка сказал:

Я давно в разводе. Живем в однокомнатной квартире со взрослой дочерью-студенткой. У нее есть парень, оба пока не работают. В общем ребятам особо негде встречаться, так как парень живет в двухкомнатной квартире с мамой, папой, младшей сестрой и бабушкой. В такой толпе ни о каком времени наедине не может быть и речи, поэтому они почти всегда у нас. Дочь учится удаленно, так что я ухожу на работу, он приезжает и они весь день у нас до вечера. Рабочий день у меня до пяти, но дочь постоянно спрашивает, нет ли у меня каких то дел вечером, не задержусь ли я сегодня, понятно что меня никто не вынуждает и не заставляет, но я чувствую себя неудобно. Как будто я прусь домой в такую рань и вынуждаю их уходить в любую погоду из дома. Особенно в жару 35 градусов. Поэтому после работы вместо того, чтобы идти домой, я "гуляю" по магазинам, или просто сижу на лавочках во дворах, иногда мне кажется что я там и засну от усталости. Конечно и на работе часов до шести-семи задерживаюсь, чтобы время потянуть. В выходные совсем беда, я ни с кем не встречаюсь, друзей нет. Дочь говорит, что давно пора мне кого то найти, сходить на свидание вечером. Я бы может и рада, но кого и где я найду, если не находится... Я пробовала, знакомства не клеятся. В итоге я дома в прохладе, они опять по улице бродят. На одни выходные я даже сняла гостиницу, когда самая сильная жара была, дочери конечно сказала, что я останусь у знакомых, меня пригласили. Но постоянная гостиница по выходным мне не по карману. Постоянное чувство стыда. Сейчас времена такие, что квартиру не укупишь, детей обеспечивают жильем родители, или сильно помогают в этом вопросе. У меня средств на квартиру дочери нет, обеспечить ей отдельное жилье я не могу. Моя однушка куплена на средства после дележа квартиры после развода+1/4 часть помогли мои родители. Я еще не старая, мне 42, а чувствую себя бабкой, которая живет на кухне и мешает молодым.

А молодой человек отчего тунеядствует? Самый очевидный выход - найти работу (он, что бы себе нашёл) и снимать жилье. Не подросток уж, уединчться, пока родителей нет дома. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодой человек только вернулся из армии, он собирается учиться. Дочь учится на очном, я не хочу чтобы она перешла на заочный и работала. Это не образование. Про тунеядство рано говорить, в штатах совершеннолетие только в 21 год наступает. Им 19 и 20.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Лутошка сказал:

Я давно в разводе. Живем в однокомнатной квартире со взрослой дочерью-студенткой. У нее есть парень, оба пока не работают. В общем ребятам особо негде встречаться, так как парень живет в двухкомнатной квартире с мамой, папой, младшей сестрой и бабушкой. В такой толпе ни о каком времени наедине не может быть и речи, поэтому они почти всегда у нас. Дочь учится удаленно, так что я ухожу на работу, он приезжает и они весь день у нас до вечера. Рабочий день у меня до пяти, но дочь постоянно спрашивает, нет ли у меня каких то дел вечером, не задержусь ли я сегодня, понятно что меня никто не вынуждает и не заставляет, но я чувствую себя неудобно. Как будто я прусь домой в такую рань и вынуждаю их уходить в любую погоду из дома. Особенно в жару 35 градусов. Поэтому после работы вместо того, чтобы идти домой, я "гуляю" по магазинам, или просто сижу на лавочках во дворах, иногда мне кажется что я там и засну от усталости. Конечно и на работе часов до шести-семи задерживаюсь, чтобы время потянуть. В выходные совсем беда, я ни с кем не встречаюсь, друзей нет. Дочь говорит, что давно пора мне кого то найти, сходить на свидание вечером. Я бы может и рада, но кого и где я найду, если не находится... Я пробовала, знакомства не клеятся. В итоге я дома в прохладе, они опять по улице бродят. На одни выходные я даже сняла гостиницу, когда самая сильная жара была, дочери конечно сказала, что я останусь у знакомых, меня пригласили. Но постоянная гостиница по выходным мне не по карману. Постоянное чувство стыда. Сейчас времена такие, что квартиру не укупишь, детей обеспечивают жильем родители, или сильно помогают в этом вопросе. У меня средств на квартиру дочери нет, обеспечить ей отдельное жилье я не могу. Моя однушка куплена на средства после дележа квартиры после развода+1/4 часть помогли мои родители. Я еще не старая, мне 42, а чувствую себя бабкой, которая живет на кухне и мешает молодым.

пусть молодые крутятся. Зато потом им буде что вспомнить, а если из-за невозможности быть целый день вместе их отношения растают, так может и к лучшему? 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Arachnida сказал:

пусть молодые крутятся. Зато потом им буде что вспомнить, а если из-за невозможности быть целый день вместе их отношения растают, так может и к лучшему? 

 

Не могу изжить чувство вины перед дочерью и что я помеха. Ни мужика у меня нет, ни жилья ребенку не обеспечила. И участь каждый вечер бродить и придумывать себе дела тоже надоела. Я устаю после работы, хочется домой на диван... Что делать не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Лутошка сказал:

Я устаю после работы, хочется домой на диван... Что делать не знаю.

Домой, на диван, после работы. А взрослые дети пусть сами крутятся….для них это романтикой будет…как говорится «с любимым и в шалаше рай»

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Лутошка сказал:

Не могу изжить чувство вины перед дочерью и что я помеха. Ни мужика у меня нет, ни жилья ребенку не обеспечила. И участь каждый вечер бродить и придумывать себе дела тоже надоела. Я устаю после работы, хочется домой на диван... Что делать не знаю.

сейчас мало кто может купить детям квартиру. Это раз.
А у дочери не чувства вины перед вами, что вроде как выгоняет маму? 

Ну станет в её жизни сейчас секса чуть меньше, ничего страшного. Зато это отлично простимулирует и её и парня на движение вперёд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Arachnida сказал:

сейчас мало кто может купить детям квартиру. Это раз.
А у дочери не чувства вины перед вами, что вроде как выгоняет маму? 

Ну станет в её жизни сейчас секса чуть меньше, ничего страшного. Зато это отлично простимулирует и её и парня на движение вперёд. 

Ну она же напрямую не говорит и силком не заставляет домой не приходить... Но каждый день спрашивает, не надо ли мне задержаться. Вот сегодня я обещала ей, что пойду прогуляться со знакомой, а прогулка разладилась. Десять раз спросила, как так и что я не пошла. Наверное планы были. Видно, что расстроена, но как Вы говорите, гнать же меня не будешь.

Речь про съемную квартиру шла, что его родители помогут в этом вопросе, но все заглохло, не знаю почему. И все вот в таком виде продолжается. Чувство что я свое уже отжила, нигде в жизни не пристроилась и только мешаю людям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Лутошка сказал:

Наверное планы были. Видно, что расстроена, но как Вы говорите, гнать же меня не будешь.

и что? Может пора перестать прыгать вокруг взрослой женщины и пытаться ей угодить? 

 

 

5 минут назад, Лутошка сказал:

Чувство что я свое уже отжила, нигде в жизни не пристроилась и только мешаю людям.

Пусть это они по знакомым и друзьям крутятся. Хватит уже жить для дочери и всё делать для неё. Вы её кормите, одеваете, и крышу на ночь предоставляете. Она уже взрослая. Пусть дальше сама. 
Начните думать о том, как вам удобнее. Немного эгоизма тут не помешает. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Лутошка сказал:

Про тунеядство рано говорить, в штатах совершеннолетие только в 21 год наступает. Им 19 и 20.


П....ц, я в 19 училась до обеда на стационаре , после обеда работала на полставки по трудовой, а ночью бегала с подносом официанткой, и парней себе таких же выбирала, не сидящих на месте.

Посадили себе на шею двоих тунеядцев, называйте вещи своими именами, так проще будет.

 

35 минут назад, Лутошка сказал:

Не могу изжить чувство вины перед дочерью


От чувства вины болезни всякие начинаются, Вы таким образом проблему решить хотите?

 

6 часов назад, Лутошка сказал:

он приезжает и они весь день у нас до вечера


Он хоть еду привозит? Или Вас объедает???

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Arachnida сказал:

и что? Может пора перестать прыгать вокруг взрослой женщины и пытаться ей угодить? 

 

 

Пусть это они по знакомым и друзьям крутятся. Хватит уже жить для дочери и всё делать для неё. Вы её кормите, одеваете, и крышу на ночь предоставляете. Она уже взрослая. Пусть дальше сама. 
Начните думать о том, как вам удобнее. Немного эгоизма тут не помешает. 

Но вроде родители живут для детей и должны старт давать. Был бы у меня муж, наверное проще было бы. А тут я ни пришей ни пристегни. Вы искренне сейчас пишете? Вы бы стали жить в свое удовольствие, когда у детей жизнь не налажена? И устраивать себе удобства ценой их удобства...

17 минут назад, VARVARA-MARIJA сказал:


П....ц, я в 19 училась до обеда на стационаре , после обеда работала на полставки по трудовой, а ночью бегала с подносом официанткой, и парней себе таких же выбирала, не сидящих на месте.

Посадили себе на шею двоих тунеядцев, называйте вещи своими именами, так проще будет.

 


От чувства вины болезни всякие начинаются, Вы таким образом проблему решить хотите?

 


Он хоть еду привозит? Или Вас объедает???

 

Сейчас мало кто так живет, по знакомым гляжу. Это раньше сразу в самостоятельный путь, да и времена другие были. Квартиры государство давало, с работой проблем не было. Конечно понимаю, что моими мыслями проблему не решить. Даже не знаю, что решила в интернете написать. Поговорить не с кем. Не знаю, что правильно думать о ситуации. В какую сторону идти. Еду не привозит, но он и почти не ест домашнюю еду. Ходят покупают чебупели разные... Наверное дома мама не готовит и к нормальной еде он не привык. Я им готовила, оставляла. Супы варила, картошка, котлеты. Но все остается почти, не понимаю не вкусно или не ест такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Лутошка сказал:

Вы бы стали жить в свое удовольствие, когда у детей жизнь не налажена?

 

   предоставляя им койку для траха, вы их жизнь не налаживаете

   вы просто идете на поводу у дочки

   она на повдке у молоденького трахунчика

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Лутошка сказал:

Но вроде родители живут для детей и должны старт давать

ложить свою жизнь на алтарь детям - неправильно

А старт вы ей дали и продолжаете давать.
 

21 минуту назад, Лутошка сказал:

А тут я ни пришей ни пристегни. Вы искренне сейчас пишете? Вы бы стали жить в свое удовольствие, когда у детей жизнь не налажена? И устраивать себе удобства ценой их удобства...

Да, искренне. 

Если уж так беспокоитесь за отношения и возможно понежиться с парнем вашей дочери, можно "задерживаться на работе" раз в неделю (ну или два). Но не каждый день. Это не смертельно если ОНИ, а не Вы, походят по улице.
Кроме их самих (детей) никто жизнь не наладит.  Вы ища себе скамеечку хотите как лучше, (а делаете как всегда), так как фактически зачем им шевелиться, раз мама готова ночевать на вокзале, предоставив им квартиру?  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Лутошка сказал:

Но вроде родители живут для детей

Нет. Вовсе не для детей живут родители. Это раз. Второе - ваш "деть" уже вырос, и не только сам вылез вам на шею, но еще и "друга" привел, усадил туда же. А вы все тащите, да еще и "виной" какой-то потстрадываете..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Arachnida сказал:

ложить свою жизнь на алтарь детям - неправильно

А старт вы ей дали и продолжаете давать.
 

Да, искренне. 

Если уж так беспокоитесь за отношения и возможно понежиться с парнем вашей дочери, можно "задерживаться на работе" раз в неделю (ну или два). Но не каждый день. Это не смертельно если ОНИ, а не Вы, походят по улице.
Кроме их самих (детей) никто жизнь не наладит.  Вы ища себе скамеечку хотите как лучше, (а делаете как всегда), так как фактически зачем им шевелиться, раз мама готова ночевать на вокзале, предоставив им квартиру?  

Конечно в Ваших словах много правильного.Только я не понимаю, как им шевелиться, бросить все и работать начать?.. Думаю может с его родителями поговорить, снимать им как то жилье 50/50. Хоть конечно это будет мне сложно финансово. Дочь учится платно. Но 50/50 можно потянуть.

11 минут назад, Глафира сказал:

Нет. Вовсе не для детей живут родители. Это раз. Второе - ваш "деть" уже вырос, и не только сам вылез вам на шею, но еще и "друга" привел, усадил туда же. А вы все тащите, да еще и "виной" какой-то потстрадываете..

Наверное виной все одинокие матери вроде меня страдают. Семьи почти не было, развелись рано, отец дочери интереса к ней никакого никогда не проявлял. Я пыталась себе говорить, что моей вины нет, но посмотришь, и жизнь у ребенка ненормальная, без отца. Мало того я на год уезжала на заработки, хотела подкопить, а ничего толком не скопила. Дочку оставляла с мамой, ей пришлось поменять школу. Вобщем много ей от меня досталось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю проблемы. Мы с мужем 8 лет жили с его родителями, ни разу не выходили "гулять". Его мать работала пятидневку, а отец посменно, в итоге по будням бывал дома, а по выходным в любом случае кто-то был. Хотя квартира была не однушка, у родаков своя комната, у нас своя, но торчали они постоянно на кухне, с раннего утра, до поздней ночи, так что на кухню или в туалет сходить - часто аудитория, в туалете сидишь срешь, а на кухне твои выперды свекры слушают, плюс свекровь заглядывала в нашу комнату если ей было надо, не церемонясь. И раздетой меня застукивала, и за интимными делами, и за более странным поведением. И даже притом, что меня это подбешивало и я очень люблю уединение, блин, я все равно никуда не уходила. 
Может ваши просто гулять любят? Не стоит парится, скорее всего гуляют не из-за вас. Я бы ушла "гулять" только в очень крайнем случае - психологическое давление, конфликтная обстановка в доме, опасность... а если вы огораживаетесь и стараетесь не мешать, то помехи не создаете. 
Тем более если у вас спальное место на кухне, если нет, то сделайте. Телевизор/компьютер на кухне, и в итоге у каждого своя полноценная комната, кухня тоже комната, только проходная, т.к. кому-то всегда надо там налить себе кофе/чай и разогреть пожрать, но если сильно напрягает, то можно и полностью разделить, ничто не мешает добавить и в другую комнату необходимые элементы кухни и сделать так, что каждый живет в своей кухне-спальне.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Лутошка сказал:

Только я не понимаю, как им шевелиться, бросить все и работать начать?.

Зачем сразу всё бросить? Ну не поахаются они столько раз, сколько хотят, а походят за ручку в парке, не велика беда. Пусть потерпят немного такого рода неудобства (заодно и меньше шансов что случиться беременность), пока не смогут нормально работать. 

Снимать 50/50 или 20/80 или как то ещё можно. Можно и им подрабатывать, на выходных или ещё как. Может даже в универе на кафедре спросить, раз уж так остро стоит вопрос квартиры. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Zora сказал:

Я не понимаю проблемы. Мы с мужем 8 лет жили с его родителями, ни разу не выходили "гулять". Его мать работала пятидневку, а отец посменно, в итоге по будням бывал дома, а по выходным в любом случае кто-то был. Хотя квартира была не однушка, у родаков своя комната, у нас своя, но торчали они постоянно на кухне, с раннего утра, до поздней ночи, так что на кухню или в туалет сходить - часто аудитория, в туалете сидишь срешь, а на кухне твои выперды свекры слушают, плюс свекровь заглядывала в нашу комнату если ей было надо, не церемонясь. И раздетой меня застукивала, и за интимными делами, и за более странным поведением. И даже притом, что меня это подбешивало и я очень люблю уединение, блин, я все равно никуда не уходила. 
Может ваши просто гулять любят? Не стоит парится, скорее всего гуляют не из-за вас. Я бы ушла "гулять" только в очень крайнем случае - психологическое давление, конфликтная обстановка в доме, опасность... а если вы огораживаетесь и стараетесь не мешать, то помехи не создаете. 
Тем более если у вас спальное место на кухне, если нет, то сделайте. Телевизор/компьютер на кухне, и в итоге у каждого своя полноценная комната, кухня тоже комната, только проходная, т.к. кому-то всегда надо там налить себе кофе/чай и разогреть пожрать, но если сильно напрягает, то можно и полностью разделить, ничто не мешает добавить и в другую комнату необходимые элементы кухни и сделать так, что каждый живет в своей кухне-спальне.

Понимаю, что люди по всякому живут, но я так не жила пока и представить что сижу весь вечер в одной комнате с молодыми не могу. Думаю они и сами не хотят, им же хочется поговорить и т.д., понятно что при мне этого не сделать. В двухкомнатной квартире есть уединение, а тут все в одной комнате что ли на диван в ряд сядем. Спального места в кухне нет, да и в целом квартира обустроена под два человека. Но можно и переобустроить, верно... Еще один диван или кресло в комнату, спальное место в кухню...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Лутошка сказал:

Понимаю, что люди по всякому живут, но я так не жила пока и представить что сижу весь вечер в одной комнате с молодыми не могу. Думаю они и сами не хотят, им же хочется поговорить и т.д., понятно что при мне этого не сделать.

Это их проблемы, не ваши. Поймите это. Поговорить хотят без вас? - на кухню, и пусть говорят сколько угодно.

Научитесь самоуважению, что вы, в самом деле?? если вы сами себя не цените, кто же с вами считаться-то будет??

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Глафира сказал:

Послушайте, вы были настолько хорошей матерью, насколько могли ею быть. Ок?

Нельзя же так заедать себя на пустом месте.

А главное - вы и дочери подаете "плохой пример", вы не отстаиваете личные границы, и она уже топчет вашу душу лужайку, даже не осознавая, насколько это уже бестыже и нагло. 

Во-первых, со второго, максимум - третьего курса все студенты уже подрабатывают, так или иначе. Во-вторых - ее парень обязан работать. И, если вы перестанете предоставлять им место для привольного траха в любое время, вы их вынудите задуматься о заработать на съемное жилье, чем, в то же время, поможете развить ответственность и самостоятельность, а это то, что ребятам пригодится куда больше, чем "очное образование". Вы сами же делаете из них пиявок и захребетников, сами подпитываете в них худшие качества, от которых страдать будете и вы сами, и, что еще хуже - они.

Дочь на первом курсе учится, а парень ее еще не поступил. Но что я им может и медвежью услугу оказываю, это верно... Да я понимаю, что я выгляжу как тряпка, поэтому и решила с кем то поговорить. Я не то что пришла пожаловаться в интернете что жилье маленькое, как раз хотела понять как все со стороны выглядит и свои ошибки, потому что как Вы выразились, заела себя, может на пустом месте.

3 минуты назад, Глафира сказал:

Это их проблемы, не ваши. Поймите это. Поговорить хотят без вас? - на кухню, и пусть говорят сколько угодно.

Научитесь самоуважению, что вы, в самом деле?? если вы сами себя не цените, кто же с вами считаться-то будет??

С самоуважением у меня действительно проблемы. Сама видимо эту глупую ситуацию я и создала. А хотела как лучше... Мне с мужем родители палки в колеса ставили, это тоже сыграло не последнюю роль что у нас не сложились отношения и мы расстались. Хотелось не повторять их ошибок и чтобы у дочери нормально все было, но видно перестаралась я и перегнула палку, всех поставила в глупое положение. Вроде показала ей, что вечерами я в делах, что знакомые меня к себе зовут, она же за правду это считает. А сейчас хожу по лавочкам мучаюсь. Конечно ни самоуважения нету, ничего, чего от других тут ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...