Перейти к содержанию

Как пережить утрату родителей в следствии суицида


Рекомендуемые сообщения

Как справится с чувством вины потеряв обоих родителей в следствии самоубийства в детском(подростковом) возрасте,не имея возможности откровенно поделится с близкими по данной теме?Есть желание и необходимость разобраться почему даже спустя 15лет,это мешает жить и строить семью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Рязанова Марина сказал:

Как справится ...

Закажите панахиду по ним, выбросьте все фото и др. вещи, которые их вам напоминают и "предоставь мертвым погребать своих мертвецов" т.е. оставьте их там, где им место-в прошлом, т.е. нигде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, родив Вас в детском (подростковом) возрасте, они совершили самоубийство? Неясно выражена мысль. Видимо, не нашли понимания среди близких и совершили страшную глупость и непростительный грех. Однако, Вы должны знать, что дети за родителей не отвечают, живите своей жизнью и стройте семью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Рязанова Марина сказал:

Есть желание и необходимость разобраться почему даже спустя 15лет, это мешает жить и строить семью.

Чего вы боитесь? Какие страхи вам мешают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Рязанова Марина сказал:

даже спустя 15лет

Вам сейчас 15 лет? Не рано ли строить семью?

58 минут назад, Рязанова Марина сказал:

Как справится

Как справитЬся. Учитесь и осваивайте профессию - только так.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отец умер до моего рождения,т.к употреблял наркотики и был поставлен перед выбором семья или это дело...он выбрал петлю,ему было 24года.А мама родив меня в 33года(она старше отца на 8лет)так и не вышла за муж,была вынуждена одна растить меня,ей было не просто,свой дом без водопровода и с печным отоплением,жили мы в Сибири,быт был очень простым(я достаточно болезненный ребенок,недоношенный и с проблемой со зрением)(отец покончил с собой в этом доме,где мы прожили до моего 16 летия,а потом и мама выбрала этот путь)Чувство вины из за того что,я не смогла предотвратить её гибель,хоть и взяла на себя многие заботы...В тот момент я была влюблена в человека старше себя и на этой почве у нас дома был конфликт,я была не послушным и своенравным подростком.Из за этого конфликта у меня в голове сложилось впечатления,что я в самый решающий момент выбрала этого человека а не родную мать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Рязанова Марина сказал:

Отец умер до моего рождения,т.к употреблял наркотики и был поставлен перед выбором семья или это дело...он выбрал петлю,ему было 24года.А мама родив меня в 33года(она старше отца на 8лет)так и не вышла за муж,была вынуждена одна растить меня,ей было не просто,свой дом без водопровода и с печным отоплением,жили мы в Сибири,быт был очень простым(я достаточно болезненный ребенок,недоношенный и с проблемой со зрением)(отец покончил с собой в этом доме,где мы прожили до моего 16 летия,а потом и мама выбрала этот путь)Чувство вины из за того что,я не смогла предотвратить её гибель,хоть и взяла на себя многие заботы...В тот момент я была влюблена в человека старше себя и на этой почве у нас дома был конфликт,я была не послушным и своенравным подростком.Из за этого конфликта у меня в голове сложилось впечатления,что я в самый решающий момент выбрала этого человека а не родную мать...

Вы выбрали себя - и правильно сделали. Вы выбрали жизнь. Это очень тяжёлое наследие, но Вы уже с ним справились. Ваши близкие пошли на этот шаг не из за Вас, а из за того, что не приняли жизнь. Хотя Вы были их ребёнком, но само существование человека всё равно остаётся для него всегда самым главным. Вы можете верить в Бога, или в естественный порядок вещей - ни та, ни другая вера не отменяет того факта, что родители - всего лишь родители, отнюдь не создатели, а Вы - не только их кровь от крови, плоть от плоти, но и многих поколений до них, выбравших для себя иной путь, и Вы в родстве всему живому, а не мёртвому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Рязанова Марина сказал:

Как справится с чувством вины потеряв обоих родителей в следствии самоубийства в детском(подростковом) возрасте,не имея возможности откровенно поделится с близкими по данной теме?Есть желание и необходимость разобраться почему даже спустя 15лет,это мешает жить и строить семью.

Тоже за то чтобы обратится к психологу.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Рязанова Марина сказал:

Как справится с чувством вины потеряв обоих родителей в следствии самоубийства в детском(подростковом) возрасте,не имея возможности откровенно поделится с близкими по данной теме?Есть желание и необходимость разобраться почему даже спустя 15лет,это мешает жить и строить семью.

Для начала, стоит это проговорить с кем-то. Рассказать ситуацию и объяснить, как вы это связываете с собой. Послушать мнения других людей, на этот счёт.

2 часа назад, Рязанова Марина сказал:

Отец умер до моего рождения,т.к употреблял наркотики и был поставлен перед выбором семья или это дело...он выбрал петлю,ему было 24года.А мама родив меня в 33года(она старше отца на 8лет)так и не вышла за муж,была вынуждена одна растить меня,ей было не просто,свой дом без водопровода и с печным отоплением,жили мы в Сибири,быт был очень простым(я достаточно болезненный ребенок,недоношенный и с проблемой со зрением)(отец покончил с собой в этом доме,где мы прожили до моего 16 летия,а потом и мама выбрала этот путь)Чувство вины из за того что,я не смогла предотвратить её гибель,хоть и взяла на себя многие заботы...В тот момент я была влюблена в человека старше себя и на этой почве у нас дома был конфликт,я была не послушным и своенравным подростком.Из за этого конфликта у меня в голове сложилось впечатления,что я в самый решающий момент выбрала этого человека а не родную мать...

Ваша мать, скорее всего хотела спасти вашего отца. Она его сильно любила наверняка, очень слепо. И ей это не удалось. Мне кажется вас рожали для этого, чтобы осчастливить его. Я не думаю, что вам подробно рассказали обстоятельства смерти отца.

 

Я думаю ваша мать, была упрямой и брала на себя больше, чем способна взять. Ответственность за смерть вашего отца, скорее всего взяла на себя. И 16 лет жизни рядом с вами, она мариновала эти мысли. Скорее всего она давно решила, что воспитает вас до 16 и совершит самоубийство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Рязанова Марина сказал:

Отец умер до моего рождения,т.к употреблял наркотики и был поставлен перед выбором семья или это дело...он выбрал петлю,ему было 24года.А мама родив меня в 33года(она старше отца на 8лет)так и не вышла за муж,была вынуждена одна растить меня,ей было не просто,свой дом без водопровода и с печным отоплением,жили мы в Сибири,быт был очень простым(я достаточно болезненный ребенок,недоношенный и с проблемой со зрением)(отец покончил с собой в этом доме,где мы прожили до моего 16 летия,а потом и мама выбрала этот путь)Чувство вины из за того что,я не смогла предотвратить её гибель,хоть и взяла на себя многие заботы...В тот момент я была влюблена в человека старше себя и на этой почве у нас дома был конфликт,я была не послушным и своенравным подростком.Из за этого конфликта у меня в голове сложилось впечатления,что я в самый решающий момент выбрала этого человека а не родную мать...

Обратитесь за помощью к профессиональному психологу. Собирать дилетантские мнения и тараканов в головах их носителей - не лучший выбор. Наговорить Вам могут с три короба всякой ерунды, которая только усугубит чувство вины. Здесь Вам могут только навредить. Бросьте это занятие и обращайтесь за квалифицированный помощью. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Рязанова Марина сказал:

Из за этого конфликта у меня в голове сложилось впечатления,что я в самый решающий момент выбрала этого человека а не родную мать...

У людей есть предрасположенность к суициду. Она у них есть от рождения и от вас никак это не зависело.

Посмотрите материалы по запросу Суицид в России и Японии.

Это не ваш выбор и не ваша вина. Каждый из сотен тысяч суицидников принял решение сам.

Считайте, что у них просто села батарейка.

Она у всех сядет. Просто у кого-то раньше, а у кого-то позже.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я читала вроде у доктора курпатова, что если в семье кто то покончил собой , то вероятность что оставшиеся члены семьи тоже покончат с собой увеличивается. так что ваша мать попала в эту статистику.

теперь вам важно не наломать дров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Рязанова Марина сказал:

Как справится с чувством вины

Добрый день!

Вины Вашей не может быть это понятно.

Вы себя соединили, как единое целое с родителями. Фактически это не так. Родители приняли свое решение. Это их выбор, Вас он не может касаться. Это их свобода. У Вас есть своя свобода. Вы вольны распоряжаться собой сами, как Вам видится.

Вы сами по - себе. Вы обладаете собственной ответственностью за всё, что с Вами происходит. Вы не можете выбросить из памяти и переписать прошлое. Вы можете изменить своё отношение к своим родителям. Вы можете принять их выбор. Осознать их право на тот выбор, который они сделали тогда в тех условиях и в том состоянии. Простить их снова и снова, вспомнить и прожить снова. И пусть эта боль внутри будет униматься. И на месте катастроф зеленеет трава и прорастает новая жизнь.

Вы сможете отпустить, как бумажный кораблик уплывет по-течению и скроется вдали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое,что нужно сделать,если вы до сих пор живёте в этом доме,уехать из него. Без этого шага никакие психологи не помогут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Джули сказал:

Первое,что нужно сделать,если вы до сих пор живёте в этом доме,уехать из него. Без этого шага никакие психологи не помогут

Я с 16 там не живу,мне 31.Я даже страну сменила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Рязанова Марина сказал:

Я с 16 там не живу,мне 31.Я даже страну сменила.

Это хорошо.

Сложность в том,что суицидники вешают свой груз на потомков. Можно в это не верить, но это сути не меняет.

Начните с психолога. Убрать чувство вины обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Джули сказал:

Это хорошо.

Сложность в том,что суицидники вешают свой груз на потомков. Можно в это не верить, но это сути не меняет.

Начните с психолога. Убрать чувство вины обязательно.

Можно ли найти хорошего специалиста в онлайн?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Рязанова Марина сказал:

Можно ли найти хорошего специалиста в онлайн?

Думаю ,при желании возможно все. Даже счастливая жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Рязанова Марина сказал:

Можно ли найти хорошего специалиста в онлайн?

Сложнее, чем офлайн - степень ответственности ниже и, соответственно, есть и масса откровенных шарлатанов, и тех, кто нахватался бульварного околопсихологического чтива и решил, что теперь постиг все тайны человеческой души, и низкоквалифицированые психологи, которые просто рубят бабки. Разумеется, все это есть и офлайн. Равно как и классные специалисты могут консультировать онлайн. В офлайне проще навести справки и контролировать ответственность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Джовдет сказал:

Сложнее, чем офлайн - степень ответственности ниже и, соответственно, есть и масса откровенных шарлатанов, и тех, кто нахватался бульварного околопсихологического чтива и решил, что теперь постиг все тайны человеческой души, и низкоквалифицированые психологи, которые просто рубят бабки. Разумеется, все это есть и офлайн. Равно как и классные специалисты могут консультировать онлайн. В офлайне проще навести справки и контролировать ответственность. 

Согласна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...