Перейти к содержанию

Равноправие в современной семье - правда или вымысел?


Рекомендуемые сообщения

Муж считает что я должна для него готовить каждый день. Работаем одинаково, зарабатываю больше я, он конечно может починить или прибить гвоздь, но исключительно тогда когда ему захочется это сделать. После работы у него комп и диван с ТВ. Полуфабрикаты, готовые блюда ему не нравятся. Хочет чтобы я сама после (или до) работы готовила разнообразные мясные блюда. Уборка, закупка продуктов и пр. вещей для дома, ребёнок (учёба, одежда, досуг) от первого брака полностью на мне морально и материально. Квартира мужа. Все общие расходы (питание, отпуск, мебель, техника и т.п.) делим пополам. 2 и более дней есть одно и то же отказывается. Прошу поделиться вашим мнением как объяснить мужу что я такой же человек и тоже достойна отдыхать после работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Malina_smile сказал:

Муж считает что я должна для него готовить каждый день......Полуфабрикаты, готовые блюда ему не нравятся. ....2 и более дней есть одно и то же отказывается. ...

Договоритесь готовить через день: день он, день вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, он не готовит вообще принципиально. Типа не могу, не умею и учиться не буду, т.к. не моё это дело.

2 минуты назад, Пепел сказал:

Договоритесь готовить через день: день он, день вы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Malina_smile сказал:

Увы, он не готовит вообще принципиально. Типа не могу, не умею и учиться не буду, т.к. не моё это дело.

 

Вы выбрали бытового инвалида.
Трудно что-либо посоветовать в такой ситуации.:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Malina_smile сказал:

Муж считает что я должна для него готовить каждый день. Работаем одинаково, зарабатываю больше я, он конечно может починить или прибить гвоздь, но исключительно тогда когда ему захочется это сделать. После работы у него комп и диван с ТВ. Полуфабрикаты, готовые блюда ему не нравятся. Хочет чтобы я сама после (или до) работы готовила разнообразные мясные блюда. Уборка, закупка продуктов и пр. вещей для дома, ребёнок (учёба, одежда, досуг) от первого брака полностью на мне морально и материально. Квартира мужа. Все общие расходы (питание, отпуск, мебель, техника и т.п.) делим пополам. 2 и более дней есть одно и то же отказывается. Прошу поделиться вашим мнением как объяснить мужу что я такой же человек и тоже достойна отдыхать после работы?

Просто нихрена не делайте. Готовьте для себя и для ребенка. Это неправильно! Поговорите с ним. Договоритесь о том, чтобы готовить вместе с ним, по очереди. У нас с мужем изначально так. Я тоже больше зарабатываю, поэтому считаю справедливым, что на нем половина была и большая часть заботы о ребенке. 

 

Но тут нюанс, что ребенок у Вас от первого брака, поэтому, наверное, нужно припрягать к заботе о ребенке первого мужа, а не этого. А этот пусть готовит наравне с Вами, убирает и продукты закупает.

 

10 минут назад, Malina_smile сказал:

Увы, он не готовит вообще принципиально. Типа не могу, не умею и учиться не буду, т.к. не моё это дело.

 

Ок. Тогда пусть ищет ещё одну работу, чтобы Вы могли иногда нанимать помощницу по хозяйству или покупать готовую еду из ресторана.

2 минуты назад, Пепел сказал:

Вы выбрали бытового инвалида.
Трудно что-либо посоветовать в такой ситуации.:dntknw:

Ну прям так однозначно нельзя осуждать. Просто раз он в этом полный ноль, пусть компенсирует тогда своим заработком или чем-то другим (уборкой дома или ещё чем).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, фу - шантажировать разводом. Если в семье вопросы решаются "а я тогда разведусь!", то нечего тогда откладывать. 

А вот дать понять, что впахивать на работе и дома не получится, это да. И, как заботливая жена, Вы, конечно же, предпочтете работе семейный уют. Поэтому на работе нагрущку придётся сократить и тогда каждый день можно будет стряпать что-то вкусненькое. А он, как заботливый муж, конечно же, возьмёт на себя эту высвободившуюся нишу работы и обеспечит семье доход, что бы было из чего стряпать. 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Джовдет сказал:

Ну, фу - шантажировать разводом. Если в семье вопросы решаются "а я тогда разведусь!", то нечего тогда откладывать. 

А вот дать понять, что впахивать на работе и дома не получится, это да. И, как заботливая жена, Вы, конечно же, предпочтете работе семейный уют. Поэтому на работе нагрущку придётся сократить и тогда каждый день можно будет стряпать что-то вкусненькое. А он, как заботливый муж, конечно же, возьмёт на себя эту высвободившуюся нишу работы и обеспечит семье доход, что бы было из чего стряпать. 

Было бы здорово если так, но увы этот вариант не рассматривается, он говорит что у него оклад и больше этого он никак зарабатывать не может. При этом когда пару месяцев я искала работу и готовила его радость от этого быстро угасла, стал активно намекать что мне пора на работу ибо денег не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Malina_smile сказал:

Муж считает что я должна для него готовить каждый день. Работаем одинаково, зарабатываю больше я, он конечно может починить или прибить гвоздь, но исключительно тогда когда ему захочется это сделать. После работы у него комп и диван с ТВ. Полуфабрикаты, готовые блюда ему не нравятся. Хочет чтобы я сама после (или до) работы готовила разнообразные мясные блюда. Уборка, закупка продуктов и пр. вещей для дома, ребёнок (учёба, одежда, досуг) от первого брака полностью на мне морально и материально. Квартира мужа. Все общие расходы (питание, отпуск, мебель, техника и т.п.) делим пополам. 2 и более дней есть одно и то же отказывается. Прошу поделиться вашим мнением как объяснить мужу что я такой же человек и тоже достойна отдыхать после работы?

А кафе/рестораны тоже не то? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Бочонок Рома сказал:

вряд ли он радостно на это согласится и резко станет заботливым мужем

Так радостное согласие и не предполагается. Предполагается чесание репы с мыслью "блин, а че делать? Мож проще пельмешек?" 

3 минуты назад, Malina_smile сказал:

Было бы здорово если так, но увы этот вариант не рассматривается, он говорит что у него оклад и больше этого он никак зарабатывать не может. При этом когда пару месяцев я искала работу и готовила его радость от этого быстро угасла, стал активно намекать что мне пора на работу ибо денег не хватает.

Ну вот и нужно, что бы он понял, что необходимо выбирать. И рыбку съесть и на зарплату жены рассчитывать одновременно не получится. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, LML сказал:

Просто нихрена не делайте. Готовьте для себя и для ребенка. Это неправильно! Поговорите с ним. Договоритесь о том, чтобы готовить вместе с ним, по очереди. У нас с мужем изначально так. Я тоже больше зарабатываю, поэтому считаю справедливым, что на нем половина была и большая часть заботы о ребенке. 

 

Но тут нюанс, что ребенок у Вас от первого брака, поэтому, наверное, нужно припрягать к заботе о ребенке первого мужа, а не этого. А этот пусть готовит наравне с Вами, убирает и продукты закупает.

 

Ок. Тогда пусть ищет ещё одну работу, чтобы Вы могли иногда нанимать помощницу по хозяйству или покупать готовую еду из ресторана.

Ну прям так однозначно нельзя осуждать. Просто раз он в этом полный ноль, пусть компенсирует тогда своим заработком или чем-то другим (уборкой дома или ещё чем).

Спасибо, сейчас как раз пробую "нихрена" с этим не делать, т.к. есть вероятность что если пойду на поводу ситуация не изменится. У мужа мать всю жизнь готовила, фарш сама крутила, пельмени и вареники лепила. Вероятно поэтому он никак не может смириться что жена не стоит у плиты. Ребёнок п/ф есть без вопросов, а вот муж не хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Strangest_ сказал:

А кафе/рестораны тоже не то? 

Дороговато будет, только если раз в неделю. Предлагала ему покупать готовую еду в специальных магазинах, благо в Мск таких полно, Вкусвилл в нашем доме. Но всё не то: безвкусно, пресно, не нравится и т.д. Порой кажется это принцип какой-то "Жена должна мне готовить иначе зачем мне жена?"

5 минут назад, Бочонок Рома сказал:

а деньгами он разряжается, в том числе и заработанными вами?

Нет, деньгами распоряжается каждый своими, а на общие нужды складываемся. Так, например, для продуктов общий счёт у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Бочонок Рома сказал:

почему вы с этим не спорите?

Спорю, конечно, но это похоже на установку. Тип мужчины такой, старой закалки что ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Malina_smile сказал:

Дороговато будет, только если раз в неделю. Предлагала ему покупать готовую еду в специальных магазинах, благо в Мск таких полно, Вкусвилл в нашем доме. Но всё не то: безвкусно, пресно, не нравится и т.д. Порой кажется это принцип какой-то "Жена должна мне готовить иначе зачем мне жена?"

Нет, деньгами распоряжается каждый своими, а на общие нужды складывается. Так, например, для продуктов общий счёт у нас.

А если купить там готовые сырники (блинчики, голубцы), и после того как понравится, объявить что они с магазина?

 

Как проводите время вместе? Что он делает, когда вы готовите? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может у него кхм большой?

или поет красиво?

ради чего-то вы держите этого клоуна же.

или чисто из за квартиры?

32 минуты назад, Джовдет сказал:

Ну, фу - шантажировать разводом. Если в семье вопросы решаются "а я тогда разведусь!", то нечего тогда откладывать. 

А вот дать понять, что впахивать на работе и дома не получится, это да. И, как заботливая жена, Вы, конечно же, предпочтете работе семейный уют. Поэтому на работе нагрущку придётся сократить и тогда каждый день можно будет стряпать что-то вкусненькое. А он, как заботливый муж, конечно же, возьмёт на себя эту высвободившуюся нишу работы и обеспечит семье доход, что бы было из чего стряпать. 

когда впахивает и задолбался. то жрет чо дали и не выпендривается. 

а тут просто нашел себе лоха и жизнь неплоха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Бочонок Рома сказал:

ну хорошо, а почему его установки правильнее или важнее ваших? вот он говорит, что вы должны готовить, а вы скажите " я не должна и с этого момента не буду". Что дальше будет?

Так и сделала. Пока ушёл в обиду, это может быть надолго. В прошлый раз почти не ел принципиально. Жду что будет дальше. Хотелось услышать мнение со стороны чтобы понять верна ли моя позиция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Malina_smile сказал:

Полуфабрикаты, готовые блюда ему не нравятся. Хочет чтобы я сама после (или до) работы готовила разнообразные мясные блюда. Уборка, закупка продуктов и пр. вещей для дома, ребёнок (учёба, одежда, досуг) от первого брака полностью на мне морально и материально. Квартира мужа. Все общие расходы (питание, отпуск, мебель, техника и т.п.) делим пополам. 2 и более дней есть одно и то же отказывается

 

1 минуту назад, Malina_smile сказал:

Так и сделала. Пока ушёл в обиду, это может быть надолго. В прошлый раз почти не ел принципиально. Жду что будет дальше. Хотелось услышать мнение со стороны чтобы понять верна ли моя позиция.

тай фиг с ним пусть не ест. даже лучше. половина вопросов отпадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Alfa Jocker сказал:

может у него кхм большой?

или поет красиво?

ради чего-то вы держите этого клоуна же.

или чисто из за квартиры?

когда впахивает и задолбался. то жрет чо дали и не выпендривается. 

а тут просто нашел себе лоха и жизнь неплоха.

Стесняюсь спросить что такое кхм... Но у человека может быть много достоинств помимо квартиры, например дача)) шучу, к ней я равнодушна. В целом он человек действительно хороший, ответственный, добрый, семейный, по хозяйству все мужские дела ему по плечу. Вот только такой нюанс с этой готовкой, обидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Alfa Jocker сказал:

 

тай фиг с ним пусть не ест. даже лучше. половина вопросов отпадает.

Главное чтоб до голодного обморока не дошло)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Malina_smile сказал:

Главное чтоб до голодного обморока не дошло)

А вы его просили вам помочь? Картошечку почистить, овощи порезать, поразвлекать вас в конце концов? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Strangest_ сказал:

А если купить там готовые сырники (блинчики, голубцы), и после того как понравится, объявить что они с магазина?

 

Как проводите время вместе? Что он делает, когда вы готовите? 

Спасибо, попробую. Он конечно может после сказать что это было не вкусно и он соврал только чтобы меня не обидеть.

Вместе порой кино посмотрим, в кафе ходим, в отпуск ездим. Когда я готовлю он спит, смотрит ТВ, играет в приставку/комп либо в телефоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Malina_smile сказал:

Прошу поделиться вашим мнением как объяснить мужу что я такой же человек и тоже достойна отдыхать после работы?


21 век! Доставка продуктов(бесплатно), ничего таскать не надо,  доставка еды на дом, пару раз в неделю ресторан/кафе и вот вы уже готовите не каждый день, а три раза в неделю))

 

Но по большому счету ваша позиция - Харам, готовить еду для любимого мужчины, для семьи это кайф. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Malina_smile сказал:

Главное чтоб до голодного обморока не дошло)

пусть дичь подстрелит себе. ониже это ...охотники

если я хочу поесть и мне некогда готовить,  я могу гамбургер сьесть. да да и шаурму. 

меня готовить никто не учил. но два дня одно и то же я есть не могу. поэтому теперь я умею готовить. 

9 минут назад, Malina_smile сказал:

по хозяйству все мужские дела ему по плечу

у вас большое хозяйство?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...