Перейти к содержанию

Когда стоит перестать помогать родителям ?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

 

Я студент 25 лет и мне сложно отказать родителям в помощи, они помогли мне поехать за границу учится где я пошел на бюджет и они меня только 2 года содержали (платили за проживание)потом я сам начал зарабатывать, а у них случились проблемы с бизнесом и не так хорошо он уже зарабатывают, и даже личную машину пришлось им продать и я им всегда помогал, потом временно они решили в деревню поехать к бабушке ибо так дешевле и я им помог сделать у нее ремонт что бы было там удобно жить да и бабушке тоже так лучше будет, и в бизнес им я тоже деньги давал на ремонты разные, обещали вернуть деньги что в бизнес вложил я, но через пол года нечего не изменилось и есть лишь отговорки почему не могут вернуть их. А теперь они просят у меня денег на машину ибо так не удобно им с деревни ездить в город по поводу бизнеса под поводом что на автобус много тратят и тоже обещают каждый месяц отдавать их. Я могу дать им деньги да они и знают сколько их у меня и что я могу денег дать. Но у меня такое странное чувство что должен дать но на душе уже не очень. Я просто пару лет назад говорил что дам денег на новый бизнес вы только начните ибо у меня тогда сложная работа была и мы договорился что с бизнеса тогда деньги поровну поделим, но даже спустя пару лет нечего не сделали. Им раньше родственники помогали но как те умерли уже никто помимо меня не дает им денег. Раньше мне говорили довод что много вложили в меня и пора возвращать но теперь я уже больше им дал и этот довод уже отпал. Все сложно описать но старался все самое главное написать здесь.

Буду очень благодарен если поможете разобраться в ситуации или дадите совета. Всем хорошего дня !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Pavel294 сказал:

Буду очень благодарен если поможете разобраться в ситуации или дадите совета. Всем хорошего дня !

Дайте денег на машину-это для здоровья.
И больше не давайте.
И не информируйте их о ваших доходах. Это им ни к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не давала. Эта музыка будет вечной(с)

Они взрослые и здоровые люди. Пусть протягивают ножки по одёжке.

39 минут назад, Pavel294 сказал:

обещают каждый месяц отдавать их

Пусть откладывают их же, и купят когда накопят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откладывают, но на учебу брату младшему, и уже говорят что если им не хватит то я должен помочь снова же буду.

Только что, Pavel294 сказал:

Откладывают, но на учебу брату младшему, и уже говорят что если им не хватит то я должен помочь снова же буду.

 

5 минут назад, Глафира сказал:

Я бы не давала. Эта музыка будет вечной(с)

Они взрослые и здоровые люди. Пусть протягивают ножки по одёжке.

Пусть откладывают их же, и купят когда накопят.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Pavel294 сказал:

Откладывают, но на учебу брату младшему, и уже говорят что если им не хватит то я должен помочь снова же буду.

Нет, нет и нет. Это такой тип людей - они всегда найдут на что им нужны деньги, и лоха того, кто их будет спонсировать то тех пор, пока у него не останется ни гроша, или, пока он не откажется их снабжать. После этого он, конечно, станет "неблагодарной скотиной" и она начнут искать следующего дурачка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Pavel294 сказал:

Раньше мне говорили довод что много вложили в меня и пора возвращать

они растили вас не как сына, а как дойную корову. Как вам в этой роли? Ну вот вы им вернули инвестиции и завязывайте с помощью, совсем. И не общайтесь. Теперь вы им ничего не должны. Если их не устраивает пускай подают на алименты. Я думаю это будут небольшие деньги, но сына они потеряли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Pavel294 сказал:

Я просто пару лет назад говорил что дам денег на новый бизнес вы только начните ибо у меня тогда сложная работа была и мы договорился что с бизнеса тогда деньги поровну поделим, но даже спустя пару лет нечего не сделали. Им раньше родственники помогали

Ситуация типичная. У моего друга было такое. По итогам, все остались без денег и без имущества.

Пусть идут в банк и берут кредит на бизнес или оформляют заём у вас под залог имущества и под проценты, чуть ниже, чем у банка..

Если создавать семейный бизнес, то надо создавать организацию. Вносить доли и распределять роли. Оно вам надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Pavel294 сказал:

Откладывают, но на учебу брату младшему, и уже говорят что если им не хватит то я должен помочь снова же буду.

Без машины, возможно и проживут. А какие у них запросы, они хотят любое ведро, лишь бы ездило, или новую в салоне?

А вот с братом, сложный момент, возможно, придётся и помочь, если будет возможность. И если встанет вопрос, учиться ему, или нет, в зависимости от вашей помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Арктур сказал:

Без машины, возможно и проживут. А какие у них запросы, они хотят любое ведро, лишь бы ездило, или новую в салоне?

А вот с братом, сложный момент, возможно, придётся и помочь, если будет возможность. И если встанет вопрос, учиться ему, или нет, в зависимости от вашей помощи.

Не ведро, но и не новую. Просто это сложно вот так с родителями поступить, наверно правильно будет обсудить когда прекратится все это куча обстоятельств почему им надо помогать, хотя это все самообман, всегда найдется причина. Мне кажется что делаю этим медвежью услугу, им тогда напрягаться не надо когда знают что я дам денег, был бы кто то чужой то и не парился бы и отказал, а так чувство вины да и они иногда к этому чувству вины моей обращаются, мол не благодарный сын.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Pavel294 сказал:

они иногда к этому чувству вины моей обращаются, мол не благодарный сын.

Во-во, на чувстве вины очень можно здорово играть. Только вы не забудьте, что добрые дела имеют такую особенность: десять раз сделаешь, а один раз откажешь - и ты враг. Может быть, и вас это ждет. Что касается брата - разве вы должны оплачивать его учебу? Одно дело помочь, другое - быть дойной коровой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...