Перейти к содержанию

Ребенок без разрешения ушел из детского сада


Рекомендуемые сообщения

Мой сын сегодня ушел из детского сада. Без спросу. Сыну 5 лет. До обеда они группой гуляли на улице и его позвал к себе домой друг который его чуть постарше. Они ходят на одну секцию, но я о дружбе с этим мальчиком даже не знала. И мой ребенок перелез через забор и убежал к другу домой. При том мы неоднократно говорили, что без разрешения нельзя никуда уходить, что это опасно и т.д. И сын, вроде бы все запомнил, но все равно ушел.
Нам воспитатель сообщил о пропаже только в 3 часа дня. Видимо, пытались найти своими силами.
Мы, конечно, сразу подключили полицию, "Лиза Алерт", всех ниших знакомых. Искали сына до ночи. Я, наверное, поседела за это время. Вызывали мне скорую.
Волонтеры (спасибо им огромное) нашли сына уже в 9 часов вечера (мы из Иркутска, у вас скорее всего сейчас не так поздно). Домой сын, видимо, и не собирался.
Сейчас еду за ним на такси и такие смешанные чувства. Хочется и рыдать от счастья, что ребенок жив, здоров. И одновременно хочется прибить этого поросенка. Муж остался дома, в ярости. Обещал "дать по жопе". А я не знаю что делать. Спокойно объяснять по новой, что так делать нельзя? Что мы с папой чуть не умерли от страха, что воспитатель на гране нервного срыва? А где гарантия, что такое больше не повторится?
Подскажите, что делать? Может, муж прав, и надо отшлепать?
P.S. Сын флегматик по характеру. Очень спокойный, послушный. И я никак не ожидала от него такого поведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Mamedova Aleksandra сказал:

его позвал к себе домой друг который его чуть постарше.

Он был у друга дома? А родители друга где были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Gennesis сказал:

Он был у друга дома? А родители друга где были?

Родители друга пришли домой после 7. Но, видимо, не почувствовали подвоха, что чужой ребенок у них дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Mamedova Aleksandra сказал:

Родители друга пришли домой после 7. Но, видимо, не почувствовали подвоха, что чужой ребенок у них дома.

весьма странные люди... Вероятно, их сын не впервые так поступает -тащит с улицы домой детей. Нехорошее знакомство.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Mamedova Aleksandra сказал:

Родители друга пришли домой после 7. Но, видимо, не почувствовали подвоха, что чужой ребенок у них дома.

Это довольно странно. Когда к нам в гости приходят друзья детей, то их родители или звонят или пишут, типа наш к вам просится в гости и т.д. А уж если какой незнакомый ребенок, то подавно. И уж точно дети не должны кого-то в дом приводить, без спроса родителей. 

1 час назад, Mamedova Aleksandra сказал:

Подскажите, что делать? Может, муж прав, и надо отшлепать?

Однозначно отругать. Чтоб запомнил и понял. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в подобной ситуации поступила так:
Обрадовалась появлению ребенка, крепко обняла.

Сказала, что плакала без него.
Лишила ВСЕХ ништяков на неделю.

 

У меня ребенок хорошие выводы сделал, знает, что технику безопасности нельзя нарушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Mamedova Aleksandra сказал:

Подскажите, что делать? Может, муж прав, и надо отшлепать?

   Я тоже как-то в первом классе уехала к однокласснице на другой конец города, у неё там бабушка жила, и вот к вечеру бабуля спрашивает, ,,а тебя родители не потеряют?,,))) , а у меня и в мыслях не было что так не можно). Наверное надо объяснить что вы тут чуть не топиться с горя собрались. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Mamedova Aleksandra сказал:

, но я о дружбе с этим мальчиком даже не знала.

плохо что не знали

1 час назад, Mamedova Aleksandra сказал:

Искали сына до ночи

Родители того ребёнка(друга) всё это время где были?

16 минут назад, Mamedova Aleksandra сказал:

Родители друга пришли домой после 7. Но, видимо, не почувствовали подвоха, что чужой ребенок у них дома.

а вот и ответ, очень странно. Не заметить чужого маленького ребёнка, не поздороваться со своим. 

1 час назад, Mamedova Aleksandra сказал:

Подскажите, что делать?

ну наказать конечно надо, но и показать что вы очень переживали. Тут уж сами смотрите, какие методы для вашего ребёнка лучше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Данька сказал:

весьма странные люди... Вероятно, их сын не впервые так поступает -тащит с улицы домой детей. Нехорошее знакомство.

На сколько я поняла там мама одиночка и так устает на работе, что уже пофиг на своих детей, не то что на чужих.

15 минут назад, океан888 сказал:

видела рекламу какие то умные часы отслеживают местонахождение ребенка. может ему такие надо?

Спасибо за совет) Да, наверное закажем. Просто не ожидали, что так скоро понадобятся. Так то он все время с нами или под присмотром других взрослых.

15 минут назад, Gennesis сказал:

Это довольно странно. Когда к нам в гости приходят друзья детей, то их родители или звонят или пишут, типа наш к вам просится в гости и т.д. А уж если какой незнакомый ребенок, то подавно. И уж точно дети не должны кого-то в дом приводить, без спроса родителей. 

Однозначно отругать. Чтоб запомнил и понял. 

Согласна, и мы всегда связываемся со всеми родителями детей, которых сын просит позвать в гости. И общаемся с ними. А ту семью именно не знали никогда. Даже не думали, что сын может туда уйти.

Уже отругали, но осадочек остался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Mamedova Aleksandra сказал:

Сейчас еду за ним на такси и такие смешанные чувства. Хочется и рыдать от счастья, что ребенок жив, здоров. И одновременно хочется прибить этого поросенка.

Тут бы еще сотрудникам детского сада поставить на вид, мягко говоря. Какой бы не был ребенок, но их ОБЯЗАННОСТЬ подобного не допускать. Прямая обязанность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Лыжница сказал:

Я в подобной ситуации поступила так:
Обрадовалась появлению ребенка, крепко обняла.

Сказала, что плакала без него.
Лишила ВСЕХ ништяков на неделю.

 

У меня ребенок хорошие выводы сделал, знает, что технику безопасности нельзя нарушать.

У вас тоже так было? Я так поняла, у вас наказание подействовало хорошо?) Больше не уходит без разрешения?

12 минут назад, Yme сказал:

   Я тоже как-то в первом классе уехала к однокласснице на другой конец города, у неё там бабушка жила, и вот к вечеру бабуля спрашивает, ,,а тебя родители не потеряют?,,))) , а у меня и в мыслях не было что так не можно). Наверное надо объяснить что вы тут чуть не топиться с горя собрались. 

Вы тоже, конечно, родителей чуть с ума не свели, наверное.

Объяснили, что чуть не умерли с горя.  Но как оказалось, сын просто не мог отказать другу, хотя знал, что мы будем волноваться и накажем, все равно не смог сказать "нет" и ушел. Вот это самое страшное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Mamedova Aleksandra сказал:

Мой сын сегодня ушел из детского сада. Без спросу. Сыну 5 лет. До обеда они группой гуляли на улице и его позвал к себе домой друг который его чуть постарше. Они ходят на одну секцию, но я о дружбе с этим мальчиком даже не знала. И мой ребенок перелез через забор и убежал к другу домой. При том мы неоднократно говорили, что без разрешения нельзя никуда уходить, что это опасно и т.д. И сын, вроде бы все запомнил, но все равно ушел.
Нам воспитатель сообщил о пропаже только в 3 часа дня. Видимо, пытались найти своими силами.
Мы, конечно, сразу подключили полицию, "Лиза Алерт", всех ниших знакомых. Искали сына до ночи. Я, наверное, поседела за это время. Вызывали мне скорую.
Волонтеры (спасибо им огромное) нашли сына уже в 9 часов вечера (мы из Иркутска, у вас скорее всего сейчас не так поздно). Домой сын, видимо, и не собирался.
Сейчас еду за ним на такси и такие смешанные чувства. Хочется и рыдать от счастья, что ребенок жив, здоров. И одновременно хочется прибить этого поросенка. Муж остался дома, в ярости. Обещал "дать по жопе". А я не знаю что делать. Спокойно объяснять по новой, что так делать нельзя? Что мы с папой чуть не умерли от страха, что воспитатель на гране нервного срыва? А где гарантия, что такое больше не повторится?
Подскажите, что делать? Может, муж прав, и надо отшлепать?
P.S. Сын флегматик по характеру. Очень спокойный, послушный. И я никак не ожидала от него такого поведения.

Не надо шлепать. Он просто не поймет, потому что он и не думал, что делает плохо. Думаю, он и так напуган таким обилием внимания к нему. И это важно. Пространные словесные объяснения в этом возрасте то же не сильно воспринимаются. Поэтому обьясняйте попроще и покороче. Главное в объяснений сделать акцент на Ваше к этому эмоциональное отношение. Только не злость, а именно то, что Вы напуганы его исчезновением и очень волнуетесь. Причём он должен именно видеть эту реакцию (думаю, это не будет проблемой и волнения в этой ситуации Вам вовсе не нужно изображать искусственно). 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Mamedova Aleksandra сказал:

наверное.

Объяснили, что чуть не умерли с горя.  Но как оказалось, сын просто не мог отказать другу, хотя знал, что мы будем волноваться и накажем, все равно не смог сказать "нет" и ушел. Вот это самое страшное.

Да, пришла домой и застала курящую маму. Для меня был таки шок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Лыжница сказал:

Я в подобной ситуации поступила так:
Обрадовалась появлению ребенка, крепко обняла.

Сказала, что плакала без него.
Лишила ВСЕХ ништяков на неделю.

 

У меня ребенок хорошие выводы сделал, знает, что технику безопасности нельзя нарушать.

Во. Вполне себе вариант. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Королева сказал:

Тут бы еще сотрудникам детского сада поставить на вид, мягко говоря. Какой бы не был ребенок, но их ОБЯЗАННОСТЬ подобного не допускать. Прямая обязанность.

Да, я понимаю. Директор садика в курсе. Помогал в поиске все это время. Воспитателя накажут. Хотя я не настаивала. Главное, что все хорошо закончилось... А воспитатель сама себя наказала. Тоже переживала сильно, рыдала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Mamedova Aleksandra сказал:

Сейчас еду за ним на такси

То есть, самое нужное, о чем вы подумали в момент, когда вам сообщили, что сын найден: Нужно срочно создать тему на форуме?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Джовдет сказал:

Не надо шлепать. Он просто не поймет, потому что он и не думал, что делает плохо. Думаю, он и так напуган таким обилием внимания к нему. И это важно. Пространные словесные объяснения в этом возрасте то же не сильно воспринимаются. Поэтому обьясняйте попроще и покороче. Главное в объяснений сделать акцент на Ваше к этому эмоциональное отношение. Только не злость, а именно то, что Вы напуганы его исчезновением и очень волнуетесь. Причём он должен именно видеть эту реакцию (думаю, это не будет проблемой и волнения в этой ситуации Вам вовсе не нужно изображать искусственно). 

Шлепать не стали, но поговорим еще завтра, когда успокоимся все. В том то и дело, что понимал, что плохо делает. Боялся отказать тому мальчику. И поэтому пошел. Хотя знал чем все это кончится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Mamedova Aleksandra сказал:

Я так поняла, у вас наказание подействовало хорошо?) Больше не уходит без разрешения?

Не в самом наказании дело, а в понимании ситуации на эмоциональном уровне. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Глафира сказал:

То есть, самое нужное, о чем вы подумали в момент, когда вам сообщили, что сын найдет: Нужно срочно создать тему на форуме?)

Просто не знала куда бежать за советом. Решила написать людям что бы не наломать дров от эмоциональности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Mamedova Aleksandra сказал:

У вас тоже так было? Я так поняла, у вас наказание подействовало хорошо?) Больше не уходит без разрешения?

И не уходит без разрешения, и не загуливает поздно. И когда домой ехать с гулянки собирается. то звонит и говорит, что уже на остановке. Я вообще не парюсь об этом, я знаю, что он не хочет меня расстраивать.

Мне кажется, это главное: донести. что нельзя загуливать не потому, что мама прибьет, а потому что это объективно неправильно, у мамы может и сердце не выдержать.

Я совсем не сторонница манипуляции, но дважды в жизни сказала таки ему, что у меня могло сердце не выдержать.

Один раз он ушел гулять, пока я на тренировке была, и к моему возвращению ( я тренила до закрытия клуба, часов до девяти, кажется) его не было дома. Причем друг сказал, что они были на озере, а потом друг оставил моего сына одного. Я бегала по городу с выпученными глазами и собиралась обращаться в полицию. Кстати, ребенку сказала потом. что полиция поставила бы нас на учет в ПНД. Но в общем, он сам испугался. Шел домой и разминулся со мной, потому что зачем-то в клуб пошел, уже закрытый.

А второй раз было, что я уехала на учебу (сессию в другом городе сдавала, каждое утро уезжала и приезжала на автобусе), а мне посреди пары пришло смс от учителя, что ребенка нет на уроке и телефон не доступен.

При мне ребенок сидел одетый в рубашку и брюки и собирался в школу.

Как выяснилось, он решил под предлогом того, что голова типа болит, не идти в школу.

Не знаю, как я не поседела тогда, но истерика у меня случилась знатная, когда он обнаружился дома.

В общем, запрещено загуливать и запрещено даже в случае болезни пропускать школу (идет к медсестре школьной и говорит, че у него там болит типа. Как раз от многих псевдо-болезней отлично помогает. Пока дойдет до школы, выздоровеет).

Сейчас ему 13. Не знаю, как дальше будет, но пока он просто бережет мои нервы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Mamedova Aleksandra сказал:

Шлепать не стали, но поговорим еще завтра, когда успокоимся все. В том то и дело, что понимал, что плохо делает. Боялся отказать тому мальчику. И поэтому пошел. Хотя знал чем все это кончится.

Он понимал, что так нельзя. В этом возрасте это не равнозначно плохо. Так что в этом есть некоторая ценность ситуации - теперь у него есть связь между запретом и эмоциональной реакцией родителей на его нарушение. Причём важно, что бы реакцией не была агрессия, поэтому верно сделали, что не отшлепали. Теперь он знает, почему не нужно самому куда-то уходить. Слова, опять же, не самое эффективное в пять лет, они нужны сейчас больше доя того, что бы продемонстрировать, что Вы требуете от него что-то не просто так, пользуясь родительский авторитетом, а арнументируете это. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...