Перейти к содержанию

Моя мама ведет себя безответственно


Рекомендуемые сообщения

Сколько себя помню, у мамы были проблемы с ложью, долгами и безответственным подходом к жизни. Она всегда врала даже без всякого к этому повода, что раздражало всех вокруг, в том числе и меня. На просьбы перестать вечно лгать, она лишь соглашалась и продолжала делать то, что делала - врать безостановочно.
Долги. Еще одна ее проблема. Сколько бы не зарабатывала она, сколько бы не работал отец, денег не хватало. Долги за свет, квартиру, дет.садик и прочее. Хотя деньги на это есть! И были всегда! Куда она вечно девает деньги непонятно. В игромании, алко-, нарко- зависимостях не замечена. Но денег вечно нет. Хотя стоит отметить, что я сама и мои брат с сестрой никогда не нуждались в чем-либо. То есть мы всегда одеты, сыты и довольны своей жизнью.
Также еще одной проблемой моей мамы является безответственность. Она вполне может наплевать на свои обязанности; сказать, что ушла по делам, а сама уехать на озеро к друзьям или уйти в клуб потанцевать и вернуться через минимум 6 часов.
Так было всегда и все это терпели. Но любому терпению приходит конец. Отец не выдерживает всего этого ее поведения и позора который за этим всем следует. ОН уже во всю думает о разводе и о том, чтобы забрать брата и сестру к себе, оставив маму одну. Останавливает его лишь любовь к моей маме. Во мне же  разгорается ненависть к ней.

Это не похоже на поведение человека со здоровой психикой. Хотелось бы узнать, что с ней и как можно ей помочь, чтобы сохранить нашу семью и уберечь всех нас от позора, который вызывается ее поведением. 
Если это важно, то моей маме 43, в браке с отцом она более 21 года. Мне самой 21 год. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Тонька сказал:

Это не похоже на поведение человека со здоровой психикой. Хотелось бы узнать, что с ней и как можно ей помочь

моя мама вела себя подобным образом, но у нее детство было тяжелое, куча моральных эмоциональных травм, били чморили унижали, так что я считаю что как раз тогда в детстве у нее крыша и поехала.

а у вашей мамы каким было детство? Её били?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Тонька сказал:

Сколько себя помню, у мамы были проблемы с ложью, долгами и безответственным подходом к жизни. Она всегда врала даже без всякого к этому повода, что раздражало всех вокруг, в том числе и меня. На просьбы перестать вечно лгать, она лишь соглашалась и продолжала делать то, что делала - врать безостановочно.
Долги. Еще одна ее проблема. Сколько бы не зарабатывала она, сколько бы не работал отец, денег не хватало. Долги за свет, квартиру, дет.садик и прочее. Хотя деньги на это есть! И были всегда! Куда она вечно девает деньги непонятно. В игромании, алко-, нарко- зависимостях не замечена. Но денег вечно нет. Хотя стоит отметить, что я сама и мои брат с сестрой никогда не нуждались в чем-либо. То есть мы всегда одеты, сыты и довольны своей жизнью.
Также еще одной проблемой моей мамы является безответственность. Она вполне может наплевать на свои обязанности; сказать, что ушла по делам, а сама уехать на озеро к друзьям или уйти в клуб потанцевать и вернуться через минимум 6 часов.
Так было всегда и все это терпели. Но любому терпению приходит конец. Отец не выдерживает всего этого ее поведения и позора который за этим всем следует. ОН уже во всю думает о разводе и о том, чтобы забрать брата и сестру к себе, оставив маму одну. Останавливает его лишь любовь к моей маме. Во мне же  разгорается ненависть к ней.

Это не похоже на поведение человека со здоровой психикой. Хотелось бы узнать, что с ней и как можно ей помочь, чтобы сохранить нашу семью и уберечь всех нас от позора, который вызывается ее поведением. 
Если это важно, то моей маме 43, в браке с отцом она более 21 года. Мне самой 21 год. 
 

Знаете, сложно помочь человеку, который этой помощи не хочет, да и вряд ли понимает, что она ему нужна. 

Можно, конечно, поизголяться в перечислении "диагнозов" и прочих ярлыков, только это вообще никак не повлияет на ситуацию. 

Если она сама хочет что-то поменять - сама обращается за помощью. Если нет, окружающие делают свой выбор как им жить и поступать дальше. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Джовдет сказал:

сложно помочь человеку, который этой помощи не хочет, да и вряд ли понимает, что она ему нужна. 

это да. моя мать сама к психотерапевту не шла, хотя дважды замужем за пьющими, что само по себе повод пойти, а вот меня водила, и приговаривала, что меня надо положить в психушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Тонька сказал:

Сколько себя помню, у мамы были проблемы с ложью, долгами и безответственным подходом к жизни. Она всегда врала даже без всякого к этому повода, что раздражало всех вокруг, в том числе и меня. На просьбы перестать вечно лгать, она лишь соглашалась и продолжала делать то, что делала - врать безостановочно.
Долги. Еще одна ее проблема. Сколько бы не зарабатывала она, сколько бы не работал отец, денег не хватало. Долги за свет, квартиру, дет.садик и прочее. Хотя деньги на это есть! И были всегда! Куда она вечно девает деньги непонятно. В игромании, алко-, нарко- зависимостях не замечена. Но денег вечно нет. Хотя стоит отметить, что я сама и мои брат с сестрой никогда не нуждались в чем-либо. То есть мы всегда одеты, сыты и довольны своей жизнью.
Также еще одной проблемой моей мамы является безответственность. Она вполне может наплевать на свои обязанности; сказать, что ушла по делам, а сама уехать на озеро к друзьям или уйти в клуб потанцевать и вернуться через минимум 6 часов.
Так было всегда и все это терпели. Но любому терпению приходит конец. Отец не выдерживает всего этого ее поведения и позора который за этим всем следует. ОН уже во всю думает о разводе и о том, чтобы забрать брата и сестру к себе, оставив маму одну. Останавливает его лишь любовь к моей маме. Во мне же  разгорается ненависть к ней.

Это не похоже на поведение человека со здоровой психикой. Хотелось бы узнать, что с ней и как можно ей помочь, чтобы сохранить нашу семью и уберечь всех нас от позора, который вызывается ее поведением. 
Если это важно, то моей маме 43, в браке с отцом она более 21 года. Мне самой 21 год. 
 

Я думаю сейчас не секрет что между супругами спустя некоторое время проживания, а тем более на сколько я понимаю довольно долгое в этом случае гаснет искра или как это правильно сказать понимание что ли... В вашем случае нужно постараться собрать всех членов семьи за одним столом, за ужином или просто так и обсудить проблему которая вас интересует. Можно конечно поговорить лично с мамой, но это на мой взгляд ничего не даст ... Если мать не ставит вас не во что и забивает болт скажем так всякий раз на ваши чувства и чувствова вашего отца и т.д. то возможно развод будет не напрасным и нужно с этим смириться... У меня дядька запил загулял ... Он с моей тётей она мне является крестной мамой прожили 25 лет и она сейчас нашла недавно в его кармане Виагру и всё особенно было бы ничего, но факт есть факт.. и я его не оправдываю, считаю его настоящим подлецом который не уважает не мою сестру ни мою крестную.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Тонька сказал:

чтобы сохранить нашу семью и уберечь всех нас от позора

 Тонька, скажу прямо: поздняк метаться. Всё, что можно сделать - не повторить ошибок своих родителей самой. Только вот поведение мамы как раз не болезнь, а приспособление, реакция обычного человека на нездоровые обстоятельства. Посмотри сначала, как вы, её дети, свои жизни устроите, а потом уже суди. "Не парным молоком - кровью пишется повесть. С жизнью встретясь лицом, остаешься чуть жив..." (с) И не потому ли нет денег, что они все уходят на троих детей, чтобы у них всё было, а? И главное - злость на мать у 21-летнего "ребёнка" означает лишь одно - ему пора уходить и жить своей, более правильной жизнью. И со временем принять мать, какая она есть, и помогать ей. Именно так исправляется "плохая семейная карма", а не определением мамы в психушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...