Перейти к содержанию

Развод родителей и манипуляции моего отца


Рекомендуемые сообщения

  Здравствуйте, я хочу поделиться своей историей и получить советы, в который нуждаюсь!

  Мои родители в браке уже 22 года. Когда я была ещё маленькой мать хотела развестись с отцом. Он пообещал ей звёзды с неба, исправиться и быть хорошим мужем. Как вы понимаете, обещание было нарушено. Что сподвигло мою мать на развод? Ответ очень простой - скандалы и оскорбления со стороны отца. В тех скандалах, которые я наблюдала мой отец говорил ужасные вещи. Он называл её с*кой, тварью, дебилкой, говорил как ненавидит её, как она не даёт ему жизни и ждёт моего совершеннолетия, чтобы развестись. Я всегда плакала и расстраивалась, мне было больно и обидно за маму, за такие ужасные отношения родителей. Мой отец становился демоном со стеклянными глазами во время скандалов. Он разбивал и кидал все вещи, которые видел. В последний такой крупный скандал мой отец ударил пластиковой бутылкой с вином мою мать по голове. Он разбрасывался ужасными словами в её адрес (говорил он то, что я описала выше)и выкинул всю еду со стола в раковину и разбил тарелку (сие ужасное зрелище сопровождалось криками о ненависти к моей матери). Конечно у меня была истерика и отношение к отцу стало хуже. 

  Моя мама сейчас твёрдо заявила о разводе. И внезапно мой отец зашевелился и запрыгал. Говорит мне позавчера о том, что чем-то сильно обидел маму и не знаю ли я как сделать так, чтобы она его простила. Начал расспрашивать о мыслях мамы по поводу этого. Я ответила твёрдо, что всегда считала, что он маму не любит и ждёт развода, я за развод. Он явно этого не ожидал, сказал как ему больно слышать такое от собственной дочери. Отец продолжил этот разговор. Говорил как сильно любит маму, жить без неё не может, думал что мы семья. Потом начал рыдать в истерике. В силу своего возраста и незрелости мне его даже жалко стало. В тот дель ему удалось меня поймать на крючок жалости. Плача он говорил о своей любви к семье, как он боится нас потерять и остаться в одиночестве, ведь такую прекрасную женщину как мама он больше нигде не найдёт. Просил прощения за своё поведение, что кроме него никто не виноват, что он сам разрушил наше семейное счастье (он кстати прав). Знаете, он мне столько тогда наговорил и умело вошёл в роль страдальца, что мне не сразу удалось распознать явную манипуляцию (я его даже пожалела).

  Я задала себе один очень простой вопрос, а жалел ли он маму и меня, когда орал на нас? Когда ударил её бутылкой в порыве гнева? Стал ли бы любящий человек так делать? Конечно нет! Он стал извиняться только тогда, когда понял, что может всё потерять. Мне его извинения сейчас не нужны, они были нужны той маленькой девочке, которая верила в перемену папы, что он одумается наконец-то! Я давно вместе с мамой его простила за эти ужасные вещи, просто для самих себя, для избавления от груза на душе! Меня поразило как папа пояснил свои крики и скандалы. Все оказывается очень просто!!!! Он тогда не чувствовал, что наша семья на грани развода, он просто ждал когда мы его простим и всё! ситуация решена!!!!! Эврика просто.  Он надеется, что мы опять его простим и тирания продолжится. Он ведь даже с мамой нормально редко разговаривал. В спорах оскорблениями ставил её на ступень ниже себя, часто агрессивно отвечал на её вопросы и просьбы или вовсе орал. Чтобы он ни обещал, ни говорил это всё замкнутый круг. Его можно прервать только разводом.

  Спасибо, что прочитали до конца! Я поделилась кусочком своей истории.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

канеш, где он еще найдет таких лохов, которые такую гадину будут за человека считать?

вот и липнет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, К3с3е3н3и3я сказал:

.....а жалел ли он маму и меня, когда орал на нас? Когда ударил её бутылкой в порыве гнева? Стал ли бы любящий человек так делать? Конечно нет! Он стал извиняться только тогда, когда понял, что может всё потерять. Мне его извинения сейчас не нужны...

Все так.
Человека оценивают по его делам, а не по его декларациям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Бочонок Рома сказал:

Непонятно одно: зачем было 22 года (!) терпеть?

Видимо, ради ребёнка, что бы рос в полной семье. Вот только вряд ли такой ребёнок может сказать спасибо за такое детство. 
@Вадим_78, да? 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, К3с3е3н3и3я сказал:

Стал ли бы любящий человек так делать? Конечно нет!

Мог бы. А почему - нет?

Вы же ходили в детстве в туалет под себя. И это не потому, что вы не любили родителей, а потому, что вы не могли по другому.

Что вы знаете о жизни? Вы ещё ребёнок рассуждающий со своей колокольни и считающий, что сказки о добре и справедливости это не сказки.

Представьте, что ваш отец повесился. Вам легче станет?

А у него предрасположенность к суициду.

 

Далее. Предположим - развод.

Кто собственник жилья? Где будет жить другая половина после развода? Если дом оформлен на отца, то он вас выставит за дверь и где вы будете жить? Кто вас будет кормить? Хорошая мама?

А её зарплата позволит ей снимать жильё и кормить себя и вас?

 

Конфликты не возникают из ниоткуда. Почему бы вам не выслушать отца и не узнать причину конфликтов и его точку зрения?

 

Вы очень удобно устроились.

Ругаете и уничтожаете всё, что нам не нравится.

Это не решение проблемы!

Это бегство от проблемы!!!

  • Нравится 1
  • Не нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, К3с3е3н3и3я сказал:

Он называл её с*кой, тварью, дебилкой, говорил как ненавидит её, как она не даёт ему жизни и ждёт моего совершеннолетия, чтобы развестись. Я всегда плакала и расстраивалась, мне было больно и обидно за маму, за такие ужасные отношения родителей. Мой отец становился демоном со стеклянными глазами во время скандалов. Он разбивал и кидал все вещи, которые видел. В последний такой крупный скандал мой отец ударил пластиковой бутылкой с вином мою мать по голове. Он разбрасывался ужасными словами в её адрес (говорил он то, что я описала выше)и выкинул всю еду со стола в раковину и разбил тарелку (сие ужасное зрелище сопровождалось криками о ненависти к моей матери).

Проявление агрессии у человека – это признак психологического расстройства, нервного срыва. Проявляется такое явление обычно нанесением урона окружающим физического или морального типа. Кто-то пытается ссылаться при повторяющихся признаках агрессии на усталость, раздражительность, особенность характера. Но на самом деле это явный признак нездоровой нервной системы. И здесь важно вовремя получить квалифицированную помощь от специалиста. 

Самолечением в данном случае заниматься нельзя. Так как подавление агрессии на окружающих обязательно вызовет внутренне бичевание. А это нередко приводит к попыткам суицида, к депрессивным расстройствам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, 5566 сказал:

Мог бы. А почему - нет?

Вы же ходили в детстве в туалет под себя. И это не потому, что вы не любили родителей, а потому, что вы не могли по другому.

Что вы знаете о жизни? Вы ещё ребёнок рассуждающий со своей колокольни и считающий, что сказки о добре и справедливости это не сказки.

Представьте, что ваш отец повесился. Вам легче станет?

А у него предрасположенность к суициду.

 

Далее. Предположим - развод.

Кто собственник жилья? Где будет жить другая половина после развода? Если дом оформлен на отца, то он вас выставит за дверь и где вы будете жить? Кто вас будет кормить? Хорошая мама?

А её зарплата позволит ей снимать жильё и кормить себя и вас?

 

Конфликты не возникают из ниоткуда. Почему бы вам не выслушать отца и не узнать причину конфликтов и его точку зрения?

 

Вы очень удобно устроились.

Ругаете и уничтожаете всё, что нам не нравится.

Это не решение проблемы!

Это бегство от проблемы!!!

Это что юридический сайт? Если вас так волнует вопрос жилья и денег других людей, не беспокойтесь и нам с мамой, и ему есть где жить после развода, моя мама не зависит от него в финансовом плане. моя хорошая мама и я сможем себя прокормить, это уже не ваши заботы.

Мой отец устроил скандал только потому, что мама когда мы дурачились слегка толкнула его в плечо, вот вам и конфликт из ниоткуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Arachnida сказал:

Видимо, ради ребёнка, что бы рос в полной семье. Вот только вряд ли такой ребёнок может сказать спасибо за такое детство. 
@Вадим_78, да? 

Да. Просто что с чем сравнивать. Тут полно историй когда отчим по настрящему ребенка травить начинал или патчередцами по мужски интересоватся. Это не пластиковой бутылкой по голове. Сейчас они радостные турнут папку. А потом маман решить что она еще ого и ради детей уже пожила и приведет молодца. Который недвусмысленно намекнет доче что пора очищать жилплощадь. А так вон почти все родителями недовольны - недодали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у нас всех кто орал и стекла бил - за дверь выгнали и красота была. тишина...до самых можн сказать 25 моих лет. в связи с чем мы и продолжили эту полезную семейную традицию)))

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая частая ошибка - сохранять брак "ради ребёнка". В итоге ребёнок усваивает искаженную модель семейных отношений, изменить которую потом, мягко говоря, очень сложно. Просто потому что альтернативной нет. Более того, ребёнок усваивает беспомощность - тебя бьют, унижают, оскорбляют, но уходить нельзя! Формируется модель поведения жертвы. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так детям это самое последнее лезть во взаимоотношения взрослых. А то можно потом например услышать "дочь а это я ради тебя мужика прогнала, лишилась женского счастья".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Вадим_78 сказал:

Да. Просто что с чем сравнивать. Тут полно историй когда отчим по настрящему ребенка травить начинал или патчередцами по мужски интересоватся. Это не пластиковой бутылкой по голове. Сейчас они радостные турнут папку. А потом маман решить что она еще ого и ради детей уже пожила и приведет молодца. Который недвусмысленно намекнет доче что пора очищать жилплощадь. А так вон почти все родителями недовольны - недодали.

ну вы уже в другую крайность кидаетесь.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Arachnida сказал:

ну вы уже в другую крайность кидаетесь.  

Ну про изврат действительно крайность. Но то что доча после развода превратится в Проблему и препятствие к женскому счастью это стопудова. Одно дело жить с любимой женщиной и любимой дочкой, а другое с любимой женщиной и каким-то левым подростком, а то и тетей которая без спроса в холодильнике продукты берет и чашки на место не ставит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Вадим_78 сказал:

Ну про изврат действительно крайность. Но то что доча после развода превратится в Проблему и препятствие к женскому счастью это стопудова. Одно дело жить с любимой женщиной и любимой дочкой, а другое с любимой женщиной и каким-то левым подростком, а то и тетей которая без спроса в холодильнике продукты берет и чашки на место не ставит.

Конечно, ведь все женщины после развода только и мечтают найти другой прицеп в виде мужчины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, К3с3е3н3и3я сказал:

Конечно, ведь все женщины после развода только и мечтают найти другой прицеп в виде мужчины

Мама то же Женщина. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Вадим_78 сказал:

Мама то же Женщина. :)

Это я понимаю, но не делать же целью жизни найти ещё одно мужчину? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, К3с3е3н3и3я сказал:

Это я понимаю, но не делать же целью жизни найти ещё одно мужчину? 

Часто они сами заводятся.

И часто выясняется что именно того драйва который был 20 лет как раз и нехватает. :)

Эмоций. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, К3с3е3н3и3я сказал:

Если вас так волнует вопрос жилья и денег других людей, не беспокойтесь и нам с мамой, и ему есть где жить после развода, моя мама не зависит от него в финансовом плане.

Это хорошо.

Но мне знакомы ситуации, когда мамы сами шли на панель после развода, а потом и дочерей ставили на панель.

Я к тому, что надо думать о безопасности до того, когда наступи угроза.

1 час назад, К3с3е3н3и3я сказал:

Мой отец устроил скандал только потому, что мама когда мы дурачились слегка толкнула его в плечо, вот вам и конфликт из ниоткуда.

Это ваше мнение. Но суд, если мы говорим о справедливом суде, обязан выслушивать и другую сторону. Может вы расскажите и мнение отца?

Если вы ищите только подтверждения вашего мнения, то...

Да. Вы правы! С вашей колокольни - вы, несомненно, правы! Без вариантов!

2 часа назад, Бочонок Рома сказал:

выслушивать точку зрения явного насильника и садиста?

У вас есть факты?

А если завтра про этого человека напишут, что он святой? Тогда ведьму придётся отправить на костёр. Вы к этому стремитесь?

1 час назад, Alfa Jocker сказал:

Проявление агрессии у человека – это признак психологического расстройства, нервного срыва. Проявляется такое явление обычно нанесением урона окружающим физического или морального типа.

Попробую объяснить.

Вы или кто-то в гневе, когда работает МПР 2, можете поступить всего по 4 алгоритмам:

1. Бьёте, дерётесь, бьёте кулаком по столу и т.д. - у вас МПР 2 "Физкультура".

2. Орёте, плачете, истерите, смеётесь и т.д. - у вас МПР 2 "Эмоции".

3. Берёте управление конфликтом в свои руки и начинаете руководить, - у вас МПР 2 "Воля".

4. Пытаетесь логически обосновать свои действия и пытаетесь доказать оппоненту, где и в чём он ошибается, - у вас МПР 2 "Логика".

Это ваши действия. И вы не можете поступать и так и так. Вы действуете только по одному из этих алгоритмов, если вы злой.

Напомню, что вашим поведением в спокойном состоянии руководит МПР 1. В возбуждённом состоянии вашим поведением руководит МПР 2 и это всегда будут два разных алгоритма вашего поведения.

С точки зрения использования МПР, человек убеждающий ребёнка, ничем не лучше и не хуже того, который кричит на ребёнка, ломает ему психику «вынося мозг» или распускает руки. Каждый использует своих МПР и по другому он просто не сможет.

Не надо пытаться всех заставлять поступать так, как вам хочется. Такое давление на людей просто неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, К3с3е3н3и3я сказал:

Это я понимаю, но не делать же целью жизни найти ещё одно мужчину? 


Вам бы с мамой от этого отдохнуть.

Маме почувствовать себя человеком, женщиной.

Принято верное решение. Не сомневайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, 5566 сказал:

мне знакомы ситуации, когда мамы сами шли на панель после развода, а потом и дочерей ставили на панель.

Я к тому, что надо думать о безопасности до того, когда наступи угроза.

а ситуации где папа зарезал жену или выкидывал детей в окна вам знакомы? 

Там тоже будете оправдывать - довела! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...