Перейти к содержанию

И как тут отстоять личные границы?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Долгое время (и по сей день) у меня есть проблема, которую никто не воспринимает всерьёз. Это то, что мама часто играет со мной таким образом что в любой момент она может, например, ткнуть меня в бока, о от неожиданности я вскрикиваю, и она ещё и может продолжить тыкать/щекотать, а мои призыви остановится и слова о том что мне неприятно она просто игнорирует, может ещё передразнить. А когда мне надоедает просить я просто тыкаю в ответ и ухожу, и тут прилетают вопросы : А зачем ты так? Мне же неприятно!

Или : Да я же Шучу, шуток не понимаешь? 

Я отвечаю, что мне тоже, но все мимо ушей всегда. Это выматывает, и форумов на эту тему я не видела, хоть и искала. 

Помогите, пожалуйста 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Energy сказал:

просто тыкаю в ответ и ухожу, и тут прилетают вопросы : А зачем ты так? Мне же неприятно!

Насколько часто это приходится делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогаю. В детстве жить плохо. Придется ждать, пока тебе исполнится 40 лет.

Просто крикни ей в ухо. Чтобы услышала и ей стало грустно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Energy сказал:

Или : Да я же Шучу, шуток не понимаешь? 

- Тупые, дурацкие шутки. Изо дня в день одно и то же. Странно, что ты, взрослая женщина, этого не понимаешь! Найди себе мужика и тыкай в него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто ткнукть в ответ бесполезно. Ты уже пыталась и ни к чему не привело. 

Видимо, твоя мама толстокожая и равнодушная к твоим переживаниям и чувствам. И с плохим чувством юмора.

 

Кроме того, это её стиль поведения. Она такие вещи делает неосознанно. 

Рука потянулась - ткнула. Поэтому взывать к ее пониманию, или шутить в ответ, укорять, объяснять - бессмысленно.

Просто слов мало, чтобы разорвать эту цепочку, чтобы рука, даже если и потянется, но голова дала команду стоп.

 

Чтобы что-то изменить, твоя реакция должна быть резкая, для нее неожиданная. Практически шоковая.

Нужно сильно напугать её.

 

1) Если она ткнет тебя неожиданно опять, выдай ей неожиданную для нее реакцию. Начни орать: "ты что, сдурела? Сколько тебе раз говорить - ХВАТИТ!!!!!". Или "Достали твои идиотские шутки".

2) Если ты в этот момент будешь держать в руках посуду с едой/питьем - резко швыряй в стену/на пол.

3) Если она стоит в этот момент сзади, то резко двинь локтем, чтобы её ударить (типа, неосознанно).

 

После того, как ты сделаешь что-то подобное, нужно убежать в комнату/ванную и там орать, плакать. Обязательно закрывшись. Короче - разыграть истерику, приступ.

 

Главное - не пугаться её криков и угроз наказания.

Если сыграешь роль правильно, то больше она ничего подобного делать не будет.

 

 

  • Нравится 1
  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, А.К. сказал:

- Тупые, дурацкие шутки. Изо дня в день одно и то же. Странно, что ты, взрослая женщина, этого не понимаешь! Найди себе мужика и тыкай в него.

Отучить  тыкать поможет электрошокер. ) 

 

дрессировка с выработкой отрицательного подкрепления. 

 

С первого раза если не поможет, можно продлить дрессировку до полного перевоспитания.)) 

 

Главное чтобы баланс значимости не был нарушен. И по справедливости было воздаяние. 

 

Такая мгновенная карма. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, А.К. сказал:

- Тупые, дурацкие шутки. Изо дня в день одно и то же. Странно, что ты, взрослая женщина, этого не понимаешь! Найди себе мужика и тыкай в него.

Лучше пусть он тыкает)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.07.2021 в 01:02, Energy сказал:

она может, например, ткнуть меня в бока

13.07.2021 в 01:02, Energy сказал:

тыкать/щекотать

Я бы спокойно и чётко сказал 1 раз, Я занят. И при повторной попытке, ушел/увернулся бы от помехи. Я бы дистанцию наращивал, сказал 1 раз, продолжает - отошёл, увернулся. И я бы спокойно и настойчиво показывал, что меня не заботит такое (мне пофигу на такое).

Я бы ещё придумал несколько видов деятельности, и при таком поведении (расстройства) менял одно дело на другое, подальше от помехи, а как помеха прошла, с радостью от второго дела, возвращался к прежнему делу.

 

Это как перестроение на дороге, если кто-то (хулиган) хочет подрезать и/или подставить, лучше объехать, пропустить, перестоиться и потом вернуться к прежнему делу, с удовольствием от того что справился с перестроением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение профессионального психолога .Поговорить с мамой .не когда она тыкает ,а в спокойной обстановке .Скажите ,что хотите серьезно поговорить ,разговаривайте твёрдо .строго ,не кричите только и не повышайте голос 

скажите «Мама ,я хочу тебя попросить .не тыкать меня больше ,мне это не приятно и больно .Не делай так больше пожалуйста «

в ютубе есть отличное видео психолога Шахова  «Личные границы «Рекомендую посмотреть 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...