Перейти к содержанию

Возможно ли получить бесплатные (бюджетные) таблетки в обычной аптеке ?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мне дали рецепт в ПНД бесплатный (источник финансирования: бюджет субекта российской федерации) и сказали брать таблетки в аптеке (которая находится в их здании). Возможно ли получить эти таблетки в обычной аптеке (я там покупал, по этому же рецепту, но только платно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Quote1 сказал:

Здравствуйте. Мне дали рецепт в ПНД бесплатный (источник финансирования: бюджет субекта российской федерации) и сказали брать таблетки в аптеке (которая находится в их здании). Возможно ли получить эти таблетки в обычной аптеке (я там покупал, по этому же рецепту, но только платно).

Я не знаю нюансов российского законодательства, но, скорее всего, да. У нас (РБ) можно. Суть льготных рецептов в том, что по ним деньги аптеке платит не пациент, а организация, выписавшая рецепт. Соответственно, отоварить рецепт можно в любой аптеке, туда будут организацией перечислены средства. Но, возможно, в РФ есть свои нюансы (возможно, необходимо заключение договора между аптекой и организацией здравоохранения). Их, думаю, в той же аптеке можно и уточнить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своем городе я бесплатные только в специальной поликлинической аптеке брала. Причем, пару раз  их и там не было, потому что , оказывается, эти бесплатные лекарства небесконечные - их попросту иногда не хватает всем больным.

В общем, я плюнула и сказала врачу, что буду покупать лекарства за деньги.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Лыжница сказал:

В своем городе я бесплатные только в специальной поликлинической аптеке брала. Причем, пару раз  их и там не было, потому что , оказывается, эти бесплатные лекарства небесконечные - их попросту иногда не хватает всем больным.

В общем, я плюнула и сказала врачу, что буду покупать лекарства за деньги.

А не уточняли, это законодательно определено или поликлика с аптекой имеют свой маленький гешефт? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Джовдет сказал:

А не уточняли, это законодательно определено или поликлика с аптекой имеют свой маленький гешефт? 

Это законодательно определено, мне врач подробно рассказывал. Я нюансы не запомнила, потому что мне похрен. Поэтому не могу сказать: федеральное или региональное законодательство.

Аптека при поликлинике не похожа на обычную, она прямо в здании, рядом с регистратурой. Там нет большинства обычных лекарств, там в принципе только выдача бесплатных препаратов по документу от врача.

Бывало, что нейролептик есть, а антидепрессанта нет, или наоборот. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Лыжница сказал:

Это законодательно определено, мне врач подробно рассказывал. Я нюансы не запомнила, потому что мне похрен. Поэтому не могу сказать: федеральное или региональное законодательство.

Аптека при поликлинике не похожа на обычную, она прямо в здании, рядом с регистратурой. Там нет большинства обычных лекарств, там в принципе только выдача бесплатных препаратов по документу от врача.

Бывало, что нейролептик есть, а антидепрессанта нет, или наоборот. 

Понял, спасибо. Значит в России эта система несколько отличается от нашей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да. Даже в теории кривоватая система. Если лекарства только для выдачи, без коммерческой реализации, то запасы особо делать не будешь - будут излишки и просрочка. А точно потребность попробуй расчитай. Вот и получается, что то одного нет, то другого. И врач ограничен в назначениях тем, что есть, а не тем, что считает нужным назначить. Хорошо, когда пациент может за свои деньги купить препарат, но многие пациенты поддерживающей лечение и принимают только потому, что оно бесплатное или с 90% скидкой...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...