Перейти к содержанию

Почему оргазм приятен?


Рекомендуемые сообщения

Почему оргазм приятен?
Вопрос кажется простым, но ответ я до сих пор не нашёл.
У кого какие мысли?

PS
Вопрос вызван желанием понять природу психики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, АринаА сказал:

Потому что это гормональный выброс :)

Почему приятен гормональный выброс? :)

 

51 минуту назад, usilitel сказал:

Почему оргазм приятен?
Вопрос кажется простым, но ответ я до сих пор не нашёл.
У кого какие мысли?

PS
Вопрос вызван желанием понять природу психики.

Это всё субъективная ловушка для индивидов рода: Род требует продолжения во времени и пространстве, а как лучше всего его обеспечить? Правильно, сделав соитие субъективно приятным: оргазм и всё такое.

Сам оргазм, скорее всего, и не приятен и не неприятен, а нейтрален... суть дела в субъективной воле индивидуума, которая воспринимает то или иное - приятным или неприятным для себя, для достижения своих определённых целей.

Можно продолжать род, а можно отринуть. Тому, кто отринул род - тому уже и оргазм не будет казаться чем-то приятным(просто не будет полового акта)... наверное! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, usilitel сказал:

PS
Вопрос вызван желанием понять природу психики.

Выделение эндорфинов. Чтобы вы что-то делали, организм тренирует вас через эндорфины (приятное/пряник) или через боль и страх (кнут).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, usilitel сказал:

Почему оргазм приятен?
Вопрос кажется простым, но ответ я до сих пор не нашёл.
У кого какие мысли?

PS. Вопрос вызван желанием понять природу психики.

Приятность этого процесса заложена в человека и зверюшек намеренно теми, кто Свыше. Чтобы поощрить особей к исполнению заповеди: "Плодитесь, размножайтесь..." А если бы не было стимула, хрен бы кто... Вывод: мир устроен целесообразно и логично... :bigwink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Комус сказал:

Почему приятен гормональный выброс

Потому что происходят химические реакции с определенным эффектом. Почему они происходят? Спросите у эволюционного процесса)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, АринаА сказал:

Потому что происходят химические реакции с определенным эффектом. Почему они происходят? Спросите у эволюционного процесса)))

Суть в том, что все такие рассуждения неизбежно приводят наш разум к тому, что называется "первопричина". И тут либо всё - неосознанная случайность, либо всё - разумный осознанный промысел божий. Выбирайте! Что вы выберете?

Я выбираю промысел Божий, потому что мне так легче, ощущается приятнее, да и прикольней мне так, - а вы? И почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

14 часов назад, Aivery сказал:

что бы размножались.

 

13 часов назад, Комус сказал:

Это всё субъективная ловушка для индивидов рода: Род требует продолжения во времени и пространстве, а как лучше всего его обеспечить? Правильно, сделав соитие субъективно приятным: оргазм и всё такое.

 

13 часов назад, Дедя сказал:

Приятность этого процесса заложена в человека и зверюшек намеренно теми, кто Свыше. Чтобы поощрить особей к исполнению заповеди: "Плодитесь, размножайтесь..." А если бы не было стимула, хрен бы кто... Вывод: мир устроен целесообразно и логично... :bigwink:

 

Это всё понятно. Меня интересует сам механизм, через который осуществляется "приятность этого процесса".

Ваши ответы - это ответы "от третьего лица". Вы говорите скорее о последствиях этого ощущения (продолжение рода), а меня интересует само это ощущение удовольствия как таковое, то есть я ищу ответ "от первого лица". Ведь я в момент оргазма могу и не думать о продолжении рода (хотя могу и думать конечно), а вот физическое удовольствие я испытываю в любом случае.

 

 

 

 

13 часов назад, АринаА сказал:

Потому что это гормональный выброс :)

 

13 часов назад, 5566 сказал:

Выделение эндорфинов. Чтобы вы что-то делали, организм тренирует вас через эндорфины (приятное/пряник) или через боль и страх (кнут).

 

Ответ "оргазм приятен - потому что выделяются гормоны/эндорфины" не годится, т.к.:
1) если мне просто вколоть эндорфины - да, часть приятных ощущений (которые присутствуют при оргазме) я испытаю, но только часть, а самого оргазма не будет. У меня вопрос не про ощущения от гормонов, а про грубое физическое удовольствие от самого оргазма.
2) ощущения от гормонов тоже надо как-то объяснить. Они же ведь не сами по себе приятны, а по какой-то причине.

 

Гормоны ведь по большому счету просто усиливают (либо наоборот глушат) какие-то процессы в мозгу (поправьте меня если я ошибаюсь). Значит вопрос сводится к другому вопросу:
почему одни процессы в мозгу - приятны, а другие - неприятны?
Можно было бы ответить так: приятные процессы происходят в центрах удовольствия, а неприятные - в центре боли/страха/ещё-чего-нибудь. Но тогда возникает тот же самый вопрос в отношении этих центров. Почему процессы в (так называемом) центре боли неприятны? Ведь это мы просто так договорились что будем называть эти центры именно так, на них же не стоит клеймо "Это - центр боли, а это - центр удовольствия". Даже если бы клеймо стояло - всё равно нужно было бы разобраться почему процессы в этом центре я ощущаю именно так.

 

 

13 часов назад, Комус сказал:

Почему приятен гормональный выброс? :)

В точку!

 

 

 

 

 

13 часов назад, Комус сказал:

Сам оргазм, скорее всего, и не приятен и не неприятен, а нейтрален... суть дела в субъективной воле индивидуума, которая воспринимает то или иное - приятным или неприятным для себя, для достижения своих определённых целей.

Можно продолжать род, а можно отринуть. Тому, кто отринул род - тому уже и оргазм не будет казаться чем-то приятным(просто не будет полового акта)... наверное! 

Подозреваю что физическое удовольствие будет в любом случае, т.к. за него отвечают гораздо более древние отделы мозга, чем те отделы которые мы используем для сознательной постановки целей (или отказа от них).
Но доля правды в вашем ответе конечно же есть.

 

 

 

 

13 часов назад, Anffaelledig сказал:


А почему сладкое приятно ?
 

А почему боль неприятна ?

А почему другие вещи приятны ?

ДА-ДА-ДА!
Вы (видимо) дали такой ответ как издёвку над моим вопросом, но на самом деле ваши вопросы - глубокие, и они тоже требуют ответа, и никто на них до сих пор не ответил. По крайней мере я на них ответов не нашёл.
Вы вместо того чтобы так вот "издеваться" лучше бы попробовали ответить на свои же вопросы.

 

 

 

Предложу свою версию ответа:
Перед выбросом спермы происходит усиление ощущений, которое доходит ПОЧТИ до болевого порога, и я чувствую что "ещё чуть-чуть - и будет очень БОЛЬНО".
В этот самый момент происходит выброс спермы, что приводит к снижению напряжения и уходу от боли, и этот уход от боли возможно и ощущается как удовольствие.
Или на рисунке:

 

727468293_.jpg.6d00476024a8c170586a71379ac87033.jpg

 

 

Но это все равно не ответ.
Ведь просто отсутствие боли само по себе не является приятным. Почему же во время оргазма я чувствую именно удовольствие?

 

Мне кажется что ответ нужно искать на уровне нейронных связей в мозгу, но пока не понимаю что и где именно искать.
Ну то есть на базовом уровне: что делает приятные ощущения приятными, а неприятные - неприятными? В чём базовое отличие между ними?

 

Вариант ответа:
Приятные ощущения удовлетворяют какую-то потребность/желание/цель, неприятные ощущения усиливают какую-то потребность/желание/цель.
Но тогда сразу вопрос - что такое потребность/желание/цель? Именно на уровне нейронных связей в мозгу. Или на каком-то ещё более базовом/глубоком уровне.

 

PS
Если кому-то удобнее ответить не про оргазм, а например про боль - то ок, я думаю это один и тот же вопрос, просто по-разному заданный.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, usilitel сказал:

в момент оргазма могу и не думать о продолжении рода (хотя могу и думать конечно), а вот удовольствие я испытываю в любом случае.

 

   Оргазм=награда за продолжение рода. Эта награда прописана в подкорке. Подкорка думать не способна. Она лишь направляет нас и за послушание (зд. размножение) награждает нас пряником (зд. оргазмом).

   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, игуменн сказал:

 

   Оргазм=награда за продолжение рода. Эта награда прописана в подкорке. Подкорка думать не способна. Она лишь направляет нас и за послушание (зд. размножение) награждает нас пряником (зд. оргазмом).

   

Это понятно. Меня интересует сам механизм, через который "подкорка ... награждает нас пряником".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, usilitel сказал:

Это понятно. Меня интересует сам механизм, через который "подкорка ... награждает нас пряником".

 

  Вы про происхождение оргазма, или вы про химию, про нейромедиаторы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, игуменн сказал:

 

  Вы про происхождение оргазма, или вы про химию, про нейромедиаторы?

Я про то, что делает приятное ощущение приятным. Подробно пояснил выше. Химия и нейромедиаторы сами по себе не отвечают на вопрос "почему оргазм приятен", они только описывают процессы происходящие в мозгу, но не объясняют почему они (эти процессы) приятны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, usilitel сказал:

Я про то, что делает приятное ощущение приятным. Подробно пояснил выше. Химия и нейромедиаторы сами по себе не отвечают на вопрос "почему оргазм приятен", они только описывают процессы происходящие в мозгу, но не объясняют почему они (эти процессы) приятны.

 

  я в нейорологии и биохимии, нуль

  но уверен (хи, хи), что механизм получения кайфа от оргазма, не сильно отличается от механизма получения удовольствия от еды.   прсто интенсивность удовольствия разная 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, игуменн сказал:

 

... механизм получения кайфа от оргазма, не сильно отличается от механизма получения удовольствия от еды.   прсто интенсивность удовольствия разная 

Скорее всего так и есть, но в таком случае имеем вопрос "каков механизм получения удовольствия от еды". Подробно прокомментировал выше, прошу посмотреть мой пост с рисунком.

 

Если в двух словах - вопрос сводится к вопросу "что такое желание на уровне биохимии мозга? (или на каком-то ещё более базовом/глубоком уровне)".

Возможно желание связано с разностью электрических потенциалов в структурах мозга. Чем больше разница потенциалов (напряжение) - тем сильнее желание. Тогда удовольствие от удовлетворения желания - это снижение этой разницы потенциалов. Чем сильнее напряжение и быстрее его "разрядка" - тем больше удовольствие. В случае с оргазмом (возможно) происходит короткое замыкание в очень древних структурах мозга, то есть очень быстрая разрядка большой разницы потенциалов. Поэтому и удовольствие такое сильное.

 

Но возможно всё сильно сложнее. Если тут есть спецы по биохимии мозга - прошу их пролить свет на этот вопрос. Или дать ссылки.

21 минуту назад, usilitel сказал:

Если в двух словах - вопрос сводится к вопросу "что такое желание на уровне биохимии мозга? (или на каком-то ещё более базовом/глубоком уровне)".

Небольшое дополнение.
Да, понятно что биохимия мозга ОКОНЧАТЕЛЬНОГО ответа всё равно не даст, т.к. даже если мы найдём ответ на уровне биохимии мозга - всё равно остаётся вопрос "почему эти ощущения мы ощущаем именно так, а не иначе?".
Но это уже более сложный вопрос, я на него пока не замахиваюсь. Этот вопрос уже связан с природой сознания, а это вопрос тёмный и малоизученный.

 

Получается что мы имеем на самом деле 2 вопроса:
1) "простой" вопрос: каков общий признак удовольствий любого рода (на уровне биохимии мозга)? Мой вариант ответа - снижение электрического напряжения в мозгу.
2) "сложный" вопрос: почему любое удовольствие мы ощущаем именно так, а не иначе? Для ответа на этот вопрос (видимо) нужно понимать природу сознания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Комус сказал:

Суть в том, что все такие рассуждения неизбежно приводят наш разум к тому, что называется "первопричина". И тут либо всё - неосознанная случайность, либо всё - разумный осознанный промысел божий. Выбирайте! Что вы выберете?

Я выбираю промысел Божий, потому что мне так легче, ощущается приятнее, да и прикольней мне так, - а вы? И почему?

Я бы назвала это ментальной мастурбацией)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, usilitel сказал:

) "простой" вопрос: каков общий признак удовольствий любого рода (на уровне биохимии мозга)? Мой вариант ответа - снижение электрического напряжения в мозгу.

В представляете, как работает компьютер?

Вполне электрическая машина. Вполне зависящая от многих параметров электричества.

Но вы пытаетесь проанализировать работу одного компонента и сделать вывод о работе всего компьютера или электричества.

Пробуйте. 

Дорогу осилит идущий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...