Перейти к содержанию

Стыдно заботиться о себе, любить себя


Рекомендуемые сообщения

15.07.2021 в 07:15, AnastasyaJC сказал:

у меня перед глазами лицо свекрови и чувство вины

да ничо она не имела ввиду. завистливая двинутая головой наглая старушонка

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, AnastasyaJC сказал:

Это не прохожий же, а мать самого близкого человека


И? Давайте другой пример. Допустимо ли для Вас, чтобы, скажем, на улице подошёл к Вам мужик и треснул хорошенько? А если этот мужик Ваш муж, то станет ли это допустимым? Ну сказала мать мужа, что стыдно должно быть. А если в том же контексте Вам бы тётка чужая на улице сказала: «Стыдно должно быть, милочка!» Что поменялось бы для Вас? Понимаете, испытывать эмоции, чувствовать- это НЕ про то, как ДОЛЖНО быть. Мы НЕ контролируем возникновения той или иной эмоции у нас. Они у нас просто возникают, как некий сигнал, который нам что-то сообщает. Скорее всего, Вам не было стыдно. Но после того, как мать мужа сказала, что должно быть, у Вас возник внутренний конфликт. Вроде, как должны, а вроде как не испытываете. Но поскольку опыта различения у себя эмоций просто нет, у Вас нет внутренней уверенности, как же оно на самом деле. 

 

6 часов назад, AnastasyaJC сказал:

Если бы муж был хреновый


Все эти деления «ты хороший», а «ты плохой» очень условные. Смотрите, завели Вы щеночка. Ласковый замечательный, но он взял и погрыз ваши туфли. Он хреновый?

Разделяйте личность человека и поступки. Даже те, которых Вы считаете хорошими, могут совершать порой не самые приятные действия. И на ЭТИ конкретные действия Вы можете разозлиться, но продолжать этих людей любить. Если Ваш сын подойдёт к Вам и стукнет Вас хорошенько без всякой видимой причины, Вы разозлитесь? Вы будете считать, что он поступил хреново? А Вы будете считать сына хреновым? 

 

6 часов назад, AnastasyaJC сказал:

А это все просто психологические проблемы, больше пытаюсь разобраться как ко всему этому относиться, как к себе относиться и тд

 

Я Вас прекрасно понимаю. Идеальных людей не существует и таких, у которых нет совсем никаких проблем. Каждому из нас даются уроки, проходя которые мы чему-то учимся. У каждого свой путь. И знайте, в каждой проблеме есть для Вас ресурс. Разрешив проблему, Вы сможете научиться и осознать что-то новое, что-то очень важное для Вас. Как относиться к себе? Исключительно с любовью. Даже если вы накосячите на 3 жизни вперёд, всё равно продолжайте любить себя и заботиться. Вот Вы любите своих детей? Любите себя так, как будто Вы самый любимый ребёнок у себя. Позволяйте себе быть неидеальной. 
Видимо, нет у Вас опыта различать свои эмоции и чувства. Из-за этого нет внутренней уверенности, Вам сложно в трудный момент поверить себе и опереться на себя. Пожалуйста, не воспринимайте это, как осуждение. В этом нет ничего плохого или стыдного. Этому можно научиться. И Вы обязательно научитесь. 
 

7 часов назад, AnastasyaJC сказал:

Борьбы вроде нет


Когда я говорила про борьбу, я имела ввиду, что Вы как бы мечетесь между ДВУМЯ полюсами: либо сделать так, либо так, Вы не добавляете ещё вариантов. 

Когда у нас есть только 2 выбора, мы не чувствуем себя свободными. Если других вариантов помимо двух не видите, представьте, что к Вам пришла Ваша сестра и рассказывает Вам Вашу же ситуацию. Что Вы ей скажете? Что посоветуете? Какие пути решения Вы ей предложите? 
 

7 часов назад, AnastasyaJC сказал:

К сожалению уже столкнулась на этом форуме с агрессией, жаль что здесь такое есть


Вы не принимайте близко к сердцу. Вероятнее всего, это не про Вас. У людей свои боли. 
 

6 часов назад, AnastasyaJC сказал:

Описать свои чувства я не умею, они новые, хорошо, если вы мне подскажите. Что вы от меня хотите услышать, я без понятия, какие чувства


В этом и есть корень проблемы. Это не в укор Вам. Это не делает Вас плохой. Просто так бывает, что эмоции возникают, а идентифицировать их мы не умеем. 
Могу сказать одно, этому можно научиться в любом возрасте. 

 

 

7 часов назад, AnastasyaJC сказал:
7 часов назад, ManiYA сказал:

 

Он же осознает свою тревожность, и другие чувства от матери и сам мне это рассказал, разве можно это осуждать?

А это вовсе не про осуждение, в этом нет никакого смысла. 
 


 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ManiYA сказал:

Когда у нас есть только 2 выбора, мы не чувствуем себя свободными. Если других вариантов помимо

К сожалению, не очень поняла про выбор, что из чего мне нужно выбирать, и как связанно с этой ситуацией? Вы про "слышать себя"? А выбор что здесь значит?

1 час назад, ManiYA сказал:
7 часов назад, AnastasyaJC сказал:

Описать свои чувства я не умею, они новые, хорошо, если вы мне подскажите. Что вы от меня хотите услышать, я без понятия, какие чувства


В этом и есть корень проблемы. Это не в укор Вам. Это не делает Вас плохой. Просто так бывает, что эмоции возникают, а идентифицировать их мы не умеем. 
Могу сказать одно, этому можно научиться в любом возрасте. 

Я умела всегда выражать свои чувства. Просто ТАКОГО в моей жизни еще не было.

 

Не знаю что конкретно описывать, и может напишу слишком много и не то - только грузить людей

 

Ну, если ближе к началу - то еще беременной осознала одиночество вдали от дома, как будто никому не нужна, что физически очень тяжело - убирать огромную квартиру, их климат тяжелый для беременных (жара)

 

Потом в 2018 после родов была тьма перед глазами, это словами не могу описать, только как "очень плохо" если эти слова подходят, как будто я даже не могу что то требовать от врача, подавленность

 

Только через полгода дошла до врача и выбралась из этого состояния антидепрессантами

 

Сейчас конечно нет так плохо. Боюсь слишком много писать

 

Там где мы жили время идет по другому, поэтому кажется 2018 был вчера, тем более сидели на пандемии там по жесткому, совсем 1 день как все

 

Уезжала из России уверенным человеком, а вернулась (по самоощущению) бесправным никем, это так я себя чувствовала. Постепенно возвращается уверенность конечно, но травма есть травма

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, AnastasyaJC сказал:

К сожалению, не очень поняла про выбор, что из чего мне нужно выбирать, и как связанно с этой ситуацией? Вы про "слышать себя"? А выбор что здесь значит?

AnastasyaJC, давайте лучше на примерах конкретных. Скажите, пожалуйста, какие варианты взаимоотношений со свекровью Вы видите? А с мужем? А с Вашей мамой? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ManiYA сказал:

этом и есть корень проблемы. Это не в укор Вам. Это не делает Вас плохой. Просто так бывает, что эмоции возникают, а идентифицировать их мы не умеем. 

У меня скорее чувство, что на самом деле виновата в случившемся я - поехала жить в чужое место, понадеявшись что все будет ок. Не поехала бы - этого не было бы..

 

Мне даже казалось, что Бог там не слышит мои молитвы!! Такого в жизни не было, и до сих пор с приезда, я не могла себя заставить помолиться, хотя обычно мне это нравится, я полагалась всегда на Бога

 

А с этой беременностью-родами вера почему то сводила меня с ума, было очень страшно, пожалуй хуже бывает только у наркоманов

 

Еще видимо была причина, что там делалось все через мужа. Медицина, мероприятия которые организовывала компания для жен (я же не 1 там такая была) - все записываться, узнавать через мужа

 

То есть будто я была не совсем равноправным человеком. Так или иначе, муж говорил "на мероприятия от моей работы лишний раз не ходи, это работа. Врачу (корпоративному) лишний раз не звони - каждый раз ходили к другому и платили из своего кармана, когда все сотрудники ходили бесплатно к корпоративному. Опять это все было "стыдно"

 

Как будто перестала носить костыли в России и встаю на ноги как нормальный человек..

 

 

11 минут назад, ManiYA сказал:

AnastasyaJC, давайте лучше на примерах конкретных. Скажите, пожалуйста, какие варианты взаимоотношений со свекровью Вы видите? А с мужем? А с Вашей мамой? 

  "я прочла ваши темы. Ничего не добились за всю жизнь, нигде не работаете, профессии ноль, работать тяжело, быть мамой тяжело, невесткой - сложно, дочерью - вообще ноль, быть женой устала.. памагитеспасите.. да, на таких как вы у меня есть только агрессия. Оторвите свой зад от дивана и пойдите помогите мужу обеспечивать своих же детей, скоро они вырастут и спасибо вам не скажут."

 

- Вот что сегодня мне в другой теме написали, не знаю видили ли вы. После этого  я засомневалась, а делиться ли? Потом поняла что человек не очень умный и невозможно его воспринимать всерьез

 

Но все равно странно, стоит наверно как то блокировать, а если суициднику скажут "ну и убивайся"

 

Со свекровью никаких, даже не хотела с ней знакомиться изначально, я же не обязана. Она сама навязалась. 

 

С мужем как обычно любовь и беречь друг друга. Взаимонепонимание наше только связанно с мамой, но мы и решили уже что он общается с ней отдельно от меня, так всем будет лучше

 

Моя мама не понимаю здесь причем, это как сломал руку, тогда надо и ногу которую раньше ломал потеребить за больное место

 

Хотя не уверена что больное. И не уверена что в тему моей мамы нужно лезть, это слишком глубоко, может стать только хуже

 

Взаимоотношений с моей мамой вообще никаких нет, как кстати и у других ее детей. Вообще к ней не тянет ни разу, общаюсь с братьями, сестрами, отец, бабушка(не совсем родная, но не важно), даже жена отца. 

 

Но не мать, не мать отца, вообще не пересекаюсь никак. Даже с сестрой мужа общаюсь, с отцом мужа, бабушка та что не совсем родная - косвенно родственница - с ней часто созваниваемся, она нас всех обожает, поразительный пример деликатности, женственности, вежливости, с ней - да, есть взаимоотношени и хорошие, взаимная любовь

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, AnastasyaJC сказал:

У меня скорее чувство, что на самом деле виновата в случившемся я - поехала жить в чужое место, понадеявшись что все будет ок. Не поехала бы - этого не было бы..

AnastasyaJC, критиковать Вы себя умеете. А поддерживать себя умеете? Как Вы это делаете в сложные периоды?  Если бы Ваша близкая подруга оказалась в такой ситуации. Вы бы ей что сказали: «Сама дура. Нех… ехать было.»? Так бы Вы ее поддержали? Мне почему-то кажется, что Вы бы нашли другие слова, что Вы не критиковали бы её. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, ManiYA сказал:

критиковать Вы себя умеете.

Это не совсем критика, а скорее предостережение из безопасности, чтобы больше так не делать.. А не повторять и потом перекладывать ответственность на кого то еще

2 часа назад, ManiYA сказал:

Вас прекрасно понимаю. Идеальных людей не существует и таких, у которых нет совсем никаких проблем. Каждому из нас даются уроки, проходя которые мы чему-то учимся. У каждого свой путь. И знайте, в каждой проблеме есть для Вас ресурс. Разрешив проблему, Вы сможете научиться и осознать что-то новое, что-то очень важное для Вас. Как относиться к себе? Исключительно с любовью. Даже если вы накосячите на 3 жизни вперёд, всё равно продолжайте любить себя и заботиться. Вот Вы любите своих детей? Любите себя так, как будто Вы самый любимый ребёнок у себя. Позволяйте себе быть неидеальной. 

Спасибо, попробую!)) Очень интересные и вдумчивые млова мне кажется..

2 часа назад, ManiYA сказал:

Вам сложно в трудный момент поверить себе и опереться на себя.

В своем городе то легче опереться на себя.. Где я сейчас и живу, я многое прошла непростое и выстояла, может психика "изнашивается", или должно это делать сильнее? Не знаю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, AnastasyaJC сказал:

А с этой беременностью-родами вера почему то сводила меня с ума, было очень страшно, пожалуй хуже бывает только у наркоманов

 

Еще видимо была причина, что там делалось все через мужа. Медицина, мероприятия которые организовывала компания для жен (я же не 1 там такая была) - все записываться, узнавать через мужа

 

То есть будто я была не совсем равноправным человеком. Так или иначе, муж говорил "на мероприятия от моей работы лишний раз не ходи, это работа. Врачу (корпоративному) лишний раз не звони - каждый раз ходили к другому и платили из своего кармана, когда все сотрудники ходили бесплатно к корпоративному. Опять это все было "стыдно"

 

Я Вам искренне сочувствую, что Вам пришлось пройти через всё это. Возможно, оказавшись вдали от дома, наедине с собой, Вам снова пришлось столкнуться с теми «забытыми» чувствами, которые Вы испытывали в детстве. И той поддержки, которой Вы ждали от мужа, Вы не получили. Скорее наоборот. Возможно, такой стиль поведения Вам знаком, когда в сложных ситуациях Вас стыдят вместо оказания поддержки. Возможно, также имела место быть и послеродовая депрессия. Это всего лишь мои предположения. 
 

Знаете, AnastasyaJC, столкнувшись со своей болью мы можем излечиться от неё. Когда признаём свои чувства, возникшие тогда. Вероятнее всего, очень неприятные пугающие чувства. Когда перестаем их отрицать. При этом, надо всегда помнить, что прошлое- оно на то и прошлое, что уже прошло. Мы там больше не живем. Мы живем здесь и сейчас. И здесь и сейчас мы сами можем делать свой выбор! В детстве с этим возникают трудности, потому что мы полностью зависимы от значимых людей. Выбор- это не значит что-то именно делать. Например, выбор начать поддерживать себя, а не ругать. Выбор НЕ страдать. Выбор любить себя. 
 

13 часов назад, AnastasyaJC сказал:

 

- Вот что сегодня мне в другой теме написали, не знаю видили ли вы. После этого  я засомневалась, а делиться ли? Потом поняла что человек не очень умный и невозможно его воспринимать всерьез


Вы сделали смелый шаг. Действительно, не каждый может написать о своей боли. Не принимайте всё сказаное Вам близко к сердцу. Каждый может что-то сказать, а вот принимать эти слова на свой счёт или нет- выбор Ваш. Понимаю, очень неприятно и желание закрыться есть после подобного. Но хуже Вы не стали после сказанного Вам. 
 

13 часов назад, AnastasyaJC сказал:

Со свекровью никаких, даже не хотела с ней знакомиться изначально, я же не обязана. Она сама навязалась. 

 

С мужем как обычно любовь и беречь друг друга. Взаимонепонимание наше только связанно с мамой, но мы и решили уже что он общается с ней отдельно от меня, так всем будет лучше

 

Со свекровью не общаетесь, с мужем любовь. Сейчас всё хорошо? При таком раскладе Вас всё устраивает? Неприятных чувств нет (вопрос без иронии)? 
 

13 часов назад, AnastasyaJC сказал:

Моя мама не понимаю здесь причем, это как сломал руку, тогда надо и ногу которую раньше ломал потеребить за больное место

 

Хотя не уверена что больное. И не уверена что в тему моей мамы нужно лезть, это слишком глубоко, может стать только хуже


Думаю, что корень проблемы там. В детстве. Понимаю, что ковырять больную рану очень больно. Ваше право не лезьте настолько глубоко. Но если решитесь, Вы просто поймите, что это не для того, чтобы лишний раз пострадать, не для того, чтобы обвинить свою мать. Это для того, чтобы понять какие события происходили, что Вы чувствуете по этому поводу, какие неэффективные стратегии поведения Вы до сих пор используете и как их заменить на более эффективные. Можем эту тему оставить. Я понимаю, это слишком личное. Возможно, Вам не захочется об этом писать здесь на форуме. Это Ваше право. Хотите, могу посоветовать какую-то литературу. Могу написать в личное сообщение. 
 

12 часов назад, AnastasyaJC сказал:

о не совсем критика, а скорее предостережение из безопасности, чтобы больше так не делать.. А не повторять и потом перекладывать ответственность на кого то еще


Предостережение звучало бы так: «Ммм, дорогая моя, как это у нас с тобой интересно вышло. Походу, жаркий климат нам не подойдёт. Давай-ка больше не будем экспериментировать с переездами». А Вы себя ВИНОВАТИТЕ! Кто из близких так поступал с Вами в детстве? Возможно, этот человек уже не имеет такой возможности вменять Вам чувство вины, но Вы и сами справляетесь. Вы можете прям с сегодняшнего дня отлавливать свои мысли? И затыкать ту внутреннюю критикантку? Менять критику внутри себя на поддержку? 
 

12 часов назад, AnastasyaJC сказал:

В своем городе то легче опереться на себя.. Где я сейчас и живу, я многое прошла непростое и выстояла, может психика "изнашивается", или должно это делать сильнее?


Наша психика имеет такие штуки, как психологические защиты. Это бессознательные механизмы, которые в моменте уберегают нас от сильно травмирующих переживаний. В момент времени они скорее полезны для нас, чем нет. Но тем не менее, эти переживания таким образом прячутся всё глубже и напряжение растёт. Это как рана, которая гноится. Гной накапливается, боль и дискомфорт усиливаются. Если гной выпустить, наступит облегчение. Т.е. когда мы осознаём наши переживания, переводим их на сознательный уровень, когда встречаемся со своей болью, когда начинаем осознавать свои психологические защиты, мы «излечиваемся». И имеем возможность выбрать более эффективные стратегии. Опять же, психологические защиты это НЕ плохо. Они нам нужны в тот момент, когда нужна быстрая помощь. Но они не являются лечением от боли. 
 

Как Вы себя чувствуете сегодня? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, ManiYA сказал:

 

Я Вам искренне сочувствую, что Вам пришлось пройти через всё это. Возможно, оказавшись вдали от дома, наедине с собой, Вам снова пришлось столкнуться с теми «забытыми» чувствами, которые Вы испытывали в детстве. И той поддержки, которой Вы ждали от мужа, Вы не получили. Скорее наоборот. Возможно, такой стиль поведения Вам знаком, когда в сложных ситуациях Вас стыдят вместо оказания поддержки. Возможно, также имела место быть и послеродовая депрессия. Это всего лишь мои предположения. 
 

Знаете, AnastasyaJC, столкнувшись со своей болью мы можем излечиться от неё. Когда признаём свои чувства, возникшие тогда. Вероятнее всего, очень неприятные пугающие чувства. Когда перестаем их отрицать. При этом, надо всегда помнить, что прошлое- оно на то и прошлое, что уже прошло. Мы там больше не живем. Мы живем здесь и сейчас. И здесь и сейчас мы сами можем делать свой выбор! В детстве с этим возникают трудности, потому что мы полностью зависимы от значимых людей. Выбор- это не значит что-то именно делать. Например, выбор начать поддерживать себя, а не ругать. Выбор НЕ страдать. Выбор любить себя. 
 


Вы сделали смелый шаг. Действительно, не каждый может написать о своей боли. Не принимайте всё сказаное Вам близко к сердцу. Каждый может что-то сказать, а вот принимать эти слова на свой счёт или нет- выбор Ваш. Понимаю, очень неприятно и желание закрыться есть после подобного. Но хуже Вы не стали после сказанного Вам. 
 

 

Со свекровью не общаетесь, с мужем любовь. Сейчас всё хорошо? При таком раскладе Вас всё устраивает? Неприятных чувств нет (вопрос без иронии)? 
 


Думаю, что корень проблемы там. В детстве. Понимаю, что ковырять больную рану очень больно. Ваше право не лезьте настолько глубоко. Но если решитесь, Вы просто поймите, что это не для того, чтобы лишний раз пострадать, не для того, чтобы обвинить свою мать. Это для того, чтобы понять какие события происходили, что Вы чувствуете по этому поводу, какие неэффективные стратегии поведения Вы до сих пор используете и как их заменить на более эффективные. Можем эту тему оставить. Я понимаю, это слишком личное. Возможно, Вам не захочется об этом писать здесь на форуме. Это Ваше право. Хотите, могу посоветовать какую-то литературу. Могу написать в личное сообщение. 
 


Предостережение звучало бы так: «Ммм, дорогая моя, как это у нас с тобой интересно вышло. Походу, жаркий климат нам не подойдёт. Давай-ка больше не будем экспериментировать с переездами». А Вы себя ВИНОВАТИТЕ! Кто из близких так поступал с Вами в детстве? Возможно, этот человек уже не имеет такой возможности вменять Вам чувство вины, но Вы и сами справляетесь. Вы можете прям с сегодняшнего дня отлавливать свои мысли? И затыкать ту внутреннюю критикантку? Менять критику внутри себя на поддержку? 
 


Наша психика имеет такие штуки, как психологические защиты. Это бессознательные механизмы, которые в моменте уберегают нас от сильно травмирующих переживаний. В момент времени они скорее полезны для нас, чем нет. Но тем не менее, эти переживания таким образом прячутся всё глубже и напряжение растёт. Это как рана, которая гноится. Гной накапливается, боль и дискомфорт усиливаются. Если гной выпустить, наступит облегчение. Т.е. когда мы осознаём наши переживания, переводим их на сознательный уровень, когда встречаемся со своей болью, когда начинаем осознавать свои психологические защиты, мы «излечиваемся». И имеем возможность выбрать более эффективные стратегии. Опять же, психологические защиты это НЕ плохо. Они нам нужны в тот момент, когда нужна быстрая помощь. Но они не являются лечением от боли. 
 

Как Вы себя чувствуете сегодня? 

Здравствуйте! Я попробовала вам отправить сообщение, но с этим пока до конца не разобралась. Может быть вам удобно связаться в вотс ап?

23 часа назад, ManiYA сказал:

 

Я Вам искренне сочувствую, что Вам пришлось пройти через всё это. Возможно, оказавшись вдали от дома, наедине с собой, Вам снова пришлось столкнуться с теми «забытыми» чувствами, которые Вы испытывали в детстве. И той поддержки, которой Вы ждали от мужа, Вы не получили. Скорее наоборот. Возможно, такой стиль поведения Вам знаком, когда в сложных ситуациях Вас стыдят вместо оказания поддержки. Возможно, также имела место быть и послеродовая депрессия. Это всего лишь мои предположения. 
 

Знаете, AnastasyaJC, столкнувшись со своей болью мы можем излечиться от неё. Когда признаём свои чувства, возникшие тогда. Вероятнее всего, очень неприятные пугающие чувства. Когда перестаем их отрицать. При этом, надо всегда помнить, что прошлое- оно на то и прошлое, что уже прошло. Мы там больше не живем. Мы живем здесь и сейчас. И здесь и сейчас мы сами можем делать свой выбор! В детстве с этим возникают трудности, потому что мы полностью зависимы от значимых людей. Выбор- это не значит что-то именно делать. Например, выбор начать поддерживать себя, а не ругать. Выбор НЕ страдать. Выбор любить себя. 
 


Вы сделали смелый шаг. Действительно, не каждый может написать о своей боли. Не принимайте всё сказаное Вам близко к сердцу. Каждый может что-то сказать, а вот принимать эти слова на свой счёт или нет- выбор Ваш. Понимаю, очень неприятно и желание закрыться есть после подобного. Но хуже Вы не стали после сказанного Вам. 
 

 

Со свекровью не общаетесь, с мужем любовь. Сейчас всё хорошо? При таком раскладе Вас всё устраивает? Неприятных чувств нет (вопрос без иронии)? 
 


Думаю, что корень проблемы там. В детстве. Понимаю, что ковырять больную рану очень больно. Ваше право не лезьте настолько глубоко. Но если решитесь, Вы просто поймите, что это не для того, чтобы лишний раз пострадать, не для того, чтобы обвинить свою мать. Это для того, чтобы понять какие события происходили, что Вы чувствуете по этому поводу, какие неэффективные стратегии поведения Вы до сих пор используете и как их заменить на более эффективные. Можем эту тему оставить. Я понимаю, это слишком личное. Возможно, Вам не захочется об этом писать здесь на форуме. Это Ваше право. Хотите, могу посоветовать какую-то литературу. Могу написать в личное сообщение. 
 


Предостережение звучало бы так: «Ммм, дорогая моя, как это у нас с тобой интересно вышло. Походу, жаркий климат нам не подойдёт. Давай-ка больше не будем экспериментировать с переездами». А Вы себя ВИНОВАТИТЕ! Кто из близких так поступал с Вами в детстве? Возможно, этот человек уже не имеет такой возможности вменять Вам чувство вины, но Вы и сами справляетесь. Вы можете прям с сегодняшнего дня отлавливать свои мысли? И затыкать ту внутреннюю критикантку? Менять критику внутри себя на поддержку? 
 


Наша психика имеет такие штуки, как психологические защиты. Это бессознательные механизмы, которые в моменте уберегают нас от сильно травмирующих переживаний. В момент времени они скорее полезны для нас, чем нет. Но тем не менее, эти переживания таким образом прячутся всё глубже и напряжение растёт. Это как рана, которая гноится. Гной накапливается, боль и дискомфорт усиливаются. Если гной выпустить, наступит облегчение. Т.е. когда мы осознаём наши переживания, переводим их на сознательный уровень, когда встречаемся со своей болью, когда начинаем осознавать свои психологические защиты, мы «излечиваемся». И имеем возможность выбрать более эффективные стратегии. Опять же, психологические защиты это НЕ плохо. Они нам нужны в тот момент, когда нужна быстрая помощь. Но они не являются лечением от боли. 
 

Как Вы себя чувствуете сегодня? 

Напишите мне пожалуйста ваш номер или email в личное сообщение, если хотите..) Я хотела бы пока уйти с этого сайта, легче где то вне его. У меня есть вопрос к администратору сайта, если смогу с ним связаться, позже попробую решить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.07.2021 в 07:48, AnastasyaJC сказал:

Они меня ранили, не знаю реально почему задевают. Если человек с улицы - было бы плевать

 

Были моменты даже, думала смогу освободиться от этих мыслей только если разведусь))

 

Но в семье то вроде все ок более менее

 

Муж каждый день с мамой созванивается, и каждый раз ее вспоминаю

 

Слова свекрови - это кошмар кошмарный! я бы после таких слов вообще общение с ней закончила.

 

Но дело даже не в ней. в Вас. Хотите нравиться? быть хорошей? не можете находиться в конфликте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.07.2021 в 19:33, AnastasyaJC сказал:

Здравствуйте!

 

Не знала, какую тему выбрать, но поскольку все эти чувства вины появились больше после рождения (очень сложного) второго ребенка, помещаю в этот раздел..

 

После слов свекрови не могу вернуть в свою голову понятие, что заботиться о себе, внешности и главное здоровье это важно. Стало казаться что это неважно и даже стыдно.

 

Муж сказал у него тоже самое. Но не уверенна насколько он любит об этом говорить, когда рассказывает - слушаю.

 

Стыд придавать важность здоровью, есть полезное, заботиться о внешности. Что делать, как это вернуть?

Стыдно быть здоровой,красивой,сильной и иметь своё мнение?Лучше быть "овощем",снять ответственность за свои принятые решения,за свою жизнь за своё счастье за свой успех?

Игорь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...