Перейти к содержанию

При публичном заявлении, о проблемах с психикой, меня могут забрать в ПНД ?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня динамический учет (хожу 1 раз в месяц за таблетками). Так получилось что мне нужно будет публично заявить о проблемах с психикой. Эти проблемы существуют до сих пор. Положили по заявлению родителей (уже второй раз) при некоторых событиях (никому никакой вред не нанес), в первый раз попал по направлению и у меня выявили какую-то болезнь (так же никому никакой вред не нанес, ложился добровольно).

 

Положат ли меня в ПНД (без моего согласия) при условиях:

- у меня динамический учет, последний раз лежал в ПНД несколько лет назад

- до сих пор проблемы с психикой (незначительные, не по той болезни которую выявили)

- таблетки не пью и меня на этом могут жестко спалить (о последствиях не знаю, вроде на динамическом учете я обязан их пить). Мне их выписывают 1 раз в месяц, кстати они не по той болезни которая у меня, когда лежал неправильно определили болезнь, я ложился не добровольно, поэтому на вопросы отказывался отвечать и как я понял та болезнь которую мне написали это им так показалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Quote1 сказал:

когда лежал неправильно определили болезнь, я ложился не добровольно, поэтому на вопросы отказывался отвечать и как я понял та болезнь которую мне написали это им так показалось.

Это иллюзия.

Это вам только кажется, что вы ввели врачей в заблуждение. Поверьте, они не впервые сталкиваются с пациентами такого плана.

 

Насчет вашего вопроса - если вы не лишены дееспособности и не наносите явного вреда себе или окружающим, то вас не могут госпитализировать против вашего желания.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Карр сказал:

Насчет вашего вопроса - если вы не лишены дееспособности и не наносите явного вреда себе или окружающим, то вас не могут госпитализировать против вашего желания.

Пациенты, находящиеся на динамическом наблюдении - это и есть "состоящие на диспансерном учёте". Таковых врачи могут госпитализировать без их согласия при выявлении фактов, скажем, нарушения режима лечения, о чём автор и упоминает:
 

1 час назад, Quote1 сказал:

- таблетки не пью и меня на этом могут жестко спалить (о последствиях не знаю, вроде на динамическом учете я обязан их пить).

Это - главный факт, который может послужить основанием для госпитализации из всего, перечисленного выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Quote1 сказал:

Здравствуйте. У меня динамический учет (хожу 1 раз в месяц за таблетками). Так получилось что мне нужно будет публично заявить о проблемах с психикой. Эти проблемы существуют до сих пор. Положили по заявлению родителей (уже второй раз) при некоторых событиях (никому никакой вред не нанес), в первый раз попал по направлению и у меня выявили какую-то болезнь (так же никому никакой вред не нанес, ложился добровольно).

 

Положат ли меня в ПНД (без моего согласия) при условиях:

- у меня динамический учет, последний раз лежал в ПНД несколько лет назад

- до сих пор проблемы с психикой (незначительные, не по той болезни которую выявили)

- таблетки не пью и меня на этом могут жестко спалить (о последствиях не знаю, вроде на динамическом учете я обязан их пить). Мне их выписывают 1 раз в месяц, кстати они не по той болезни которая у меня, когда лежал неправильно определили болезнь, я ложился не добровольно, поэтому на вопросы отказывался отвечать и как я понял та болезнь которую мне написали это им так показалось.

Существует три основания для принудительной госпитализации: 

Пациент, в силу психического заболевания, представляет непосредственно опасность для себя или окружающих. 

Беспомощен - не в состоянии удовлетворить основные жизненные потребности. 

В случае, если отсутствие психиатрической помощи повлечёт существенный вред его здоровью. 

Только эти случаи предусмотрены законодательством. Отказ от приёма препаратов, нарушение периодичность посещений врача НЕ могут сами по себе являться основанием для принудительной госпитализации. 

 

20 минут назад, А.К. сказал:

Пациенты, находящиеся на динамическом наблюдении - это и есть "состоящие на диспансерном учёте". Таковых врачи могут госпитализировать без их согласия при выявлении фактов, скажем, нарушения режима лечения, о чём автор и упоминает:
 

Это - главный факт, который может послужить основанием для госпитализации из всего, перечисленного выше.

Только при условии причинения отказом от лечения существенного вреда здоровью. Если нет оснований полагать, что такой вред будет причине, то нет и законных оснований для принудительной госпитализации. 

Могут быть нюансы национального законодательства. То, что я писал выше, относится к законодательству РБ и РФ. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Джовдет сказал:

В случае, если отсутствие психиатрической помощи повлечёт существенный вред его здоровью. 

Для пациентов на активном динамическом наблюдении (АДН) нарушение режима лечения подпадает как раз под этот пункт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, А.К. сказал:

Для пациентов на активном динамическом наблюдении (АДН) нарушение режима лечения подпадает как раз под этот пункт.

Можно ссылку на этот закон.

Почему меня могли поставить на динамическое наблюдение ?

Я хожу туда 1 раз в месяц за таблетками, мне задают 1-2, максимум 3 вопроса очень шаблонные, я сижу там максимум 5 минут (пока они там рецепт выписывают), мне уже кол-во лекарств снизили до предельного минимума (1 лекарство) осталось только ходить не 1 раз в месяц, а 1 раз в 2-3 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Quote1 сказал:

Можно ссылку на этот закон.

Почему меня могли поставить на динамическое наблюдение ?

Я хожу туда 1 раз в месяц за таблетками, мне задают 1-2, максимум 3 вопроса очень шаблонные, я сижу там максимум 5 минут (пока они там рецепт выписывают), мне уже кол-во лекарств снизили до предельного минимума (1 лекарство) осталось только ходить не 1 раз в месяц, а 1 раз в 2-3 месяца.

Закон о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании - для РФ, Закон о психиатрической помощи - РБ. 

Диспансерное наблюдение регулируется нормативными документами МЗ. Основанием для установления диспансерного наблюдения является наличие хронического или затяжного психического заболевания с тяжёлыми, стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями. 

Вы в какой стране живёте? 

1 час назад, А.К. сказал:

Для пациентов на активном динамическом наблюдении (АДН) нарушение режима лечения подпадает как раз под этот пункт.

Попадает, но при условии причинения существенного вреда здоровью, что ещё необходимо обосновать. Сам факт уклонения от диспансерного наблюдения или отказ от лечения таким основанием не является. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, А.К. сказал:

Пациенты, находящиеся на динамическом наблюдении - это и есть "состоящие на диспансерном учёте". Таковых врачи могут госпитализировать без их согласия при выявлении фактов, скажем, нарушения режима лечения, о чём автор и упоминает:

Это еще нужно доказать.

Что нарушил.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Карр сказал:

Это еще нужно доказать.

Что нарушил.)

Доказать, что нарушил не особо сложно. Необходимо обосновать возможность причинения существенного вреда здоровью. То же не бог весть что, но это обоснование должно быть при принятии решения о принудительной госпитализации. 

 

И, кстати, принудительная госпитализация то же не подразумевает, что можно просто взять одному врачу, написать обоснование и положить на любой срок. 

Если речь об экстренной госпитализации, где решение принимает один врач, то должна быть непосредственно опасность для себя или окружающих. Далее, не позднее, чем через сутки необходимо проведение ВКК с участием психиатра с принятием решения о необходимости дальнейшей принудительной госпитализации. При принятии такого решения, пациент может быть госпитализирован до 3 суток. А свыше 3 суток - только по решению суда. 

Не так все просто, как порой представляется. И уж тем более не так "жутко" как любят нагнетать СМИ, сторонники антипсихиатрии, да и просто досужие обыватели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...