Перейти к содержанию

Двор большой, а сыну дружить не с кем


Рекомендуемые сообщения

34 минуты назад, ламинария сказал:

Ребенок не умеет взаимодействовать с другими детьми,и никто не виноват-по факту,потому что в семьях,где хотя бы двое,родители обязаны налаживать их отношения,а иначе-никак.Хотя есть семьи,где на это плюют.

А там где ребенок-один-все хорошо и на глазах нет конфликтов и кажется,что эту проблему можно спихнуть на воспитателей в садике,тренеров и руководителей кружков,или выпустить ребенка на улицу и сидя вдали на скамеечке,смотреть,что будет.

Но есть и другие варианты-познакомиться с родителями детей,и по очереди приглашать к себе и дома под надзором инициировать совместные игры,а потом устраивать с сыном "разбор полетов" и все ему объяснять.

У ребенка должен появиться навык доброжелательного и адекватного общения с другим ребенком,а дальше он начнет выбирать себе товарищей сам по принципу равенства и хорошего отношения.

В 6.5 лет,когда высок авторитет родителей такое возможно,а дальше?

Если он получит негативный опыт на улице,где он-жертва,то может стать изгоем и в школе. ИМХО.

Я не спихиваю все на воспитателя, тренера итд. Я сама с ним общаюсь, учу, рассказываю. Но в том и дело...сын лезет туда, где он не нужен, где он не интересен, где без него хорошо. Ко взрослым ребятам. Они бегают по всему двору, у них свои темы для разговоров, мат, игры. Они на великих ездят туда, куда я одного сына не пускаю. Он им не интересен вообще...он ещё в машинки играет, роботов, раскраски дома.  И вот именно, не хотелось бы, чтоб отторжение этими взрослыми какие-то травмы сыну нанесли

1 час назад, Джовдет сказал:

Позднее Вы вряд ли уже сможете это контролировать. А сейчас вполне можете объяснить, где это уместно, а где нет. 

Ну я сама не матюкаюсь вообще. Я не могу объяснить ему, где это уместно.  Точнее ну могу обрисовать. Но позволять плотно общаться с теми, у кого мат норма...как-то нет

1 час назад, Alfa Jocker сказал:

а вы ему не можете сказать то что нам тут пишете? или боитесь повредить его тонкую душевную организацию? 

Нет, сказала и говорю. Что они взрослые, что они старше и у них уже свои интересы. Говоиб, что они ему ещё не друзья, а знакомые. Дружба это другое. Нормально реагирует на это. Просто жаль его.. 

1 час назад, 5566 сказал:

Попробуйте понять вот что. Большинство маменьких сынков сидят дома. Во дворе играют те, у кого нет компов и дом работниц. И - да. Правила жизни у этих детей немного другие. Более жёсткие. Но они более подвижны и у них сильнее уровень самоорганизации.

Что за бред?  Если ребёнок не тусуется с 10 утра до 9 вечера на улице,  то он меминькин сынок?? Может ему просто есть, чем заняться ещё, кроме улицы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ДианаАн сказал:

 

Ну я сама не матюкаюсь вообще. Я не могу объяснить ему, где это уместно.  Точнее ну могу обрисовать. Но позволять плотно общаться с теми, у кого мат норма...как-то нет

 

А если Вы ему это не объясните, то кто? Он их услышит и запомнит в любом случае. И важно ему объяснить, что с этим делать. Иначе он начнёт экспериментировать, где только можно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Джовдет сказал:

если Вы ему это не объясните, то кто? Он их услышит и запомнит в любом случае. И важно ему объяснить, что с этим делать. Иначе он начнёт экспериментировать, где только можно. 

а что тут объяснять? просто сказать, что это плохие слова и мы в нашей семье их не употребляем (и лучше всего, если это подкрепляется реальностью и родители действительно не пользуются матом). Вот и все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Джовдет сказал:

А если Вы ему это не объясните, то кто? Он их услышит и запомнит в любом случае. И важно ему объяснить, что с этим делать. Иначе он начнёт экспериментировать, где только можно. 

Я не так выразилась. Конечно, я смогу ему объяснить. Но вот чтоб в 6,5 лет он был в обществе тех, кто активно такие слова применяет..не считаю нормой.  

Только что, Олег Олегов сказал:

а что тут объяснять? просто сказать, что это плохие слова и мы в нашей семье их не употребляем (и лучше всего, если это подкрепляется реальностью и родители действительно не пользуются матом). Вот и все

именно! Так и говорю, плохие слова. Один раз он прочитал где-то на дома или на лавке слово х*й и спросил что это? Так и ответила, что слово плохое какое-то. Хулиганы написали) Вопрос был решен. Но прочитал - спросил. Это одно. Крутиться в компании малолеток, у кого это норма общения..не хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, ДианаАн сказал:

Нет, сказала и говорю. Что они взрослые, что они старше и у них уже свои интересы

и он будет думать что идиоты это возрастное...

17 минут назад, ДианаАн сказал:

. Говоиб, что они ему ещё не друзья, а знакомые. Дружба это другое. Нормально реагирует на это. Просто жаль его.. 

сочувствие лучше жалости

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, 5566 сказал:

Он хочет быть таким же мощным и крутым.

Если сыну с ними комфортно, то и хорошо. Это его жизнь.

Ну слушайте..сын и так крутой. Он об этом знает. Он общительный. Садик есть, там он не изгой. Наоборот вечно у всех на устах. Во-вторых он занимается спортом  профессионально, там он тоже свой. У него есть общение с парнишками 6-7-8 лет. И они другие, не такие как во дворе. И сын с ними дружит, за руку здоровается. По-детски конечно, но есть такое) У него нет нехватки эмоций по поводу того, что "я пацан". Просто сейчас лето....во дворе куча детей. И он видит, что они веселятся ( пусть и по-своему, ему тоже хочется).

Только что, Alfa Jocker сказал:

сочувствие лучше жалости

 

жаль потому, что хочет играть. А не с кем. Зимой сад, тренировки, куча энергии уходит и интересно, весело. Летом, казалось бы, еще круче должно быть. А нет выходит в своем собственном дворе) 

1 час назад, 5566 сказал:

Вы можете подойти к ним и сказать, что вы его мама и если возникнут проблемы, то вы будете сидеть вон на той лавочке и готовы им помочь.

ДА им пофиг. Какие проблемы? Они между собой играю играют на лазилке. Все кинули взяли велики и помчали за дом, на другой конец двора, к какому-то подъезду. Им сикавка не интересен. Чтоб проблемы его решать. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Олег Олегов сказал:

а что тут объяснять? просто сказать, что это плохие слова и мы в нашей семье их не употребляем (и лучше всего, если это подкрепляется реальностью и родители действительно не пользуются матом). Вот и все

С детьми отнюдь не все так просто. А особенно до 7-8 лет. В разном возрасте у  ребёнок разные особенности во всех сферах. И их важно учитывать. Иногда 100500 раз надо повторит, а иногда вообще слова бессмыслены. И, разумеется, очень важно как именно говорит в том или ином возрасте. Частая ошибка родителей - просто сказать и решить, что на этом все, ребёнок все понял и навсегда запомнил. Но это так не работает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ДианаАн сказал:

Я не так выразилась. Конечно, я смогу ему объяснить. Но вот чтоб в 6,5 лет он был в обществе тех, кто активно такие слова применяет..не считаю нормой.  

мат это не плохие слова . плохие слова это обобщения, личные оскорбления, манипуляции, осуждения и прочие газлайтинги.

мат это слова которые мало где стоит говорить. как акваланг. в аптеку в нем не пойдешь и на работу тоже. и в автобус не сядешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ДианаАн сказал:

. Крутиться в компании малолеток, у кого это норма общения..не хорошо

дело не только в мате. А в отношениях, основанных на правоте того, кто сильнее, в пренебрежении к слабым, к девочкам. Это все намного опаснее мата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ДианаАн сказал:

жаль потому, что хочет играть. А не с кем. Зимой сад, тренировки, куча энергии уходит и интересно, весело. Летом, казалось бы, еще круче должно быть. А нет выходит в своем собственном дворе) 

1 час назад, 5566 сказал:

а вы с ним не играете?

мы в монополию режемся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, ДианаАн сказал:

Я не так выразилась. Конечно, я смогу ему объяснить. Но вот чтоб в 6,5 лет он был в обществе тех, кто активно такие слова применяет..не считаю нормой.  

Ну, норма или не норма, но это особенность нашего мира, от которого Вы его не спячете. Ну ок, ещё год попрячете, а там он пойдёт в школу. Там он уж точно свой лексический запас пополнит. Поэтому важно уже сейчас его подготовить к этому. Что бы он понимал, что это за слова, когда ими пользуются, где они могут быть уместны, а где категорически нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом там дети обычные и нормальные. Но они на улице реально с 10 утра и вот домой уходят в 9-10 вечера. Ощущение, что они дома не очень нужны. У двоих видела мамочек..они не знакомы. Просто вижу их на улице иногда. У каждой грудничок в коляске. Одна из них еще и беременна снова! Видимо им не до детей старших. Один из парней на улице ВСЕГДА!! в +35 и в слякоть и в ливень, когда вообще во дворе никого нет. Недавно весь день был дождь, на улице вообще детей не было. Даже собак не было) И один из них вышел из дома..идет тихонечко, гуляет, сел на лавку. Прямо под дождем. Это типа не маминькин сынок... Че дома то сидеть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ДианаАн сказал:

Ну слушайте..сын и так крутой. Он об этом знает.

Видимо, он ещё и очень умный и ему не интересно общаться со сверстниками. Ему нечему учиться у сверстников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Джовдет сказал:

Частая ошибка родителей - просто сказать и решить, что на этом все, ребёнок все понял и навсегда запомнил

а что он должен запомнить и понять? что такого сложного в том, что мат - это плохие слова? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Alfa Jocker сказал:

а вы с ним не играете?

мы в монополию режемся. 

Играем во все))) Карты, шашки, мяч дома,  в трансформеров его режемся. Ходим в парки, ТЦ на детские площадки,  карусели, набережные, кафе и рестораны. Он почти всегда со мной. Но вот именно тема двора...народа много, но сложно влиться) 

2 минуты назад, 5566 сказал:

Видимо, он ещё и очень умный и ему не интересно общаться со сверстниками. Ему нечему учиться у сверстников.

Интересно. В его группе он и еще двое самые старшие. Остальные младше на пол года примерно. Очень интересно им. 

Я хотела сказать, что ребенок не забит, нет комплексов, нет чувства ничтожности. Я его хвалю часто, поддерживаю во всем. Самооценку стараюсь держать. А не забивать ее к низу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Олег Олегов сказал:

а что он должен запомнить и понять? что такого сложного в том, что мат - это плохие слова? 

Во-первых, ддя ребёнка 6 лет много в принципе непонятных слов. Он не понимает, что такое матные, плохо для него то же ещё отнюдь не чёткая категория. Ну и, разумеется, этим вы ровным счётом ничего не объясняет. А в этом возрасте это очень важно. Возраст константации фактов уже закончился, сейчас ребёнок уже постигает связи и закономерности. Так что просто ему это сказать не даст никакого эффекта. Ну разве, что доя него "плохо" означает наказание и он будет просто бояться этих слов. Да и то не факт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Джовдет сказал:

Ну, норма или не норма, но это особенность нашего мира, от которого Вы его не спячете. Ну ок, ещё год попрячете, а там он пойдёт в школу. Там он уж точно свой лексический запас пополнит. Поэтому важно уже сейчас его подготовить к этому. Что бы он понимал, что это за слова, когда ими пользуются, где они могут быть уместны, а где категорически нет. 

Ну ладно мат. Я с вами же согласна. Уши не заткнуть. Его слышно даже дома, когда открыто окно, а вод дворе носятся подростки и матюкаются. Речь о другом. Что уличный коллектив старше его и не особо приветливый. Сикавок не очень любят старшие ребята. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ДианаАн сказал:

Карты, шашки, мяч дома, 

А почему бы вам не устроить турнир во дворе?

На какие-нибудь копеечные подарки, типа авторучки, маленькой игрушки денег найдёте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, ДианаАн сказал:

Играем во все))) Карты, шашки, мяч дома,  в трансформеров его режемся. Ходим в парки, ТЦ на детские площадки,  карусели, набережные, кафе и рестораны. Он почти всегда со мной. Но вот именно тема двора...народа много, но сложно влиться) 

5 минут назад, 5566 сказал:

ну тады не особо парьтесь. ну не может все быть офигительно. там получается там не получается.

в школе наобщается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, ДианаАн сказал:

Играем во все))) Карты, шашки, мяч дома,  в трансформеров его режемся. Ходим в парки, ТЦ на детские площадки,  карусели, набережные, кафе и рестораны. Он почти всегда со мной. Но вот именно тема двора...народа много, но сложно влиться) 

Так если не пробовать влиться, то никогда и не получится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Олег Олегов сказал:

дело не только в мате. А в отношениях, основанных на правоте того, кто сильнее, в пренебрежении к слабым, к девочкам. Это все намного опаснее мата.

Моя тема об этом и есть. Мат да, неприятно, но не убежишь. Неприятно то, что ребят его возраста и уровня развития нет. Не каких-то умных-умных, а наоборот тех, кто говорит еще на языке малявок. Вот сыну 6,5, другим 7-8-9. И знаете, разница в общении ооочень ощутима. Яж рядом стою/хожу/сижу на прогулках и все слышу) Они там про велики болтают, школу, кто сколько денег на шоколадку вынес итд. Мой стоит "а знаете, а знаете..у меня дома в копилке 50р есть. А у меня а у меня...дома есть робот Бамблби". Эти на него смотрят так...словно муха тут летает и жужжит у уха. Они ему "И чёёё??". Вот что неприятно) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Джовдет сказал:

Во-первых, ддя ребёнка 6 лет много в принципе непонятных слов.

да ну, 6-летний ребенок прекрасно понимает, какие слова - мат. Вы что, не помните себя в 6 лет? Я - помню. И эти слова всегда окружены  эдаким таинственным ореолом. И всегда понятно, что это что-то запретное. Даже без объяснений родителей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...