Перейти к содержанию

Что я хочу и что мне нужно?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте ещё раз, форумчане:)

Прошлая моя тема не получила особого отклика, но ничего страшного:)

 

На самом деле я бы уже давно взял консультацию с психотерапевтом, но в городе где сейчас я нахожусь, по словам мамы, нормального психотерапевта/психолога здесь нету.

 

Нахожусь сейчас я в родном городе, где родился, с родителями. Приехал сюда после окончания 1-го курса в институте, на каникулы . Мне 19 лет. 

 

Могу сказать, что  город, в котором я учился и жил ( в общежитии) вгнал в меня в какую-то депрессию. Причин точных сказать не могу, помню что пол года прошли нормально, потом съездил на зимние каникулы к родителям, вернулся, и меня конкретно занесло. Появилась сильная апатия, постоянная тревожность, стрессы, дошло даже до ипохондрии. Так же перестал видеть смысл в лишнем общении, т.е. совсем. Стал много сидеть один в общежитии, ну и соответственно когда ты ничем не занят, а учёба даётся сама собой, то началась всякая негативная мыслительная жвачка, что я думаю и стала причиной всего. У меня были проблемы с зубами, появился отрубевидный лишай, с лечением я затягивал, но вылечил (вроде бы). И вот это послужило причиной того, что я начал очень часто гуглить всякие болезни , симптомы и т.д.  Я бы не делал, если бы мне это не нравилось, но это доставляло мне определенное удовльствие, мне нравилось узнавать как это всё устроено, механизмы всего этого. Так же углублился в психологию: депрессии, тревожнве расстройства, когнитивные отклонения, шизофрении, расстройства личности, псих. защиты, список могу ещё долго продолжать. Ну и конечно всё это всегда примерял на себя. Я уже молчу о том, какие я диагнозы себе ставил. Постоянно звонил маме и рассказывал ей об этом, она расстраивалась, но я ничего не мог поделать, была конкретная тревога, выдуманная, но тревога. Это я к тому, чему научился на материке. Из положительных моментов вообще ничего. Знаний других, отличных от медицины, психологии, не прибавилось, от слова вообще. Учёба в тягомотину, не нравится, круг общения внутри вуза не нравится, приятные ощущения только от самого города. 

 

Свой характер я не знаю как описать, но попробую. Открытый для общения, но в тоже время люблю уединение, многое могу рассказать  в различных сферах жизни, особенно хорошо получается конечно же в психологии. Очень эмпатичный к родным, особенно к сестре. Когда она говорит что ей плохо, это ранит меня в самое сердце. Связано это с тем, что в детстве я её много обижал и думаю, что это я виноват во всех бедах, что с ней. Возможно это псих. травма или ещё что-то, но после осознания этого у меня появился реальный страх кого-то обидеть, навредить. Я хочу дарить добро, но эта ситуация с сестрой меня реально тяготит, постоянное чувство вины перед ней. Я уже извинился, она меня простила, видно что любит меня, но я всё-равно переживаю.

 

Приехал я к родителям, которые живут сейчас раздельно. У мамы скоро свадьба с новым мужчиной, котрого я на самом деле не воспринимаю, но все говорят что он хороший, поэтому я мешать не собираюсь. Хочу чтобы мама была счастлива. А папа живёт один. Конечно изменения в его жизни после ухода из семьи не передать. Он виртуоз во всех смыслах, приверженец медитаций. Он постоянно занят чем-то, в основном рукоделием, работой по дереву, купил себе 3D принтер, разные станки по дереву. Есть девушки, с которыми ведёт сексуальную жизнь, но жену не хочет, говорит что смысла в этом нету, в браке не видит смысла тоже. Маме моей желает всего самого наилучшего, зла на неё не таит. Говорит что после ухода из семьи как-будто вернулся в детство. Ко мне с сестрой всегда искренне рад , постоянно говорит что обожает нас, дарит нам подарки, с деньгами помочь для него не проблема. 

 

Мне нужно 31 августа лететь обратно на учёбу, но мой отец очень переживает насчёт меня. Он говорит, что чувствует как мне там плохо и хочет чтобы я оставался здесь. Что ему очень конфортно рядом со мной, прям кайфует когда я с ним, что не хочет чтобы я уезжал. Предложил мне идею перевестись на заочное обучение, пойти работать санитаром в скорую, где он сам работает. Говорит что с этим проблем не должно быть, что любые мои увлечения им преветствуются , он готов помочь во всём, лишь бы я остался.

 

Но вот проблема в том, что я не знаю что я сам хочу, я не знаю даже кто я, что мной движет. это может показаться смешным, ведь есть факт, что мне в другом городе плохо, что я там ничем не занимаюсь, подавленное настроение. Меня пугает неизвестность, боюсь что мама расстроится. Что я так сделаю и ошибусь, потом буду жалеть, как в случае с сестрой, что может всё стать еще хуже. Помогите мне понять, почему я не знаю мне нужно. Я уже просто отчаился в себе, я не знаю что мной движет. Может это непринятие себя? Может это боязнь осуждения от матери? Может это травма после случая с сестрой? Чувствую, как моё ментальное здоровье идёт по наклонной.  Я ничего не понимаю, мне просто плохо....

 

Спасибо что дочитали.

 

 

 

 

 

 

 

 Говорить с мамой- бесполезно, я её так достал со своими тревогами, что она ничего всерьёз не воспринимает. Сказать отцу- он скажет что все проблемы фигня полная, что все завист от того, комфортно ли тебе сейчас или нет. Если нет, то нужно что-то делать, а если ты живёшь в комфорте, и главное осознаешь это, то проблем быть не может. Всё сводится к тому, что он говорит: "То что мы родились-это чудо. Нету смысла тратить свою жизнь на негатив, нужно жить и радоваться". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, herointentacion сказал:

Здравствуйте ещё раз, форумчане:)

Прошлая моя тема не получила особого отклика, но ничего страшного:)

 

На самом деле я бы уже давно взял консультацию с психотерапевтом, но в городе где сейчас я нахожусь, по словам мамы, нормального психотерапевта/психолога здесь нету.

 

Нахожусь сейчас я в родном городе, где родился, с родителями. Приехал сюда после окончания 1-го курса в институте, на каникулы . Мне 19 лет. 

 

Могу сказать, что  город, в котором я учился и жил ( в общежитии) вгнал в меня в какую-то депрессию. Причин точных сказать не могу, помню что пол года прошли нормально, потом съездил на зимние каникулы к родителям, вернулся, и меня конкретно занесло. Появилась сильная апатия, постоянная тревожность, стрессы, дошло даже до ипохондрии. Так же перестал видеть смысл в лишнем общении, т.е. совсем. Стал много сидеть один в общежитии, ну и соответственно когда ты ничем не занят, а учёба даётся сама собой, то началась всякая негативная мыслительная жвачка, что я думаю и стала причиной всего. У меня были проблемы с зубами, появился отрубевидный лишай, с лечением я затягивал, но вылечил (вроде бы). И вот это послужило причиной того, что я начал очень часто гуглить всякие болезни , симптомы и т.д.  Я бы не делал, если бы мне это не нравилось, но это доставляло мне определенное удовльствие, мне нравилось узнавать как это всё устроено, механизмы всего этого. Так же углублился в психологию: депрессии, тревожнве расстройства, когнитивные отклонения, шизофрении, расстройства личности, псих. защиты, список могу ещё долго продолжать. Ну и конечно всё это всегда примерял на себя. Я уже молчу о том, какие я диагнозы себе ставил. Постоянно звонил маме и рассказывал ей об этом, она расстраивалась, но я ничего не мог поделать, была конкретная тревога, выдуманная, но тревога. Это я к тому, чему научился на материке. Из положительных моментов вообще ничего. Знаний других, отличных от медицины, психологии, не прибавилось, от слова вообще. Учёба в тягомотину, не нравится, круг общения внутри вуза не нравится, приятные ощущения только от самого города. 

 

Свой характер я не знаю как описать, но попробую. Открытый для общения, но в тоже время люблю уединение, многое могу рассказать  в различных сферах жизни, особенно хорошо получается конечно же в психологии. Очень эмпатичный к родным, особенно к сестре. Когда она говорит что ей плохо, это ранит меня в самое сердце. Связано это с тем, что в детстве я её много обижал и думаю, что это я виноват во всех бедах, что с ней. Возможно это псих. травма или ещё что-то, но после осознания этого у меня появился реальный страх кого-то обидеть, навредить. Я хочу дарить добро, но эта ситуация с сестрой меня реально тяготит, постоянное чувство вины перед ней. Я уже извинился, она меня простила, видно что любит меня, но я всё-равно переживаю.

 

Приехал я к родителям, которые живут сейчас раздельно. У мамы скоро свадьба с новым мужчиной, котрого я на самом деле не воспринимаю, но все говорят что он хороший, поэтому я мешать не собираюсь. Хочу чтобы мама была счастлива. А папа живёт один. Конечно изменения в его жизни после ухода из семьи не передать. Он виртуоз во всех смыслах, приверженец медитаций. Он постоянно занят чем-то, в основном рукоделием, работой по дереву, купил себе 3D принтер, разные станки по дереву. Есть девушки, с которыми ведёт сексуальную жизнь, но жену не хочет, говорит что смысла в этом нету, в браке не видит смысла тоже. Маме моей желает всего самого наилучшего, зла на неё не таит. Говорит что после ухода из семьи как-будто вернулся в детство. Ко мне с сестрой всегда искренне рад , постоянно говорит что обожает нас, дарит нам подарки, с деньгами помочь для него не проблема. 

 

Мне нужно 31 августа лететь обратно на учёбу, но мой отец очень переживает насчёт меня. Он говорит, что чувствует как мне там плохо и хочет чтобы я оставался здесь. Что ему очень конфортно рядом со мной, прям кайфует когда я с ним, что не хочет чтобы я уезжал. Предложил мне идею перевестись на заочное обучение, пойти работать санитаром в скорую, где он сам работает. Говорит что с этим проблем не должно быть, что любые мои увлечения им преветствуются , он готов помочь во всём, лишь бы я остался.

 

Но вот проблема в том, что я не знаю что я сам хочу, я не знаю даже кто я, что мной движет. это может показаться смешным, ведь есть факт, что мне в другом городе плохо, что я там ничем не занимаюсь, подавленное настроение. Меня пугает неизвестность, боюсь что мама расстроится. Что я так сделаю и ошибусь, потом буду жалеть, как в случае с сестрой, что может всё стать еще хуже. Помогите мне понять, почему я не знаю мне нужно. Я уже просто отчаился в себе, я не знаю что мной движет. Может это непринятие себя? Может это боязнь осуждения от матери? Может это травма после случая с сестрой? Чувствую, как моё ментальное здоровье идёт по наклонной.  Я ничего не понимаю, мне просто плохо....

 

Спасибо что дочитали.

 

 

 

 

 

 

 

 Говорить с мамой- бесполезно, я её так достал со своими тревогами, что она ничего всерьёз не воспринимает. Сказать отцу- он скажет что все проблемы фигня полная, что все завист от того, комфортно ли тебе сейчас или нет. Если нет, то нужно что-то делать, а если ты живёшь в комфорте, и главное осознаешь это, то проблем быть не может. Всё сводится к тому, что он говорит: "То что мы родились-это чудо. Нету смысла тратить свою жизнь на негатив, нужно жить и радоваться". 

Может в мед имеет смысл поступить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Джовдет сказал:

Может в мед имеет смысл поступить? 

Чтобы совсем сойти с ума? xD

 

Я тоже думаю об этом. Сам не знаю зачем сдавал на ЕГЭ физику, если меня тянет к гуманитарию...

 

Ну пойти санитаром- тоже как опыт. Понять что из себя представляют люди с точки зрения медицины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, herointentacion сказал:

Чтобы совсем сойти с ума? xD

 

Я тоже думаю об этом. Сам не знаю зачем сдавал на ЕГЭ физику, если меня тянет к гуманитарию...

 

Ну пойти санитаром- тоже как опыт. Понять что из себя представляют люди с точки зрения медицины.

Санитаром скорее получите опыт, что представляет собой система здравоохранения, особенности самой работы. 

Если интересно в людишках покопаться, то в ВУЗ нужно :) Ну это если не буквально. А буквально - санитаром тогда уже в морг надо :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, herointentacion сказал:

Помогите мне понять, почему я не знаю мне нужно.

Тест Афанасьва. То, где больше всего баллов - движет вами, когда вы в спокойном состоянии.

На втором месте - то, что движет вами, когда вы злой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, 5566 сказал:

Тест Афанасьва. То, где больше всего баллов - движет вами, когда вы в спокойном состоянии.

На втором месте - то, что движет вами, когда вы злой.

 

Вы мне уже писали с этим тестом под прошлой темой:)

 

Мой результат ЛЭФВ.

 

Но у меня возникают вопросы к подлинности этого теста, да и вообще ко всем тестам в совокупности. Прошёл я их, так скажем, не мало. Судя по тестам у меня вообще умеренная депрессия, я шизоид, истероид и миллион всевозможных отклонений. Даже если операться на тест Афпнасьева, то я мыслю логически и принимаю решения на основании логики. Но в данной ситуации, когда всё вроде бы логично. В другом городе мне плохо, много беспокойств и т.д. Логично было бы без задней мысли просто взять и не ехать туда, но у меня это не так. Мной руководит какой-то страх будующего ( что в принципе тоже нелогично), страх ошибиться. Что не даёт мне просто взять и сделать. 

 

Да и вопросы из теста по типу:" доверяете ли вы своему разуму" трактуются мной по-разному, поэтому ответ может не совпадать с целью самого вопроса.

 

Возможно, я что-то делаю неправильно, сказать точно не могу:(

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, herointentacion сказал:

Мой результат ЛЭФВ.

МПР 1 Логик. Схематик. Вы - хороший помощник, заместитель.

МПР 2 Эмоции. Это когда вы злитесь или возбуждены.

В том городе, вас эмоции и начинают давить. Надо искать причину вашей злости и раздражения. Тем более, что Логика разозлить тяжело.

.

Воля на нуле, поэтому вы и ищите защиту и указания со стороны. И всю жизнь будете так делать.

Если ваш отец или мать попросят вас (даже не прикажут, а только попросят вас) окончить институт, то вы будете спокойно учиться дальше.

Вам не хватает руководителя.

.

Что из написанного мною не соответствует вашему поведению?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, herointentacion сказал:

Меня пугает неизвестность, боюсь что мама расстроится.

В вашем сообщении просто море тревоги. Причём все её элементы максимально надуманы. Вы боитесь и за себя и за других людей и за их реакции. Можно сказать одно: так жить нельзя и никто бы так жить не смог. 

Похоже вам пора изменять свою жизнь и учиться жить заново. Начать можно хотя бы с понимания того: что хорошо, а что плохо.

3 часа назад, herointentacion сказал:

Говорить с мамой- бесполезно, я её так достал со своими тревогами, что она ничего всерьёз не воспринимает.

Говорить с человеком который говорит только о тревогах - бесполезно. То есть это не с мамой говорить бесполезно, а с вами. То, что ваша мать пытается блокировать поток тревоги лишь говорит о том, что она как раз здоровый человек в вашей семье.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, herointentacion сказал:

Вы мне уже писали с этим тестом под прошлой темой:)

 

Мой результат ЛЭФВ.

 

Но у меня возникают вопросы к подлинности этого теста, да и вообще ко всем тестам в совокупности. Прошёл я их, так скажем, не мало. Судя по тестам у меня вообще умеренная депрессия, я шизоид, истероид и миллион всевозможных отклонений. Даже если операться на тест Афпнасьева, то я мыслю логически и принимаю решения на основании логики. Но в данной ситуации, когда всё вроде бы логично. В другом городе мне плохо, много беспокойств и т.д. Логично было бы без задней мысли просто взять и не ехать туда, но у меня это не так. Мной руководит какой-то страх будующего ( что в принципе тоже нелогично), страх ошибиться. Что не даёт мне просто взять и сделать. 

 

Да и вопросы из теста по типу:" доверяете ли вы своему разуму" трактуются мной по-разному, поэтому ответ может не совпадать с целью самого вопроса.

 

Возможно, я что-то делаю неправильно, сказать точно не могу:(

 

 

 

Что бы разобраться в вопросе с тестами сперва нужно понять, что их можно разделит на две основные категории: развлечение и работающие психодиагностические методики. Первые Вы, вероятно, и проходили. Некоторые из них открыто заявлены как развлечение, некоторые пытаются претендовать на серьёзность (для того, кто понимает, что такое пстходиагностика, эти попытки выглядят смешно). 

Касательно же второй группы. Это методики, прошедшие определённые процедуры, основанные на математических методах обработки данных. Они направлена на измерение/выявление конкретного реального параметра (в отличие от развлекательных, которые могут мерять придуманные их авторами категории, как в приведённом выше примере). Основное их отличие - это валидность (реальное измерение того, что должен мерять), надёжность (способность измерять параметр независимо изменчивости условий) и стандартизация (результат оформляется в стандартной шкале, позволяющий реально оценить параметр). Вот если все эти критерии соблюдены, можно говорить о работающей психодиагностической методике. Создание работающей методики - дело очень трудремкое и длительное, этим занимаются целые команды и лаборатории. При этом надо помнить, что её использование бывает отнюдь не простым и часто требует специальной подготовки. Поэтому результаты даже надёжных методик, но проведённых в режиме самотестирования, можно просто выбросить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Dante сказал:

В вашем сообщении просто море тревоги. Причём все её элементы максимально надуманы. Вы боитесь и за себя и за других людей и за их реакции. Можно сказать одно: так жить нельзя и никто бы так жить не смог. 

Похоже вам пора изменять свою жизнь и учиться жить заново. Начать можно хотя бы с понимания того: что хорошо, а что плохо.

Говорить с человеком который говорит только о тревогах - бесполезно. То есть это не с мамой говорить бесполезно, а с вами. То, что ваша мать пытается блокировать поток тревоги лишь говорит о том, что она как раз здоровый человек в вашей семье.

Надуманные - это хорошо сказано. Можно сказать я человек, полностью устроенный из фантазий. Для меня будто не существует реального мира. Если реакция человека на что-либо мне не понятна - для меня это означает что он что-то не договаривает. Если человек плохо отзывается обо мне - значит он завидует.  Если этот симптом мне подходит - то я этим болен. Если я так сделаю - то я покажусь смешным со стороны. Если я сделаю так - то всё будет плохо.

 

Контролировать неконтролируемое - это пропость, я это понимаю. Но мысли сами так и лезут в голову, хочется просто взять и убежать от них, но не выходит. Я как-будто запрограммирован страдать, в частности от вещей на которые я повлиять ну просто не в силах.

 

У меня будто есть две стороны. Одна всё осознает, понимает что всё высосанно из пальца, а другая приказывает мне переживать.

1 час назад, 5566 сказал:

МПР 1 Логик. Схематик. Вы - хороший помощник, заместитель.

МПР 2 Эмоции. Это когда вы злитесь или возбуждены.

В том городе, вас эмоции и начинают давить. Надо искать причину вашей злости и раздражения. Тем более, что Логика разозлить тяжело.

.

Воля на нуле, поэтому вы и ищите защиту и указания со стороны. И всю жизнь будете так делать.

Если ваш отец или мать попросят вас (даже не прикажут, а только попросят вас) окончить институт, то вы будете спокойно учиться дальше.

Вам не хватает руководителя.

.

Что из написанного мною не соответствует вашему поведению?

 

Сейчас перерешал тест, вчитывался в ааждый вопрос, что было непонятно- гуглил. Думал результат изменится, но нет. ЛЭФВ так ЛЭФВ.

Пишут что люди с таким набором ведут в основном активный образ жизни, строят связи с окружающими. Может в этом и причина? Может мне просто стоит опять вернуться в активное общение? Но просто проблема в том, что общение мне не доставляет удовольствие. Я человек слушающий, люди считают нужным постоянно излить на меня кучу всего что происходит в их жизни, так как я себя так зарекомендовал. Они знают что я выслушаю, пойму и помогу. Но я лишь делаю вид что мне это может быть интересно, причём видимо довольно хорошо получается, но на самом деле для меня это не представляет никакого интереса. А делаю это всё, просто потому что так нужно. К каждому человеку у меня свой подход и почти всегда работает как часы. Доставляет удовольствие в общении только с отцом, но потому что там реально есть чему поучиться. Я серьезно чувствую что люди испытывают, в каком настроениия  когда они врут. Мне хватает пару минут понаблюдать за девушкой в компании, чтобы понять что я / другой человек ей симпатичен. Ей даже говорить ничего не нужно. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, herointentacion сказал:

Пишут что люди с таким набором ведут в основном активный образ жизни, строят связи с окружающими.

Логики - интроверты, а Эмоцианалы - экстраверты.

В спокойном состоянии вы замкнуты. 

 

МПР 1. Верхний менеджер принятия решений – «Логика». Это значит, что вы без труда видите причинно - следственные связи. Вы схематик. Вы понимаете, что лежит в основе тех или других действий или решений и какой результат получится. Вы умеете и любите создавать и расписывать схемы взаимодействия, но вам не интересно внедрять эти схемы. Для вас это уже решенные задачи и они вам становятся не интересны.

Многие вещи вы понимаете до того, как это поняли другие.

Логика объясняет вам состояние человека который перед вами. Вас невозможно обмануть. Вы читаете поступки человека, как открытую книгу. Вы стараетесь решить проблемы до того, как они возникли. Вы, в своём роде, шахматист и поэтому многие воспринимают вас, как бездельника, который на работе только и делает, что ничего не делает.

Конфликты вас раздражают своею нерациональностью. Поэтому вы их стараетесь погасить.

Сочувствие. Это не эмоции, применительно к вам. Вы, вашей логикой, видите, как чужие проблемы, так и их решение. Вы будете постоянно вмешиваться в решение чужих проблем и предлагать ваше решение.

Опять же. Делаете это бесплатно и ... иногда вам даже обидно, что люди, благодаря вашим советам, достигли выдающихся результатов.

Ваша прямолинейность вам слишком дорого обходится. Старайтесь как можно меньше говорить и рассказывать. Вы, через это, постоянно копаете себе яму. Вы раскрываете ваши карты противнику и поэтому он вас легко обыгрывает.

Хотя... ваше призвание к учительству вы не сможете заглушить и всё равно будите постоянно сбалтывать лишнее.

Если вас предали или обманули, то вы просто перестаёте общаться с этим человеком. Месть - не ваше ремесло.

Нанимайте людей. Вы будете их любимым начальником.

Не ищите себе компаньонов и соучредителей, хотя именно к этому вас постоянно и тянет. Они вас легко обманут или предадут.

 

 

8 часов назад, Джовдет сказал:

Что бы разобраться в вопросе с тестами сперва нужно понять, что их можно разделит на две основные категории: развлечение и работающие психодиагностические методики.

Вы правы. Диагностирование - одна из сложнейших задач.

Напомню вам историю, когда абсолютно здоровые люди проверяли диагностирование психических расстройств и их определяли на лечение.

 

Я отношусь к тем людям, которые используют тест Афанасьева, как инструмент. Причём, мне больше нравится не оригинальная методика, а та, которая описана в статье 

Перельман тоже 10 лет доказывал свою правоту.

10 лет!!!

 

Я не хочу никому ничего доказывать. Это - пустая трата времени.

Есть инструмент диагностики и есть его соответствие понятию научность. Хотите пользоваться - пользуйтесь. Не хотите - не пользуйтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, 5566 сказал:

 

Вы правы. Диагностирование - одна из сложнейших задач.

Напомню вам историю, когда абсолютно здоровые люди проверяли диагностирование психических расстройств и их определяли на лечение.

Никто не принимает решение о диагноз и уж тем более о необходимости лечения, основываясь на психодиагеостических данных. Единственное психическое расстройство, где психодиагностика может выступать в качестве основного (но отнюдь не единственного) критерия - это умственная отсталость. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, herointentacion сказал:

Можно сказать я человек, полностью устроенный из фантазий. Для меня будто не существует реального мира.

Есть такой защитный психический механизм: побег из реальности. Его цель отказаться от реальности, чтобы снизить уровень тревоги. Он неплохо работает в коротких временных интервалах, но как жизненная стратегия приводит к трагическим последствиям.

 

Жить в выдуманном мире -- это как ехать в машине с завязанными глазами... до первого столба.

 

11 часов назад, herointentacion сказал:

Если реакция человека на что-либо мне не понятна - для меня это означает что он что-то не договаривает.

Зачем в это верить?

11 часов назад, herointentacion сказал:

Если человек плохо отзывается обо мне - значит он завидует. 

А в это зачем верить?

11 часов назад, herointentacion сказал:

Если этот симптом мне подходит - то я этим болен.

Но это же эффект мюнхаузена: приписывание себе заболеваний. Это зачем?

11 часов назад, herointentacion сказал:

Если я так сделаю - то я покажусь смешным со стороны.

Для кого? а даже если покажитесь, то какое дело с этого вам? Как это влияет на вашу жизнь?

11 часов назад, herointentacion сказал:

Но мысли сами так и лезут в голову, хочется просто взять и убежать от них, но не выходит.

Нет не сами. Вы привыкли уже так думать. И ничего не делаете, чтобы переучить себя. 

Нужно начинать со способа мышления

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Dante сказал:

Есть такой защитный психический механизм: побег из реальности. Его цель отказаться от реальности, чтобы снизить уровень тревоги. Он неплохо работает в коротких временных интервалах, но как жизненная стратегия приводит к трагическим последствиям.

 

Жить в выдуманном мире -- это как ехать в машине с завязанными глазами... до первого столба.

 

Зачем в это верить?

А в это зачем верить?

Но это же эффект мюнхаузена: приписывание себе заболеваний. Это зачем?

Для кого? а даже если покажитесь, то какое дело с этого вам? Как это влияет на вашу жизнь?

Нет не сами. Вы привыкли уже так думать. И ничего не делаете, чтобы переучить себя. 

Нужно начинать со способа мышления

Если судить по защитным механизмам то это так. Так же по наблюдениям у меня есть такой защитный механизм как "Регрессия", он у меня проявляется с детства. По непонятным причинам, во время конфликта, либо еще чего-либо я начинаю неконтролируемо плакать. Вот просто слёзы подступают и я ничего не могу с этим поделать. Даже если речь идёт о чем-то несерьёзном. В интернете море информации по защитам, как они устроены и т.д. Но вот информации, где было бв написано как избавиться - ноль. Может вы сможете дать какие-нибудь рекомендации?

 

Вы пишите, что я ничего не пытаюсь делать, вы ошибаетесь. Я постоянно нахожусь в поиске решений, но из-за не сиюминутного эффекта, у меня всё забрасывается и ищутся другие способы. Сейчас читаю кригу Бернса "Хорошее самочувствие", использую трёхступенчатый метод. Записываю автоматические мысли, и рационализирую их. Пока что не забросил, потому что эффект есть. Буду делать недели 3, если что-то прояснится - то буду продолжать в том же духе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, herointentacion сказал:

По непонятным причинам, во время конфликта, либо еще чего-либо я начинаю неконтролируемо плакать.

Плакать во время боли -- это нормально. Это даже не защитный механизм.

2 часа назад, herointentacion сказал:

Но вот информации, где было бв написано как избавиться - ноль. Может вы сможете дать какие-нибудь рекомендации?

От защит нет смысла избавляться. Нужно изменять саму обработку ситуаций, мышление внутри ситуаций. Самовосприятие

2 часа назад, herointentacion сказал:

Может вы сможете дать какие-нибудь рекомендации?

Чтобы дать какие-то рекомендации нужно завести разговор за что-то конкртеное.

2 часа назад, herointentacion сказал:

Вы пишите, что я ничего не пытаюсь делать, вы ошибаетесь.

Такого я как раз не говорил. Конечно вы многое делаете. Но делать многое и делать то, что помогает -- разные вещи. Ведь усилия можно тратить и на бесполезные дела.

2 часа назад, herointentacion сказал:

Сейчас читаю кригу Бернса "Хорошее самочувствие", использую трёхступенчатый метод. Записываю автоматические мысли, и рационализирую их. Пока что не забросил, потому что эффект есть. Буду делать недели 3, если что-то прояснится - то буду продолжать в том же духе.

Это тоже хорошо. Но никакая книга не заменит хорошего психотерапевта. Хотя бы на первое время

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...