Перейти к содержанию

Полюби своих врагов. Это не значит поощряй зло.


Рекомендуемые сообщения

Полюби своих врагов. Это не значит поощряй зло. Это значит воспитай, возздай по справедливости.

 

Любить не значит потакать злу. Любить значит помогать стать лучше, стать добрее. Воспитывать, развивать, и если необходимо наказывать, возздавать по справедливости.

Именно так логически объясняет Валерия Кольцова на её сайте Шамбала.

 

Вспомните сказки про мачеху, которая родную дочку никогда не наказывала и к труду не приучала , поощряла в ней все плохое и дочка выросла неумехой с отвратительным характером.

А вот ежели воспитывать и наказывать и учить, и вести себя справедливо, то и вырастет достойный член общества.

Derzhi-pistolet-zarjazhennym.jpg.9252fe732c8b143aa9ec7c311bc68785.jpg

Кому выгодно чтобы люди поощряли зло?

 

Только захватчикам, чтобы их жертвы были парализованы, смирялись. Потакали злу.

Тысячи лет все любим врагов - анунаков инопланетян, захватчиков Земли. Как заповедано в святом Писании.

Любим терпим. "Бог терпел и нам велел". Вот по этому и не видим улучшения на планете.

 

Герман Стерлигов сказал "Я жалею, что мой отец меня мало порол в детстве. "Если было за что, то может и надо было?

Ежели относится к другим так как хочешь чтобы относились к тебе, разве не логично, относиться по справедливости, воспитывать и помогать человеку стать лучше?

 

Даже если и через справедливое наказание, воздаяние? Разве себе вы бы не хотели чтобы все кругом помогало вам развиваться, а не деградировать?

 

Есть во вселенной механизм воздаяния - возврат кармы. Бумеранги возвращаются. Обраточка прилетает. Но с запозданием.

"Что посеешь, то и пожнешь."
"Какой мерой меряете такой и вам отмерено будет."
Каким судом судите, таким и вас судить будут"

Вселенная - это зеркало и возвращает назад все, что в неё посылают.

 

"Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет."
Так люди защищают своих близких от захватчиков.

Если к вам ворвался враг и стал уничтожать землю и родных, что будете сидеть и смотреть и молчать?

Учат же возлюби. Или как? А как по вашему?

 

П.С. у меня в профиле ссылка на мои статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...Любите врагов ваших, Молитесь за проклинающих вас..." - это слова Христа из Нагорной Проповеди.

Коренным смыслом этих слов, если выразить словами, я считаю следующее:

"Не ненавидь никого, не множь зло; чтоб не было ни у тебя, ни у кого-либо ещё врагов, - чтобы были одни друзья и братья.

Ищи примирения, не злись, не ненавидь, а ЛЮБИ".

"Не имей врагов, чтоб все жили согласно и дружно".

"Не делай различия между своим и чужим, в отношении разделения людей на нации, расы и пр." Чтоб не было войн и вообще - чтоб всё было у всех хорошо и ладно.

 

По моему, очевидно и легко понять. Так можно всю Нагорную Проповедь разобрать и понять суть учения Христа. На самом деле, слова Христа в Нагорной Проповеди означают именно то, что они означают. Мне всегда удивительно, что люди стараются подмять под себя его слова, когда они так просты и понятны в их прямом значении.

23 минуты назад, океан888 сказал:

Любить не значит потакать злу. Любить значит помогать стать лучше, стать добрее. Воспитывать, развивать, и если необходимо наказывать, возздавать по справедливости.

Именно так логически объясняет Валерия Кольцова на её сайте Шамбала.

 

Вспомните сказки про мачеху, которая родную дочку никогда не наказывала и к труду не приучала , поощряла в ней все плохое и дочка выросла неумехой с отвратительным характером.

А вот ежели воспитывать и наказывать и учить, и вести себя справедливо, то и вырастет достойный член общества.

Derzhi-pistolet-zarjazhennym.jpg.9252fe732c8b143aa9ec7c311bc68785.jpg

Кому выгодно чтобы люди поощряли зло?

 

Только захватчикам, чтобы их жертвы были парализованы, смирялись. Потакали злу.

Тысячи лет все любим врагов - анунаков инопланетян, захватчиков Земли. Как заповедано в святом Писании.

Любим терпим. "Бог терпел и нам велел". Вот по этому и не видим улучшения на планете.

 

Герман Стерлигов сказал "Я жалею, что мой отец меня мало порол в детстве. "Если было за что, то может и надо было?

Ежели относится к другим так как хочешь чтобы относились к тебе, разве не логично, относиться по справедливости, воспитывать и помогать человеку стать лучше?

 

Даже если и через справедливое наказание, воздаяние? Разве себе вы бы не хотели чтобы все кругом помогало вам развиваться, а не деградировать?

 

Есть во вселенной механизм воздаяния - возврат кармы. Бумеранги возвращаются. Обраточка прилетает. Но с запозданием.

"Что посеешь, то и пожнешь."
"Какой мерой меряете такой и вам отмерено будет."
Каким судом судите, таким и вас судить будут"

Вселенная - это зеркало и возвращает назад все, что в неё посылают.

 

"Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет."
Так люди защищают своих близких от захватчиков.

Если к вам ворвался враг и стал уничтожать землю и родных, что будете сидеть и смотреть и молчать?

Учат же возлюби. Или как? А как по вашему?

 

П.С. у меня в профиле ссылка на мои статьи.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Комус сказал:

не множь зло

ну а как не множить зло, если врагам не давать отпор и не ставить их на место и радоваться что они убивают твою семью и уничтожают твою землю?

как не множить зло если его не пресекать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, океан888 сказал:

Полюби своих врагов. Это не значит поощряй зло. Это значит воспитай, возздай по справедливости.


:eek_yello: а почему враги ваши- именно зло?
А если зло- это вы?
 

Воздай по справедливости и есть зло. Агрессия не бывает доброй.

Само слово «воздай» является злом.

1 час назад, океан888 сказал:

Любить значит помогать стать лучше, стать добрее. Воспитывать, развивать, и если необходимо наказывать, возздавать по справедливости


Любовь не может «воздавать злу». Любовь может только согревать. Это тепло.

6 минут назад, океан888 сказал:

ну а как не множить зло, если врагам не давать отпор и не ставить их на место и радоваться что они убивают твою семью и уничтожают твою землю?

как не множить зло если его не пресекать?


А как же Бог? Он же допустил такое?
Значит, все правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Veta сказал:

 Агрессия не бывает доброй.

Само слово «воздай» является злом.

Воспитание и наказание по справедливости разве это зло?

а потакание злу это хорошо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, океан888 сказал:

Воспитание и наказание по справедливости разве это зло?

а потакание злу это хорошо?


Наказание- это зло.

Наказывать может только Он. Человеку не дано судить  другого человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню там было про взаймы давать, преимущественно врагам и прощать потом долги. И если попросит отдать верхнюю одежду, то и сними рубашку и вообще, в НЗ наобещано много благ для врагов. Могу конкретные цитаты привести, если запамятовали. 

И как стать врагом настоящего христианина, чтоб можно было и в долг взять и на стриптиз при снятие рубашки посмотреть?

Матф 5:40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.

Лука.6.30 Всякому, просящему у тебя, давай, и от взявшего твое не требуй назад.

Рим.12:19-21
19 Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу [Божию]. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.
20 Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья.
21 Не будь побежден злом, но побеждай зло добром

 

Как написано, - безумны Христа ради. 

 

Я знаю, что можно толкованиями перевернуть всё с ног на голову, что врагов можно не кормить, взаймы  не давать, вообще, убивать и всё такое. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, океан888 сказал:

как не множить зло если его не пресекать

Зло подпитывается злом, а гасится добром. 

Например, если злому улыбнуться, а не ответить ему на его выпад, он сдуется. Его агрессия может уменьшиться. 

 

Но есть случаи, когда зло нужно уничтожить более сильным злом. Например, убить врага на войне. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Veta сказал:

Наказывать может только Он. Человеку не дано судить  другого человека.

 

вот вы воспитываете ребенка, он хулиган, его надо построить, отшлепать и отругать. Вы что сделаете? вы скажете -  не дано мне судить другого человека. Пусть его накажет сам бог. Пусть карма ему воздастся.

так?

 

у бога нет других рук кроме наших

 

а тереза писала

я маленький карандашик у руках бога

 

кто если не мы?

у бога что есть руки и ноги ? да они у него есть, он абсолют, и эти его руки - это наши руки.

1 минуту назад, ИгорьД сказал:

Помню там было про взаймы давать, преимущественно врагам и прощать потом долги. И если попросит отдать верхнюю одежду, то и сними рубашку и вообще, в НЗ наобещано много благ для врагов. Могу конкретные цитаты привести, если запамятовали. 

И как стать врагом настоящего христианина, чтоб можно было и в долг взять и на стриптиз при снятие рубашки посмотреть?

Матф 5:40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.

Лука.6.30 Всякому, просящему у тебя, давай, и от взявшего твое не требуй назад.

Рим.12:19-21
19 Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу [Божию]. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.
20 Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья.
21 Не будь побежден злом, но побеждай зло добром

 

Как написано, - безумны Христа ради. 

 

Я знаю, что можно толкованиями перевернуть всё с ног на голову, что врагов можно не кормить, взаймы  не давать, вообще, убивать и всё такое. 

да к чему такие крайности?

по справедливости вести себя, чтоб не развращать.

долги трясти.)

в займы больше не давать. так по уму будет. логично и по справедливости. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если здесь есть христианки, Вам враг не нужен? Настоящий, жестки как Иисус описывал, но согласный на любовь к себе. 

4 минуты назад, океан888 сказал:

да к чему такие крайности?

по справедливости вести себя, чтоб не развращать.

долги трясти.)

в займы больше не давать. так по уму будет. логично и по справедливости. )

Есть заповеди Иисуса о любви ко врагам. Они безумны, они не справедливы (кстати, любовь и справедливость разные вещи, хотя бы с точки зрения  христианского описания любви, которая всё прощает и т.п. В итоге, заповеди о любви ко врагам, это бессмысленные славословия, следовать им невозможно, даже в полном безумстве. Так как описанная Иисом любовь ко врагам быстро навредит и братьям и тем кого любишь и вступит в противоречие с другими заповедями. Впрочем, этим грешат и другие заповеди Христа. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, ИгорьД сказал:

Если здесь есть христианки, Вам враг не нужен? Настоящий, жестки как Иисус описывал, но согласный на любовь к себе. 

Любовь и близкие отношения это не одно и то же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю отринуть маловразумительные славословия о любви ко врагам и остановится на буддистской концепции, не делать другим того, что не хотите, чтоб делали себе. Именно эта концепция апостолом Павлом признана базовой для  христианского понимания отношения к миру и в некотором роде была повторена и Иисусом, но он несколько не понял её суть и Павел её удачно переформулировал.

2 минуты назад, botsman сказал:

Любовь и близкие отношения это не одно и то же

Кто меня кормит, взаймы даёт и прощает долг, в поприща мои идёт, тот для меня близкий. Даже по христианскому взгляду на ближнего. Я такому человеку готов быть врагом. Если помните, награда за такю любовь ко врагам христианину обещенна огромная. Цитаты привести?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, океан888 сказал:

вот вы воспитываете ребенка, он хулиган, его надо построить, отшлепать и отругать. Вы что сделаете? вы скажете -  не дано мне судить другого человека. Пусть его накажет сам бог. Пусть карма ему воздастся.

так?


Это ребёнок, плоть от плоти моей, а не чужой человек.

Судить я не могу другого человека.

Но свою плоть, пока она не стала самостоятельной личностью, я могу воспитывать.

Что касается наказания. Как любишь себя, так и будешь любить своего ребёнка. Как понимаешь себя, так и будешь понимать своего ребёнка,

Лучше объяснять с младенчества где добро и зло, чем потом бить его, а соответственно  - себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, ИгорьД сказал:

заповеди о любви ко врагам, это бессмысленные славословия, следовать им невозможно, даже в полном безумстве

Например, мать любит своего ребёнка. Но при этом она не позволяет ему играть со спичками, с другими опасными предметами. Нет никакого противоречия между любовью и одновременным пресечением зла 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, океан888 сказал:

тереза писала

я маленький карандашик у руках бога


Она не делала зла. Поэтому рискнула написать такое.

Хотя и это дерзость по отношению к Нему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, океан888 сказал:

Полюби своих врагов. Это не значит поощряй зло. Это значит воспитай, возздай по справедливости.

Воздавать по справедливости может только Бог.
А заповедь про любовь к врагам просто указывает, что не надо растить в себе ненависть.
Убей врага и помолись за его душу и покайся за грех убийства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, botsman сказал:

Например, мать любит своего ребёнка. Но при этом она не позволяет ему играть со спичками, с другими опасными предметами. Нет никакого противоречия между любовью и одновременным пресечением зла 

Враг это не ребёнок христианина. К ребёнку в Библии свои заповеди, достаточно строгие. 

Враг это то, кто пришёл сделать Вам зло и Иисус учил в долг такому дать не ожидая назад, накормить, в поприще принудительно пойти. Жёстких методов перевоспитания врагов от Иисуса я  не читал, только по отношению к братьям и сёстрам такое есть. 

 

11 минут назад, botsman сказал:

Нет никакого противоречия между любовью и одновременным пресечением зла 

Есть противоречие между необходимостью накормить врага, если он голоден по заповеди или заморить врага голодом, сказав что это настоящая любовь ко врагам, не смотря на то что написал апостол. Сказать что накормить, это не про еду было, а землёй, как и надо со злом. Из каких соображений Иисус говорил заповеди любви ко врагам я  не знаю, они очень странные. Но если начинать их перетолковывать, то слова в  них теряют всякий смысл, становятся просто для красоты, так как любой поступок можно подвести с помощью толкования. 

Прочитал первый пост повнимательнее. Понял, это не христиане. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, ИгорьД сказал:

Из каких соображений Иисус говорил заповеди любви ко врагам я  не знаю, они очень странные. 

Нормальные заповеди для скорейшего попадания в рай.


Многие в первых веках христианства так и поступали.
И их выпиливали , вместе с семействами, в промышленных масштабах.

 

Ну а потом, когда полит. ситуация в империи поменялась и христиане почувствовали шанс-пришло время толкований и обходов.
И уже христиане выпиливали врагов своих в промышленных масштабах.

 

Дальше-по нарастающей.
Еще в эпоху Юстиниана, солдат, вернувшись с войны не мог войти в храм 10 лет-считалось, что на нем кровь (хоть и врагов).
Потом и это пофиксили (арабы научили) ввели термины "справедливая война" и тд. и тп.

 

И так вплоть до современных нам "гуманитарных бомбардировок напалмом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, ИгорьД сказал:

Впрочем, этим грешат и другие заповеди Христа. 

а христа ли?

после его казни святое писание переписывали все кому не лень много много раз, чем хотели то и писали что в бошку взбредет

на 5 или 6ом вселенском соборе убрали из писания тему реинкарнации и кармы

че хотят то и воротят

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Пепел сказал:

Нормальные заповеди для скорейшего попадания в рай.


Многие в первых веках христианства так и поступали.
И их выпиливали , вместе с семействами, в промышленных масштабах.

 

Заповеди безумные и не только эти, это говорили сами о себе христиане и замечали окружающие, как книжники и фарисеи, так и простой народ. О чём написано в в Новом Завете.  По сути потом и пришлось свернуть все эти заповеди к общемировому представлению нормального социального поведения, - не делать другим того, что не хочешь что бы делали тебе. И уже от сюда плясать по отношению ко врагам, детям, братьям, в том числе в зависимости от конъюнктуры на конкретный исторический момент. Но я  зря так агрессивно сюда ворвался. Хотел потроллить настоящих христиан и ошибся дверью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Veta сказал:

Любовь не может «воздавать злу». Любовь может только согревать. Это тепло.

закон кармы это тоже любовь

карма вопитывает душу

любовь всегда воспитывает и развивает

 

а прощение и потакание и безразличие и равнодушие  только развращает и потакает деградации

по плодам их узнаете их

каковы плоды слепой любви?

когда в жопу дуют и все позволяют

и что за дегенерат вырастет тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...