Перейти к содержанию

Интересно в одиночестве.


Рекомендуемые сообщения

Почти всегда в разговорах об отсутствии партнёра/друзей дают советы обрести комфорт внутри себя, развлекать себя самому, сделать так, чтобы жизнь была интересной и без партнёра, и тогда нужные люди будут притягиваться сами. 

Но эта теория разбивается в пух и прах если речь идёт о людях, например, шизоидного склада, которым как раз комфортно и интересно самим по себе, и трудности у них начинаются именно в коммуникации с другими людьми. 

Каким образом способность интересно проводить время в одиночестве поможет найти партнёра и обзавестись друзьями? Да и зачем тебе тогда другие люди, если ты все свои потребности удовлетворяешь сам? Где тут логика? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно, что причина не во внешней картинке "успешности", а во внутреннем состоянии и понимании чего хочет человек. 

А болтать и давать советы могут разные. Вы побольше слушайте тех советунов) Они еще и не такого насоветуют. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, REMO сказал:

Вполне возможно, что причина не во внешней картинке "успешности", а во внутреннем состоянии и понимании чего хочет человек. 

Да я не про внешнюю картинку. Человек может быть как успешным, так и не успешным. Ну вот просто, человек привык проводить время одному, ему так приятно и комфортно, в кино ходит один, дома ему нормально сидеть одному, хобби такие, которые можно делать одному, нет потребности общаться. По логике многих это и есть то самое, к чему надо стремиться, удовлетворять свои потребности самостоятельно и не нуждаться в поддержке извне. Я думаю каждый знает такой тип людей. Вот я сама такой человек. 

Но когда речь заходит о том, что мне хочется отношений и друзей, то тут же меня утыкают вот в это - научиться быть интересной самой себе. И я упираюсь в тупик. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Melato сказал:

Почти всегда в разговорах об отсутствии партнёра/друзей дают советы обрести комфорт внутри себя, развлекать себя самому, сделать так, чтобы жизнь была интересной и без партнёра, и тогда нужные люди будут притягиваться сами. 

Но эта теория разбивается в пух и прах если речь идёт о людях, например, шизоидного склада, которым как раз комфортно и интересно самим по себе, и трудности у них начинаются именно в коммуникации с другими людьми. 

Каким образом способность интересно проводить время в одиночестве поможет найти партнёра и обзавестись друзьями? Да и зачем тебе тогда другие люди, если ты все свои потребности удовлетворяешь сам? Где тут логика? 

Да, я тоже всегда этому совету удивлялась. Мне вот всегда было неплохо в одиночестве. Интроверт. Обожаю быть дома одна, читать книги, смотреть фильмы. И я трындец как долго не могла понять, как при этом раскладе найти кого-то. Только в 27 встретила, заставив себя зарегистрироваться на СЗ. И то было очень лениво. Сейчас замужем и иногда с ностальгией вспоминаю времена, когда жила одна. Эх...

 

2 минуты назад, Melato сказал:

Да я не про внешнюю картинку. Человек может быть как успешным, так и не успешным. Ну вот просто, человек привык проводить время одному, ему так приятно и комфортно, в кино ходит один, дома ему нормально сидеть одному, хобби такие, которые можно делать одному, нет потребности общаться. По логике многих это и есть то самое, к чему надо стремиться, удовлетворять свои потребности самостоятельно и не нуждаться в поддержке извне. Я думаю каждый знает такой тип людей. Вот я сама такой человек. 

Но когда речь заходит о том, что мне хочется отношений и друзей, то тут же меня утыкают вот в это - научиться быть интересной самой себе. И я упираюсь в тупик. 

ИМХО таким людям, как мы, просто надо искать партнера по жизни. В идеале со своей жилплощадью, чтобы видеться иногда, и обратно по домам. У каждого будет свои территория, свои интересы и иногда можно встречаться и проводить время вместе. Для меня было бы это идеалом. Если бы сейчас искала мужчину, то именно такого. Самостоятельного, интересного самому себе. Если бы молодость знала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, LML сказал:

Если бы сейчас искала мужчину, то именно такого. Самостоятельного, интересного самому себе.

А как два таких человека начнут сближаться? Если у них все потребности закрыты. У них просто не будет нужды друг в друге, если каждый занят своими делами. Хотя бы одному должно быть "больше надо", но тогда это уже не такой человек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Melato сказал:

Почти всегда в разговорах об отсутствии партнёра/друзей дают советы обрести комфорт внутри себя, развлекать себя самому, сделать так, чтобы жизнь была интересной и без партнёра, и тогда нужные люди будут притягиваться сами. 

Но эта теория разбивается в пух и прах если речь идёт о людях, например, шизоидного склада, которым как раз комфортно и интересно самим по себе, и трудности у них начинаются именно в коммуникации с другими людьми. 

Каким образом способность интересно проводить время в одиночестве поможет найти партнёра и обзавестись друзьями? Да и зачем тебе тогда другие люди, если ты все свои потребности удовлетворяешь сам? Где тут логика? 

"Комфорт" ведь явление не однородное, у него много составляющих и много факторов, на него влияющих. Лишь один из них - это коммуникации. Причём, да, для разных людей он имеет разную степень значимости. Но есть и другие, скажем так, параметры. И говоря о достижении комфорта и гармонии самостоятельно, без внешних связей, скорее, подразумевают как раз эти аспекты. То есть удовлетворяет прочие потребности, после чего проще будет с социальными. 

Это работает лишь от части. И самое главное условие - социальные потребности не удовлетворяются из-за каких-то других проблем, которые человек может решить сам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Джовдет сказал:

И самое главное условие - социальные потребности не удовлетворяются из-за каких-то других проблем, которые человек может решить сам. 

Например, какие? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Melato сказал:

Например, какие? 

Например, неуверенность, неспособность себя оценить, тревожность. Все это способствует социальной отгороженности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Джовдет сказал:

Например, неуверенность, неспособность себя оценить, тревожность. Все это способствует социальной отгороженности. 

Ну если брать например трудности в отношениях с противоположным полом. Вот я из тех женщин, которые мужчинам не нравятся. Нет во мне этой нужной энергии, и никогда не было. А потребность в любви есть, хотя бы в физической. Стало быть, онанизм - мой удел? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Melato сказал:

Почти всегда в разговорах об отсутствии партнёра/друзей дают советы обрести комфорт внутри себя, развлекать себя самому, сделать так, чтобы жизнь была интересной и без партнёра, и тогда нужные люди будут притягиваться сами. 


тут речь идёт скорей о социальных хобби и развитии себя, в том числе коммуникативных навыков.

 

1 час назад, Melato сказал:

эта теория разбивается в пух и прах если речь идёт о людях, например, шизоидного склада, которым как раз комфортно и интересно самим по себе, и трудности у них начинаются именно в коммуникации с другими людьми


Шизоидам да, неплохо самим с собой, но это не значит, что им совсем не нужны другие люди и общение.

 

Шизоиды скорей не любят толпы, и не любят вынужденного общения. Ревь идёт об узком круге друзей и прежде всего соблюдения границ, от давления шизоид замкнётся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Melato сказал:

Ну если брать например трудности в отношениях с противоположным полом. Вот я из тех женщин, которые мужчинам не нравятся. Нет во мне этой нужной энергии, и никогда не было. А потребность в любви есть, хотя бы в физической. Стало быть, онанизм - мой удел? 

Да на самом-то деле никаких таких "энергий" нет. Просто нужно разобраться, что именно Вы так называете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Tom Ford сказал:

зачем вам то, что вам не нужно?

 

18 минут назад, Melato сказал:

А потребность в любви есть

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Адлер сказал:

тут речь идёт скорей о социальных хобби и развитии себя, в том числе коммуникативных навыков.

А как развивать коммуникативных навыки в одиночестве? Я слышала на полном серьёзе именно такой совет - пока не научишься жить так, чтобы было интересно одному, к другим людям даже и не лезь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Melato сказал:

Ну если брать например трудности в отношениях с противоположным полом. Вот я из тех женщин, которые мужчинам не нравятся. Нет во мне этой нужной энергии, и никогда не было. А потребность в любви есть, хотя бы в физической. Стало быть, онанизм - мой удел? 


На сколько я знаю, шизоиды часто знакомятся в сети, чаще чем другие типы. Им комфортно так общаться, захотел вкл, захотел выкл. 
 

Если в круг ваших интересов входит программирование, то проблем не будет с мужчинами от слова совсем))

7 минут назад, Melato сказал:

А как развивать коммуникативных навыки в одиночестве? Я слышала на полном серьёзе именно такой совет - пока не научишься жить так, чтобы было интересно одному, к другим людям даже и не лезь. 


Это больше о стремлении к отношениям от избытка, а не от недостатка. О внутренней наполненности.

 

То есть не «мне скучно, поэтому заведу-ка я мужика, чтоб он меня развлекал», что ведёт ко всяким созависимым отношениям.

 

А «мне так хорошо, что я хочу это «хорошо» с кем-то разделить». 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Джовдет сказал:

Да на самом-то деле никаких таких "энергий" нет. Просто нужно разобраться, что именно Вы так называете. 

Я не знаю. Ну есть женщины, которых любят. Которых не бросают. Которые не влюбляются невзаимно. Которые не бывают долго одни. Причём вовсе это не киношные фамм фаталь, многие вполне обычные. И когда говорят об этом, имеют ввиду некую "энергетику". Я не знаю, что это такое, но у меня её, видимо, нет. Меня никогда не любил ни один мужчина. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Melato сказал:

По логике многих это и есть то самое, к чему надо стремиться, удовлетворять свои потребности самостоятельно и не нуждаться в поддержке извне. Я думаю каждый знает такой тип людей. Вот я сама такой человек. 

Но когда речь заходит о том, что мне хочется отношений и друзей, то тут же меня утыкают вот в это - научиться быть интересной самой себе. И я упираюсь в тупик. 

   Да нет тут никакой логики. Человек может быть общительным по разным причинам, в том числе чтобы выжить, выгода и тп, далеко не всегда это потребность в общении и сближении. И интроверты это в основном те , кому не повезло...по сути это схоже с аутизмом, неудачный опыт, отсутствие настоящей близости и человек закрывается в себе, поскольку окружающий мир не откликается...причём аутисты часто имеют способности к логике, они быстро понимают что люди не те за кого себя выдают , не обманываются возможно. 

   Это всё не значит что близости нет и ее не надо искать и надо закрыться в себе, просто нет смысла растрачивать себя по напрасну какими то ожиданиями...да и кроме того близость это ответственность. 

1 час назад, Melato сказал:

А как два таких человека начнут сближаться? Если у них все потребности закрыты. У них просто не будет нужды друг в друге, если каждый занят своими делами. Хотя бы одному должно быть "больше надо", но тогда это уже не такой человек

   Сейчас есть сайты знакомств , можно подробно описать ваши ожидания. Но надо сказать занятие это не простое, пока хоть сколько то подходящего найдешь, столько надо перелопатить , что всякое желание может отпасть)) ну или затуманить голову себе, включить влюбленность, нагрешить и расхлёбывать)

  Ну как это нет потребностей, какие-то всё равно есть, секс например. Дети. Да так люди всю жизнь и жили, пришло время, женились, родили и дальше жили, по определённым правилам, какие были приняты в обществе. Но были те кто хотел повыгоднее устроиться , и пошло поехало, секс хреновый, ищи лучше, вместо того чтобы с себя начать , ищут что другой за них сделает.....ну или муж мало зарабатывает, подмахну соседу, он больше. А теперь вот так что-то не понятно как, столько всего намешено что люди сами уже не понимают что им надо. Каждый на своём языке говорит, вроде общения много, а каждый о своём. А с равноправием так и вовсе , каждый личность, каждый на своём языке, можно быть и интровертом. 

  Наверное это выгодно, ведь семья ячейка общества, в ней мало ли какие свои могут зародиться инакие мысли, один же в поле не воин. С другой стороны, в семье где ущемляются чьи-то права вот такая вот дрибидень и приживается. А права от чего начинают ущемлять? От зажратости. Всё циклично. Потом всё становиться хреново и люди сново сближаются. Горе, нужда, боль сближает людей куда надёжнее кайфа и благополучия как не странно. 

34 минуты назад, Melato сказал:

Ну если брать например трудности в отношениях с противоположным полом. Вот я из тех женщин, которые мужчинам не нравятся. Нет во мне этой нужной энергии, и никогда не было. А потребность в любви есть, хотя бы в физической. Стало быть, онанизм - мой удел? 

А почему вы решили что не нравитесь?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Адлер сказал:

На сколько я знаю, шизоиды часто знакомятся в сети, чаще чем другие типы. Им комфортно так общаться, захотел вкл, захотел выкл. 

У меня есть несколько друзей из интернета, они живут в других городах. 

 

8 минут назад, Адлер сказал:

Если в круг ваших интересов входит программирование, то проблем не будет с мужчинами от слова совсем))

Нет, не входит. 

 

8 минут назад, Адлер сказал:

Это больше о стремлении к отношениям от избытка, а не от недостатка. То есть не «мне скучно, поэтому заведу-ка я мужика, чтоб он меня развлекал».

 

Что ведёт ко всяким созависимым отношениям.

 

А «мне так хорошо, что я хочу это хорошо с кем то разделить». 

Одно сложно отделить от другого. Когда возникает это чувство, что хочется с кем-то разделить - это что? Почему вдруг надо с кем-то делить? А если другим это твоё "хорошо" никуда не уперлось? 

За этим желанием разделить тоже стоит нужда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Melato сказал:

Я не знаю. Ну есть женщины, которых любят. Которых не бросают. Которые не влюбляются невзаимно. Которые не бывают долго одни. Причём вовсе это не киношные фамм фаталь, многие вполне обычные. И когда говорят об этом, имеют ввиду некую "энергетику". Я не знаю, что это такое, но у меня её, видимо, нет. Меня никогда не любил ни один мужчина. 


А папа? Он ведь тоже мужчина, самый первый в вашей жизни))

 

 

5 минут назад, Melato сказал:

Одно сложно отделить от другого. Когда возникает это чувство, что хочется с кем-то разделить - это что? Почему вдруг надо с кем-то делить? А если другим это твоё "хорошо" никуда не уперлось? 

За этим желанием разделить тоже стоит нужда. 


Не нужда, а желание.  Желание подарить радость, тепло, счастье. 
 

Нужда это «Дай, дай, дай»

 

А желание разделить это «Возьми, дарю»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Melato сказал:

Я не знаю. Ну есть женщины, которых любят. Которых не бросают. Которые не влюбляются невзаимно. Которые не бывают долго одни. Причём вовсе это не киношные фамм фаталь, многие вполне обычные. И когда говорят об этом, имеют ввиду некую "энергетику". Я не знаю, что это такое, но у меня её, видимо, нет. Меня никогда не любил ни один мужчина. 

Слова типа "энергетика" и используют в тех случаях, когда не понимают, о чем на самом деле идёт речь. А есть некая совокупность свойств, переменных, если угодно, которые и складываются в нашем восприятии в некую непонятную "энергетику". Иногда ни в коем случае не нужно пытаться разобрать её на составляющие и вообще понять. А порой нужно как раз разобраться какие Ваши черты, особенности, качества и т. д. вызывают те или иные реакции окружающих, какими их окружающие видят. 

Но, очень Вас прошу, не лезтье пока в этот вопрос. Постарайтесь обойтись без самокопаний в ближайшее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...