Перейти к содержанию

Шизофреники - плохие люди?


Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, justArsik сказал:

Шизофреники, с агрессивностью в дебюте болезни - плохие люди?

Чего это? Агрессивность при шизофрении обусловлена, как правило, защитой от мнимых присоедоватеоей, врагов. Человек в остром параноиде действительно чувствует опасность как вполне реальную. 

В целом, система ценностей при шизофрении может отличаться (и часто отличается) от таковой у здоровых. Но отнюдь не в сторону "лучше" или "хуже". Она просто другая. Часто непонятная здоровым, но не "худшая". Именно потому, что здоровому часто не понятны мотивы больного, что вообще с ним происходит, может возникать страх людей с психическими расстройствами, ожидание от них агрессивных действий. В большинстве случаев этот страх не оправдан. Да, в остром психозе больные могут быть опасны. Но это не значит, что они плохие с позиции нравственности. 

А если говорить о больном шизофренией вне острого состояния, то такие люди наоборот, чаще сами становятся жертвой преступлений, чем сами их совершают. Больному шизофренией, например, не очень свойственны корыстные мотивы. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Джовдет сказал:

...

я вот иногда думаю  - как бы я жил без нейролептиков? и ставлю себя в тупик. даже карты не помогают поставить диагноз - они говорят - в организм внедрилась энергия Хаоса. Я в острой стадии был в шаге от страшных грехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, justArsik сказал:

я вот иногда думаю  - как бы я жил без нейролептиков? и ставлю себя в тупик. даже карты не помогают поставить диагноз - они говорят - в организм внедрилась энергия Хаоса. Я в острой стадии был в шаге от страшных грехов.

Увы, такое бывает. Но не потому что Вы плохой. Вы не выбирали, чем Вам болеть. И как бы это не называть - энергия Хаоса, болезнь или как-то ещё, это не Ваш выбор и не показатель Вашей нравственности. Сами контролировать это состояние Вы не можете, но это можно делать медикаментозно, что бы не допустить повторения острого состояния. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Джовдет сказал:

,что бы не допустить повторения острого состояния. 

уже 12 лет ремиссия, тьфу-тьфу-тьфу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, justArsik сказал:

уже 12 лет ремиссия, тьфу-тьфу-тьфу...

Отлично! Рад за Вас! Не рассматриваете свою болезнь с позиции нравственности. Это совершенно разные категории. И это вовсе не мешает ни Вам, ни кому-либо ещё, оставаться хорошим человеком. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Джовдет сказал:

Отлично! Рад за Вас! Не рассматриваете свою болезнь с позиции нравственности. Это совершенно разные категории. И это вовсе не мешает ни Вам, ни кому-либо ещё, оставаться хорошим человеком. 

просто сидел на буддийском форуме - там сказали, сумасшедшие попадают в ад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, justArsik сказал:

просто сидел на буддийском форуме - там сказали, сумасшедшие попадают в ад.

Странные там буддисты. Я не особо знаток буддизма, конечно. Но мне как-то довелось побывать в будистском храме "рая и ада" (кстати, меня весьма удивило, что в буддизм существует концепция рая и ада, учитывая реинкарнацию, но, да, оказывается есть). Там скульптурно представлено, что за каждый грех тебе "светит" в аду. Ну так среди грехов я там и близко ничего похожего на психические заболевания не увидел. Да и в принципе, на сколько я понял, "грех" должен быть результатом осознанного выбора. 

Концепция греховности психического заболевания, скорее, ближе исламу, где оно может рассматриваться как одержимость. Что, собственно, и в христианстве имело место. Поэтому я бы не советовал прислушиваться к религиозным трактовкам психических расстройств. Как минимум, потому что они часто восзодят к дремучим представлениям об этом явлении, когда за "голосаса" можно было на костёр угодить. К тому же религиозный подход (в частности, христианский) в принципе любит приписывать человеку вину "просто так". 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Джовдет сказал:

...

у вас прогрессивные взгляды - вы наверное просто никого не можете назвать плохим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создавал тему про палату номер 6. Не думал, что так прав буду)))

 У меня друг детства с диагнозом шиза был. Песни пел, стихи читал, танцы плясал. На ТВ работал... мой кумир был когда-то.

 Мне казалось, что нормальный парень, просто без тормозов. Если чем то увлекался, то до конца шёл. 

 У вас так же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Джовдет сказал:

 

В целом, система ценностей при шизофрении может отличаться (и часто отличается) от таковой у здоровых. Но отнюдь не в сторону "лучше" или "хуже". Она просто другая. Часто непонятная здоровым, но не "худшая".

да, я меньше ценю жизнь. не фанат ее - так скажем.

2 минуты назад, Александр1234 сказал:

Создавал тему про палату номер 6. Не думал, что так прав буду)))

 У меня друг детства с диагнозом шиза был. Песни пел, стихи читал, танцы плясал. На ТВ работал... мой кумир был когда-то.

 Мне казалось, что нормальный парень, просто без тормозов. Если чем то увлекался, то до конца шёл. 

 У вас так же?

у него полегче форма. не затронута струна апатии и отключения чувств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, justArsik сказал:

у вас прогрессивные взгляды - вы наверное просто никого не можете назвать плохим.

Отчего же? К сожалению, плохих людей хватает. Только это никак не связано с наличием или отсутствием у них психических заболеваний. Я, скорее, стараюсь избегать оценки по критерию "плохой-хороший", поскольку он уж очень не надёжен и относителен. Более того, людей с психическими расстройствами я видел и вижу очень много. И однозначно напрашивается вывод, что с нравственностью у них гораздо чаще все лучше обстоит, чем у здоровых. Конечно, здесь особняком стоят зависимости, там все очень неоднозначно - где болезнь, а где осознанный выбор. Не все так просто с расстройствами личности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, justArsik сказал:

да, я меньше ценю жизнь. не фанат ее - так скажем.

у него полегче форма. не затронута струна апатии и отключения чувств.

Ой не знаю... он старше меня. Живет в Китае. Преподаёт танцы. Ни семьи ни детей. Хотя девки за ним толпой в моем детстве бегали. Он чувствовал! Так, что не мог сидеть и скачать.  Надо с ним поговорить. Давно не общались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это болезнь, которая делает человека невыносимым. Он отравляет жизнь окружающим, как мой родственник. Какое счастье, что у мужа своя квартира, и я уже не живу с этим душевнобольным страдальцем. Когда я сказала матери, что его надо отправить в интернат, она мне сказала, что я жестокая. А по отношению ко мне это не жестоко было? Ни подружку домой пригласить, ни поспать ночью спокойно, без криков и проклятий по адресу родителей. Тех родителей, которые жизнь положили ради него. И мне как-то фиолетово, что это только болезнь, а на самом деле он добрый. Его личность уже изменилась под влиянием болезни, и это уже не он.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Сладостная фига сказал:

Это болезнь, которая делает человека невыносимым. Он отравляет жизнь окружающим, как мой родственник. Какое счастье, что у мужа своя квартира, и я уже не живу с этим душевнобольным страдальцем. Когда я сказала матери, что его надо отправить в интернат, она мне сказала, что я жестокая. А по отношению ко мне это не жестоко было? Ни подружку домой пригласить, ни поспать ночью спокойно, без криков и проклятий по адресу родителей. Тех родителей, которые жизнь положили ради него. И мне как-то фиолетово, что это только болезнь, а на самом деле он добрый. Его личность уже изменилась под влиянием болезни, и это уже не он.

Жить с таким человеком или нет - это уже Ваш выбор. Разумеется, такие заболевания меняют людей. Не делают хорошими или плохими, а делают их не такими как многие другие. Конечно, большинству людей сложно с ними. Многим страшно. Но не нужно путать свой выбор с оценкой человека. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Джовдет сказал:

Жить с таким человеком или нет - это уже Ваш выбор.

Выбор? Психическая болезнь с периодическими обострениями входит в список заболеваний, когда проживание с больным невозможно. Так считает закон. Я себе такую жизнь не выбирала. Но вас, Джовдет, я понимаю. Так и думала, что ответите вы. Просто в силу своей профессии вы должны так говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Сладостная фига сказал:

Выбор? Психическая болезнь с периодическими обострениями входит в список заболеваний, когда проживание с больным невозможно. Так считает закон. Я себе такую жизнь не выбирала. Но вас, Джовдет, я понимаю. Так и думала, что ответите вы. Просто в силу своей профессии вы должны так говорить.

Вы выбирали продолжить такую жизнь или нет. Это Ваш выбор, за который никто не в праве Вас осуждать (если в моих словах Вы заметили укор, уверяю Вас, это не так). Закон даёт возможность решить вопрос проживания в юридическом поле. Т. е. фактически, он даёт эту возможность выбора. А каждый уже решает сам. И какое бы человек не принял решение, это опять же не даёт никакого права делать выводы о его нравственности. И те люди, которые бросаются обвинениями в адрес жён, осавивших психически больных мужей, в адрес детей, поместивших родителей в дом-интернат, просто не представляют себе всей ситуации. 

Но это, опять же, не делает человека с психическим заболеванием ни "плохим", ни "хорошим". Да, от самого заболевания может страдать как сам человек, так и окружающие. Но от заболевания, а не от того, что он "плохой". А течение заболевания уже зависит от ряда факторов и, в первую очередь, от эффективности назначенного лечения и того, на сколько человек ему привержен.

Мои личные наблюдения говорят о том, что порядочность у больных встречается чаще, чем у здоровых. Но это лишь мои наблюдения. А весь разговор я веду к тому, что категория психических заболеваний лежит вне поля нравственной оценки. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я почти каждый день, особенно перед сном, задаюсь именно этим вопросом: "Я ведь не плохой человек? Может, все-таки хорошая?".

 

После психоза (был года три назад) это стало важным вопросом. Возможно, потому что сам психоз отчасти заставляет сомневаться в человеческом достоинстве. Плюс, две женщины, между собой незнакомые, общением с которыми я очень дорожила, отвернулись от меня, узнав о болезни (в маленьком городе плохо хранятся секреты). Они хотели тренироваться со мной, приглашать в гости, в баню и погулять. Но потом стали в прямом смысле шарахаться от меня.

 

Но я для себя решила вот примерно то, что пишет Джовдет - что моя хорошесть в первую очередь заключается в том. чтобы пить таблетки. В моем случае этого достаточно, чтобы не было бреда и галлцинаций.

1 час назад, Джовдет сказал:

Да, от самого заболевания может страдать как сам человек, так и окружающие. Но от заболевания, а не от того, что он "плохой". А течение заболевания уже зависит от ряда факторов и, в первую очередь, от эффективности назначенного лечения и того, на сколько человек ему привержен.

Первое время врачи мне давали оочень высокие дозы нейролептика и почему-то сначала не выписали специальную таблетку корректор. Я не понимала, почему у меня ноги не ходят, руки трясутся, буквы в слова не складываются. Я думала, что я навсегда останусь инвалидом. Пить таблетки было оочень сложно.

 

Но решила, что я живая и не разговаривающая с галлюцинациями - это собственно и есть программа-минимум, которую я должна выполнять ради близких. Слава богу, препараты скорректировали. Иногда побочки все же достают, но я думаю: ну вот какое дело моим родителям, например, до побочек? у них своих болезней хватает. Я живая и ладно.

 

Но в то же время я вижу смысл в религиозном подходе. Сама я в него не вникала (хоть и крещенная), но  зависть, обиды и, простите, похоть, и особенно понты я считаю бесами, которые могут одолеть и здорового человека, но для больного они особенно губительны - просто у больного нет стоппора против них. У меня  оба психоза и несколько случаев, когда чудом не доходило до психоза, начинались с погружения в эти эмоции.

И я склонна верить известном психологу, которая считает, что между здоровым психически человеком и человеком с вполне конкретным заболеванием нет четкой линии, есть некий переходный уровень, когда человек здоровый ведет себя как отчасти больной. 

Вот этот переходный уровень, я считаю, нельзя исправить только таблетками. Психотерапия и самоконтроль хорошо помогают.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Лыжница сказал:

Я почти каждый день, особенно перед сном, задаюсь именно этим вопросом: "Я ведь не плохой человек? Может, все-таки хорошая?".

 

После психоза (был года три назад) это стало важным вопросом. Возможно, потому что сам психоз отчасти заставляет сомневаться в человеческом достоинстве. Плюс, две женщины, между собой незнакомые, общением с которыми я очень дорожила, отвернулись от меня, узнав о болезни (в маленьком городе плохо хранятся секреты). Они хотели тренироваться со мной, приглашать в гости, в баню и погулять. Но потом стали в прямом смысле шарахаться от меня.

 

Но я для себя решила вот примерно то, что пишет Джовдет - что моя хорошесть в первую очередь заключается в том. чтобы пить таблетки. В моем случае этого достаточно, чтобы не было бреда и галлцинаций.

Первое время врачи мне давали оочень высокие дозы нейролептика и почему-то сначала не выписали специальную таблетку корректор. Я не понимала, почему у меня ноги не ходят, руки трясутся, буквы в слова не складываются. Я думала, что я навсегда останусь инвалидом. Пить таблетки было оочень сложно.

 

Но решила, что я живая и не разговаривающая с галлюцинациями - это собственно и есть программа-минимум, которую я должна выполнять ради близких. Слава богу, препараты скорректировали. Иногда побочки все же достают, но я думаю: ну вот какое дело моим родителям, например, до побочек? у них своих болезней хватает. Я живая и ладно.

 

Но в то же время я вижу смысл в религиозном подходе. Сама я в него не вникала (хоть и крещенная), но  зависть, обиды и, простите, похоть, и особенно понты я считаю бесами, которые могут одолеть и здорового человека, но для больного они особенно губительны - просто у больного нет стоппора против них. У меня  оба психоза и несколько случаев, когда чудом не доходило до психоза, начинались с погружения в эти эмоции.

И я склонна верить известном психологу, которая считает, что между здоровым психически человеком и человеком с вполне конкретным заболеванием нет четкой линии, есть некий переходный уровень, когда человек здоровый ведет себя как отчасти больной. 

Вот этот переходный уровень, я считаю, нельзя исправить только таблетками. Психотерапия и самоконтроль хорошо помогают.

 

"Переходный уровень" можно условно выделить (ну оооочень условно) для невротических расстройств. Для расстройств личности - это отдельная категория, акцентуации. В остальных случаях расстройство либо есть, либо его нет. Да, его не всегда легко диагностировать. Но не потому, что речь о каком-то переходе. Не в обиду психологам, но порой они лезут туда, где ничерта не разбираются (конечно, не все, это в большей мере касается как раз медийных персонажей, которые лишь бы что на широкую общественность несут). И с понтом втирают как они поняли природу шизофрении, при этом от пстхотика шарахаются почище Ваших знакомых. 

Если говорить о безнравственных поступках, которые совершает больной в силу своего расстройства, то важно понимать, что это вовсе не то же самое, что поступок здорового. И похоть человека в мании отнюдь не сопоставима с обычным донжуанством. Здесь отдельные поступки являются составляющей частью психопатологического синдрома, в то время как у здорового это лишь реализация желаний, вопреки принятым, понятным и известным ему, моральным нормам. Немаловажны и те критерии, которые используются при экспертизе вменямости - способность осознавать возможные последствия своих действий,а так же возможность объективно оценивать обстоятельства. 

Но это все касается поступков в остром периоде заболевания. 

В ремиссии же тем же пациентам с шизофренией в меньшей степени характерны мотивы корысти, мести, зависти и т. п. Система ценностей может меняться, но не в дихотомии "хорошо-плохо". Она просто может сильно отличаться от таковой у здорового, поэтому может казаться странной и непонятной. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Джовдет сказал:

В ремиссии же тем же пациентам с шизофренией в меньшей степени характерны мотивы корысти, мести, зависти и т. п.

Нейролептики глушат? Азарта нет мстить? 
Хотя я  в принципе и в психозе никому не мстила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Лыжница сказал:

Нейролептики глушат? Азарта нет мстить? 
Хотя я  в принципе и в психозе никому не мстила.

Нет не нейролептики и, в принципе, не лекарства. Это особенность шизофрении. При ней меняется структура мотивов. Не интересно шизофренику мстить. Конечно, это не абсолютно универсальное явление, а лишь тенденция, которая может и не проявиться у конкретного человека либо проявляться может в разной степени. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, justArsik сказал:

Шизофреники, с агрессивностью в дебюте болезни - плохие люди?

Да, конечно.

Что в этом хорошего?

Пусть, это не их вина, но от этого окружающим не легче.

Вместо плохие, правильно сказать - больные.

7 часов назад, justArsik сказал:

я вот иногда думаю  - как бы я жил без нейролептиков?

Улетел бы в космос и натворил делов, сам знаешь.

1 час назад, Лыжница сказал:

Но в то же время я вижу смысл в религиозном подходе.

Включение в религиозный эгрегор с разумной степенью одержимости способно помочь против шизы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...