Перейти к содержанию

Люди, которые слишком быстро прощают, лютые лицемеры?


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, игуменн сказал:

 

   Никогда не видел существа, которое бы ничего не ждало взамен.

Возможно, таких не существует в природе, или вам они не попадались. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Оксика сказал:

Возможно, если они от своего добра ждут добра от других людей, то они лицемеры. 

Если же они ничего не ждут взамен, то они просто добры по натуре. 

По логике вещей я с вами согласен. Но будучи схожим с характером человека из темы выше, я могу не могу назвать это лицемерием, потому что я понимаю его, сейчас объясню на собственном примере. Я сделал какое-то добро человеку, но при этом не жду того же в замен, он не дает мне взамен и я чувствую какую-то обиду, потому что он получил выгоду, а того же он для меня не сделал. И казалось бы лицемер я, но мне почему то кажется, что это не так, потому что, возможно, я подсознательно хотел, чтобы мы выиграли оба, так сказать баш на баш. 
Человек вышел написал, что это альтруизм, я почитал на эту тему и кажется здесь есть связь, но не до конца уверен в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, игуменн сказал:

Отказа от обиды не существует.

   Обида это протест. Это протест слабого. Пример из песочицы: раз ты так, я с тобой не играю.

    Обида, это последнее средство слабого. Обижаясь, он угрожает сильному, уходом из стаи.

В ситуации с прощением, обида и прощение, обычно, выглядят так.

Получил человек пинок, пусть будет, от сильного, сдачи дать не рискнул.

Сидит дома, дуется.

Он не собирается уходить из стаи. Он дуется в одно жало. И ему плохо.

А потом, чтобы выправить своё настроение, он, типа, "прощает" обидчика.

Вот чем является это прощение?

Я сказал - смирением.

Если не заниматься самообманом.

 

33 минуты назад, игуменн сказал:

Никогда не видел существа, которое бы ничего не ждало взамен.

У меня такое часто бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Dante сказал:

не ясно как это связано с лицемерием

Прочитайте то, что я написал Окиску, немного неправильно написал в заголовке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Арктур сказал:
2 часа назад, игуменн сказал:

стаи.

В ситуации с прощением, обида и прощение, обычно, выглядят так.

Получил человек пинок, пусть будет, от сильного, сдачи дать не рискнул.

Сидит дома, дуется.

Он не собирается уходить из стаи. Он дуется в одно жало. И ему плохо.

А потом, чтобы выправить своё настроение, он, типа, "прощает" обидчика.

Вот чем является это прощение?

Я сказал - смирением.

Если не заниматься самообманом.

 

  Сидит дома, потому что не хочет в стаю.

   По двум причинам:

    1.  Наказывает стаю уменьшением ее популяции.

    2.  Если в стаю вернуться, надо соответствовать ее законам.              Например таким: набить морду обидчику; склонить перед обидчиком голову и умерить свои человеческие амбиции. 

     Набивание морды сильному, грозит быть битым вторично.

     Склонить голову, не позволяет личное бессознательное.

    Остается: сидеть и дуться...а там как получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, BubleGum сказал:

. Вкратце, автор решил помочь другому человеку, чтобы улучшить с ним взаимоотношения, надеясь на его доброту, так сказать баш на баш, но это ничего не дало. И вот вопрос, такой человек действительно добрый или он лютый лицемер?

ИМХО - добрый и инициативный. Наивным будет только в том случае, если не обратит внимания на то, что друг, которому он помог - неблагодарный и повторит свою инициативу в прежней надежде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, BubleGum сказал:

 Я сделал какое-то добро человеку, но при этом не жду того же в замен, он не дает мне взамен и я чувствую какую-то обиду, потому что он получил выгоду, а того же он для меня не сделал. 

Если Вы чувствуете обиду, то, скорее всего, Ваше прощение не от чистого сердца, а ради выгоды, и это вполне можно назвать лицемерием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, BubleGum сказал:

То есть человек в примере проявил доброту, чтобы улучшить отношения с другим, но ничего не изменилось. И в этом суть вопроса, он помог потому что добрый или потому что лицемер? Если знаете как отредактировать тему напишите пожалуйста.

Если человек проявил доброту -- это значит... человек проявил доброту. Лицемерие предполагает обман. Где обман в доброте?

Второй момент: зачем человеку А улучшать отношения с Б, если он видит, что Б не нужен? И где тут лицемерие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, BubleGum сказал:

Я сделал какое-то добро человеку, но при этом не жду того же в замен, он не дает мне взамен и я чувствую какую-то обиду...

 

Хм... так ждал или не ждал "добра взамен"? Или сказал, что не ждешь, а сам ночами не спишь, подсчитывая потенциально возможные выгоды, которых... все нет и нет?

 

Из другой оперы, но близкое по духу, - "Я ТАК ДОЛГО БЕЖАЛА ЗА ВАМИ, чтобы сказать, как вы мне безразличны!.."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, BubleGum сказал:

Здраствуйте. У меня назрел вопрос о людях, которые слишком быстро прощают, они лютые лицемеры или же это что-то другое?
Вопрос назрел, потому что сам к таким отношусь и интересуюсь психоанализом, и хочу понять, что же это за странность такая: я просто душа добрая или лютый лицемер?
Вот сама тема, которая натолкнула меня на эти мысли, пример в ее заголовке: https://psycheforum.ru/topic/93522-ya-slishkom-bystro-proschayu-lyudey/ . Вкратце, автор решил помочь другому человеку, чтобы улучшить с ним взаимоотношения, надеясь на его доброту, так сказать баш на баш, но это ничего не дало. И вот вопрос, такой человек действительно добрый или он лютый лицемер?
Как мы знаем, от добра добра не ищут и человека, который не соблюдает это "правило" назвать добрым нельзя априори, т.к. он искал выгоду для себя. Как я писал, мой характер схож с характером автора из темы выше и мое мнение таково, что это все таки доброта, но не самая обычная, а смешанная с наивностью и может быть чем-то еще, но никак не лицемерие.
А что вы думаете об этом дорогие друзья? Интересно узнать мысли других людей на этот счет, может все таки я не прав? А если не прав, то прошу объяснить и доказать, приложив весь свой талант и жизненный опыт в рассуждениях о жизни!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Dante сказал:

Если человек проявил доброту -- это значит... человек проявил доброту. Лицемерие предполагает обман. Где обман в доброте?

Второй момент: зачем человеку А улучшать отношения с Б, если он видит, что Б не нужен? И где тут лицемерие?

Он не знает, что он не нужен Б. И так как он этого не знает, поэтому А и пытается улучшить отношения с Б в надежде на их изменение.

4 часа назад, Chapayskiy сказал:

 

Хм... так ждал или не ждал "добра взамен"? Или сказал, что не ждешь, а сам ночами не спишь, подсчитывая потенциально возможные выгоды, которых... все нет и нет?

 

Из другой оперы, но близкое по духу, - "Я ТАК ДОЛГО БЕЖАЛА ЗА ВАМИ, чтобы сказать, как вы мне безразличны!.."

Вообще не ждал, но почему то обидно и в этом вся проблема, вроде бы не ждешь, но почему обида-то возникает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, BubleGum сказал:

Вообще не ждал, но почему то обидно и в этом вся проблема, вроде бы не ждешь, но почему обида-то возникает?

Значит, в глубине души всё таки ждал. Иначе обиды бы не было. Откуда ей взяться то, если нет предпосылок. Из пустого места ничего не возникает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, mursik61 сказал:

Люди, которые обижаются, лицемеры?

 

Ваш вопрос, не имеет смысла, без конкретной ситуации. В разных ситуациях, будет разный ответ, на ваш вопрос.

 

Формулировки, вроде "быстро прощают" и "лютые лицемеры", только запутывают вас и других.

 

Люди лицемеры и довольно часто себя так проявляют. Иногда им просто лень, иметь свою точку зрения и они любой глупости поддакивают. Хотя они с этим не согласны и спустя время, могут это показать.

Конкретный пример есть, я ссылку оставил. А вот с формулировкой согласен неправильно выразился, прочитайте мои ответы ниже, чтобы понять суть мой темы.

17 часов назад, Reka сказал:

Он мог просто изменить отношение к этой ситуации 

 

Была надежда, что что-то поменяется

 И кто же он по итогу?

5 минут назад, Оксика сказал:

Значит, в глубине души всё таки ждал. Иначе обиды бы не было. Откуда ей взяться то, если нет предпосылок. Из пустого места ничего не возникает. 

Согласен, из ничего что-то не возникает, доказано наукой. Но мне кажется, это не лицемерие, это просто такой тип людей. Основываясь на своих чувствах, могу сказать, что если я даю человеку и вроде бы не надеюсь на обратную связь и не получаю ее, обида чувствуется, но тут нет какого-то скрытого лицемерного мотива, я просто хотел чтобы мы выиграли оба в ситуации, я - ему, он - мне. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, BubleGum сказал:

Но мне кажется, это не лицемерие,

Скорее всего так. Ведь обида возникает непроизвольно, как бы сама собой. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Dante сказал:

Если человек проявил доброту -- это значит... человек проявил доброту. Лицемерие предполагает обман. Где обман в доброте?

Второй момент: зачем человеку А улучшать отношения с Б, если он видит, что Б не нужен? И где тут лицемерие?

Забыл ответить на первую часть сообщения. Не каждое доброе дело несет добро, а следовательно нельзя говорить, что человек, который имеет скрытый мотив и проявившей ее, проявил доброту. Если есть поступок не искренне добрый, то проявлением доброты это назвать нельзя, это лицемерие скрытое добрым поступком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, BubleGum сказал:

Он не знает, что он не нужен Б.

Как это он не знает? Разве у него отсутствует зрение?

29 минут назад, BubleGum сказал:

И так как он этого не знает, поэтому А и пытается улучшить отношения с Б в надежде на их изменение.

А в чём тут тогда лицемерие?

5 минут назад, BubleGum сказал:

Если есть поступок не искренне добрый

Это как? Можете привести конкретный пример?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Оксика сказал:

Скорее всего так. Ведь обида возникает непроизвольно, как бы сама собой. 

 

 

Я уже как-то написал, что есть такой тип - альтруисты, у них ожидание обратной связи генетически что ли. Помогая другим людям, они получают удовольствие от того, что они совершили добры и они как бы делают добро, но и немного ради себя, то есть это вроде лицемерие, а вроде бы и нет.

1 минуту назад, Dante сказал:

1) Как это он не знает? Разве у него отсутствует зрение?

2) А в чём тут тогда лицемерие?

3) Это как? Можете привести конкретный пример?

 

1) Дело в том, что А делает это для незнакомого человека, отсюда он и не знает, что не нужен Б.
2) Вообще данный поступок был совершен с целью, улучшить взаимоотношения А с Б, поэтому добрым его назвать нельзя.
3) Смоделируем ситуацию, вы обычный сотрудник и у вас босс. Вы решили заказать ему пиццу, чтобы его мнение о вас улучшилось и он поднял вас в должности и вы это сделали. Казалось бы, вы заказали своему боссу пиццу, чтобы он не ходил голодный и тем самым данный поступок можно назвать добрым. Но на самом деле это будет лицемерием, потому что вы совершили доброе дело ради своей выгоды, вы замаскировали свое лицемерием добрым поступком и именно поэтому это лицемерие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, BubleGum сказал:

кто же он по итогу

Обязательно оценивать?

Можно выключить внутреннего критика. В жизни будет попроще 

14 минут назад, BubleGum сказал:

лицемерие

Все хотят быть нужными. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лицеме́рие — моральное качество, состоящее в том, что заведомо безнравственным поступкам (совершаемым ради эгоистических интересов, по низменным мотивам и во имя антигуманных целей) приписываются псевдоморальный смысл, возвышенные мотивы и человеколюбивые цели.

 

В своих настоящих работах западные исследователи часто акцентируют внимание конкретно на феномене морального лицемерия, под которым в широком смысле подразумевается любое отступление от моральных стандартов, в частности, вне зависимости от того, были они публично выражены или нет. При этом западные учёные выделяют три формы морального лицемерия: моральное двуличие, моральную слабость и двойные стандарты.

 

Моральное двуличие

 

Моральное двуличие также называют моральным обманом (moral deception), который заключается в «мотивации производить моральное впечатление, по возможности избегая затрат на то, чтобы быть действительно моральным»[7]. Лицемерие в данном случае носит исключительно межличностный характер, поскольку обманчивые моральные утверждения или действия публичны и направлены на конкретного человека или аудиторию, которую он представляет. Исследователи из Стэнфордского университета Бенуа Монин и Анна Мерритт, таким образом, определяют моральное двуличие как форму межличностного обмана, которая предполагает публичную трансляцию некоторой морали по основаниям, не связанным с самой моралью. Ученые также выяснили, что поведенческое несоответствие моральным стандартам (behavioral inconsistency) не всегда связано со злым умыслом[en] — иногда люди просто не способны следовать тем моральным нормам, которые они озвучили публично[8]. Так, примером морального двуличия может служить благотворительная политика американской табачной компании Philip Morris International в 1999 году, когда она пожертвовала на собственно благотворительность свыше 60 миллионов долларов, в то время как затраты на рекламу морального облика компании составили 108 миллионов долларов.

 

Моральная слабость

 

Моральная слабость — это простая форма морального лицемерия, связанная с неспособностью человека жить в соответствии с моральными ценностями. Любопытно, что существуют исследования, опровергающие наличие какой-либо корреляции между конкретными моральными ценностями и уровнем проявления моральной слабости[9]. Зачастую люди объясняют собственное отступление от некоторых моральных ценностей через большую актуальность и значимость других моральных ценностей в конкретный момент времени. Так, например, несправедливое поведение по отношению к близким может объясняться заботой о них[10]. Также данная форма морального лицемерия, в отличие от морального двуличия или двойных стандартов, носит по большей мере не межличностный, а внутриличностный характер[11].

 

Двойные стандарты

 

Исследователи из Северо-Восточного университета Пьеркарло Вальдесоло и Дэвид ДеСтено определяют двойные стандарты как такую форму морального лицемерия, при которой собственные моральные проступки или моральные проступки группы, с которой человек себя идентифицирует, оцениваются в меньшей степени негативно, чем чужие[12]. Учёные выяснили, что эмоции тесно связаны с уровнем проявления двойных стандартов: вина снижает его, а гнев, напротив, повышает[13]. Однако, причинным основанием для включения механизмов работы двойных стандартов, скорее всего, будет фундаментальная ошибка атрибуции: оценивая моральные проступки других, люди склонны приписывать им соответствующие личностные черты (аморальность, безнравственность и т. д.); когда же речь заходит об оценке собственных моральных проступков, люди исходят в своих суждениях из внешней, а не внутренней атрибуции, объясняя своё поведение уже не наличием диспозиций, но ситуацией, внешними обстоятельствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Reka сказал:

1) Обязательно оценивать?

Можно выключить внутреннего критика. В жизни будет попроще 

2) Все хотят быть нужными. 

1) Конечно необязательно, просто научный интерес между "как должно" и "как на самом деле".
2) Также с вами согласен, но кто же эти люди хотелось бы узнать, как понять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, BubleGum сказал:

Дело в том, что А делает это для незнакомого человека, отсюда он и не знает, что не нужен Б.

Ну сделал раз, ок. А второй раз зачем?

32 минуты назад, BubleGum сказал:

Вообще данный поступок был совершен с целью, улучшить взаимоотношения А с Б, поэтому добрым его назвать нельзя.

Почему нельзя? Что плохого в том, чтобы улучшить отношения? Это что заговор? Это действие причиняет кому-то вред?

33 минуты назад, BubleGum сказал:

Вы решили заказать ему пиццу, чтобы его мнение о вас улучшилось

Это крайне нелепое действие в принципе. Кому придёт в голову таким образом улучшать мнение? Но допустим это так. Какая вероятность, что такая идея сработает? Ну ок. Допустим она сработает. Почему директор должен повысить сотрудника? Где логика?

35 минут назад, BubleGum сказал:

Казалось бы, вы заказали своему боссу пиццу, чтобы он не ходил голодный и тем самым данный поступок можно назвать добрым. Но на самом деле это будет лицемерием, потому что вы совершили доброе дело ради своей выгоды, вы замаскировали свое лицемерием добрым поступком и именно поэтому это лицемерие.

Нет не будет. Этот поступок будет лицемерием только в том случае, если вы ненавидите директора, но купили ему пиццу, когда тот сидел в яме в ауштерлице. Тогда это конечно лицемерие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Dante сказал:

Ну сделал раз, ок. А второй раз зачем?

Извините, не понял о чем вы, о каком втором разе вы говорите.

 

8 минут назад, Dante сказал:

Почему нельзя? Что плохого в том, чтобы улучшить отношения? Это что заговор? Это действие причиняет кому-то вред?

Лицемерие - это прикрытие неискренности притворным добродетелью. Т.к. покупка пиццы неискренняя, то такой поступок лицемерен, потому что совершен ради своей выгоды - поднять в глазах вашего босса.

 

10 минут назад, Dante сказал:

Это крайне нелепое действие в принципе. Кому придёт в голову таким образом улучшать мнение? Но допустим это так. Какая вероятность, что такая идея сработает? Ну ок. Допустим она сработает. Почему директор должен повысить сотрудника? Где логика?

Согласен, но это просто пример, который отражает суть, того, что я хочу вам объяснить, не нужно здесь искать строгой логики.

 

12 минут назад, Dante сказал:

Нет не будет. Этот поступок будет лицемерием только в том случае, если вы ненавидите директора, но купили ему пиццу, когда тот сидел в яме в ауштерлице. Тогда это конечно лицемерие.

Я считаю будет, как я и написал выше лицемерие - это прикрытие неискренности притворным добродетелью. Скорее я идеализирую, как это было бы в идеальном мире, поэтому такая вот крайность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...