Перейти к содержанию

Вопрос о подростковом максимализме


Рекомендуемые сообщения

Собственно в данный момент мне 14 лет и в последнее время начал замечать, что появились некоторые разногласия со старшим поколением. Довольно стандартные, по типу "Мне 14, я уже взрослый, делаю что хочу." и в ответ мне нерушимое утверждение о том, что я ещё шкет и ничего не понимаю. Но прикол то в том, что я сам понимаю, что иногда творю дичь, но когда доходит до спора у меня сразу отрубается критическое мышление и врубается школьник 14 лет которому не то что море, а океан по щиколотку будет. И вот прикол, с одной стороны я понимаю, что то что я иногда делаю не слишком правильно, и огребаю я вполне заслуженно и стоит слушать старших, но с другой стороны есть мнение "Я уже взрослый, и вполне себе самостоятельный" да и сверстники уже тоже самое делают, почему нельзя мне? Вот в этом и вопрос, чё делать, кого слушать, как пофиксить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Agvid сказал:

Собственно в данный момент мне 14 лет и в последнее время начал замечать, что появились некоторые разногласия со старшим поколением. Довольно стандартные, по типу "Мне 14, я уже взрослый, делаю что хочу." и в ответ мне нерушимое утверждение о том, что я ещё шкет и ничего не понимаю. Но прикол то в том, что я сам понимаю, что иногда творю дичь, но когда доходит до спора у меня сразу отрубается критическое мышление и врубается школьник 14 лет которому не то что море, а океан по щиколотку будет. И вот прикол, с одной стороны я понимаю, что то что я иногда делаю не слишком правильно, и огребаю я вполне заслуженно и стоит слушать старших, но с другой стороны есть мнение "Я уже взрослый, и вполне себе самостоятельный" да и сверстники уже тоже самое делают, почему нельзя мне? Вот в этом и вопрос, чё делать, кого слушать, как пофиксить?

Время все само пофиксит :) Будьте собой. Это прекрасный возраст, когда формируется способность не соглашаться, ставить под сомнение авторитеты, задавать неудобные, но нужные вопросы и требовать на них ответы. Главное, не перейти черту и не сорваться в банальное хамство и не подменить прежние авторитеты новыми, начав за ними бездумно следовать. Это возраст закрепления критичной мысли. Пользуйтесь этим, он больше никогда не повторится! 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Agvid сказал:

я сам понимаю, что иногда творю дичь, но когда доходит до спора у меня сразу отрубается критическое мышление и врубается школьник 14 лет которому не то что море, а океан по щиколотку будет.

 

   вытворяя не очень обдуманные поступки, вы тестируете окружающий мир, и себя тоже

   таким образом вы подбираете себе, в этом мире, место

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Agvid сказал:

"Мне 14, я уже взрослый, делаю что хочу."

  1. Вы ещё не взрослый. Вы почти взрослый. 
  2. В мире нет людей, которые делают что хотят
9 часов назад, Agvid сказал:

и в ответ мне нерушимое утверждение о том, что я ещё шкет и ничего не понимаю

От кого? В каком контексте?

9 часов назад, Agvid сказал:

но когда доходит до спора у меня сразу отрубается критическое мышление и врубается школьник 14 лет которому не то что море, а океан по щиколотку будет.

Так может быть вы хотите этим чего-то добиться, что выходит за рамки спора? Например: уважения?

9 часов назад, Agvid сказал:

И вот прикол, с одной стороны я понимаю, что то что я иногда делаю не слишком правильно, и огребаю я вполне заслуженно и стоит слушать старших, но с другой стороны есть мнение "Я уже взрослый, и вполне себе самостоятельный" да и сверстники уже тоже самое делают, почему нельзя мне? Вот в этом и вопрос, чё делать, кого слушать, как пофиксить?

Чтобы дать вам какой-то совет нужно понять реальную ситуацию. Вы можете привести реальный пример?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Agvid сказал:

да и сверстники уже тоже самое делают, почему нельзя мне?

- это не взрослость. Это даже не собственно человеческое. Это просто стадный инстинкт в словесном оформлении.
т.е. по факту, как раз это и есть инфантильность, i.e. личностная незрелость.
Большинство моих сверстников бухали водку и курили в школьном туалете. И где они сейчас? Здоровья нет, семьи нет. Они этого добивались? А почему "мне нельзя"? :) 
"А мне - нельзя!" - сказал я себе тогда. И до сих пор нисколько об этом не жалею.
Взрослость - это наличие цели в жизни. Вот про это и подумай - чего хочешь в жизни достичь, что тебе для этого нужно будет, каким тебе для этого нужно стать. И делай себя таковым. А не на стадо равняйся, или огрызайся наперекор всем замечаниям. Цель - вот что должно тобой руководить. Тогда ты взрослый. В противном случае - ты часть стада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...