Перейти к содержанию

Кто знает о работе психолога в казенном учреждении???


Рекомендуемые сообщения

Есть такие вакансии для психологов в разнообразные центры помощи, учебные заведения, хосписы и т.д. В требованиях ничего не указывают толком. Опыт не нужен. Ну и зп обычно в таких местах смешная.
И т.к в детстве я обращался к такому бесплатному психологу в гос-учреждении и видел школьного психолога - у меня возникло мнение, что компетенция - остается чисто на совести соискателя, который приходит на такую работу???
В такие места ведь имеет смысл идти за опытом? Но скажем, если я сейчас в процессе проф.переподготовки - как я узнаю, что моей компетенции хватает, чтобы пойти работать в такое место, оторвавшись от книг и теории? Или что мне нужно узнать побольше деталей, чтобы потом не растеряться на практике?
Всё же не хочется быть тем, глядя на кого люди разочаруются в психологах вообще)).

Буду рад советам, мнениям, отсылкам на литературу по теме и т.д, благодарю за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Sander сказал:

Есть такие вакансии для психологов в разнообразные центры помощи, учебные заведения, хосписы и т.д. В требованиях ничего не указывают толком. Опыт не нужен. Ну и зп обычно в таких местах смешная.
И т.к в детстве я обращался к такому бесплатному психологу в гос-учреждении и видел школьного психолога - у меня возникло мнение, что компетенция - остается чисто на совести соискателя, который приходит на такую работу???
В такие места ведь имеет смысл идти за опытом? Но скажем, если я сейчас в процессе проф.переподготовки - как я узнаю, что моей компетенции хватает, чтобы пойти работать в такое место, оторвавшись от книг и теории? Или что мне нужно узнать побольше деталей, чтобы потом не растеряться на практике?
Всё же не хочется быть тем, глядя на кого люди разочаруются в психологах вообще)).

Буду рад советам, мнениям, отсылкам на литературу по теме и т.д, благодарю за внимание.

За опытом имеет смысл ходить всюду. Хорошо, если есть опытные коллеги, которые помогут на первых шагах. 

Но сперва хорошо бы определиться с направлением работы. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Sander сказал:

В такие места ведь имеет смысл идти за опытом? Но скажем, если я сейчас в процессе проф.переподготовки - как я узнаю, что моей компетенции хватает, чтобы пойти работать в такое место, оторвавшись от книг и теории? Или что мне нужно узнать побольше деталей, чтобы потом не растеряться на практике?

Двое знакомых психологов так и сделали после обучения для старта. Один сейчас отрыл свой кабинет, другой вовсе разочаровался в профессии и сменил сферу деятельности. По моему финансовая сторона вопроса имеет большее значение, чем вопросы компетенции. Кто в ней разбирается? Клиенты? Им и жаловаться некуда даже в случае причинения очевидного вреда.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу рассказать о работе психолога в тюрьме, психолог там на пробивном, узнает инфу от информатор и стучит в оперчасть. Вот и вся работа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В центре занятости населения есть бесплатный психолог. Его задача - проводить тесты безработных на склонность к профессиональной деятельности. Он предлагает тест безработному, тот его проходит, затем на компьютере распечатываются наиболее подходящие специализации для этого безработного. Вся процедура занимает полчаса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Sander сказал:

Есть такие вакансии для психологов в разнообразные центры помощи, учебные заведения, хосписы и т.д. В требованиях ничего не указывают толком. Опыт не нужен. Ну и зп обычно в таких местах смешная.
И т.к в детстве я обращался к такому бесплатному психологу в гос-учреждении и видел школьного психолога - у меня возникло мнение, что компетенция - остается чисто на совести соискателя, который приходит на такую работу???
В такие места ведь имеет смысл идти за опытом? Но скажем, если я сейчас в процессе проф.переподготовки - как я узнаю, что моей компетенции хватает, чтобы пойти работать в такое место, оторвавшись от книг и теории? Или что мне нужно узнать побольше деталей, чтобы потом не растеряться на практике?

Чтобы не растерятся на практике нужна практика.
В этом вы абсолютно правы, что такие места работы - это источник опыта для старта. Используйте его на всю катушку - и это лучшее, что сможете сделать. Как правило, в подобных местах психолог - пятое колесо в телеге, а реальное что-то решается совсем другими "органами" обычно. Но у государства тренд - оказывать психологитческую помосчь населению. Вот и вводятся ставки без какого-либо обеспечения ни кадрами, ни стандартами подготовки и прочая и прочая. Предполагается, что это всё будет делаться на местах: руководитель вас может отправить на обучающие курсы, на какие-то вспомогательные семинары и прочая. Вот и пользуйтесь шансом! :) 
Очень советую вам не углублятся сразу в какую-то психотерапию, а сосредоточиться в начале своей проф.карьеры на психодиагностических методах. Освоить-изучить основные личностные тесты, потестировав обращающийся к вам контингент. Заводите картотеку, куда вносите результаты тестирования; позже можно будет группировать, сортировать по разным показателям и делать какие-то выводы об эффективности проводимых с контингентом реабилитационных или профилактических мероприятиях (проводимых даже не вами, но вы - как сопровождение).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...