Перейти к содержанию

Двор большой, а сыну дружить не с кем


Рекомендуемые сообщения

Сейчас поясню, почему я против.

 

Сыну почти 6,5 лет. В садик пойдёт последний год. По натуре активный, в садике есть друзья, воспитатеши его называют заводилой.  Но чуть плаксив.  Если кто-то отталкивает от игра, не принимает в узкий круг, может разреветься.  Но в целом общителен, веселеный, любит играть с друзьями. Так же ходит в спортивную школу, вообще с садиком не связано.  Три раза в неделю. Там ребята разного возраста, от 4 до 8 лет. Сын там как рыба в воде. Строгий тренер не даёт повода для баловства, нет беспредела. Но ребята успевают пообщаться, повеселиться в раздевалке до или после тренировки.  Сыну очень нравится. Никто не обижает, он тоже. 

 

Папа у него есть, но огромного участия в воспитании не принимает, крепкой мужской руки, плеча нет. Потому сама говорю про защиту, дай сдачу итд. Сын с этим справляется в случае чего.

 

Вопрос вот в чем. Наш дом находится в большом дворе. Здесь 5 больших домов, плюс большая футбольная площадка. Детей возраста сына почти нет. Не вижу их, либо они как-то разово с мамой вышли погуляли и ушли. И опять неделю их не видно. Мы гуляем часто, я всегда с сыном. Во дворе очень много ребят. Все от 8 лет и до 18. Ведут себя по-разному...и матюки и дерутся и что-то друг у друга отбирают, то по деревьям лазят.  Гуляют такие дети с утра до вечера. Домой вообще не уходят видимо. Где их родители не знаю. Хотя дети не выглядят беспризорниками и запущенными.  Но уж слишком наглые и самостоятельные.  Так вот когда выходим на площадку гулять, сын хочет к ним. Ему нравится как те визжать, орут, по деревьям лазят. Но я слушаю их и в шоке "пиз***уй сюда, иди на***й, итд!!". Я против, чтоб сын с такими общался.

 

Один раз мы пересеклись на детской конструкции,  где дети играют в "слепого крота". Сын там сам по себе лазил. Они налетел как стая и давай играть. Один из них сказал сыну "Пацан давай с нами". Ну тот конечно же согласился на радостях. Но они его сразу назначили новеньким-галевеньким и он закрыл глаза и стал их искать по площадке.  Они ему толком ничего не объяснили как играть, откровенно ржали над ним, что он правила не знает и его можно обмануть итд. Или наоборот сын медленно с закрытыми глазами ходил, боялся, а они возмущался, что он как черепаха и нафиг его взяли.  А сын и рад, что ребята его приняли к себе. Ну я особо не вмешивалась, наблюдала. Но пока они откровенно борзеть не начали. Сделала им замечание. 

 

В общем суть в том,  что сын хочет с ними играть, а я как то против. Не знаю правильно или нет. Тем более я же вижу по сыну, что в голове то он ещё ребёнок, у него и речь, разговоры детские такие, отличаются от тех, кто на два года старше. Или может закрыть глаза, пацан же растет? Но с другой стороны, как-то и более спокойные и культурные дети попадаются, но реже. Говорю же возраст сына +/- редко гуляют почему-то.  Да и они если на улице,  то с родителями, те смотрят за ними и не позволяют такие выкрутасы.  Получается, что во дворе толпа детей,  но как мать смотрю и думаю, что так себе друзья. Или как? 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну какие же это друзья? два раза встретились то. даж не знакомые.

я своим рассказываю как есть. что я испытываю брезгливость к обезьяньим играм. а они там уже как хотят. нравится - пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, ДианаАн сказал:

Получается, что во дворе толпа детей,  но как мать смотрю и думаю, что так себе друзья. Или как? 

может и так. Но ведь вы не будете до 18 лет стоять рядом и опекать его.  

Конечно такие компании не очень, но мат так или иначе будет в любой компании, вопрос лишь в его количестве. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Arachnida сказал:

может и так. Но ведь вы не будете до 18 лет стоять рядом и опекать его.  

Конечно такие компании не очень, но мат так или иначе будет в любой компании, вопрос лишь в его количестве. 

 

Конечно не буду опекать.  Но сейчас как быть? Дело не только в мате. Еще и в том, что он хочет с ними искренне "играть", а они ржут над ним, или там сказать могут "эээ че надо?". Да и сын на их фоне заметно отличается той же детской речью, смеётся иногда не в попад,  начинает разговоры про своих роботов.  А им до фонаря... 

20 минут назад, Alfa Jocker сказал:

ну какие же это друзья? два раза встретились то. даж не знакомые.

я своим рассказываю как есть. что я испытываю брезгливость к обезьяньим играм. а они там уже как хотят. нравится - пожалуйста.

Так 6летка не понимает. Они пару раз с ним пересеклись на лазелке,  поиграли,  если это можно так сказать.  Он их друзьями считает уже. А они про него уже и забыли. С пацанами 15-летними пошли в футбол гонять 

 

А сын перед каждой прогулкой идёт в окно смотреть,  нет ли во дворе его "друзей". А они конечно же там. Но его не ждут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, ДианаАн сказал:

Сейчас поясню, почему я против.

 

Сыну почти 6,5 лет. В садик пойдёт последний год. По натуре активный, в садике есть друзья, воспитатеши его называют заводилой.  Но чуть плаксив.  Если кто-то отталкивает от игра, не принимает в узкий круг, может разреветься.  Но в целом общителен, веселеный, любит играть с друзьями. Так же ходит в спортивную школу, вообще с садиком не связано.  Три раза в неделю. Там ребята разного возраста, от 4 до 8 лет. Сын там как рыба в воде. Строгий тренер не даёт повода для баловства, нет беспредела. Но ребята успевают пообщаться, повеселиться в раздевалке до или после тренировки.  Сыну очень нравится. Никто не обижает, он тоже. 

 

Папа у него есть, но огромного участия в воспитании не принимает, крепкой мужской руки, плеча нет. Потому сама говорю про защиту, дай сдачу итд. Сын с этим справляется в случае чего.

 

Вопрос вот в чем. Наш дом находится в большом дворе. Здесь 5 больших домов, плюс большая футбольная площадка. Детей возраста сына почти нет. Не вижу их, либо они как-то разово с мамой вышли погуляли и ушли. И опять неделю их не видно. Мы гуляем часто, я всегда с сыном. Во дворе очень много ребят. Все от 8 лет и до 18. Ведут себя по-разному...и матюки и дерутся и что-то друг у друга отбирают, то по деревьям лазят.  Гуляют такие дети с утра до вечера. Домой вообще не уходят видимо. Где их родители не знаю. Хотя дети не выглядят беспризорниками и запущенными.  Но уж слишком наглые и самостоятельные.  Так вот когда выходим на площадку гулять, сын хочет к ним. Ему нравится как те визжать, орут, по деревьям лазят. Но я слушаю их и в шоке "пиз***уй сюда, иди на***й, итд!!". Я против, чтоб сын с такими общался.

 

Один раз мы пересеклись на детской конструкции,  где дети играют в "слепого крота". Сын там сам по себе лазил. Они налетел как стая и давай играть. Один из них сказал сыну "Пацан давай с нами". Ну тот конечно же согласился на радостях. Но они его сразу назначили новеньким-галевеньким и он закрыл глаза и стал их искать по площадке.  Они ему толком ничего не объяснили как играть, откровенно ржали над ним, что он правила не знает и его можно обмануть итд. Или наоборот сын медленно с закрытыми глазами ходил, боялся, а они возмущался, что он как черепаха и нафиг его взяли.  А сын и рад, что ребята его приняли к себе. Ну я особо не вмешивалась, наблюдала. Но пока они откровенно борзеть не начали. Сделала им замечание. 

 

В общем суть в том,  что сын хочет с ними играть, а я как то против. Не знаю правильно или нет. Тем более я же вижу по сыну, что в голове то он ещё ребёнок, у него и речь, разговоры детские такие, отличаются от тех, кто на два года старше. Или может закрыть глаза, пацан же растет? Но с другой стороны, как-то и более спокойные и культурные дети попадаются, но реже. Говорю же возраст сына +/- редко гуляют почему-то.  Да и они если на улице,  то с родителями, те смотрят за ними и не позволяют такие выкрутасы.  Получается, что во дворе толпа детей,  но как мать смотрю и думаю, что так себе друзья. Или как? 

 

 

Думаете, Вы сможете его спрятать от матюков или желания на дерево залезть? Здесь задача родителя не закрыть ребёнка от злого мира, а адаптировать в нем. Выучит он матюки, не во дворе так в школе. Главное, он должен понимать, где они уместны, а где нет. И на дерево полезет. И лучше пусть раньше синяков набьет, чем позже этот интерес будет в более экстримальных условиях реализовывать. Здесь границам безопасности нужно научить - если уж собрался на заброшку лезть, то не в джинсах, одежда должна быть удобная и обувь соответствующая, если прёт тебя на дерево, то убидимь, что под ним арматура не торчит и т. д. 

Но, разумеется, это нужно контролировать и не пускать на самотёк. Только ненавязчиво. 

7 минут назад, ДианаАн сказал:

Конечно не буду опекать.  Но сейчас как быть? Дело не только в мате. Еще и в том, что он хочет с ними искренне "играть", а они ржут над ним, или там сказать могут "эээ че надо?". Да и сын на их фоне заметно отличается той же детской речью, смеётся иногда не в попад,  начинает разговоры про своих роботов.  А им до фонаря... 

Так 6летка не понимает. Они пару раз с ним пересеклись на лазелке,  поиграли,  если это можно так сказать.  Он их друзьями считает уже. А они про него уже и забыли. С пацанами 15-летними пошли в футбол гонять 

 

А сын перед каждой прогулкой идёт в окно смотреть,  нет ли во дворе его "друзей". А они конечно же там. Но его не ждут.

Ну так социальные навыки только в "полевых" условиях и развиваются. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Джовдет сказал:

Думаете, Вы сможете его спрятать от матюков или желания на дерево залезть? Здесь задача родителя не закрыть ребёнка от злого мира, а адаптировать в нем. Выучит он матюки, не во дворе так в школе. Главное, он должен понимать, где они уместны, а где не

То есть вообще никак не реагировать и спокойно его о править играть с пацанами, у кого х*й и пи**да через слово? 

 

14 минут назад, Джовдет сказал:

Здесь границам безопасности нужно научить - если уж собрался на заброшку лезть, то не в джинсах, одежда должна быть удобная и обувь соответствующая, если прёт тебя на дерево, то убидимь, что под ним арматура не торчит и т. д. 

Ну знаете, мы гулять собираемся не с прицелом на дерево. А обычная одежда. И под деревом арматуры нет может, но все равно. Либо восьмилетка на него залазит, либо 6летка.  Разница есть. Мой орёт мама помоги, мама помоги!! 

 

16 минут назад, Джовдет сказал:

так социальные навыки только в "полевых" условиях и развиваются. 

Пусть бегает за ними, а они его отталкивают и ржут? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Джовдет сказал:

так социальные навыки только в "полевых" условиях и развиваются. 

опередили)

Я конечно сама не в восторге от таких друзей, но это пока под вашим контролем. Вы можете наблюдать а потом объяснять что вам понравилось, а что нет. И в случае чего остановить игру и за руку увести.

Но скоро он начнёт играть без вас, и опыта с такими детьми у него будет по нулям. 

1 минуту назад, ДианаАн сказал:

бегает за ними, а они его отталкивают и ржут?

проходите по соседним дворам. Должны быть где-то дети вашего возраста и воспитания.

Можно с другой мамой согласовывать прогулки.

И ещё, из сада с кем нибудь он дружит? Может этот ребёнок рядом живёт. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Arachnida сказал:

проходите по соседним дворам. Должны быть где-то дети вашего возраста и воспитания.

Вот именно так я и делаю в основном.  Увожу его в соседний двор, не такой большой, как наш. Там чисто детские конструкции и дети все помладше или его возраста. Там он играет спокойно,  родители есть. Я даже не бегаю за ним. Сижу на лавочке и наблюдаю. В нашем дворе это сложно сделать. 

 

18 минут назад, Arachnida сказал:

ещё, из сада с кем нибудь он дружит? Может этот ребёнок рядом живёт. 

Он много с кем дружить. Но в нашем дворе живёт только один мальчик с его группы и он вообще не гуляет во дворе. О чем я писала выше. Я его и его родителей вообще не вижу. Другие друзья живут не в нашем дворе. Кто где. Кто-то даже на автобусе ездит в сад. 

 

18 минут назад, Arachnida сказал:

скоро он начнёт играть без вас, и опыта с такими детьми у него будет по нулям. 

Ну те, кто старше его во дворе и они старше будут.  У них тоже наверное другие интересы будут.  Просто сейчас реально заметна пропасть между их общением. Может сын будет старше и немного иначе общаться будет, не на детские темы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ДианаАн сказал:

Вот именно так я и делаю в основном.  Увожу его в соседний двор, не такой большой, как наш. Там чисто детские конструкции и дети все помладше или его возраста. Там он играет спокойно,  родители есть. Я даже не бегаю за ним. Сижу на лавочке и наблюдаю. В нашем дворе это сложно сделать. 

тогда не всё так ужасно. Вам есть с кем гулять. 

Я уж подумала что вообще рядом кроме этих детей с матом никого. 

Ходите в хороший двор. Опыт игр с детьми у него нарабатывается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно познакомиться с нормальной семьей (семьями) в вашем окружении и гулять с ними, а не с детьми быдла, которые только материться умеют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Олег Олегов сказал:

а можно познакомиться с нормальной семьей (семьями) в вашем окружении и гулять с ними, а не с детьми быдла, которые только материться умеют?

Есть семьи, которые я знаю. Они хорошие люди. Они не гуляют часто почему-то.  То на даче они, то еще где-то.  Может мы такие гуляки?  сейчас сад сына закрылся, так я его каждый день на вожу. И прям тема эта колом встала.  Во дворе балаган, кого только нет. И подростки лет 16 и вот 8летки вроде бы, но сына они не принимают. Либо совсем малыши в колясках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, ДианаАн сказал:

То есть вообще никак не реагировать и спокойно его о править играть с пацанами, у кого х*й и пи**да через слово?

 

Да. Или Вы думаете, что он этих слов не услышит и никогда не будет ими пользоваться? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Джовдет сказал:

Да. Или Вы думаете, что он этих слов не услышит и никогда не будет ими пользоваться? 

Я не думаю так. Но и стоять слушать это все очень не айс. Пусть если и услышит, то позднее наверное 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, ДианаАн сказал:

 

Ну знаете, мы гулять собираемся не с прицелом на дерево. А обычная одежда. И под деревом арматуры нет может, но все равно. Либо восьмилетка на него залазит, либо 6летка.  Разница есть. Мой орёт мама помоги, мама помоги!! 

 

Так помогите, в чем проблема? И кто мешает одеться соответствующее? 

37 минут назад, ДианаАн сказал:

 

Пусть бегает за ними, а они его отталкивают и ржут? 

 

Да. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, ДианаАн сказал:

Так 6летка не понимает. Они пару раз с ним пересеклись на лазелке,  поиграли,  если это можно так сказать.  Он их друзьями считает уже. А они про него уже и забыли. С пацанами 15-летними пошли в футбол гонять 

 

А сын перед каждой прогулкой идёт в окно смотреть,  нет ли во дворе его "друзей". А они конечно же там. Но его не ждут.

а вы ему не можете сказать то что нам тут пишете? или боитесь повредить его тонкую душевную организацию? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ДианаАн сказал:

Я не думаю так. Но и стоять слушать это все очень не айс. Пусть если и услышит, то позднее наверное 

Позднее Вы вряд ли уже сможете это контролировать. А сейчас вполне можете объяснить, где это уместно, а где нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, ДианаАн сказал:

Увожу его в соседний двор, не такой большой, как наш.

Это не решение проблемы.

Попробуйте понять вот что. Большинство маменьких сынков сидят дома. Во дворе играют те, у кого нет компов и дом работниц. И - да. Правила жизни у этих детей немного другие. Более жёсткие. Но они более подвижны и у них сильнее уровень самоорганизации.

Это подобие человеческой стаи.

Поэтому ребёнок так хочет попасть именно в эту стаю. Он хочет быть таким же мощным и крутым.

Если сыну с ними комфортно, то и хорошо. Это его жизнь.

Вы можете подойти к ним и сказать, что вы его мама и если возникнут проблемы, то вы будете сидеть вон на той лавочке и готовы им помочь.

Есть другой вариант.

Возглавьте сами эту банду. Организуйте футбол или другие игры.

Говорите им, что ругательства лучше не использовать в разговорной речи. На то они и ругательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я говорю,что матом нельзя ругаться при бабулях и прочих снобах. а то в обморок упадут. ну. в школе. там... в магазине

но у меня девочки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, ДианаАн сказал:

Я не думаю так. Но и стоять слушать это все очень не айс. Пусть если и услышит, то позднее наверное 

слышать - это одно, а слышать от своих друзей - это другое. 

10 минут назад, Alfa Jocker сказал:

я говорю,что матом нельзя ругаться при бабулях и прочих снобах. а то в обморок упадут. ну. в школе. там... в магазине

но у меня девочки..

а вы сами ругаетесь матом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Олег Олегов сказал:

слышать - это одно, а слышать от своих друзей - это другое. 

а вы сами ругаетесь матом?

я его использую иногда. чтобы выразить невыражаемые другими словами эмоции

ясно дело не при детях

просто была такая ситуация. к нам в гости ходил один индивид, который вообще всегда так говорит. ну и приходилось обьяснять, какие слова матом а какие нет и кто упадет в обморок. но им тогда меньше было. лет 6 и 3

и где-то до 9 и 6

старшая вообще не употребляет. считает ниже свое достоинства. ей 10.

вторая может выразиться  чем то среднеругательным типа хрень какая то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенок не умеет взаимодействовать с другими детьми,и никто не виноват-по факту,потому что в семьях,где хотя бы двое,родители обязаны налаживать их отношения,а иначе-никак.Хотя есть семьи,где на это плюют.

А там где ребенок-один-все хорошо и на глазах нет конфликтов и кажется,что эту проблему можно спихнуть на воспитателей в садике,тренеров и руководителей кружков,или выпустить ребенка на улицу и сидя вдали на скамеечке,смотреть,что будет.

Но есть и другие варианты-познакомиться с родителями детей,и по очереди приглашать к себе и дома под надзором инициировать совместные игры,а потом устраивать с сыном "разбор полетов" и все ему объяснять.

У ребенка должен появиться навык доброжелательного и адекватного общения с другим ребенком,а дальше он начнет выбирать себе товарищей сам по принципу равенства и хорошего отношения.

В 6.5 лет,когда высок авторитет родителей такое возможно,а дальше?

Если он получит негативный опыт на улице,где он-жертва,то может стать изгоем и в школе. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...