Перейти к содержанию

Как строить личную жизнь, имея ребенка?


Рекомендуемые сообщения

Возможно раздел не тот выбрала, но не знаю куда написать.

 

Ситуация в следующем.

 

Мне 32, у меня есть сынишка, ему 6,5 лет. Я давно в разводе, а именно 5 лет. После развода я ушла жить к маме. Она одна живет в большой трешке. Вставать на ноги самостоятельно тяжело. Ведь разводились мы, когда я была в декрете и не работала. Денег вообще не было. О личной жизни я не думала долго. Да почти никогда. Сначала года два переживала болезненный развод, потом занималась садиком ребенка, воспитанием,  работу нашла кое-какую. Сразу скажу, что я не карьеристка, высоких должностей нет. Я работала простым офис-менеджером на зп в 18000 рублей. В целом жизнь нормально шла. Денег хватало и хватает на нужды типа садики, одежда, кружки, питание, витамины, развлечения, ну и с мамой оплачиваю коммуналку.  Это так..к слову. 

 

Начались сильные проблемы, когда в моей жизни стали появляться молодые люди. Я просто не знаю, а может не умею, не представляю как мне строить свою личную жизнь. Точнее то, как я себе это представляю, не устраивает мою мать! Почему ее? А потому, что мы живем вместе с ней,  иногда я ее прошу остаться с внуком вдвоем дома, а она в штыки...и не потому, что она занята и хотела бы сама уйти погулять, а тут игры в няньку с внуком. Нет-нет, она дома. Ее просто бесит сам факт того, что я собираюсь на свидание, а "бросаю" ребенка. Уйти провести время с молодым человеком 4 часа - это бросаю? В общем устраивает скандалы с оправданиями, что ей надо ребенка кормить,  постель постелить, а еще типа сын ходит переживает "где мама, где мама?" и они оба нервничают. При этом она внука очень любит, покупает ему что-то всегда, пирожки целыми днями печет, обнимается, целуется. Но пока я дома...как только я собираюсь на свидания, то сразу...сиди дома ,у тебя сын! Не о мужиках думать надо! И вот как быть? Как строить отношения с мужчинами? 

 

По сути сын и сам уже может себя в чем-то обслужить. Он играет самостоятельно, читает, рисует, смотрит мультики, сам включить может ТВ, да и уснуть тоже. Ему почти 7 лет!  Он больших неудобств не приносит на самом деле. Бабушке только надо иногда поглядывать, чтоб он пальцы в розетку не засунул. А она в истерике...Ощущение, что ее бесит сам факт того, что я с мужчиной общаюсь. И это все при том, что  я даже не остаюсь ни у кого на ночь. Я ухожу прогуляться по городу, в кафе заходим или в киношку. Потом домой. 

 

Пробовала предложить няню пригласить на время, пока я не дома. Пусть ей стыдно станет, что бабушка дома, а с любимым внуком чужая тётя сидит. Она истерику закатила. Сказала выставит тётку шваброй за порог. В общем..как правильно и грамотно люди с детьми строят свою личную жизнь? Может я что-то не так делаю? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы говорили с мамой на эту тему? Она считает что вы должны на себе крест поставить и хранить верность бывшему мужу? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Arachnida сказал:

вы говорили с мамой на эту тему? Она считает что вы должны на себе крест поставить и хранить верность бывшему мужу? 

Кончено говорила) после одного свидания она мне такую истерику закатила, что там было высказано все на свете. Говорит настроилась уже личной жизни. Один раз замуж сходила - воспитывай! У тебя ребенок. Аргумент афигительный! А самое главное причины такие нелепые ищет, почему она меня больше "не отпустит". А именно: ребенок нервничает "где мама?", ребенок не накормлен, постель не постелена, игрушки не убраны у него.  То есть она, как бабушка, это сделать не в состоянии видимо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ДианаАн сказал:

Ощущение, что ее бесит сам факт того, что я с мужчиной общаюсь.

Конечно, бесит. Где её муж? Нету. - "А у тебя, значит, будет?  Не бывать этому пока я жива!"
Вот как-то так можно описать её отношение к вашей личной жизни.
Да, печаль. Но это реальность.
Люди несовершенны. Не ангелы они, короче. Вот и ваша мама тоже, как оказалось.
Это обычное явление: сама несчастна, значит и дочь сделает несчастной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ДианаАн сказал:

как правильно и грамотно люди с детьми строят свою личную жизнь


У Вас два варианта.

1. Подавать на раздел трёшки.

Только потом свою однокомнатную не провтыкайте. Если МЧ будет тесно - пусть покупает двушку и оформляет на Вас, по-другому не соглашайтесь.

2. Стараться больше зарабатывать, брать своё жильё в ипотеку.

 

Ну есть ещё , конечно, вариант жить у МЧ или снимать совместно. Если не срастётся - вернётесь к мамо , будет пить кровь все равно, в любом случае.


 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ДианаАн сказал:

Пробовала предложить няню пригласить на время, пока я не дома. Пусть ей стыдно станет, что бабушка дома, а с любимым внуком чужая тётя сидит.

Пустое.
Бесполезная попытка. Ничего не даст в вашем случае "воззвание к совести". Нужно принять как факт, что мать будет противиться вашему личному семейному счастью, т.к. она сама несчастлива. Так что все моральные аргументы - совершенно бесполезны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ДианаАн сказал:

Ему почти 7 лет!  Он больших неудобств не приносит на самом деле.


Еще через пару лет вообще станет еще более самостоятельный, и бабушка это понимает, и боится этого. Она тогда вообще без рычагов воздействия останется.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам лучше сразу брать сынишку с собой на свидания. Во-первых, это искренне, не будет потом для МЧ "сюрприза", что оказывается у вас есть сын. Во-вторых, сразу будет понятно, как МЧ относится к ребёнку. В-третьих, на это у вашей мамы нет аргументов, кроме как морально стыдить и прочей болтологии: вы взяли ребёнка и ушли. А куда и зачем - вы ей не отчитываетесь. Её последний аргумент - выгнать вас из квартиры. И вам нужно уже сейчас начинать готовиться к тому, чтобы съехать от неё. Будьте уверены, как только ваша личная жизнь начнёт хоть немного налаживаться,  и вы начнёте приходить домой более-менее счастливой, ваша мама сделает всё, чтобы её разрушить. Так что надо готовиться уже сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ДианаАн сказал:

Может я что-то не так делаю? 

Спросите у мамы выход из такой ситуации.

Мама умерла. Вы заболели и вас увезли в больницу. Что будет с сыном?

Вас уволили с работы. Кто будет оплачивать квартиру и питание?

 

Муж нужен не только для секса, но и как страховка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, А.К. сказал:

Вам лучше сразу брать сынишку с собой на свидания.

тем более есть детские центры. Но брать с тем, с кем уже отношения нормальные.

А так просить подругу посидеть, пока ребёнок на кружках, в школе.

Ну и маме как ребёнку повторять, что иметь личную жизнь даже при наличии ребёнка это нормально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, А.К. сказал:

Конечно, бесит. Где её муж? Нету. - "А у тебя, значит, будет?  Не бывать этому пока я жива!"
Вот как-то так можно описать её отношение к вашей личной жизни.
Да, печаль. Но это реальность.
Люди несовершенны. Не ангелы они, короче. Вот и ваша мама тоже, как оказалось.
Это обычное явление: сама несчастна, значит и дочь сделает несчастной.

Но это же ее выбор быть без мужчины. Она первого мужа прогнала, второго мужа - моего отца тоже. Ее политика - жить независимо ни от кого и в первую очередь от мужчин. Говорит, что ей никого не надо. Она мужененавистница. Это не они ее бросали, а она их. Это ее выбор. А не мой...

 

Хотя может она только этим прикрывается, а в душе тоска  и печаль?

 

32 минуты назад, VARVARA-MARIJA сказал:

У Вас два варианта.

1. Подавать на раздел трёшки.

Только потом свою однокомнатную не провтыкайте. Если МЧ будет тесно - пусть покупает двушку и оформляет на Вас, по-другому не соглашайтесь.

2. Стараться больше зарабатывать, брать своё жильё в ипотеку.

 

Ну есть ещё , конечно, вариант жить у МЧ или снимать совместно. Если не срастётся - вернётесь к мамо , будет пить кровь все равно, в любом случае.

 

1. Я не собственница жилья, в тут только прописана с ребенком. 

2. Ну как вариант..только с кем же опять будет мой ребенок находиться? Она в няньки записываться не собирается. А больше денег - значит больше работать, соглашаться на условия работодателя, задержки, выходы по выходным итд. 

3. У МЧ жить..так для начала этого МЧ найти надо. Я даже первый раз на свидание пошла...4 часа погуляла. Пришла, а на меня ушат грязи выплеснули. 

 

30 минут назад, VARVARA-MARIJA сказал:


Еще через пару лет вообще станет еще более самостоятельный, и бабушка это понимает, и боится этого. Она тогда вообще без рычагов воздействия останется.

 

Мне наплевать нее страхи. Мне надо как-то свою жизнь построить. Уже сейчас подумываю в наглую уходить и все. Ну конечно сына накормить, напоить, чтоб бабушку не "напрягал" и идти. В конце концов, я же на на бл*ки на ночь ухожу. А обычная прогулка-кафешка-кино. Но я хочу не переживать и не сидеть на иголках, что сейчас вот-вот мне позвонит мать и начнет вынос мозга. Или что начнет вынос по приходу домой. 

23 минуты назад, А.К. сказал:

Вам лучше сразу брать сынишку с собой на свидания. Во-первых, это искренне, не будет потом для МЧ "сюрприза", что оказывается у вас есть сын. Во-вторых, сразу будет понятно, как МЧ относится к ребёнку. В-третьих, на это у вашей мамы нет аргументов, кроме как морально стыдить и прочей болтологии: вы взяли ребёнка и ушли. А куда и зачем - вы ей не отчитываетесь. Её последний аргумент - выгнать вас из квартиры. И вам нужно уже сейчас начинать готовиться к тому, чтобы съехать от неё. Будьте уверены, как только ваша личная жизнь начнёт хоть немного налаживаться,  и вы начнёте приходить домой более-менее счастливой, ваша мама сделает всё, чтобы её разрушить. Так что надо готовиться уже сейчас.

 

Те, с кем я хожу на свидания, знают, что у меня есть ребенок. Это не сюрприз. Но ведь у меня не один ухажер. Их два. Или три. Среди которых я выбираю. И водить к ним сына..нафиг ему эта вереница мужиков? К тому же...все таки не то свидание уже получится. Я отвлекаюсь на сына, куда пошел, а вдруг машина, то пописить, то попить купи, то я хочу вооон тууудаааа. Он, конечно, воспитанный мальчик, но все же.. Романтики нет вообще! Хотя я согласна с вами, нужен мужчина такой, который не будет уставать от ребенка. Ведь в лучшем случае, нам всем вместе жить потом. 

 

18 минут назад, 5566 сказал:

Спросите у мамы выход из такой ситуации.

Мама умерла. Вы заболели и вас увезли в больницу. Что будет с сыном?

Вас уволили с работы. Кто будет оплачивать квартиру и питание?

 

Муж нужен не только для секса, но и как страховка.

Вот она считает, что у меня должно быть все продумано на 12593 шагов вперед. Я не должна зависеть от мужика. У меня должна быть только работа, дома и ребенок. И куча денег откуда то. Ах нет. Я должна их сама зарабатывать. А значит забить на ребенка. Собственно как она меня и ростила. Вечно на работе, разборки с пьяным мужем, а я где-то там. Зато мужа выгнала, работа, карьера, но дочь воспитана сама по себе. С кей комплексов, с кучей ошибок. Я так не хочу. Тем более у меня пацан. Запустить легко - не разгребу потом. 

А вообще я задаю ей вопросы...и не понимаю ее ответа. Она все в кучу приплетает. То ее не устраивает, что я долго "где-то шляюсь". То ее не устраивает, что я "шляюсь неизвестно с кем". Она же не знает моих ухажеров, кто, откуда итд. А почему я должна ей докладывать про каждого из них? Он сегодня поухаживал, завтра свинтил. Я каждого как мужа должна ей представлять что ли?  То ее просто бесит, что я гуляю, а сын у нее покушать попросил. Она же как бабушка не может его накормить, ей западло видимо. В общем..просто ее бесит, что я с мужчиной на свидании. Ибо если иду в магазин или с подругой поехала куда-то, таких истерик не бывает. 

 

9 минут назад, Arachnida сказал:

тем более есть детские центры. Но брать с тем, с кем уже отношения нормальные.

А так просить подругу посидеть, пока ребёнок на кружках, в школе.

Ну и маме как ребёнку повторять, что иметь личную жизнь даже при наличии ребёнка это нормально. 

Увы, таких подруг нет. Все занятые, замужние, в путешествиях, работа итд. 

Маме повторяю, она вроде бы и мечтает, чтоб я такая хорошая девочка удачно замуж вышла. Но она не дает шанса попытаться построить эту жизнь личную. Говорит один раз замуж сходила неудачно, хватит. Сиди и воспитывай. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, ДианаАн сказал:

Я не должна зависеть от мужика

так вы его ищите не для того что бы зависеть от него, а для души. 

 

Остаётся надежда на то, что мальчик уже не младенец, и в целом ему мама 24/7 рядом не нужна. Даже если бабушка не покормит, сможет сам сделать себе бутерброд и чай. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, ДианаАн сказал:

А вообще я задаю ей вопросы...и не понимаю ее ответа.

Знакомая картинка. Не удивлюсь, если она ещё и в земле любит поковыряться.

Весь мир, у таких людей, делится на моё и чужое. "Моё" и только я этим распоряжаюсь. Вы и сын, в том числе, - "моё" и она ваш собственник. "Чтобы в восемь была дома"! "А куда ты идёшь"? "Давай ты мне поможешь .... сделать ремонт в квартире, вскопать дачу, принести продукты из магазина". И ваше мнение её не интересует. Зачем хозяин будет спрашивать у своей вещи согласие?

Соответственно, парни все "чужие" и до добра не доведут. И, да, они всегда будут чужими и она их всегда будет ненавидеть.

Вы можете ей врать, что идёте на учёбу и она будет в это верить. Она будет знать, что вы ей врёте, но ей так проще.

Такие люди, обычно, очень религиозны. Они понимают, что там враньё, но им так проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, ДианаАн сказал:

Говорит один раз замуж сходила неудачно, хватит. Сиди и воспитывай. 

Ну в чем то она права. Перспектива того, что вы потом через какое то время опять к ней вернетесь, но уже с двумя детьми все же не исключена. Ведь вы не выбрали в первый раз путь жить самостоятельно, а назад к маме. Даже вот такой:

37 минут назад, ДианаАн сказал:

Вечно на работе, разборки с пьяным мужем, а я где-то там. Зато мужа выгнала, работа, карьера, но дочь воспитана сама по себе.

Значит не так уж она плоха. При всех ее недостатках. Сгодилась пока вы были слабы, а ребенок слишком мал. Это теперь вот все более или менее нормализовалась и мама стала опять такой плохой.

Но, сорри, очередной раз "хвост прижмет" и опять станет вполне сносной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, ДианаАн сказал:

Те, с кем я хожу на свидания, знают, что у меня есть ребенок. Это не сюрприз. Но ведь у меня не один ухажер. Их два. Или три. Среди которых я выбираю. И водить к ним сына..нафиг ему эта вереница мужиков?

В вашем случае выбор идёт не между хорошим и плохим вариантами, а между никаким и плохим. Т.е. лучше уже так, чем вовсе никак. И, кстати, это не такой уж и плохой вариант. Многие люди раньше вообще бывали вынуждены таскать детей с собой даже на работу, и ничего, дети вырастают нормальными людьми. А уж общение матери с приятными молодыми людьми,  - что тут плохого для ребёнка? Он с матерью, мать счастлива (ну или хотя бы довольна времяпровождением). Главное - не комплексовать из-за наличия ребёнка. Ребёнок - это не "минус", а особенность вашей ситуации. Выкиньте из головы мысли о негативности, смотрите позитивно, находите плюсы - ваш сын больше общается с вами. Вы оба ( получаете удовольствие). А когда МЧ (и вам заодно) захочется интима - вы совместно обдумаете, как решить этот вопрос с ребёнком. И это тоже хорошо. Потому что если мужчина покажет, что ему пофигу, и свалит решение только на вас, то это уже достаточно внятная характеристика его морального облика и отношения к вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Arachnida сказал:

так вы его ищите не для того что бы зависеть от него, а для души. 

 

Остаётся надежда на то, что мальчик уже не младенец, и в целом ему мама 24/7 рядом не нужна. Даже если бабушка не покормит, сможет сам сделать себе бутерброд и чай. 

Не нужна конечно. Он вполне самостоятельный. Играет сам по себе весь день, не дергает никого. Даже если я ему сделаю бутеры или чай..он потом когда-нибудь съест сам и все. Дело не в этом. Дело в матери. Она все это время будет сидеть кипеть, психовать, нервничать...и потом, когда я вернусь, устроит скандал. На галаз у сына. 

А потом будет говорить, он тут нервничал где мама где мама... Нервничает она скорее, а его накручивает. Либо он чувствует. 

 

21 минуту назад, 5566 сказал:

Не удивлюсь, если она ещё и в земле любит поковыряться.

Не любит. Раньше была дача,пока отец с ней жи. Когда она его выгнала, то и дачу продала. Кто возить то ее туда будет? и помогать? НЕкому.

У нее вообще нет подруг, развлечений, мест, куда бы она могла пойти. Дом, диван, телек с  сериалами на НТВ и поход в Пятерочку раз в два дня.

 

Все мои задумки, поездки куда-то...в другой город, страну, путешествия..воспринимаются как "с ума сошла???" Корона же, опасность же, столько безобразия. Если я беру и все равно делаю, то я дура. "Ну раз хочешь умереть, иди, тебя не переубедить!"

 

23 минуты назад, 5566 сказал:

Весь мир, у таких людей, делится на моё и чужое. "Моё" и только я этим распоряжаюсь. Вы и сын, в том числе, - "моё" и она ваш собственник. "Чтобы в восемь была дома"! "А куда ты идёшь"? "Давай ты мне поможешь .... сделать ремонт в квартире, вскопать дачу, принести продукты из магазина". И ваше мнение её не интересует. Зачем хозяин будет спрашивать у своей вещи согласие?

Так и есть. Только она считает, что живет лучше всех, умнее всех. Любит осуждать, сплетничать и читать нотации. При этом если ее не слушают, то пошел вон из моей жизни. Идиот. Хотя при этом у самой жизнь то несчастная, мужика нет,  красивой личной жизни и семьи нет, которую бы она в пример ставила. 

 

24 минуты назад, 5566 сказал:

Такие люди, обычно, очень религиозны.

Далеко нет. Верит где-то там. Но ведь религиозные считают, что все в руках Бога. Она верит лишь в себя. Что она живет лучше всех, умнее всех и независимо ни от кого. Даже от Бога. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ДианаАн сказал:

Любит осуждать, сплетничать и читать нотации. При этом если ее не слушают, то пошел вон из моей жизни. Идиот. Хотя при этом у самой жизнь то несчастная, мужика нет,  красивой личной жизни и семьи нет, которую бы она в пример ставила. 

И тем не менее, пока вот сейчас, яблоко от яблони не далеко упало.

И в том, чтобы не повторять судьбу мамы не с того надо начинать, с чего вы начали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, А.К. сказал:

вашем случае выбор идёт не между хорошим и плохим вариантами, а между никаким и плохим. Т.е. лучше уже так, чем вовсе никак.

Все так плохо в моем случае? А если просто оставить и уйти? Ну не убъет же она его? Правда мозги мне потом вынесет 

 

14 минут назад, Королева сказал:

И тем не менее, пока вот сейчас, яблоко от яблони не далеко упало.

И в том, чтобы не повторять судьбу мамы не с того надо начинать, с чего вы начали.

А с чего надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, ДианаАн сказал:

Все так плохо в моем случае? А если просто оставить и уйти? Ну не убъет же она его? Правда мозги мне потом вынесет

Да ничего плохого в вашем случае нет. Это метафора, фигуральное выражение, чтобы пояснить мысль, о том, что гнаться за идеальными решениями бессмысленно. Следует поступать по реальной ситуации, применительно к ней. И в вашем случае  - это достаточно обычная житейская ситуация, каких миллионы. 

А насчёт оставить и уйти - это плохая идея. И не в том дело, что ВАМ она вынесет мозги. Она сыну вашему будет вливать грязь и негатив про вас. А это мальчик. Который должен будет терпеть оскорбления и, боюсь, матерки про свою мать... Нет, это очень плохая идея. Потому что как мужчина он должен дать ей по роже при первых же подобных высказываниях. А он не сможет этого сделать т.к. она старше и доминирует. Это изуродует психику ребёнка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, ДианаАн сказал:

А если просто оставить и уйти? Ну не убъет же она его? Правда мозги мне потом вынесет 


Не убьёт.

А мозги вынесет в любом случае.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, VARVARA-MARIJA сказал:


Ну понятно, Вы же должны зависеть от неё:)

 

Так понимаете еще в чем дело. Ее бесит, что я (по её мнению) не сложилась как взрослая состоятельная личность. То есть не купила квартиру и не живу отдельно.  В её голове сидит галочка на этот счёт, что раз я не живу отдельно,  то я ребёнок и её это бесит. Всегда себя в пример ставит, что вот она.....да на заводе ночью работала, да никто с детьми то не сидел, она все сама и сама....комнату добилась сама, квартиру сама. А раз я не могу так, то я ничтожество несостоятельное.  Всю душу ей измотала.  

 

Хотя у нас в родне нет ни одной девчонки,  сестёр двоюродных например, кто сам себе купил жилье. То муж с квартирой, то родня купили, то денег дали. То есть как бы у нас положение то одинаковое, ни одна сама не заработала.  А ничтожество  - я. Иногдамне наоборот кажется,  что она ждёт дня, когда я свалю. Но свалить я должна так, чтоб её устроило. Не к бывшему мужу,ни к новому видимо судя по её поведению. А срочно взяла ипотеку одна....имея сына на руках и свалила

Цитата

насчёт оставить и уйти - это плохая идея. И не в том дело, что ВАМ она вынесет мозги. Она сыну вашему будет вливать грязь и негатив про вас. А это мальчик. Который должен будет терпеть оскорбления и, боюсь, матерки про свою мать... Нет, это очень плохая идея. Потому что как мужчина он должен дать ей по роже при первых же подобных высказываниях. А он не сможет этого сделать т.к. она старше и доминирует. Это изуродует психику ребёнка.

 

Да, жесть конечно.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...