Перейти к содержанию

Люди, которые слишком быстро прощают, лютые лицемеры?


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте. У меня назрел вопрос о людях, которые слишком быстро прощают, они лютые лицемеры или же это что-то другое?
Вопрос назрел, потому что сам к таким отношусь и интересуюсь психоанализом, и хочу понять, что же это за странность такая: я просто душа добрая или лютый лицемер?
Вот сама тема, которая натолкнула меня на эти мысли, пример в ее заголовке: https://psycheforum.ru/topic/93522-ya-slishkom-bystro-proschayu-lyudey/ . Вкратце, автор решил помочь другому человеку, чтобы улучшить с ним взаимоотношения, надеясь на его доброту, так сказать баш на баш, но это ничего не дало. И вот вопрос, такой человек действительно добрый или он лютый лицемер?
Как мы знаем, от добра добра не ищут и человека, который не соблюдает это "правило" назвать добрым нельзя априори, т.к. он искал выгоду для себя. Как я писал, мой характер схож с характером автора из темы выше и мое мнение таково, что это все таки доброта, но не самая обычная, а смешанная с наивностью и может быть чем-то еще, но никак не лицемерие.
А что вы думаете об этом дорогие друзья? Интересно узнать мысли других людей на этот счет, может все таки я не прав? А если не прав, то прошу объяснить и доказать, приложив весь свой талант и жизненный опыт в рассуждениях о жизни!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, BubleGum сказал:

...

 

я не трачу энергию на перепиливание...она сволочь, какаяже она сволочь...это этой мантры пользы не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, BubleGum сказал:

меня назрел вопрос о людях, которые слишком быстро прощают, они лютые лицемеры или же это что-то другое?


Нет, просто пофиг. Это не мои проблемы, к примеру. А того, кто сделал зло. Почему я должна тратить на это нервы?
 


 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогая по расчету будете ли вы добрым человеком? Помощь бывает бескорыстная в том числе, конечно. Сама помощь- это в принципе хорошо, если вы не вынуждаете  человека на безнравственное и противоправное деяние взамен, не пускаете его померу, загоняя в долги и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, BubleGum сказал:

Вкратце, автор решил помочь другому человеку, чтобы улучшить с ним взаимоотношения, надеясь на его доброту, так сказать баш на баш, но это ничего не дало. И вот вопрос, такой человек действительно добрый или он лютый лицемер?

 

    Дорота в антропологии называется альтруизм. 

    Альтруизм,  это один из инструментов  выживания вида.

    Он, альтруизм, никогда не бывает безвозмездным. Он всегда основан на выгоде. 

    Если вы имеете друга и он вам ничего не дает взвмен вашей дружбы, дружба врозь.

   Давать, это не обязательно деньги или семечки. Давать можно моральную поддержку. Можно быть кому то жилеткой. И это тоже давать.

   

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди которые быстро прощают признают за другими право на свободный выбор в поступках и поведении не навязываю им свои идеалы. Это истинно свободные люди не покушающиеся на свободу других, с ними легко проводить время

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, BubleGum сказал:

назрел вопрос о людях, которые слишком быстро прощают, они лютые лицемеры или же это что-то другое?
Вопрос назрел, потому что сам к таким отношусь

Я вообще не прощаю, годами и десятилетиями буду помнить.

Только я не трачу на это личную энергию, помню событие, и всё.

А есть люди, и их большинство, для которых обида сопряжена с самонакручиванием, с душевной болью. Чтобы не испытывать эту боль, они стремятся изменить свою оценку событию, и больше не париться.

Приведу пример.

Человеку погадили на голову (не обязательно воспринимать в прямом смысле).

Человек расстраивается, как он, она, они, могли так поступить со мной... Потом, ему надоедает своё негативное состояние. И он меняет свою оценку - ничего страшного, всего лишь какашки, отмыл, и все дела. Нормуль.) Просто, погорячились люди. А вообще, они хорошие и душевные. А кто видел, и считает, что я опозорен - так это их личные проблемы. И ... Жизнь налаживается.)

Для меня какашки - нормуль, никогда не станут. Не нормуль. Но не основание, чтобы я страдал по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, BubleGum сказал:

У меня назрел вопрос о людях, которые слишком быстро прощают, они лютые лицемеры или же это что-то другое?

Начнём с того, откуда берётся то, что вы хотите прощать?

Это ошибки, другой подход к решению задач и проблем, другие ценности, другая религия, другие вкусы и т.д.

Как только вы осознаете многообразие мира и то, что вы его не переделаете, то вы можете или всё простить и двигаться дальше, или тащить на себе ненужный груз обид.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, 5566 сказал:

или тащить на себе ненужный груз обид.

Можно научиться не тащить груз обид, не меняя при этом оценки ситуаций, их понимание. И право оставить действие без ответа, всегда остаётся. Но это уже не прощение...

 

С прощением, вообще, сложная ситуация.

Нормально, когда родители прощают шалости ребёнку.

Их же чадо.

 

А вот когда начальник не наказывает подчинённого, это прощение?

Или просто, начальник решил, как бы, не заметить, сквозь пальцы посмотреть на ситуацию. На первый раз, так сказать.

Думаю, второе.

 

А может ли слабый простить пинок от сильного? Или для этого другое слово нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, которые обижаются, лицемеры?

 

Ваш вопрос, не имеет смысла, без конкретной ситуации. В разных ситуациях, будет разный ответ, на ваш вопрос.

 

Формулировки, вроде "быстро прощают" и "лютые лицемеры", только запутывают вас и других.

 

Люди лицемеры и довольно часто себя так проявляют. Иногда им просто лень, иметь свою точку зрения и они любой глупости поддакивают. Хотя они с этим не согласны и спустя время, могут это показать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Арктур сказал:

А может ли слабый простить пинок от сильного?

 

    У гусей может, у бабуинов тоже может. Там это нормально, там Киплинг все объяснил.

    У людей все сложнее. Они уже не опоссумы, но еще и не люди. Что то между йопаных. 

     Гуманисты, либералы и Antifa убедили людей, что все они равны. Слабые, больные и тупые в это поверили и это принесло им страдания непрщения. 

     Для устранения обид понадобились профессии попов, шаманов, психологов и фармакологов. Трудятся не покладая рук. Правда не забывают убеждать своих страдальцев, что все равны.

    

    

 

  

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, BubleGum сказал:

Вопрос назрел, потому что сам к таким отношусь и интересуюсь психоанализом, и хочу понять, что же это за странность такая: я просто душа добрая или лютый лицемер?

не ясно как это связано с лицемерием

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, игуменн сказал:

У гусей может, у бабуинов тоже может.

У бабуинов слабый не прощает, а подчиняется вожаку и не смеет на него огрызаться.

57 минут назад, игуменн сказал:

Гуманисты, либералы и Antifa убедили людей, что все они равны. Слабые, больные и тупые в это поверили и это принесло им страдания непрщения. 

Предлагаешь вообще не обижаться на пинок от сильного, типа их благородие право имеет?)

Я-то, о другом спросил.

Является ли отказ от обиды на пинок от сильного - прощением?

Или это, по факту, принятие того, что поступок в отношении меня - не так и плох, и у меня нет претензий на этот счёт?

Вот, ещё раз.

Допустим, я решил, принимаю пинок от барина (начальника, здоровенного бугая и пр.) без претензий. Всё в порядке.

Это - прощение, или это смирение с насилием?

Я думаю, второе. Смирение. А называют, прощением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, BubleGum сказал:

У меня назрел вопрос о людях, которые слишком быстро прощают, они лютые лицемеры или же это что-то другое?

В чём, по Вашему, заключается это лицемерие? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Арктур сказал:

Является ли отказ от обиды на пинок от сильного - прощением?

 

   Отказа от обиды не существует.

   Обида это протест. Это протест слабого. Пример из песочицы: раз ты так, я с тобой не играю.

    Обида, это последнее средство слабого. Обижаясь, он угрожает сильному, уходом из стаи.

    А сильному без стаи как?

    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Оксика сказал:

В чём, по Вашему, заключается это лицемерие? 

Оксика. Немного неправильно написал, уже заметил, но отредачить кажется нельзя, не нашел как. В общем конкретно не про тех, кто быстро прощает, а про такой тип добрых людей, которые быстро прощают. То есть человек в примере проявил доброту, чтобы улучшить отношения с другим, но ничего не изменилось. И в этом суть вопроса, он помог потому что добрый или потому что лицемер? Если знаете как отредактировать тему напишите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, BubleGum сказал:

чтобы улучшить отношения с другим, но ничего не изменилось. И в этом суть вопроса, он помог потому что добрый

Он мог просто изменить отношение к этой ситуации 

IMG_20210711_221641_331.jpg

6 минут назад, BubleGum сказал:

И в этом суть вопроса, он помог потому что добрый или потому что лицемер?

Была надежда, что что-то поменяется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, BubleGum сказал:

Если знаете как отредактировать тему напишите пожалуйста.

Нет, не знаю, как отредактировать тему. 

 

Вы подразумеваете прощение, чтобы улучшить отношения? 

Ведь прощать можно и просто так, а не для них. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, BubleGum сказал:

Вкратце, автор решил помочь другому человеку, чтобы улучшить с ним взаимоотношения, надеясь на его доброту, так сказать баш на баш, но это ничего не дало. И вот вопрос, такой человек действительно добрый или он лютый лицемер?

 

Люди, которые хотят написать ответ, ключевой вопрос ВОТ. Немного неправильно выразился, также прошу ознакомиться с темой по ссылке

1 минуту назад, Оксика сказал:

Нет, не знаю, как отредактировать тему. 

 

Вы подразумеваете прощение, чтобы улучшить отношения? 

Ведь прощать можно и просто так, а не для них. 

Нет, дело не в прощении, а про сам тип таких добрых людей, которые прощают. Кто они на самом деле? Лицемеры потому что от добра добра ждут или они все таки по своей натуре добры, но проявляют доброту они не как обычно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, BubleGum сказал:

Кто они на самом деле? Лицемеры потому что от добра добра ждут или они все таки по своей натуре добры, но проявляют доброту они не как обычно? 

Возможно, если они от своего добра ждут добра от других людей, то они лицемеры. 

Если же они ничего не ждут взамен, то они просто добры по натуре. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Оксика сказал:

Возможно, если они от своего добра ждут добра от других людей, то они лицемеры. 

Если же они ничего не ждут взамен, то они просто добры по натуре. 

 

   Никогда не видел существа, которое бы ничего не ждало взамен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...