Перейти к содержанию

Придирки к мелочам при покупках. Это ОКР?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, недавно произошла такая история (тоесть и сейчас происходит). Купил вентилятор - он не устроил, дул слабо, сильно шумел. Сдал назад.
Купил другой, дул сильнее, шумел адски. Сдал
Купил третий, дул сильно, шумел умерено. Но дул криво. Были черные точки на лопостях (несильные). 2 дня мучался сдать или нет. Потом он сломался. Сдал по гарантии. Выдали другой. Дует идеально. Но на решетки коцики (краска потерта, заметно не сильно, но если приглядеться - заметно, на лицевой части). Теперь мучаюсь, поменять решетку или нет. Думаю если приду в магазин, попрошу вернуть решетку от первого, поменять смогут (мне там вообще собирали из разных). Но вдруг будет опять плохо дуть. Вот проблема на данный момент. Как быть? Поменять или оставить?

 

Вообще у меня проблема покупок началась 14 лет назад. Покупал первый компьютер. И клавиатура которую дали была несовместима с мат.платой. И вместо того чтобы поменять клаву, я сдал комп и после этого месяца 3 тянулась история с заменой комплектующих, постоянно что то неустраивало.

С тех пор каждая покупка - жуткая проблема. Покупки стали каким то ужасом, по долгу выбираю, по 5 раз в каждый магазин, отдел захожу, смотрю, выбираю, и так во все магазины. Чтобы купить одну вещь. А потом когда куплю, начинаю видеть недостаки и хочется сдать назад, часто сдаю. До последних нескольких лет постоянно все сдавал, последние несколько лет борюсь и сдаю реже. Например на прошлом вентиляторе были коцики на ножках и свист. Но тут я не сдал - смирился. На плите бугор краски - оставил, но до сих пор он мне не нравится.
2 года покупал зимнюю куртку, брал и сдавал. Купил и сдал где то три куртки. И остался без куртки.
Последнюю весенюю купил в марте и сдал. Потом купил другую, сдал. Вернулся и купил первую. Этой же зимой брал зимнюю, хотел сдать, но поскольку продавец - сосед по подъезду, было западло и пришлось оставить.
Чайник недавно выбирал месяца 3.
Вообще не могу нормально ни одной вещи купить.
Убиваю на это кучу времени, столько, что если бы я это время отработал и получил денег бы больше чем стоит эта вещь.
Проблема в том что по долгу нахожусь в состоянии - принятия решения - сдать или не сдать, обменять или оставить как есть. И по каждому моменту такой состояние длятся днями, и это очень большое напряжение, и раздражжение.

 

И вообще эти придирки к мелочам и мучения поменять или оставить. Почему то похоже на ОКР.

 

___________________________________________________________________________________________________

Еще: имею классическое ОКР (которое кстати почти полостью победил) раньше стирал по 5 раз, полоскал по 10 раз. Открывал закрывал двери. Боялся каких то символов в логинах, названиях почты и тп. Придумывал "безопасные" названия по 1000 вариантов.
Ну вообщем понял что это ОКР и постепенно работой над собой победил.
Но тут понятно более классические проявления.
А вот с покупками не так однозначно.
С одной стороны похоже на ОКР, с другой в результате я беру реально хорошие вещи (комп тот работает 14 лет без проблем, потому что собран идеально). Правда ЖУТКО дорогой ценой во времени и напряжении - что опять превращается в потерянное время, потому что ни о чем не могу думать в жизни между так сказать ритуалами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, People123 сказал:

Здравствуйте, недавно произошла такая история (тоесть и сейчас происходит). Купил вентилятор - он не устроил, дул слабо, сильно шумел. Сдал назад.
Купил другой, дул сильнее, шумел адски. Сдал
Купил третий, дул сильно, шумел умерено. Но дул криво. Были черные точки на лопостях (несильные). 2 дня мучался сдать или нет. Потом он сломался. Сдал по гарантии. Выдали другой. Дует идеально. Но на решетки коцики (краска потерта, заметно не сильно, но если приглядеться - заметно, на лицевой части). Теперь мучаюсь, поменять решетку или нет. Думаю если приду в магазин, попрошу вернуть решетку от первого, поменять смогут (мне там вообще собирали из разных). Но вдруг будет опять плохо дуть. Вот проблема на данный момент. Как быть? Поменять или оставить?

 

Вообще у меня проблема покупок началась 14 лет назад. Покупал первый компьютер. И клавиатура которую дали была несовместима с мат.платой. И вместо того чтобы поменять клаву, я сдал комп и после этого месяца 3 тянулась история с заменой комплектующих, постоянно что то неустраивало.

С тех пор каждая покупка - жуткая проблема. Покупки стали каким то ужасом, по долгу выбираю, по 5 раз в каждый магазин, отдел захожу, смотрю, выбираю, и так во все магазины. Чтобы купить одну вещь. А потом когда куплю, начинаю видеть недостаки и хочется сдать назад, часто сдаю. До последних нескольких лет постоянно все сдавал, последние несколько лет борюсь и сдаю реже. Например на прошлом вентиляторе были коцики на ножках и свист. Но тут я не сдал - смирился. На плите бугор краски - оставил, но до сих пор он мне не нравится.
2 года покупал зимнюю куртку, брал и сдавал. Купил и сдал где то три куртки. И остался без куртки.
Последнюю весенюю купил в марте и сдал. Потом купил другую, сдал. Вернулся и купил первую. Этой же зимой брал зимнюю, хотел сдать, но поскольку продавец - сосед по подъезду, было западло и пришлось оставить.
Чайник недавно выбирал месяца 3.
Вообще не могу нормально ни одной вещи купить.
Убиваю на это кучу времени, столько, что если бы я это время отработал и получил денег бы больше чем стоит эта вещь.
Проблема в том что по долгу нахожусь в состоянии - принятия решения - сдать или не сдать, обменять или оставить как есть. И по каждому моменту такой состояние длятся днями, и это очень большое напряжение, и раздражжение.

 

И вообще эти придирки к мелочам и мучения поменять или оставить. Почему то похоже на ОКР.

 

___________________________________________________________________________________________________

Еще: имею классическое ОКР (которое кстати почти полостью победил) раньше стирал по 5 раз, полоскал по 10 раз. Открывал закрывал двери. Боялся каких то символов в логинах, названиях почты и тп. Придумывал "безопасные" названия по 1000 вариантов.
Ну вообщем понял что это ОКР и постепенно работой над собой победил.
Но тут понятно более классические проявления.
А вот с покупками не так однозначно.
С одной стороны похоже на ОКР, с другой в результате я беру реально хорошие вещи (комп тот работает 14 лет без проблем, потому что собран идеально). Правда ЖУТКО дорогой ценой во времени и напряжении - что опять превращается в потерянное время, потому что ни о чем не могу думать в жизни между так сказать ритуалами.

С прежними навязчивостями справились самостоятельно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
2 часа назад, People123 сказал:

Вот проблема на данный момент. Как быть? Поменять или оставить?

Я бы оставила, если, наконец, работает идеально!!! И попробовала бы объяснить себе, что эти коцики не влияют на функциональность, поэтому можно их простить решетке. Я бы не меняла решётку, поскольку с новой решеткой может опять начать дуть не идеально, если её форма окажется немного не такой, как у этой. У меня вентилятор, если немного наклоняется, - сразу лопасти начинают слегка касаться решетки и создают шум. Но это я бы так поступила, а как для Вас будет лучше поступить, - я не знаю..) А как Вы сами хотите?

Хочу выразить Вам своё уважение за то, что справились с ОКР. 

Каждый человек, на мой взгляд, имеет право выбирать вещи так, как ему нужно. Или стремиться к тому, чтобы все работало идеально. И не "заглатывать" то, что не удовлетворительно, не нравится, плохо работает.

Вы спросили, не ОКР ли это. Я не психиатр, чтобы профессионально ответить на этот вопрос, а психолог. Поэтому могу лишь предположить, что Вам часто бывает тревожно, и, если это так, то, возможно, Вам помогло бы попробовать чаще себя успокаивать и поддерживать, чтобы снизить уровень тревоги. Попробовать научиться больше доверять своим надеждам, уверенности, состояниям, в которых Вам хорошо и всё по душе. И опираться в своих решениях на них, а не на страхи или раздражение. 

Но я совсем не знаю Вас, и могу ошибаться в своих предположениях. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня были в детстве нервные тики и навязчивости, но они прошли, видимо потому что был убран источник раздражения, я выросла и моя жизнь поменялась, декорации жизни, люди, окружение, обстоятельства. 

 

я считаю что корень у проблемы в каком то дискомфорте жизненном, может быть автор живет с родителями. внутривидовая агрессия, теснота что угодно может раздражать, а может раздражает и нервирует работа. надо искать корень проблемы и его устранять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За 14 лет комп явно устарел... )

Если это какое-то заболевание то, тут ничего не могу посоветовать, лучше обратиться к специалисту если есть на это подозрение.
А так... Мне кажется вы пока не сталкивались с достаточно серьезными проблемами в жизни.
Раньше тоже запаривался из-за разных коцок, не до такой конечно степени, но ощутимо. Потом пожив понял, что в жизни это далеко не самые серьезные проблемы. 
И вот теперь сижу и пишу с кресла, у которого ободралась искусственная кожа (выглядит теперь конечно так себе), видимо из-за жары ... и вообще не запариваюсь ). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый инцедент начался. Перехоронить кота. У меня кот умер от болезни. Я не смог ему помочь, хотя пытался, возил в больницу, делали анализы, лечение. И умер тяжело с болями. И когда я его хоронил, не сделал плоское дно ямки, оно было углубленное полукругом вниз, после чего я подумал что может быть есть связь души с телом, мало ли чего там есть, и подумал что ему будет неудобно лежать в такой позе.
Через пару дней пошел, достал его, яму расширил, углубил, но....наткнулся на корень дерева, кота положил вроде "удобно" (как хотел) но со стороны ног, под ногами - корень дерева, и пришла мысль что с другой стороны земля просядет со временем, а корень нет и тело станет ниже ног, что опять будет неудобно. Решил еще раз пойти выкопать, достать его, потом увести яму от корня и положить опять, закопать.
Потом умирали другие кошки у нас, голова не свободная была. Потом уставал на работе. Так и не сходил еще раз. Теперь мысль что надо сходить перекопать еще раз свербит. Но добавились сомнения, смогу ли я его аккуратно достать, ведь прошло 12 дней с момента смерти, может он уже рассыпаться будет если его доставать. Он уже наверное мягкий и если взять в руки можно вывернуть суставы, сделать неестественное положение, что будет еще хуже чем сейчас.
Теперь мучаюсь, идти еще перезакапывать или нет. Подскажите психологи, делать или нет?
Какие аргументы за и против?

Здесь мне видится признаки ОКР - 1. постоянные сомнения - делать или нет. 2. Попытки "переделать" с "ошибками". Тоесть ставишь цель, делаешь, но допускаешь ошибку в действиях и из за этого приходится переделывать. Я давно отметил что ритуалы повторяются бесконечно потому что не можешь сделать идеально как требует обсессия, потом переделываешь, и опять с ошибкой, потом опять переделываешь. 3-тий признак - вера в сверхестественное. Хотя вроде как сверхестественного не существует, но окр бывает на этой теме.

С другой стороны у меня сильное чувство ответственности перед ним и крыша поехала, когда он умер. И если сверхестественные вещи существуют и важно чтобы умерший лежал хорошо, а не как попало, то он же там надолго, много лет будет лежать и думать что я его неудобно положил. Человека же не кидают в землю как попало, а ровненько ложат в гроб.
Если сверхестественного не существует значит совершенно не важно как лежит умерший, ему уже все равно, его сознания нет, души тоже нет. Давайте тогда людей кидать как попало на раскаряку головой в яму. Но этого же не делают.

 

 

 

Психологи. Были у вас такие случаи ОКР? Именно на эту тему, похожие на мой. Как доказали что это ОКР?
Мне главное определиться "делать это" или "не делать". На данный момент перезакапывать кота еще раз.
Если это 100% ОКР то я так полагаю перезакапываение будет считаться за ритуал и этого делать не надо. А если это не ОКР. Тогда может и надо.
Ведь...прочитайте что я написал в конце предыдущего сообщения, ведь людей не кидают как попало.
Или же я его нормально положил, а страх за будущее, опасения не оправдаются.
За какие момент ситуации ухватить чтобы понять что делать?

Я уже думаю по совету одной знакомой выкопать и сжечь его. Потому что если еще раз пойду выкопаю и положу снова, боюсь опять не так будет. Я не знаю что будет. Сейчас мне кажется что надо сделать еще одно действие (ритуал) (еще раз перекопать) и все будет идеально. Но если это ОКР (какие у меня были раньше) то скорее всего идеально не будет, а будут постоянные ошибки в выполнения ритуала. Что повлечет новые ритуалы переделывания.

 

Знакомая сжигала своего умершего кота. Я изначально сжигать не планировал. Хотя вроде как в многих культурах мертвых не хоронят а сжигают. Но это не мое, незнаю, сжигать не хотел, как то это не по нашему. Но теперь мне видится это вариантом избавления от пробемы. А то вдруг еще раз пойду перезакапывать и опять неправильно положу и это будет бесконечная история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...